приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 590/10

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Лоикова Б.Я.,

защитников Сальниковой С.С., предъявившей удостоверение № 1751 и ордер № 0341134, Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер № 0341185,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием переводчика Акиловой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лоиков Б.Я., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом <адрес> по ч. 2         ст. 228 УК РФ к 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3               п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лоиков Б.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ Лоиков Б.Я. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, составили план преступления, в соответствии с которым распределили роли между собой.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении преступления, позвонил гр.И. и договорился о встрече с ней и о сбыте ей ДД.ММ.ГГГГ героина.

Осуществляя задуманное, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении преступления, при неустановленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 103,29 г., в особо крупном размере. Это наркотическое средство соучастник впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, передал Лоикову Б.Я. с целью последующего незаконного сбыта, а также незаконного хранения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Лоиков Б.Я. принес в свою квартиру по адресу: <адрес>90, где стал незаконно хранить, предварительно расфасовав в 2 свертка.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, гр.И., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, на сотовый телефон позвонило лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросило ее подъехать в тот же день к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> для приобретения наркотического средства героин. В тот же вечер гр.И. подъехала к указанному магазину, где ей позвонил Лоиков Б.Я., действующий совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросил гр.И. подойти за здание вышеуказанного магазина, пояснив при этом, что к гр.И. подойдет девушка, которой необходимо передать деньги в сумме 14.000 рублей. гр.И. потребовала Лоикова Б.Я. встретиться с ней и непосредственно передать наркотическое средство. Лоиков Б.Я. согласился и попросил ее подойти за здание школы, расположенной по адресу: <адрес> «а», вместе с девушкой. Зайдя за здание вышеуказанной школы, гр.И. увидев Лоиков Б.Я., тут же передала девушке - гр.З. деньги в сумме 14.000 рублей, после чего Лоиков Б.Я., реализуя единый с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, тут же передал гр.И., незаконно сбыв, таким образом, сверток из прозрачного полиэтилена, завязанный узлом, с находящимся внутри частью из ранее переданного ему наркотического средства - смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 64,426 г., в особо крупном размере.

Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца Лоиков Б.Я. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку гр.И. в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Лоиков Б.Я. и его соучастника наркотическое средство.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 38,864 г., Лоиков Б.Я., продолжал незаконно хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия - его квартиры, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Лоиков Б.Я. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания на следствии, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, заявил, что умысла на сбыт второй части героина у него не было, он хранил этот героин по просьбе гр.К., который сам является наркопотребителем, в дальнейшем это героин он должен был вернуть гр.К..

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Лоиков Б.Я., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснил, что он арендует квартиру по адресу: <адрес>. Ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В 2008 году несколько месяцев употреблял наркотическое средство героин путем вдыхания. После освобождения героин не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил ранее знакомый по имени гр.К., и попросил его подъехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где его нужно взять с земли полиэтиленовый пакет черного цвета с героином. Он, не отключая связь на сотовом телефоне, проехал до указанного гр.К. места, где за зданием вышеуказанного магазина поднял с земли сверток из полиэтиленового пакета черного цвета с героином. После этого он пошел к себе домой по вышеуказанному адресу, где, используя электронные весы, взвесил 50 г. героина, которые отсыпал в сверток из прозрачного полиэтиленового пакета. Затем он спустился во двор своего дома, где его ждал гр.К., который дал ему номер сотового телефона девушки, как впоследствии узнал гр.И., и попросил позвонить ей. Он созвонился с гр.И., которая пришла за магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. гр.К. сказал ему передать гр.А. сверток с 50 г. героина, но при этом деньги за приобретение героина у нее не брать. Деньги должна была взять его сожительница - гр.З. Сама гр.З. не знала, что деньги за героин, он ей сказал, что ему должны вернуть долг. После этого за указанным магазином гр.З. встретилась с гр.И., которая передала гр.З. деньги. После этого он передал гр.И. героин из рук в руки. Тут же, после передачи героина, его и гр.З. задержали сотрудники милиции. В его квартире сотрудники милиции обнаружили и изъяли оставшийся героин, а в ходе личного досмотра у гр.З. изъяли деньги, которые ей передала гр.И., в сумме 14.000 рублей (л.д. 42-44).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Лоиков Б.Я. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил ранее знакомый по имени гр.К., с которым он знаком около 5 лет, познакомился в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в баре «<данные изъяты>» на <адрес> он случайно встретился с гр.К., о том, что тот занимается сбытом наркотиков, он, Лоиков Б.Я., не знал, узнал об этом только в ДД.ММ.ГГГГ года, когда ему понадобились деньги, и он попросил деньги у гр.К.. Тот предложил ему продать гр.И. героин, и дал номер ее телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда позвонил гр.К., то попросил его подъехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где его нужно взять с земли полиэтиленовый пакет черного цвета с героином. Он, не отключая связь на сотовом телефоне, проехал до указанного гр.К. места, где за зданием вышеуказанного магазина поднял с земли сверток из полиэтиленового пакета черного цвета с героином. После этого он пошел к себе домой по вышеуказанному адресу, где, используя электронные весы, которые передал ему гр.К., взвесил свертки, находящиеся внутри полиэтиленового пакета. После этого он позвонил гр.К., который пояснил, что 50 г. героина нужно отдать гр.И., в второй сверток - маленький, следует оставить в квартире. Маленький сверток он положил в карман своих шорт и убрал в сумку. Затем он вышел на улицу и позвонил гр.И. и попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда он проходил мимо своего дома, то увидел гр.К., который стоял около второго подъезда дома <адрес>. Все это время гр.К. наблюдал за ним со стороны. До этого гр.К. говорил ему, что как только он передаст героин, ему нужно будет тут же подойти к гр.К.. Вместе с ним из дома вышла его сожительница - гр.З., так как гр.К. сказал ему не брать самому деньги за героин, он попросил гр.З. сходить на встречу с гр.И. с ним, и взять у гр.И. деньги. гр.З. он объяснил, что деньги должны передать ему в качестве возвращения долга. Подойдя к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, он позвонил гр.И. и пояснил, что нужно подойти за здание магазина, где передать гр.З. деньги. Та подошла к гр.З., передала ей деньги, после чего попросила его подойти и передать героин. Он попросил гр.И. подойти за здание школы, расположенной по адресу: <адрес>». гр.И. подошла в вышеуказанное место, где он передал ей сверток с героином в руки. Во время передачи героина, он разговаривал по сотовому телефону с гр.К., который приказал ему тут же подойти к тому, поэтому он побежал к гр.К.. В это время его задержали сотрудники милиции, а так как гр.К. видел все происходящее, он ушел (л.д. 143-144).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УР УВД по <адрес>. У них в оперативной службе имелась оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина, <данные изъяты>, представляющийся именем «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла гр.И., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый, который в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии, и предложил приобрести 30 г. героина по цене 300 руб. за 1 г. гр.И. согласилась, сообщив, что деньги за героин будут у нее на следующий день. В связи с тем, что гр.И. изъявила добровольное желание изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Тут же гр.И. была досмотрена в присутствии двух понятых на наличие запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых у нее обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили гр.И. деньги в сумме 15.000 рублей. После этого гр.И. перезвонил ее знакомый и пояснил, что ей около 18 час. позвонит наркосбытчик и сообщит о том, куда приехать за приобретением героина. В назначенное время гр.И. позвонил ране не знакомый мужчина и пояснил, что он от ее знакомого, и для приобретения героина необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>» по                <адрес>. гр.И. в их сопровождении на служебной автомашине, при этом он выступал в качестве водителя такси, проехала до указанного магазина, где ей вновь позвонил мужчина и попросил подойти за магазин. Во время разговора, гр.И. прошла за магазин, при этом они вели за ней скрытое визуальное наблюдение. Там к гр.И. подошла девушка, как впоследствии было установлено гр.З., при этом гр.И. продолжала с кем-то общаться по телефону. После этого гр.И. совместно с гр.З. прошли за здание школы, расположенной по адресу: <адрес> «а», где находился мужчина кавказской национальности, как было установлено Лоиков Б.Я. гр.И., увидев его, передала гр.З. деньги, и подошла к Лоикову Б.Я., который тут же передал гр.И. какой-то предмет. Сразу после этого гр.И. направилась в сторону служебной автомашины, и подала им условный сигнал о приобретении героина. После этого Лоиков Б.Я. и гр.З. были задержаны. В их сопровождении Лоиков Б.Я, прошел до квартиры, в которой проживал, где в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят оставшийся у Лоикова Б.Я. героин и электронные весы. В ходе личного досмотра у гр.З. были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 14.000 рублей, полученные ею от гр.И. гр.И. добровольно выдала приобретенный у Лоикова Б.Я. сверток с героином, а также оставшееся деньги в сумме 1.000 рублей. Пока они вели за гр.И. и Лоиковым Б.Я. наружное наблюдение, они заметили, что около второго подъезда дома <адрес> стоял мужчина кавказской национальности, который все это время разговаривал с кем-то по сотовому телефону и наблюдал за Лоиковым Б.Я. Как только подсудимый был задержан, этот мужчина исчез.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля гр.Г., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Б. в судебном заседании (л.д.128);

- протокол допроса свидетеля гр.И., которая показала, что у нее есть знакомый по имени гр.Л., который в настоящее время отбывает наказание в ИК в <адрес>. Ранее она приобретала через гр.Л. героин по телефону, который сводил ее с людьми по телефону. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ей на сотовый телефон позвонил гр.Л. и предложил приобрести героин не менее 30 г. по цене 300 руб. за 1 <адрес> согласилась и пояснила, что деньги будут только на следующий день. После этого она пошла в УВД по <адрес>, где изъявила добровольное желание в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, сотрудниками милиции было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Тут же в присутствии понятых она была досмотрена на наличие запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых у нее обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме 15.000 рублей. После этого ей перезвонил гр.Л. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ей перезвонят и пояснят, куда приехать за приобретением героина. В назначенное время ей позвонил ранее не знакомый мужчина и пояснил, что тот от гр.Л. и для приобретения героина ей необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. После звонка она в сопровождении сотрудников на служебной автомашине проехала до указанного магазина, где ей позвонил ранее не знакомый мужчина и попросил подойти за магазин. Во время разговора, она прошла за магазин, мужчина ей пояснил, что подойдет девушка, которой нужно будет передать деньги в сумме 14.000 рублей, при этом до этого с гр.Л. она договаривалась о том, что после приобретения героина она передаст ему 2.000 руб. За магазином к ней подошла девушка. Она по телефону мужчине пояснила, что деньги не отдаст, пока не увидит его. Она вместе с девушкой прошла за здание школы, расположенной по адресу: <адрес>, где увидела ранее не знакомого мужчину кавказской национальности. В тот момент она передала девушке деньги в сумме 14.000 рублей, подошла к мужчине <данные изъяты>, который тут же передал ей сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находился героин. После этого она направилась в сторону служебной автомашины сотрудников милиции, и подала условный сигнал о приобретении героина. Затем, в сопровождении сотрудников милиции она проехала до ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у вышеуказанного мужчины сверток с героином, и оставшиеся деньги в сумме 1.000 руб. (л.д. 36-37);

- протокол допроса свидетеля гр.З., которая показала, что примерно около месяца назад на центральном рынке <адрес> в баре «Оазис» она познакомилась с молодым человеком который представился «<данные изъяты>», <данные изъяты>, других данных его не знает. После этого они стали встречаться, но вместе не проживали. Она знает, что Лоиков Б.Я. арендует комнату в квартире по адресу: <адрес>90, она неоднократно была у него в гостях. ДД.ММ.ГГГГ0 года она была в гостях у Лоиков Б.Я.. Вечером он сказал ей, чтобы она сходила к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, т.к. туда должна подойти девушка и передать ей деньги в сумме 14.000 рублей, но за что девушка должна была передать деньги он не сказал. В дальнейшем деньги она должна была передать Лоиков Б.Я.. Из квартиры они вышли вместе, но Лоиков Б.Я. ей сказал, что с ней не пойдет, а подождет не далеко от магазина «<данные изъяты>», на площадке детского сада. Она спросила, почему тот не идет с ней, но Лоиков Б.Я. ничего не ответил. Она пошла к магазину «<данные изъяты>», там увидела девушку, которая разговаривала по телефону, по разговору она поняла, что девушка разговаривает с Лоиков Б.Я.. Она встала рядом с девушкой, и та ей сказала идти вместе с ней в сторону Лоиков Б.Я.. Там девушка передала ей деньги, она, не считая их, убрала в карман. После этого Лоиков Б.Я. махнул ей рукой и сказал идти. Она пошла, но обернувшись, увидела, что девушка и Лоиков Б.Я. о чем-то еще разговаривали. После чего ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ <адрес>, где ее досмотрели и изъяли деньги, которые ей передала девушка. О том, что это деньги предназначались за сбыт наркотиков, она не знала, об это узнала только от сотрудников милиции. О том, что Лоиков Б.Я. занимается продажей наркотиков, также ничего не знала, Лоиков Б.Я. сам об этом не говорил. Она со слов Лоиков Б.Я. знает, что тот ранее судим, но за что ей не известно (л.д. 48-50);

- протокол допроса свидетеля гр.Ж., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.И. В ходе личного досмотра у гр.И. запрещенных предметов, денег и наркотических веществ обнаружено не было, после чего сотрудники милиции вручили той деньги в сумме 15.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая расписались (л.д. 117);

- протокол допроса свидетеля гр.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Лоикова Б.Я., у которого обнаружили и изъяли сотовый телефон «Эл Джи». После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 115);

- протокол допроса свидетеля гр.Е., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.И., которая добровольно выдала сотрудникам милиции деньги в сумме 1.000 рублей, сверток из прозрачного полиэтилена, внутри с порошкообразным веществом грязно-белого. Сверток был упакован и опечатан. После этого она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.З., у которой было обнаружены и изъяты деньги в сумме 14.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая расписались (л.д. 116);

- протокол допроса свидетеля гр.Д., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры в комнате было обнаружено и изъято между креслом и тумбочкой из сумки, которая находилась в верхней одежде гражданина, который проживал в данной квартире, и присутствовал при осмотре места происшествия, был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан (л.д. 126).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием гр.И. (л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому гр.И. сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 15.000 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр.И. добровольно выдала деньги в сумме 1.000 рублей и сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, с порошкообразным веществом грязно-белого (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у гр.З. были изъяты деньги в сумме 14.000 рублей, которые были вручены гр.И. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное гр.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 63,365 г. (л.д. 72-75);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 99-100, 121-122, 132-133);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 81);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате в комнате в сумке, находящейся между креслом и тумбой, в верхней одежде Лоикова Б.Я., обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 82-83);

- протоколом выемки, в ходе которой гр.Г. добровольно выдал электронные весы «Кенвуд» (л.д. 131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 38,177 г. (л.д. 93-96);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 99-100, 121-122, 132-133).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Лоикова Б.Я., действующего в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ гр.И., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в особо крупном размере, вместе с тем, наркотическое средство в рамках проведенного мероприятия было изъято из незаконного оборота, поэтому они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

О совершении преступления в группе лиц свидетельствуют не только показания самого Лоикова Б.Я., свидетелей гр.Б. и гр.Г., но фактическое поведение подсудимого Лоикова Б.Я. и его соучастника, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Так, в ходе судебного следствия из показаний самого Лоикова Б.Я. было установлено, что в обязанности лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило поиск покупателей и незаконное приобретение наркотического средства, а в обязанности Лоикова Б.Я. входила непосредственная реализация наркотического средства.

Кроме того, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Лоикова Б.Я. и его соучастника до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Лоикова Б.Я. по второму преступлению с ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку из показаний самого Лоикова Б.Я. его умысел относительно оставшейся у него части героина не определен, он по просьбе лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, допускающего немедицинское потребление наркотических средств, незаконно хранил у себя в квартире вторую часть наркотического средства, приобретенного этим лицом при неустановленных обстоятельствах. При этом бесспорных доказательств того, что это наркотическое средство было предназначено для дальнейшего сбыта, в ходе судебного следствия не добыто.

При таких обстоятельствах, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Лоикова Б.Я. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.

Подсудимый Лоиков Б.Я. ранее судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Лоикова Б.Я. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимого, который настоящие преступления совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, по которому он был освобожден условно - досрочно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, то есть подсудимый имеет стойкую направленность на противоправный образ жизни, следовательно, наказание Лоикову Б.Я. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни, и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, окончательное наказание подсудимому Лоикову Б.Я. должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Ломкову Б.Я. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Лоикова Б.Я. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 3.431 руб. 30 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Лоикову Б.Я. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лоиков Б.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лоиков Б.Я. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лоиков Б.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Лоиков Б.Я. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3.431 руб. 30 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, а также весы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                   подпись                     Е.Л. Быстрова