открытое хищение чужго имущества, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1-442/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    07 июня 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

защитника - адвоката Мамедова С.Р.,

подсудимого Мелехова А.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелехов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> судимого:

-26.05.2006 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание 3 года лишения свободы. Освобожден 18.07.2007 г. постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 27.06.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Мелехов А.В. находился в <адрес>. Увидев <данные изъяты> ФИО1, Мелехов А.В. решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Мелехов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ограничивая свободу потерпевшего, схватил ФИО1 рукой за куртку и, удерживая его таким образом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - избиением, незаконно потребовал, чтобы потерпевший передал ему все имеющиеся при себе деньги и сотовый телефон. ФИО1, опасаясь Мелехов А.В., был вынужден передать последнему свой сотовый телефон «Сименс С-65» с сим-картой, общей стоимостью 1 500 рублей.

Завладев чужим имуществом, Мелехов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Мелехов А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра в консультативной группе, ранее судим. Вменяемость Мелехов А.В. сомнений у суда не вызывает, с учетом данных психиатрического освидетельствования, согласно которым Мелехов А.В. хроническим психическим расстройством не страдает (л.д. 72), а также с учетом его поведения в судебном заседании, которое соответствует обстановке.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая совершение Мелехов А.В. преступления против собственности в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мелехов А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом того, что в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелехов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 07.06.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мелехов А.В. под стражей с 03.04.2010 г. по 06.06.2010 г.

Меру пресечения Мелехов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов