ст. 161 ч.2, п. `г`, 325 ч.2 УК РФ



1-399-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 мая 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

подсудимого Щербакова И.В.

адвоката Бобровского В.В.     

при секретаре Тепляковой О.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Щербаков И.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- по п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Щербаков И.В. и ФИО1 находились на лестничной площадке возле <адрес>, где у Щербаков И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему удары кулаком в грудь и лоб, отчего ФИО1 испытал физическую боль и облокотился на стену. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Щербаков И.В., понимая, что действует, открыто, достал из кармана куртки потерпевшего 14000 рублей, таким образом, открыто похитил их. В результате преступных действий у потерпевшего образовался кровоподтек на груди, не квалифицируемый как вред здоровью. Совершая указанное преступление, Щербаков И.В., обнаружив в кармане куртки потерпевшего паспорт гражданина России на имя ФИО1, похитил его. Завладев деньгами потерпевшего и паспортом, Щербаков И.В. скрылся, причинив потерпевшему ущерб в размере 14000 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, об обстоятельствах совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному и подтвердил показания потерпевшего в полном объеме, в содеянном, раскаивается и просит проявить к нему снисхождение, так как он болен тяжелой болезнью, его отец является инвалидом первой группы и за ним нужен постоянный уход.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

         Потерпевший ФИО1 показал суду, что в указанное время он и подсудимый находились возле квартиры последнего, так как Щербаков И.В. предложил ему купить мобильный телефон. В ходе разговора, Щербаков И.В. стал обыскивать его сумку, в которой находились продукты, он попытался остановить Щербаков И.В., но тот дважды ударил его кулаком в грудь и лоб, отчего ему было очень больно, он облокотился на стену. Щербаков И.В. после этого, достал из кармана его куртки 14000 рублей и паспорт и выбежал из подъезда. Он пытался догнать подсудимого, но не смог.

Свидетель ФИО2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж пошел в магазин за продуктами, у него были с собой деньги, так как он хотел оплатить коммунальные услуги. Со слов мужа известно, что в магазине он встретил Щербаков И.В. тот предложил купить у него мобильный телефон. Находясь в подъезде дома Щербаков И.В., тот ударил мужа в грудь и лоб, после чего забрал деньги и паспорт. Когда муж вернулся домой, она заметила синяк на грудной клетке и ссадину на лбу.

Свидетель ФИО3, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, когда услышала шум на лестничной площадке. Выглянув в подъезд, она увидела своего сына и ФИО1, что происходило между ними, она не видела, но на губе у сына была кровь. Сын пояснил, что собирается продать мужчине свою сим.карту. Она прогнала сына и мужчину на улицу, после чего, зашла домой. Через некоторое время к ней пришли ФИО1 и ФИО2, которую она знала. В разговоре они пояснили, что сын забрал у ФИО1 деньги и паспорт. Вечером вернулся сын и пояснил, что хотел продать свою сим.карту ФИО1, но между ними возник конфликт, они стали бороться и он выхватил из кармана потерпевшего 100 рублей.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: протоколом заявления о преступлении от ФИО1, заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у потерпевшего имеется кровоподтек на груди, протоколами очных ставок между потерпевшим и свидетелем ФИО3, подозреваемым Щербаков И.В.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что, похищая имущество ФИО1 Щербаков И.В. действовал, открыто, завладев имуществом против воли собственника, применяя неопасное насилие, такой вывод суд делает исходя из последовательных показаний потерпевшего и доказательств, приведенных выше, а так же признательных показаний подсудимого, кроме того, установлено, что подсудимый похитил паспорт потерпевшего.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак похищение подсудимым у потерпевшего другого важного личного документа, как необоснованно вмененный органами предварительного расследования.

Исходя из изложенного, суд считает вину Щербаков И.В. установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и по части 2 статьи 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого тяжким преступлением и небольшой тяжести, дерзкими по своему характеру.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту, состоит на учете <данные изъяты>, болен тяжелой болезнью.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает болезнь подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болезнь родителей и полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности виновного, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание Щербаков И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и исправительных работ, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду применить положение статьи 73 УК РФ и назначить продолжительный испытательный срок, определив дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу требований ст. 1064 УК РФ.

С Щербаков И.В. надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копейки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 71 и ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербаков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, признать виновным по части 2 статьи 325 УК РФ и назначить 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Щербаков И.В. назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Щербаков И.В. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, принять меры к официальному трудоустройству в двухмесячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щербаков И.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с 27 марта 2010 года.

Взыскать с Щербаков И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 14000 тысяч рублей

Взыскать с Щербаков И.В. в доход Федерального бюджета РФ на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                                     В.Л. Перов