приговор ст.ст. 112 ч.1, 130 ч.1 УК РФ



1-613/2010               

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                  ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимой Буханова Я.В.,

защитника Санниковой Н.В., представившей удостоверение № 2022 и ордер № 053480,

при секретаре Бурсиной В.В.,

а также с участием потерпевшей гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буханова Я.В., <данные изъяты>, несудимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 130 ч.1 УК РФ,

                                                                    

                                                      у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Бухонова Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире пo адресу: <адрес>14, где проживает семья гр.А., в ходе учиненного ею скандала умышленно, унижая честь и достоинство потерпевшей гр.А., оскорбляла ее нецензурной бранью, грубыми, бранными непристойными выражениями, повторяя оскорбления неоднократно и не реагируя на замечания о недопустимости подобного поведения. Не прекращая совершения противоправного деяния, Бухонова Я.В. попыталась схватить гр.А. за волосы, но потерпевшей удалось вытолкнуть ее из квартиры.

Не прекращая совершения противоправного деяния, Бухонова Я.В., находясь на лестничной площадке, возле квартиры по вышеуказанному адресу и, осознавая, что потерпевшая слышит ее, умышленно, унижая ее честь и достоинство, оскорбляла гр.А. нецензурной бранью, грубыми бранными, непристойными выражениями, повторяя оскорбления неоднократно.

Спустя непродолжительное время, Бухонова Я.В., возобновив скандал, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, с силой нанесла удары руками и ногами по металлическому полотну входной двери квартиры <адрес>. С целью сделать Бухоновой Я.В. замечание о недопустимости подобного поведения, гр.А. открыла входную дверь. В продолжение преступного деяния, Бухонова Я.В., ворвалась в квартиру и, умышленно, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, причиняя ей физическую боль, схватила потерпевшую гр.А. за волосы и несколько раз дернула. Не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении скандала, Бухонова Я.В., в продолжение преступного деяния, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанесла гр.А. несколько ударов ладонью по лицу, умышленно, ногтями пальцев рук поцарапала кожные покровы лица потерпевшей, схватив ее за волосы, несколько раз дернула, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями.

Защищаясь от насильственных действий Бухоновой Я.В., гр.А. прикрыла лицо руками. В продолжение преступного деяния, Бухонова Я.В., осознавая, что в результате ее насильственных действий здоровью потерпевшей будет причинен существенный вред и, желая наступления этих последствий, умышленно, причиняя ей физическую боль, схватила потерпевшую за 5-ый палец правой кисти, дернула. От причиненной боли потерпевшая кричала, призывая на помощь. Дальнейшие преступные действия Бухоновой Я.В. были пресечены гр.Б., пришедшим на крики матери о помощи, который, не давая ей возможности продолжить совершение противоправного деяния, вытолкнул Бухонову Я.В. из квартиры и закрыл входную дверь.

Преступными действиями Бухоновой Я.В., потерпевшей гр.А. были причинены: физическая боль, закрытый отрыв костной пластины основания дистальной (ногтевой) фаланги 5 пальца правой кисти, образовавшийся от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета - телесное повреждение, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья (на срок более 21 дня), а также телесные повреждения в виде кровоточащих ссадин на лице.

Подсудимая Бухонова Я.В. вину в совершении преступлений признала полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что подтверждает полностью показания потерпевшей, она действительно нанесла телесные повреждения потерпевшей гр.А., а также оскорбляла ее грубыми непристойными выражениями, поскольку находилась в тот день в состоянии алкогольного опьянения. Она пыталась извиниться перед потерпевшей, предлагала заплатить ей 5 000 рублей за причиненные страдания, но гр.А. отказалась. Больше денег собрать она не может, <данные изъяты>. В содеянном она раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.А. показала, что подсудимую Бухонову Я.В. знает около двух лет, отношения соседские. Она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем и сыном, которые являются инвалидами. ДД.ММ.ГГГГ она отпросилась домой из больницы. Вечером, в этот же день, Буханова Я.В. постучала в дверь, попросила пылесос. Она открыла дверь и отдала пылесос Бухоновой Я.В., спросив при этом, когда она вернет ей деньги. Бухонова Я.В. поднимаясь к себе, стала оскорблять ее нецензурной бранью, оскорбления были обращены к ней, поскольку в подъезде больше никого не было. Через 10 минут подсудимая вернулась. Она спросила, что ей нужно на этот раз, при этом открыла дверь квартиры, в этот момент Бухонова Я.В. схватила ее и начала вытаскивать из квартиры на лестничную площадку. Бухонова Я.В. хватала ее за волосы, различные части тела, отчего она испытывала физическую боль. Бухонова Я.В. также наносила ей удары по лицу, отчего на лбу и щеке у нее образовались ссадины. Нанося удары, Бухонова Я.В. оскорбляла ее нецензурной бранью, отчего ей было обидно и неприятно. Телесные повреждения она получила оттого, что закрывала лицо руками. Бухонова Я.В.также схватила ее за серьгу, сбила с лица очки. Она испугалась, так как без очков ничего не видит. Бухонова Я.В. продолжая конфликт, дернула ее за мизинец, она стала кричать от боли и звать на помощь сына. Когда прибежал сын, он оттолкнул Бухонова Я.В., а ее завел в квартиру. В больницу она обратилась позднее. Подсудимая извинения не принесла, ущерб возместить пыталась, предлагала 5 000 рублей, то так как она посчитала, что этой суммой причиненный ей вред не возместить, от предложенной суммы она отказалась. Она желает привлечь Бухонову Я.В. к уголовной ответственности за совершенные действия. Прекращать дело за примирением сторон она не желает. Она просит взыскать с подсудимой в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей, за испытанную физическую боль и нравственные страдания. Ранее она работала в кафе, где мыла посуду, но связи с травмой пальца ей пришлось уволиться.

Свидетель гр.Б. показал, что Бухонову Я.В. знает, как соседку, проживающую в этом же подъезде, в <адрес>. Неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришла подруга, они оба находились у него в комнате, когда в дверь постучали, и он видел, как мама вынесла пылесос. Через некоторое время в дверь опять постучали. Он услышал шум драки, крики. Когда вышел из квартиры увидел, как на лестничной площадке Бухонова Я.В. сцепилась с мамой. Мама стояла, нагнувшись, а Бухонова Я.В. держала ее сверху за волосы. Он оттолкнул Бухонову Я.В., а маму завел в квартиру. После этого у мамы болел палец. Палец на руке покраснел и, был неестественно, вывернут. Также мама сказала, что Бухонова Я.В. оскорбляла ее нецензурными выражениями. В каком состоянии была Бухонова Я.В., он не обратил внимания.

Вина подсудимой подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.А. по факту причинения ей телесных повреждений Бухоновой Я.В. (л.д.3), заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.А. имелся закрытый отрыв костной пластины основания дистальной (ногтевой) фаланги пятого пальца правой кисти, который, судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовался от ударного и сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок. Данное повреждение не относится к категории опасных для жизни, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня). Достоверно установить конкретный вид действовавшего предмета и условия (обстоятельства) образования указанного повреждения по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Одним из возможных исходов данных повреждений является выздоровление (л.д. 20-21).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Бухоновой Я.В. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А. по ст. 130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. О причинении Бухоновой Я.В. потерпевшей гр.А. средней тяжести вреда здоровью свидетельствует заключение судебно- медицинского эксперта.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бухоновой Я.В. со ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 112 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой Бухоновой Я.А., которая не судима, однако, она отрицательно охарактеризована в быту, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Бухоновой Я.В. вины в совершении преступлений, <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Бухоновой Я.В. по ст. 130 ч.1 УК РФ Бухоновой Я.В. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исковые требования потерпевшей гр.А. о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, при этом суд, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимой, материальное положение Бухоновой Я.В., а также требования разумности и справедливости, снижает исковые требования до 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                        п р и г о в о р и л:

Признать Буханова Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Буханова Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Буханова Я.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буханова Я.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буханова Я.В. в пользу гр.А. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                        Судья                                                                  О.В. Распутина