организация притона, ст. 232 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                               1-435-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     2 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., защитника - адвоката Еськовой В.А., подсудимого Азимова Е.А.

при секретаре Лопатиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азимов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

-по части 1 статьи 232 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В течение ДД.ММ.ГГГГ Азимов Е.А., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, распространил среди своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотических средств для личного употребления, информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, предоставляется помещение для употребления наркотиков. Азимов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, создал условия, необходимые для его безопасного функционирования, поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии. Лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в его квартиру, где передавали Азимов Е.А. деньги для приобретения при его посредничестве героина, после чего, с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребляли героин в квартире.

В период ДД.ММ.ГГГГ Азимов Е.А. неоднократно предоставлял свою квартиру, лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Азимов Е.А. предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимов Е.А. наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Азимов Е.А., предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимов Е.А. наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Азимов Е.А. предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО2, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимов Е.А. наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Азимов Е.А. предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО2, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимов Е.А. наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Азимов Е.А. предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО3, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимов Е.А. наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Азимов Е.А. предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО3, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимов Е.А. наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимов Е.А. употребил его.

Подсудимый вину признал полностью и добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

           Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку Азимов Е.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери, за которой он осуществляет уход.

Отягчающих, вину обстоятельством судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно и определением продолжительного испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничение свободы суд не применяет, считая достаточным основного назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Азимов Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Азимов Е.А. два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Азимов Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                                                                      В.Л.Перов