приговор ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-608/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Гурьевой В. Л.,

подсудимого Гаранин П.И.,

защитника Санниковой Н. В.,

потерпевшего гр.Б.,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаранин П.И., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чусовским городским судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 10 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаранин П. И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился в квартире <адрес>. У Гаранина П. И. в процессе употребления спиртных напитков произошла ссора с ранее знакомым гр.Б., в ходе которой у Гаранина на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство гр.А..

Реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение смерти гр.А., Гаранин взял в одной из комнат квартиры ножницы, подошел к гр.А., и, сознавая, что наносит удары в области, где находятся жизненно-важные органы, повреждение которых может причинить смерть человеку, и, желая этого, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти гр.А., нанес ему множественные не менее пяти ударов ножницами в грудь и живот.

В результате умышленных преступных действий Гаранин причинил гр.А. два проникающих колото-резаных ранения груди слева и справа с повреждением сердца и излитием крови в полость перикарда, левую плевральную полость, три колото-резаные раны на правом плече, передней брюшной стенке справа, в левой надплечной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако довести свой преступный умысел до конца Гаранин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены свидетелем гр.В., которая оттащила Гаранина от гр.А., и свидетелем гр.Г., который отобрал у Гаранина орудие преступления, после чего гр.А. был доставлен в хирургическое отделение муниципального учреждения здравоохранения «Медсанчасть <данные изъяты>», где ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив.

Подсудимый Гаранин П. И. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в том, что он до этого подрался с потерпевшим, и от дачи дальнейших показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы участников процесса, Гаранин П.И. показал, что события помнит смутно. Он ДД.ММ.ГГГГ выпивший пришел в квартиру. Там находился гр.Г.. Они поговорили. гр.Г. ушел. Из-за чего начался скандал, он не помнит. Припоминает, что приревновал гр.В., и в шутку предъявлял ей претензии. К сыну гр.В. не ревновал. Они сидели на кухне, и гр.А. стал толкать его в комнату, предлагал ему лечь спать. гр.Г. к тому времени уже ушел из квартиры. Они немного поборолись с гр.А. и подрались. Он ударил гр.А. кулаком в живот. гр.А. ударил его два раза по голове. Помнит, что в прихожей на тумбочке были ножницы. Он взял их для защиты. Он не смог устоять от натиска гр.А., и, обороняясь, не помнит какой рукой, ударил гр.А. раза два. Куда ударял, не видел, так как стоял по отношению к гр.А. спиной. Затем он услышал голос гр.В.. гр.В. взяла его и отшвырнула в сторону. гр.А. ушел на кухню. Он посмотрел, все тихо, положил ножницы и вышел в подъезд, где ожидал приезда работников милиции. Умысла убивать гр.А. у него не было. Затем приехала скорая и милиция. У него после этих событий имелся кровоподтек под глазом, а также шрам на голове. Он считает, что указанные повреждения ему причинил гр.А., когда они дрались. Раскаивается. Винит себя в том, что перепил. В ДД.ММ.ГГГГ году он попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором получил сотрясение головного мозга. Поэтому, когда он выпьет, у него изредка бывает потеря памяти. Причин для его оговора со стороны гр.А. и гр.В. назвать не может. Ранение гр.А. нанес ножницами, приобщенными к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший гр.Б. в судебном заседании показал, что знает Гаранина П. И. с ДД.ММ.ГГГГ года. Работал вместе с ним. Гаранин спиртное употреблял не часто. Они ДД.ММ.ГГГГ совместно с Гараниным ходили увольняться с работы. Получили деньги. Выпили. Гаранин уехал домой. Он ДД.ММ.ГГГГ со своим другом гр.Г. на кухне пили пиво. Пришел Гаранин П.И.. Он не хотел впускать Гаранина в квартиру, так как тот поругался с матерью. Затем впустил Гаранина в квартиру. гр.Г. ушел за бутылкой водки. А он стал предъявлять Гаранину претензии, что тот пьяный и обидел мать. Гаранин извинился. Гаранин ему не угрожал. Затем он ушел в туалет. Когда он вышел из туалета, то Гаранин в коридоре ударил его в грудь ножницами. При этом Гаранин ничего не говорил. Удары он не чувствовал и пытался сопротивляться. Гаранин был очень пьяный и ничего не понимал. Глаза у Гаранина были «бешеные». Гаранин нанес 5-6 ударов и остановился. Мать впоследствии сказала ему, что она стала препятствовать Гаранину наносить ему удары и позвала на помощь гр.Г.. гр.Г. тоже стал удерживать Гаранина. Считает, что Гаранин ударил его на почве ревности к матери. После ранения состояние его здоровья хорошее. Бывает, что побаливает в области шрамов.

Свидетель гр.В. в судебном заседании показала, что неприязни к Гаранину она не испытывает. Они познакомились по переписке, когда Гаранин отбывал наказание. Гаранин освободился ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ года он стал проживать у нее в квартире. Сын гр.Б. относился к этому нормально. Конфликтов между ними не было. Она ни разу не слышала, чтобы Гаранин ругался с ее сыном. Сначала Гаранин работал в «<данные изъяты>», затем в «<данные изъяты>», потом работал с ее сыном. Гаранин П.И. с сыном ДД.ММ.ГГГГ уволились. Сын и Гаранин встретили ее с работы, и пошли домой. Гаранин был выпивший. гр.А. ушел из дома. Она спросила Гаранина, куда тот ушел. Гаранин ответил ей, что она за ним бегает. Затем Гаранин стал спрашивать у нее, где пиво? Она ответила Гаранину, что не знает, и предположила, что пиво, возможно, забрал гр.А.. Гаранин начал ревновать ее. Тогда она испугалась и спрятала дома все ножи. Гаранин спросил у нее, где ножи? Она достала их. Гаранин сказал ей, чтобы она не боялась, так как он тронет ее. После этого Гаранин стал говорить ей, что она его чем-то заразила. Утром Гаранин ушел в больницу. Затем пришел сын. Она заплакала и рассказала сыну, что произошло. Вечером пришел Гаранин. Гаранин был пьяным. Степень его опьянения сказать затрудняется. гр.А. его спросил: «Что случилось?». Пришел гр.Г.. Она отправила гр.Г. за водкой, дав ему денег. Сама сидела на кухне у окна. Сын стал просить Гаранина идти спать. Гаранин стал рассказывать про тюрьму. Им это было неинтересно. Сын сказал Гаранину, что он бы ударил его, если бы не уважал его. Сын у нее не дерется. Гаранин ушел в комнату. Сын ушел в туалет. Из кухни ей был виден коридор и дверь туалета. Она увидела, что открывается дверь туалета, из туалета выходит сын, и Гаранин наносит ему удар. Сын после первого удара упал. При этом Гаранин ничего не говорил. Она стала оттаскивать Гаранина за футболку, и говорить ему, чтобы тот успокоился. Однако Гаранин продолжал наносить сыну удары. гр.А. только говорил Гаранину: «<данные изъяты>, что случилось?» Тогда она толкнула Гаранина, и тот ударился головой о косяк двери туалета. Крови у Гаранина она не видела. Она стала кричать. Прибежал гр.Г. и выхватил у Гаранина предмет, которым тот наносил удары. Предметом оказались ножницы, которые до этого лежали в комнате. Ножниц в коридоре не было. Только после этого Гаранин перестал ударять гр.А.. гр.А. ушел на кухню и там упал. После этого Гаранин стал одеваться и просить у нее прощения. Если бы гр.А. не вызвали скорую помощь, то сын бы умер. Ранее Гаранин ее не избивал. Вел себя адекватно. Но когда выпьет, начинал ревновать ее.

Свидетель гр.Г. на досудебной стадии производства по делу показал, что гр.А. он знает с детства. За время знакомства у них сложились дружеские отношения. гр.А. - хороший и добрый, уравновешенный, спокойный человек. На работе характеризуется положительно, ранее он с ним вместе работал. У Цыбина есть малолетний ребенок и жена. Он часто ходит к ним в гости, а гр.А. к нему. Он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел в гости к гр.А.. У Цыбина дома находились его мать гр.В., ее сожитель Гаранин П. И. и сам гр.А.. Они выпивали водку, были выпившими. Он присоединился к ним. Выпивали на кухне. Все было тихо, спокойно, все общались на бытовые темы. Скандалов не было. Никто никуда не уходил. Через некоторое время мать гр.А. попросила его сходить в магазин за бутылкой водки. Она дала ему денег, и он ушел в магазин. гр.В., Гаранин и гр.А. оставались на кухне за столом. В магазин он ходил примерно за 15 минут. Поднимаясь по подъезду к квартире гр.А., он услышал, что его зовет мать гр.А., крича, чтобы он вызывал скорую. Он быстро забежал в квартиру и увидел, что в прихожей, в углу, у зеркала, стоит Гаранин, лицо у него в крови, а в правой руке Гаранин держал ножницы на «растопырку». Он схватил Гаранина за руку, вывернул ему руку и выхватил ножницы. У Гаранина все руки были в крови. Не помнит, была ли кровь на ножницах. Торс у Гаранина был без одежды, хотя, когда они сидели на кухне, Гаранин был в футболке белого цвета. Также на Гаранине были брюки темного цвета. Когда он отобрал у Гаранина ножницы, Гаранин остался на том же месте, где и стоял. Он пробежал на кухню, и на полу увидел гр.А.. гр.А. был весь в крови, и ничего не говорил. Позже приехала милиция, и задержала Гаранина. Он спрятал ножницы у входной двери под линолеумом, чтобы Гаранин их не выбросил. Ранее никаких скандалов и драк между Гараниным и гр.А. не было. Из-за чего у них произошел конфликт, ему не известно. Гаранин ничего не говорил. Гаранин ушел в подъезд в носках, там он его караулил до приезда милиции. (л. д. 41-42).

Свидетель гр.Б. на досудебной стадии производства по делу показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут ей на сотовый телефон позвонила свекровь гр.В., которая сообщила ей о том, что ее мужа гр.А. кто-то порезал, а именно, ему нанесли ножевые ранения. После разговора со свекровью она ушла в больницу, где узнала, что у мужа тяжелое состояние здоровья. Вернувшись домой, она известила о произошедшем родных. Ранее при разговоре со свекровью она узнала, что сожитель свекрови из чувства ревности нанес ножевое ранение гр.А.. Данного сожителя она не знает. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла домой к свекрови с целью, чтобы прибраться у нее дома. Когда она пришла к гр.В. домой по адресу: <адрес>, то увидела, что в квартире находятся небольшие лужицы вещества бурого цвета. На момент уборки она собирала и выбрасывала различные вещи, в том числе она выбросила на помойку футболку, которая была разорвана. После уборки гр.В. попросила подождать милицию, которая с минуты на минуту должна приехать. гр.А. является ее мужем официально, но проживают они раздельно, в связи с проблемой в жилье. У нее с гр.А. имеется ребенок гр.А., который проживает с ней. гр.А. характеризует как спокойного, уравновешенного, избегающего конфликтных ситуаций. (л. д. 39-40).

Согласно протокола осмотра места происшествия в квартире <адрес> на полу коридора обнаружены пятна бурого цвета площадью 20х30 сантиметров. На полу коридора и между комнатами обнаружены множественные пятна бурого цвета. Аналогичные пятна обнаружены на полу кухни. На дверном косяке туалета обнаружены два бурого цвета площадью 10х7 и 10х10 сантиметров. (л. д. 8-13).

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия в квартире по указанному адресу из - под линолеума прихожей изъяты ножницы металлические с пятнами бурого цвета, и с обувной полки прихожей изъята футболка темного цвета «Adidas», на которой имеется дырка (рваное отверстие) в области груди и пятна бурого цвета. (л. д. 35-37).

Согласно протокола выемки у Гаранина по адресу: <адрес>, были изъяты: брюки темного цвета с пятнами бурого цвета. (л. д. 32-33).

Указанные предметы подробно осмотрены следователем с составлением соответствующего протокола, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Согласно указанного протокола осмотра изъятые с места происшествия цельнометаллические ножницы со следами пятен бурого цвета имеют общую длину 14,1 сантиметра. (л. д. 67-68, 69).

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств кровь потерпевшего гр.Б. относится к группе 0??. Группа крови подозреваемого Гаранин П.И. - В?. На футболке, брюках и ножницах обнаружена кровь человека. На футболке кровь относится к группе О??, а на ножницах и брюках выявлен только антиген Н, что также не исключает принадлежность крови к группе 0??. Следовательно, кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах могла принадлежать гр.А., но не Гаранину, поскольку он имеет иную групповую характеристику. (л. д. 61- 62).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы у гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения механического происхождения: проникающие колото-резаные ранения (2) груди слева и справа с повреждением сердца и излитием крови в полость перикарда, левую плевральную полость, колото-резаные раны (3) на правом плече, передней брюшной стенке справа, в левой надплечной области, которые, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовались от воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (то есть по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести к его смерти).

В описательной частью указанного заключения указано, что потерпевший был доставлен в медицинское учреждение без сознания в крайне тяжелом состоянии - артериальное давление совсем не определялось, пульс определялся только на сонной артерии. Раневые каналы направлены сверху вниз. При этом было пересечено пятое ребро. (л. д. 80-81).

Согласно справки Гаранин П. И. после задержания ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован медицинскими работниками, и ему был поставлен диагноз: ушибы и ссадины левой части лица, ушибленная гематома подглазничной области слева. Ссадины на грудной клетке. Со слов - избит неизвестными ДД.ММ.ГГГГ. Костно-травматических повреждений нет. Употребление алкоголя не отрицает. Содержаться в ИВС и СИЗО может. (л. д. 20).

Согласно требований о судимостях и других процессуальных документов Гаранин П. И. ранее судим. (л. д. 97-107).

Согласно справок Гаранин П. И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л. д. 109, 110).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд находит вину подсудимого полностью установленной вышеприведенными доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями, судом не установлено. Не может их назвать и сам Гаранин П. И.

Из указанных доказательств следует, что подсудимый Гаранин П. И. покушался на умышленное убийство потерпевшего гр.Б., но не смог осуществить преступное намерение по независящим от него обстоятельствам. Об этом свидетельствуют следующие вышеприведенные доказательства по уголовному делу.

Доводы подсудимого о том, что причиной конфликта между ним и потерпевшим послужила ссора и драка, в результате которой он получил обнаруженные при медицинском освидетельствовании телесные повреждения, суд отвергает как не состоятельные, поскольку потерпевший гр.А. и его мать гр.В. отрицают возникновение конфликта и драки. Кроме того, у Гаранина обнаружены только телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека в области лица слева и на груди, которые полностью соответствуют показаниям потерпевшего о том, что он в начальный момент преступления сопротивлялся подсудимому и свидетеля гр.В. о том, что от ее толчка подсудимый ударился лицом о косяк двери туалета.

Ножницы, которыми было совершено преступление, до случившегося по показаниям потерпевшего гр.А. и свидетеля гр.В., находились на видном месте в комнате, куда незадолго до совершения преступления ушел Гаранин по предложению потерпевшего. То есть в данном случае Гаранин специально взял их в комнате и воспользовался ими для совершения преступления, что свидетельствует о заранее спланированном характере преступления.

Использование для совершения преступления острых ножниц тоже свидетельствует о намерении подсудимого причинить потерпевшему серьезные повреждения.

Утверждения подсудимого о механизме нанесения телесных повреждений потерпевшему снизу вверх, когда он находился по отношению к потерпевшему спиной, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой имеющиеся у потерпевшего раневые каналы направлены сверху вниз.

Локализация нанесенных ударов в жизненно важный орган - сердце, свидетельствует о желании подсудимого лишить жизни потерпевшего, то есть убить его.

Об этом же свидетельствует и значительная сила ударов, с которой наносились телесные повреждения. Одним из них было пересечено пятое ребро потерпевшего.

Характер действий подсудимого, не прекратившего свои преступные действия даже после вмешательства гр.В., и продолжавшего наносить потерпевшему удары даже тогда, когда гр.В. оттаскивала его за футболку, тоже свидетельствует о стремлении подсудимого продолжить нанесение потерпевшему ранений с целью лишения его жизни.

Прекращение преступных действий со стороны Гаранина было вынужденным, поскольку свидетелю гр.В. удалось толкнуть его, и тот ударился головой о косяк, немного замешкался, а после чего был обезоружен подоспевшим на помощь гр.Г.. К тому времени потерпевшему гр.А. удалось уйти на кухню квартиры, и он стал недосягаем для подсудимого. Кроме того, гр.А. потерял сознание, и Гаранин П.И. полагал, что цель убить его, им реализована. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого, что он прекратил преступные действия только после того, как стало тихо.

При доставлении гр.А. в медицинское учреждение параметры его жизнедеятельности были угрожающими его жизни. Его жизнь была сохранена только благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

В связи с этим суд критически, как к способу защиты от обвинения, относится к показаниям подсудимого в той части, что он нанес потерпевшему повреждения, защищаясь от него.

Суд с учетом установленных в судебном заседании доказательств квалифицирует содеянное Гараниным П. И. по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Гаранину П. И. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, и личность подсудимого, который ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаранина П. И., суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаранина П. И., суд признает рецидив преступлений.

В действиях Гаранина П. И. имеется особо опасный рецидив преступлений. (ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ).

В связи с этим суд назначает Гаранину П. И. наказание с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части самого строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении Гаранина П. И. положений статей 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При этом суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ при назначении наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Гаранину П. И. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Гаранину П. И. более мягких видов наказаний, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

Не отбытая подсудимым часть наказания, назначенного по приговору Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному Гаранину П. И. по настоящему приговору.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1715 рублей 65 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства - ножницы - подлежат возврату потерпевшему, а брюки и футболка – уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранин П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности указанных приговоров назначить Гаранин П.И. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Гаранин П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гаранин П.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гаранин П.И. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Гаранин П.И. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1715 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства - ножницы – возвратить потерпевшему гр.Б., футболку и брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.