приговор ст.228 ч.1 УК РФ



1-579/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Цепилова И.В.,

подсудимой Банниковой Ю.А.,

при секретаре Лопатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Банникова Ю.А., <данные изъяты>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 2281 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет;

-ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 82, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день;

под стражей по настоящему делу не содержалась,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире по адресу: <адрес>, Банникова без цели сбыта, незаконно приобрела у гр.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,412 гр., в крупном размере. Наркотическое средство - героин, указанной массы, в крупном размере, Банникова незаконно хранила при себе во время движения до <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Банниковой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Наркотическое средство героин массой 4,412 гр. относится к особо крупному размеру, однако суд не может выйти за пределы предъявленного Банниковой обвинения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонна к немедицинскому употреблению наркотиков, судима. Также суд учитывает состояние здоровья Банниковой, страдающей тяжелыми заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, совершившей преступление в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует об ее нежелании встать на путь исправления, с учетом характера преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и учитывает приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Банникова Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Банниковой по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Банниковой окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Банниковой меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов