ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, кража



1-423/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    04 июня 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

защитников - адвокатов Заякина С.Г., Мамедова С.Р., Панина Д.А.,

подсудимых Нечаева С.С., Боровкова И.О., Печенкиной Н.А.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нечаев С.С., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты> судимого:

-27.07.2000 г. Пермским областным судом по ч. 1 ст. 158, п.п. «д, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден 18.05.2007 г. постановлением Березниковского городского суда от 26.04.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 13 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Боровков И.О., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> судимого:

-16.04.2002 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы (с учетом постановления Чердынского районного суда от 01.10.2004 г.). Освобожден 28.01.2005 г. по отбытии срока;

-16.12.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.09.2007 г. постановлением Соликамского городского суда от 27.08.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Печенкина Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой;

содержавшейся под стражей по уголовному делу с 29 по 30 марта 2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Нечаев С.С., Боровков И.О. и Печенкина Н.А. находились в квартире по адресу: <адрес> Они договорились по предварительному сговору группой лиц совершить тайное хищение имущества из соседней <адрес>, где проживает ФИО1, при этом распределили роли. Так Печенкина Н.А. должна была под надуманным предлогом пройти в квартиру ФИО1, оставить незапертой дверь и отвлечь внимание последней, в это же время Нечаев С.С. и Боровков И.О. должны были проникнуть в квартиру потерпевшей и тайно похитить ее имущество.

Осуществляя преступный умысел, Печенкина Н.А. в указанное выше время постучала в дверь <адрес>. ФИО1 пустила к себе Печенкина Н.А. , не подозревая об ее намерениях. Печенкина Н.А. прошла вместе с ФИО1 в комнату квартиры, где стала громко разговаривать с потерпевшей, поскольку у последней слабый слух, тем самым отвлекая ФИО1 от происходящего в квартире.

Нечаев С.С. и Боровков И.О., выполняя отведенную им роль, воспользовавшись тем, что Печенкина Н.А. не закрыла за собой дверь, незаконно проникли в жилище ФИО1. Действуя тайно, из корыстных побуждений, в осуществление общего преступного умысла, похитили из ванной комнаты стиральную машину «Индезит», стоимостью 15 000 рублей, а также ключи в количестве 7 штук, общей стоимостью 100 рублей.

Завладев чужим имуществом, Нечаев С.С., Боровков И.О., а затем и Печенкина Н.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нечаев С.С., Боровков И.О. и Печенкина Н.А. признали себя виновными полностью, согласились с квалификацией преступлений и заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Нечаев С.С., Боровков И.О. и Печенкина Н.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о необходимости переквалификации действий Печенкина Н.А. с ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в тексте обвинения Печенкина Н.А. не вменен квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Переквалификация действий Печенкина Н.А. возможна, поскольку это не требует исследования доказательств и не связано с изменением фактических обстоятельств уголовного дела.

Действия Нечаев С.С. и Боровков И.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Печенкина Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нечаев С.С. и Боровков И.О. преступления, определяемого категорией тяжкого, а Печенкина Н.А. - средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности Нечаев С.С., который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, страдает хроническим заболеванием;

данные о личности Боровков И.О., который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> ранее судим, страдает хроническим заболеванием;

и данные о личности Печенкина Н.А. , которая участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима, страдает хроническим заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами Нечаев С.С., Боровков И.О., Печенкина Н.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, Нечаев С.С. также - явку с повинной, Боровков И.О. - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств у Нечаев С.С. и Печенкина Н.А. не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Боровков И.О. суд признает рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ у Боровков И.О. следует признать особо опасный рецидив.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Нечаев С.С., Боровков И.О. и Печенкина Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Печенкина Н.А. , которая совершила преступление впервые, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Печенкина Н.А. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ей наказание условным.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к Нечаев С.С. и Боровков И.О. не имеется, поскольку они совершили преступление в период непогашенной судимости.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном размере на сумму 15 000 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечаев С.С. и Боровков И.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Нечаев С.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 04.06.2010 г.

Назначить Боровков И.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока с 04.06.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Нечаев С.С. и Боровков И.О. время содержания под стражей с 29 марта по 03 июня 2010 г.

Меру пресечения Нечаев С.С. и Боровков И.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Печенкина Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Печенкина Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на Печенкина Н.А. обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Печенкина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ключи оставить у потерпевшей.

Взыскать с Нечаев С.С., Боровков И.О. и Печенкина Н.А. солидарно в пользу ФИО1 15 000 (пятнадцать тысяч рублей) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов