приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 594/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

Подсудимой Бородинскас Р.Н.,

Защитника Нечаева А.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер № 033960,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бородинскас Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 103 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
  • ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных в силу ст. 70 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на основании постановления Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 11 месяцев;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бородинскас Р.Н. умышленно причинила гр.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, между Бородинскас Р.Н. и ее сожителем гр.В., находящимися в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Бородинскас Р.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.В., вооружившись ножом, умышленно нанесла им один удар в область живота гр.В., отчего последний испытал сильную физическую боль, и выбежал из квартиры.

В результате преступных действий Бородинскас Р.Н. у потерпевшего гр.В. имелось проникающее колото - резаное ранение живота с излитием крови в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бородинскас Р.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, по существу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с гр.В. находились дома, употребляли спиртное, в связи с тем, что много выпила и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, обстоятельства преступления не помнит, вместе с тем, полностью доверяет показаниям потерпевшего гр.В., в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший гр.В., будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинительного в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он сожительствовал с Бородинскас Р.Н., жили вдвоем по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с Бородинскас Р.Н. стали дома распивать спиртное. Во время распития спиртного Бородинскас Р.Н. сильно опьянела и стала избивать их собаку. Он заступился, и они стали ругаться. Затем он пошел маленькую комнату, взял из холодильника воды, попил, затем вернулся в большую комнату. Бородинскас Р.Н. сидела на диване. Он подошел к ней, она резко взмахнула правой рукой в его сторону, и он заметил, что у нее в руке нож. Бородинскас Р.Н. без всяких слов нанесла ему ножом один удар в область живота, он почувствовал боль, пошла кровь. Бородинскас Р.Н. испугалась и хотела вызвать скорую помощь, но он запретил и вышел на улицу. Во дворе какие-то люди, вызвали скорую помощь. После случившегося он Бородинскас Р.Н. простил (л.д. 30-31).

Потерпевший гр.А., показания которого были исследованы в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что гр.В. является его родным братом, который с ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовал с Бородинскас Р.Н. Об их отношениях он ничего не знал, так как приезжал к ним очень редко. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он от сестры узнал, что брат находится в больнице с ножевым ранением. Он сразу поехал в больницу к гр.В., брат ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ Бородинскас Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла ему удар кухонным ножом. Скорая помощь его забрала с улицы, врачам он сказал, что его подрезал незнакомый, так как не желает привлекать Бородинскас Р.Н. к уголовной ответственности. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что брат находится в реанимации, в тяжелом состоянии (л.д. 107-109).

Из показаний свидетеля гр.Б. усматривается, что она работает следователем следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве и допрашивала Бородинскас Р.Н. в качестве подозреваемой. Видимых признаков избиения - синяков, ссадин, покраснений кожных покровов у Бородинскас Р.Н. не было, в связи с этим та не была освидетельствована и ей не назначалась судебно - медицинская экспертиза. Сама Бородинскас Р.Н. по окончанию допроса ходатайств о проведении ей освидетельствования не заявляла (л.д. 102-103).

Согласно выводам судебно - медицинской экспертизы у гр.В. имелось проникающее колото - резаное ранение живота с излитием крови в брюшную полость, которое, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 91-92).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры Бородинскас Р.Н. по адресу <адрес>, изъято: вещество бурого цвета, похожее на кровь и нож (л.д. 10-11).

В ходе осмотра места происшествия - раздевалки отделения экстренной хирургии МСЧ <адрес> по адресу <адрес>, изъята одежда потерпевшего гр.В. - футболка белого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на передней части которой имеется механический прямолинейный разрез (л.д. 39-41).

Согласно заключению трасологической экспертизы, повреждение на футболке гр.В., является колото - резанным, которое могло быть образовано ножом с однолезвийным клинком, при этом это повреждение могло быть оставлено ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, и представленным на исследование (л.д. 95-96).

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы, на футболке и ватном тампоне со смывом с пола по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать гр.В., данных за происхождение крови от Бородинскас Р.Н. не получено (л.д. 119-120).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бородинскас Р.Н. в ходе ссоры умышленно нанесла гр.В. удар ножом в область живота, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Фактические обстоятельства дела, а именно, способ совершения преступления, связанный с нанесением целенаправленного удара ножом в жизненно - важный орган потерпевшего - в область живота, степень тяжести причиненного ему телесного повреждения, с достоверностью свидетельствуют о том, что Бородинскас Р.Н. действовала умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидела, что может причинить гр.В. тяжкий вред здоровью и желала этого.

При таких обстоятельствах действия Бородинскас Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности.

Подсудимая Бородинская Р.Н. ранее судима, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроилась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего гр.В., который, согласно его протоколу его допроса, простил подсудимую.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Бородинскас Р.Н. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против личности, имеющего повышенную опасность для общества, суд считает, что исправление подсудимой можно достичь лишь при изоляции ее от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Бородинскас Р.Н. наказание только в виде реального лишения свободы на срок, длительность которого позволит сформироваться у нее стойкой законопослушной жизненной ориентации, кроме того, принимая во внимание, что преступление ею совершено в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому Бородинскас Р.Н. была освобождена условно - досрочно, окончательное наказание ей следует назначить по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к Бородинскас Р.Н. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Бородинскас Р.Н. затрат на лечение потерпевшего гр.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению.

С Бородинскас Р.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.715 рубля 65 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Бородинскас Р.Н. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бородинскас Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бородинскас Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Бородинскас Р.Н. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения имущественного вреда 34.825 руб. 91 коп.

Взыскать с Бородинскас Р.Н. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.715 рубля 65 копеек.

Вещественные доказательства: футболку, кофту и нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова