приговор ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 595/10П Р И Г О В О Р Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Хусейнова И.А.,

защитника Кузьменко И.И., предъявившей удостоверение № 1485 и ордер № 053513,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусейнов И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским райсудом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 04 месяца 02 дня;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ оп настоящее время;

  • обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хусейнов И.А. совершил два незаконных сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хусейнов И.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, в районе остановочного комплекса «<данные изъяты>» по адресу:                    <адрес>», встретился с гр.Б., осужденным за это преступление приговором Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которому незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 32,657 г., в особо крупном размере, получив в качестве оплаты за наркотик деньги в сумме 25.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Хусейнов И.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, в районе остановочного комплекса «<данные изъяты>» по адресу:                    <адрес>», встретился с гр.Б., которому незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 174,235 г., в особо крупном размере, получив в качестве оплаты за наркотик деньги в сумме 50.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:40 час., Хусейнов И.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, достигнутой посредством сотовой связи, в районе остановочного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>», встретился с гр.Б., действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому незаконно сбыл наркотическое средство- героин, массой 265,1 г., в особо крупном размере, получив от гр.Б. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 75 000 рублей, ранее врученные последнему для участия оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Вместе с тем, свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Хусейнов И.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б. в тот же день, завершая свое участием в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Хусейнова И.А. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Хусейнов А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес>, с тем, чтобы заработать денег и уехать в <адрес>. Однако, работу он не нашел, всем своим знакомым сообщил, что ищет работу. В конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, которого знает по имени гр.И. и сообщил, что если он хочет заработать денег, то должен будет передавать героин, после чего дал ему номер телефона гр.К. и гр.Б. Он позвонил гр.Б., который сообщил, что ему нужно 100 г. героина. В тот же день ему, Хусейнову И.А., на телефон гр.К. и они договорились о встрече, при этом гр.К. пообещал ему заплатить деньги за его услуги, деньги ему были необходимы, чтобы уехать в <адрес>. На следующий день он встретился с гр.К. возле здания «Скорой помощи» по <адрес>, там гр.К. указал место, где в снегу лежал пакет с героином. Он, Хусейнов И.А., взял этот пакет с героином. С гр.К. они договорились встретиться на следующий день около 19 час. на этом же месте, куда он должен был принести деньги за героин. На следующий день, до встречи с гр.Б., сверток с героином он положил в мусорную урну при входе в парк «<данные изъяты>». Днем он встретился с гр.Б. в парке «<данные изъяты>», взял у него деньги в сумме 25.000 рублей, указал на урну, в которую он положил сверток с героином. Деньги за героин он передавал гр.К. после встреч с гр.Б. У них с гр.К. была договоренность о том, что встречаться они будут в 19 час. около здания «Скорой помощи» на <адрес>, с периодичностью через день. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, аналогичным образом, на территории парка культуры и отдыха «<данные изъяты>» он передал гр.Б. 200 г. героина, за которые получил от него деньги в сумме 50.000 рублей.      ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. позвонил ему, сказал, что ему нужно 300 г. героина и что он приедет за ним через 2 дня. В тот же вечер он в назначенном месте он встретился с гр.К., где тот передал ему пакет с героином. Пакет с героином он перенес в <адрес>, там же он отсыпал часть наркотика и упаковал в два свертка, которые положил в пустую пачку из-под сигарет и бросил в снег у одного из столбов в парке. Героин он отсыпал для себя, на всякий случай. Остальной героин он закопал рядом с тем же столбом. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с гр.Б. и договорился о встрече в <адрес>. Встретившись с гр.Б., он передал ему пакет с героином, а тот ему деньги. Забрав деньги, он их не пересчитывал. После этого он пошел в глубь парка, но был задержан сотрудниками милиции. После этого его в присутствии понятых досмотрели, обнаружили деньги, переданные ему за героин гр.Б. После этого сотрудникам милиции он сообщил, что на территории того же парка у него спрятана пачка из-под сигарет с героином. Он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в <адрес>, где добровольно выдал закопанную в снег сигаретную пачку с остатками героина. Кроме того, он дал согласие сотрудникам милиции оказать помощь в изобличении гр.К.. В сопровождении оперативных сотрудников направился на место встречи с гр.К., но поскольку они приехали поздно, то никого там не встретили.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.Б., как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу, пояснял, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года проживал в <адрес>. Через знакомого мужчину по имени гр.И. познакомился с Хусейновым А.И., проживающим в <адрес>, у которого можно было приобретать героин. До задержания он приобретал у Хусейнова А.И. героин 2 - 3 раза, по цене 250 руб. за 1 г. Предварительно он созвонился с ним по телефону, в разговоре условно 1 г. героина они с Хусейновым А.И. называли 1 бутылка вина. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он позвонил Хусейнову А.И. и сообщил, что ему нужно 100 бутылок вина, имея в виду 100 г. героина, и они договорились о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, он созвонился с Хусейновым А.И. и договорился встретиться с ним на том же месте, где обычно у них проходили встречи, - у центрального входа в <адрес>. Затем он встретился с Хусейновым А.И. в условленном месте, передал ему 25.000 рублей, а тот ему передал сверток с героином. Приобретенный героин он перевез в <адрес>, часть его реализовал, а оставшуюся часть массой около 40 г., положил в холодильник в квартире по месту жительства, где его впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> приобрел аналогичным образом у Хусейнова А.И. героин, массой 200 г., с которым был задержан в <адрес>. При задержании назвался гр.А. Сотрудники милиции ему предложили принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в отношении лица, у которого он приобретал героин, то есть в отношении Хусейнова А.И. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он созвонился с Хусейновым А.И. и договорился о том, что он, гр.Б., приедет в <адрес> на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ и Хусецнов А.И. продаст ему 300 г. героина, после чего договорился с ним о встрече у центрального входа в «<данные изъяты>». Об этом он сообщил сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он был досмотрен в качестве покупателя наркотических средств, при этом денежных и наркотических средств у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 75.000 рублей, которые были обработаны специальным порошком, который светится в ультрафиолетовых лучах. После этого он позвонил Хусейнову А.И. и сообщил, что подъезжает к месту встречи. Хусейнов А.И. ответил, что ждет его. В сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашине он выехал к месту встречи с Хусейновым А.И. В назначенном месте встретился с ним, там по предложению Хусейнова А.И. прошел с ним за какую-то постройку, где передал Хусейнову А.И. денежные средства, которые ранее были вручены ему сотрудниками милиции. Хусейнов А.И. передал ему сверток с героином. После этого он вернулся в служебную машину, на которой был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который передал ему Хусейнов А.И. (т. 1 л.д. 60-64, т. 2 л.д. 6-11).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в Чайковском муниципальном районе <адрес> при покушении на незаконный сбыт наркотического средства сотрудниками милиции был задержан гражданин, представившийся как гр.А. Впоследствии было установлено, что задержанный мужчина является не гр.А., а гр.Б., у которого при задержании находился поддельный паспорт на имя гр.А. После задержания гр.Б. пояснил, что наркотик, изъятый у него при задержании, он приобрел в             <адрес> у мужчины по имени гр.Л., как впоследствии было установлено - Хусейнова А.И. гр.Б. было предложено изобличить Хусейнова А.И., приняв участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» качестве покупателя наркотического средства. гр.Б. выразил свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, под контролем сотрудников милиции гр.Б. созвонился с Хусейновым И.А. и договорился о встрече днем ДД.ММ.ГГГГ возле центрального входа в <адрес>» с целью сбыта ему Хусейновым И.А. наркотического средства - героина, массой 300 г., по цене 250 рублей за 1 г. На следующий день гр.Б. в присутствии понятых был досмотрен, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме 75.000 рублей, предварительно помеченные метящим порошком, который в ультрафиолетовых лучах проявляет ярко-зеленое свечение. После этого гр.Б. позвонил Хусейнову И.А. и сообщил, что подъезжает к месту встречи. Хусейнов И.А. ответил, что ждет его. Кроме того, в присутствии понятых был досмотрен сотрудник милиции гр.В., который должен был поехать на встречу с Хусейновым И.А. вместе с гр.Б., а также служебный автомобиль, на котором они должны были поехать на встречу. После этого гр.Б. в сопровождении гр.В. направился на встречу с Хусейновым И.А. Он со своими коллегами стали вести за автомашиной гр.В. и гр.Б.. скрытое наблюдение. гр.Ж. и гр.В. доехала до центрального входа в Парк культуры и отдыха «<данные изъяты>». Там гр.Б. вышел из автомашины, позвонил кому-то по телефону, после чего встретился с Хусейновым И.А. Вместе, Хусейнов И.А. и гр.Б., прошли за кирпичное здание кафе, находящееся напротив центрального входа в парк. Примерно через 3-4 минуты гр.Б. и Хусейнов И.А. вышли из-за кирпичного здания, гр.Б. подал условный сигнал, о том, что произошла передача наркотика, сел в автомобиль к сотруднику милиции гр.В., а Хусейнов И.А. пошел к центральному входу в направлении к центральной аллеи, но был ими задержан. гр.Б. был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, переданный ему Хусейновым И.А. Подсудимый также был доставлен в то же здание, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, среди прочего, деньги в сумме 75.000 рублей, врученные гр.Б. для участия в оперативно - розыскном мероприятии. В ходе досмотра Хусейнова И.А. его руки были освещены ультрафилетовой лампой, на руках у него проявилось ярко-зеленое свечение. После этого, Хусейнов И.А. выразил желание добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он спрятал на территории <адрес>, в связи с чем был доставлен обратно в парк. Там Хусейнов И.А. указал место, где была спрятана пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находилось два свертка с героином. Сотрудники милиции до приезда Хусейнова И.А. осматривали прилегающую к месту сбыта территорию, однако ничего обнаружить не смогли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении лица, известного, как «гр.Л.», впоследствии было установлено - Хусейнова И.А. Вместе с ним в этом оперативно - розыскном мероприятии принимал участие гр.Б., который при задержании представился, как гр.А. Он, гр.В., участвовал в этом мероприятии в качестве водителя и должен был довезти гр.Б. к месту встречи с Хйсейновым И.А. Сначала в присутствии понятых он был досмотрен, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. После этого была досмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, в которой также не было обнаружено денег и предметов, находящихся в незаконном обороте. После этого на этой автомашине он и гр.Б. выдвинулись к месту встречи с Хусейнов И.А. - к <адрес>». Сотрудники оперативной службы сопровождали их. Подъехав к парку, он припарковался возле центрального входа в парк, там гр.Б. вышел из машины и подошел к Хусейнову И.А. Вместе они прошли за кирпичное здание, расположенное возле входа в парк. Через несколько минут гр.Б. и Хусейнов И.А. вернулись. гр.Б. подал условный сигнал о том, что передача наркотического средства состоялась. Потом гр.Б. пошел к его машине, сел на переднее сидение и они поехали в здание ОРЧ УР БОП (ГУВД), где гр.Б. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Хусейнова И.А. От своих коллег он узнал, что Хусейнов И.А. был в тот же день задержан.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля гр.Е., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., он был приглашен понятым. Сотрудники милиции ему разъяснили, что они проводят оперативные мероприятия в отношении мужчины, который везет на автомашине из <адрес> в <адрес> оптовую партию наркотического средства. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым они выехали в район стационарного поста ГИБДД, где стали ожидать машину, на которой якобы перевозился наркотик. Около 21 часа на посту сотрудники ГИБДД остановили автомашину <данные изъяты> государственный номер регион, в которой находились водитель и пассажирка - молодая девушка с собачкой. На вопрос сотрудников милиции, о том, где второй пассажир, который ехал с ними, водитель ответил, что он остался возле кафе в <адрес>. Совместно с одним из сотрудников милиции, а также водителем машины и девушкой, от поста ГИБДД доехали до здания по                    <адрес>, где он принял участие в лично досмотре мужчины, который представился, как гр.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра у гр.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с содержимым в виде вещества бежевого цвета сыпучей консистенции, порошкообразное с комочками. Все пакеты с веществом были упакованы, опечатаны. гр.А. пояснил, что все изъятые у него пакеты с веществом принадлежат ему, что в пакетах находится героин, приобретенный им в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры <адрес>, во время которого на верхней полке дверцы холодильника, стоявшего на кухне, были обнаружены 8 полиэтиленовых пакетиков с веществом бежевого цвета. Эти пакетики с содержимым сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны                             (т. 1 л.д. 178-180);

- протокол допроса свидетеля гр.Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого и участвовал при личном досмотре мужчины, представившегося гр.А., у которого денег и наркотических средств обнаружено не было, после чего гр.А. были вручены денежные средства в сумме 75.000 рублей для приобретения наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», купюры были помечены метящим средством «Орлюм», которое светится в ультрафиолетовых лучах зеленым цветом. Затем он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр.В., у которого денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого на автостоянке возле здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен автомобиль ВАЗ-2111 государственный номер Х 597 ХМ/59 регион, в котором денег и наркотических средств, а так же предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 106-108);

- протокол допроса свидетеля гр.Д., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого и участвовал в ходе личного досмотра мужчины, представившегося гр.А., который добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный сверху узлом, внутри которого находился сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный сверху узлом. Внутри свертка находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Этот сверток с содержимым был упакован и опечатан. Затем он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Хусейнова И.А., у которого было обнаружено: в левом нагрудном наружном кармане пуховика - СИМ-карта «<данные изъяты>», в правом нагрудном внутреннем кармане пуховика: лист бумаги с прикрепленной к нему пластиковой картой, содержащей СИМ - карту «<данные изъяты>»; восемь фрагментов бумаги различных размеров с надписями выполненными чернилами черного и синего цветов; пластиковая карта, содержащая СИМ - карту «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме 75.000 рублей, купюрами номиналом: 5.000 рублей, 1.000 рублей, 500 рублей. В правом наружном боковом кармане пуховика - сотовый телефон «Нокиа» с СИМ - картой «<данные изъяты>». В заднем правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 60 рублей, купюрами по 10 рублей. В заднем левом малом кармане джинсов - СИМ - карта «<данные изъяты>». При освещении ультрафиолетовой лампой, на мизинце, безымянном пальце и ладони левой руки проявилось свечение зеленого цвета (т. 1 л.д. 102-105).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в холодильнике, находящемся в кухне вышеуказанной квартир, обнаружено и изъято 8 пакетиков прозрачного цвета с веществом бежевого цвета                                   (т. 1 л.д. 145-152);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общая масса которого в 8 пакетиках составила 32,657 г., на проведение исследования израсходовано из каждого пакетика 0,029 г., 0,040 г., 0,024 г., 0,042 г., 0,032 г., 0,051 г., 0,032 г., 0,052 г. наркотического средства                                  (т. 1 л.д. 155-156);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общая масса которого в 8 пакетиках составила 32,355 г., на проведение исследований израсходовано: 0,142 г.; 0,092 г.; 0,139 г.; 0,073 г.; 0,144 г.; 0,080 г.; 0,099 г.; 0,094 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 194-196);

- протоколом осмотра предметов - конверта с 8 пакетиками, содержащими наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 204-221);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства героин в 8 пакетиках общей массой 31,492 г.                       (т. 1 л.д. 222-223);

- протоколом осмотра документов - детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонента , , , за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ имелось два соединения сотового телефона с , которым пользовался Хусейнов И.А., с сотовым телефоном , которым пользовался гр.Б., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 19:04:05 час.; ДД.ММ.ГГГГ в 19:15:18 час.; ДД.ММ.ГГГГ имелось одно соединение между вышеуказанными абонентами (т. 2 л.д. 74-77);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонента                   , абонента , абонента , абонента (т. 2 л.д. 78);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21:30 час., при проведении оперативно - розыскного мероприятия около кафе «<данные изъяты>» на стоянке <адрес> муниципального района <адрес> был задержан гр.Б., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом комкообразной формы бежевого цвета                   (т. 1 л.д. 135);

- протоколом личного досмотра гр.Б., в котором зафиксировано, что в ходе досмотра гр.Б. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 полиэтиленовых пакета с веществом комкообразной формы бежевого цвета, сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой (т. 1 л.д. 137);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в 2 пакетах, изъятое у гр.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей- диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, масса которого составила 86,515 г. и 87,720 г., на проведение исследования израсходовано 0,106 г. и 0,110 г. вещества (т. 1 л.д. 143);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в 2 пакетах, изъятое в ходе личного досмотра гр.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общая масса которого составила 174,019 г., на проведение исследований израсходовано: 0,580 г. и 0,667 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 191-193);

- протоколом осмотра предметов - конверта с 2 пакетами, содержащими наркотическое средство - героин, общей массой 172,772 г. (т. 1 л.д. 204-221);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин в 2 пакетах общей массой 172,772 г.                      (т. 1 л.д. 222-223);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13:40 час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за остановочным комплексом «<данные изъяты>» на территории парка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>», Хусейнов И.А. сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого комкообразное вещество бежевого цвета, предположительно наркотическое средство - героин, массой около 270 г. (т. 1 л.д. 2);

- постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр покупателя наркотического средства - гр.Б., после чего ему были вручены денежные средства в сумме 75.000 рублей, купюрами: достоинством 5.000 руб. - 1 шт., 1.000 руб. - 55 шт., 500 руб. - 30 шт. (т. 1 л.д. 5-14);

- протоколом досмотра покупателя гр.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15);

- протоколом досмотра транспортного средства: автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион, в ходе которого денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т. 1 л.д. 16-17);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.Б. добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета (т. 1 л.д. 20);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов у Хусейнова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Хусейнова И.А. у него было обнаружено и изъято: сим-карты оператора «<данные изъяты>» за серийными ,                                        , , денежные средства в сумме 75.000 рублей купюрами за номерами: достоинством 5.000 руб. - 1 шт., 1.000 руб. - 55 шт., 500 руб. - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора МТС серийный        (т. 1 л.д. 21-22);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 265,1 г., на проведение исследования израсходовано 1,2 г вещества (т. 1 л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра у основания столба на территории <данные изъяты>» по <адрес>, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Кент», в которой находились 2 свертка из фрагментов полимерного материала черного цвета, внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета, место нахождения указанной пачки с веществом было указано Хусейновым И.А. (т. 1 л.д. 46-49);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>» по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила 4,188 г. и 3,872 г., на проведение исследования израсходовано 0,245 г. и 0,200 г. вещества (т. 1 л.д. 69-70);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное вещество, добровольно выданное гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>» по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса которого составила: 263,887 г., 3,943 г., 3,672 г., на проведение исследования израсходовано 6,927 г., 0,113 г. и 0,162 г. вещества                   (т. 1 л.д. 118-120);

- протоколом осмотра предметов - двух конвертов с наркотическим средством - героином (т. 2 л.д. 22-25);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - двух конвертов с наркотическим средством - героином, общей массой 264 г., с учетом вычета количества вещества, использованного на проведение исследований                          (т. 2 л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 75.000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хусейнова И.А. (т. 1 л.д. 109-111);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - 86 денежных купюр на общую сумму 75.000 руб. следующего достоинства: 5.000 руб. - 1 шт., 1.000 руб. - 55 шт., 500 руб. - 30 шт. (т. 1 л.д. 112-113).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Хусейнов И.А. 21 и ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, путем продажи, незаконно сбыл гр.Б. наркотические средства, каждый раз в особо крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему же героин в особо крупном размере, но уже в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел по последнему преступлению он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Об умысле Хусейнова И.А., не допускающего медицинское употребление наркотических средств, на сбыт героина, свидетельствует, как наличие соответствующей договоренности с лицом, приобретающим у подсудимого героин, то есть с гр.Б., так и конкретные, систематического характера, его - Хусейнова И.А. действия, направленные на сбыт героина, доведенные до конца ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и последующие от ДД.ММ.ГГГГ, пресеченные работниками правоохранительных органов; кроме того, значительное количество наркотического средства, а также показания самого Хусейнова И.А., о том, что он нуждалась в денежных средствах, рассчитывал получить за свои услуги денежное вознаграждение, чтобы уехать на Родину.     

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Хусейнова И.А. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой его действий по трем самостоятельным составам, поскольку обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Хусейнова И.А. образуют совокупность преступлений: по каждому из преступлений он сбывал наркотические средства в размерах, являющихся особо крупными, т.е. каждый раз совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.

При таких обстоятельствах действия Хусейнова И.А. суд квалифицирует по каждому из преступлений от 22 и ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Хусейнов И.А. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средств в особо крупном размере, вместе с тем, уголовное дело в этой части прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное судебное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Хусейнова И.А.       

Подсудимый ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Хусейнова И.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а <данные изъяты>, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимого, который настоящие преступления совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, по которому он был освобожден условно - досрочно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, то есть подсудимый имеет стойкую направленность на противоправный образ жизни, следовательно, наказание Хусейнову И.А. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни, и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, окончательное наказание подсудимому Хусейнову И.А. должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Хусейнову И.А. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусейнов И.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 лет, за каждое;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Хусейнов И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 15 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хусейнов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                   подпись                     Е.Л. Быстрова