ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ



1-456-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

адвоката Лагутиной О.И.

подсудимого Румянцев И.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Румянцев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 17.05.2005 года Индустриальным РС г. Перми по ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 г. лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 14.07.2009 года на 3 г.7 мес. 20 дней по постановлению Чусовского ГС Пермского края от 03.07.2009 года, 01.04.2010 года Дзержинским районным судом города Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 11.05.2010 года Орджоникидзевским районным судом города Перми по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.ч. 3, 5 ст. 69, к 7 годам лишения свободы; под стражей по настоящему уголовному делу с 7 апреля 2010 года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ (всего 14 преступлений), суд.,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2009 года, примерно в 18 часов 15 минут, Румянцев возле лицея по <адрес>, где заметил ФИО4, у которой на шее находилась золотая цепочка. У Румянцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он тут же подошел к потерпевшей со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья с силой схватил ФИО4 руками за шею, при этом наклонил голову потерпевшей вперед, отчего она испытала сильную физическую боль. Потерпевшая стала оказывать Румянцев И.В. сопротивление: укусила его за руку и стала звать на помощь. Румянцев И.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, попытался сорвать с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, при этом потребовал, чтобы потерпевшая молчала. В это время к ФИО4 и Румянцеву подбежал мужчина и попытался Румянцева задержать, однако последнему удалось с места совершения преступления скрыться, поэтому, преступление Румянцев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

12 октября 2009 года, примерно в 21 час 15 минут, Румянцев возле <адрес>, заметил ФИО5 Предполагая, что у нее может находиться имущество, представляющее материальную ценность у Румянцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он тут же со спины подошел к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой руками умышленно толкнул потерпевшую в спину, отчего потерпевшая испытала физическую боль и у неё из рук выпали полиэтиленовый пакет и сумка, при этом из сумки выпал на землю полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в размере 77000 рублей. Румянцев, тут же открыто похитил полиэтиленовый пакет с деньгами и, завладев, таким образом, чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 77000 рублей.

16 октября 2009 года, примерно в 14 часов, Румянцев возле <адрес>, заметил ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и у которой при себе находилось имущество, представляющее материальную ценность. У Румянцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он тут же со спины подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей удар кулаком по голове, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на землю. После чего, Румянцев, открыто похитил у ФИО6 сумку за 1000 рублей, в которой находились паспорт <данные изъяты>, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, банковская карта «Сбербанка России», электронный пропуск на завод, блокнот не представляющие материальной ценности; телефон «Самсунг», за 1500 рублей; сим.карту оператора «Билайн», не представляющую материальной ценности; три ключа за 210 рублей; ключ от домофона за 150 рублей; 1300 рублей, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились фартук и водолазка, не представляющие материальной ценности. В результате преступных действий Румянцева у ФИО6 имелся кровоподтек на голове, что не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Завладев, таким образом, чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 4160 рублей.

17 октября 2009 года, примерно в 19 часов, Румянцев возле гаражей у <адрес> заметил ФИО7 Предполагая, что у нее может находиться ценное имущество, у Румянцева возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. С этой целью, он тут же со спины подошел к ФИО7 и, обхватив потерпевшую рукой за плечо, незаконно потребовал передать ему ценное имущество. С целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, Румянцев высказал угрозы применения шприца, который заранее приискал, таким образом, напав на потерпевшую, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Высказанную угрозу потерпевшая восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Испугавшись, что в отношении неё будет применен шприц с иголкой ФИО7 была вынуждена передать Румянцеву телефон «Самсунг Е-480», за 4000 рублей с сим.картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а также кошелек, за 250 рублей, в котором находились: 200 рублей; банковская карта «Кама банк», пять дисконтных карт, не представляющие материальной ценности; две сим.карты операторов «Мегафон» и «Билайн», общей стоимостью 100 рублей. Завладев, таким образом, чужим имуществом Румянцев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 4550 рублей.

10 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 45 минут, Румянцев и соучастник возле тепловых труб у <адрес>-а по <адрес>, заметили ФИО8, у которой при себе находилось ценное имущество, после чего, соучастники договорились напасть на потерпевшую с целью хищения, ее имущества. С этой целью, соучастники тут же подошли к ФИО8, Румянцев применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно с силой нанес потерпевшей удар кулаком по лицу, таким образом, напав на ФИО8, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на снег. Соучастник Румянцева, во исполнение своей преступной роли, выхватил у потерпевшей сумку, за 500 рублей, в которой находились: два ключа с брелком, за 300 рублей; радио с наушниками, за 160 рублей; кошелек за 300 рублей; деньги в размере 10 рублей; духи «Озон», за 160 рублей; косметику (две помады, тушь, два блеска для губ, карандаш), за 1000 рублей. Румянцев, не останавливаясь на достигнутом, действуя в рамках предварительного преступного сговора, стал осматривать карманы одежды потерпевшей и неправомерно потребовал передать ему телефон. ФИО8 пояснила, что телефона у неё нет, Румянцев с целью доведения совместного преступного умысла до конца, вновь применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ФИО8 удар кулаком по лицу, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. После чего, он похитил из кармана одежды потерпевшей телефон «Самсунг GT-Е1070», за 940 рублей с сим.картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. В результате преступных действий соучастников у ФИО8 имелись ушибленная рана на слизистой верхней губы, гематома на лице, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Завладев, таким образом, чужим имуществом, соучастники с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 3370 рублей.

10 ноября 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, Румянцев возле <адрес>, заметил ФИО1, у которой при себе находилось ценное имущество, после чего, у Румянцева возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. С этой целью, он тут же подошел к потерпевшей и попытался выхватить из руки сумку, представляющую материальную ценность. Потерпевшая попыталась оказать Румянцеву сопротивление, продолжая удерживать сумку в руках. С целью доведения своего преступного умысла до конца Румянцев, рименяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой руками толкнул ФИО1 по телу, таким образом напав на потерпевшую, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на снег, при этом сумку продолжала удерживать в руке. Не останавливаясь на достигнутом, Румянцев, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой ногой наступил на руку потерпевшей, отчего она испытала сильную физическую боль и была вынуждена отпустить принадлежащую ей сумку, за 300 рублей, в которой находились 3100 рублей и удостоверение ветерана труда на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности. В результате преступных действий Румянцева у ФИО1 имелся закрытый перелом ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти. Указанное повреждение не относится к категории опасных для жизни и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня. Завладев, таким образом, чужим имуществом Румянцев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 3400 рублей.

21 ноября 2009 года, примерно в 24 часа, Румянцев возле <адрес> по <адрес>, заметил ФИО15, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и разговаривала по телефону. У Румянцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имуществ. С этой целью, он тут же подошел к ФИО15, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей удар кулаком по голове, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на снег. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Румянцев открыто похитил у потерпевшей телефон «Нокиа 1110», за 2000 рублей и песцовую шапку, за 2500 рублей.В результате преступных действий Румянцева у ФИО15 имелась гематома на лице, что не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Завладев, таким образом, чужим имуществом Румянцев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере 4500 рублей.

29 ноября 2009 года, примерно в 19 часов, Румянцев в районе <адрес>, недалеко от мини-рынка <адрес>, заметил ФИО16, у которой при себе находилось ценное имущество, после чего, у Румянцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с этой целью, он тут же со спины подошел к потерпевшей и попытался из левой руки выхватить портфель, за 2000 рублей, в котором находились: 360 рублей; телефон «Нокиа», за 2500 рублей; учебники, папка с бумагами, кошелек, паспорт <данные изъяты>, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, три флэш-карты, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 4860 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Румянцев нанес ФИО16 удар кулаком по голове, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Румянцев, продолжал выхватывать из руки потерпевшей портфель, при этом продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО16 удар кулаком по голове, отчего она упала на сумку, на снег при этом испытала сильную физическую боль, стала кричать, звать на помощь. Румянцев, испугавшись, что, может быть, застигнут на месте преступления и привлечен к уголовной ответственности был вынужден скрыться, при этом он преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Румянцева у ФИО16 имелись: гематома на лице, скол коронки 21-го зуба. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

6 декабря 2009 года, примерно в 18 часов, Румянцев возле <адрес>, заметил ФИО9, у которой при себе находилось ценное имущество, после чего, у Румянцева тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он со спины, подошел к ФИО9 и, схватив рукой сумку, которая находилась в руке у потерпевшей, с силой дернул сумку на себя, отчего потерпевшая развернулась к Румянцеву лицом. Не останавливаясь на достигнутом Румянцев еще раз с силой дернул сумку потерпевшей на себя, отчего она испытала сильную физическую боль, упала на снег и была вынуждена выпустить сумку, за 3000 рублей из своих рук. В сумке находились: паспорт <данные изъяты>, пенсионное свидетельство НПФ «Стратегия», банковская карта «Сбербанка России» на имя ФИО9, записная книжка, зарядное устройство для телефона «Самсунг», три ключа, не представляющие материальной ценности; кошелек за 500 рублей; 600 рублей; очки с футляром, за 300 рублей; косметичка с косметикой, общей стоимостью 1500 рублей. Завладев, таким образом, чужим имуществом, Румянцев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 5900 рублей.

24 декабря 2009 года, примерно в 23 часа, Румянцев и его соучастники, возле <адрес>, заметили ФИО10 Предполагая, что у него имеется ценное имущество, Румянцев и соучастники тут же вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью, Румянцев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по голове ФИО10, отчего он испытал сильную физическую боль и упал на снег. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел неустановленные соучастники, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно, нанесли потерпевшему не менее пятнадцати ударов ногами по голове и телу. От нанесенных ударов ФИО10 испытал сильную физическую боль. С целью доведения совместного, преступного умысла до конца Румянцев осмотрел карманы одежды потерпевшего и из левого кармана брюк открыто похитил телефон «Самсунг Е200», за 2000 рублей. Завладев, таким образом, чужим имуществом, соучастники с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

25 декабря 2009 года, примерно в 17 часов, Румянцев и его соучастник возле <адрес>, заметили ФИО11, у которой при себе находилось ценное имущество, после чего, Румянцев и соучастник тут же вступили между собой в предварительный, преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, соучастники зашли во второй подъезд <адрес> следом за ФИО17. Догнав на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО11, Румянцев, осуществляя совместный, преступный умысел, с силой дернул сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились лекарства, продукты питания, не представляющие материальной ценности, а также кошелек, стоимостью 100 рублей и деньги в размере 690 рублей, которая находилась в руке у потерпевшей, отчего потерпевшая повернулась лицом к соучастникам, а сумка осталась в руке у Румянцева, таким образом потерпевшей был причинен ущерб в размере 790 рублей. С целью доведения совместного, преступного умысла до конца неустановленный соучастник попытался похитить вторую сумку из руки потерпевшей, для чего, с силой дернул сумку на себя. ФИО11 стала кричать и звать на помощь, при этом стала отходить назад и, споткнувшись о ступеньки, упала на лестницу, отчего испытала сильную физическую боль. Однако, преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как вторую сумку потерпевшей им не удалось похитить.

29 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 10 минут, Румянцев возле <адрес>, заметил ФИО12, который находился в состоянии алкогольного опьянения и разговаривал по телефону. У Румянцева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он тут же подошел к потерпевшему со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул потерпевшего руками в спину, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на снег. Затем Румянцев, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой с силой умышленно нанес потерпевшему удар по левой руке, отчего ФИО12 испытал сильную физическую боль и был вынужден разжать руку, в которой у него находился телефон «Сони Эриксон Р1i», за 6000 рублей с сим.картой оператора «Ютел», не представляющей материальной ценности. Румянцев тут же выхватил из руки потерпевшего указанный телефон, таким образом, открыто похитил чужое имущество. Завладев, таким образом, чужим имуществом Румянцев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в размере 6000 рублей.

7 января 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Румянцев находился возле киоска «Свежая выпечка» расположенного напротив остановки «Поликлиника» по улице <адрес>. Заведомо зная, что в киоске может находиться ценное имущество, у Румянцева возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, он тут же воспользовавшись тем, что входная дверь в киоск открыта, прошел в киоск, где попросил продавца ФИО13 обменять деньги. ФИО13 пояснила, что разменных денег у неё нет. Продолжая свои преступные действия Румянцев попросил ФИО13 приготовить для него шаверму. Потерпевшая стала готовить ее для Румянцева. Румянцев тут же открыто похитил с полки в киоске телефон «Нокиа», за 2000 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились 400 рублей. Завладев, таким образом, открыто чужим имуществом Румянцев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 2400 рублей.

В неустановленное время периода с 15 до 17 января 2010 года Румянцев проходил мимо дома по <адрес> Заведомо зная, что в указанном доме может находиться ценное имущество, у Румянцева возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества. С этой целью, он тут же прошел во второй подъезд указанного дома и стал подниматься по лестнице к верхним этажам, прозванивая при этом квартиры. Увидев, что на третьем этаже открыта входная дверь в квартиру Румянцев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО14: мужскую кожаную кепку, за 500 рублей; мужские перчатки, за 300 рублей; мужскую зимнюю куртку, за 1700 рублей; мужскую демисезонную куртку, за 500 рублей; мужскую летнюю куртку, за 300 рублей. Завладев, таким образом, чужим имуществом Румянцев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб в размере 3300 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что в середине августа 2009 года, в вечернее время, у лицея по <адрес>, увидел ранее незнакомую женщину, у которой на шее была цепочка из металла желтого цвета. Он подошел к женщине, схватил её рукой за шею, попытался сорвать с шеи цепочку. Женщина схватила его за руку, стала звать на помощь. К ним подбежал какой-то мужчина, попытался его задержать, но он вырвался и убежал. В начале октября 2009 года, в вечернее время, он шел по <адрес>, где увидел ранее незнакомую женщину, в руке у которой была сумка. Он подошел к женщине, толкнул её в спину руками, женщина выпустила из рук сумку, из которой выпал полиэтиленовый пакет. В указанном пакете находились деньги. Он поднял с земли пакет с деньгами и убежал. В пакете было около 75 тыс. рублей. Деньги потратил на личные нужды. В начале ноября 2009 года, он шел по <адрес>, навстречу ему шла ранее незнакомая женщина, в руке у которой была сумка. Он поравнялся с женщиной и попытался забрать у неё сумку, но женщина стала оказывать сопротивление. Он толкнул женщину руками, женщина упала на землю, он выхватил у неё из руки сумку и убежал. В сумке находились деньги, которые он потратил на личные нужды, а также документы, которые он выбросил. В конце декабря 2009 года, в вечернее время, он шел по <адрес>, где увидел ранее незнакомого мужчину, в руках у которого был телефон. Он подошел к мужчине, толкнул его руками в спину, мужчина упал на снег, после чего он ударил мужчину по руке, в которой мужчина держал телефон. Телефон из рук мужчины упал на снег. Телефон «Сони Эриксон» он продал на рынке «Привоз», деньги потратил на личные нужды. В середине октября 2009 года, он шел по <адрес>, возле гаражей увидел ранее незнакомую девушку, схватил девушку за плечо и потребовал отдать деньги и телефон. Девушка передала ему телефон и кошелек с деньгами около 200 рублей. Он повел девушку за гаражи, где девушку отпустил и сказал, чтобы девушка бежала. Телефон продал на рынке «Привоз», деньги потратил на личные нужды. Кошелек он выбросил. В конце ноября 2009 года на пешеходной дорожке ведущей от <адрес> к <адрес>, он увидел ранее незнакомую женщину, в руке у которой была сумка. Он подошел к женщине со спины и попытался вырвать сумку из руки, при этом нанес женщине удар, но куда не помнит. Женщина упала и, он попытался снова забрать сумку, но женщина стала кричать и он убежал, сумку ему у женщины вырвать не удалось. В конце декабря 2009 года, в дневное время, он с малознакомым по имени ФИО21 зашли в подъезд дома по <адрес> следом за пожилой женщиной, в руках у которой были сумки. Он предложил ФИО21 похитить сумки у женщины. В подъезде на лестнице поравнявшись с женщиной, он вырвал сумку, которая была в руке у женщины. После чего они вместе с ФИО21 из подъезда убежали. Из сумки он забрал 700 рублей и потратил их на личные нужды. В начале января 2010 года, в дневное время, он пришел в павильон «Шаверма» по <адрес> напротив остановки «Поликлиника». Через служебную дверь он зашел в павильон. В павильоне находилась женщина. Он попросил у женщины разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей. Женщина сказала, что разменных денег нет. Он попросил разогреть ему самсу. Женщина наклонилась к микроволновке, в это время на полке он увидел телефон и кошелек. Он подошел к полке схватил кошелек, сотовый телефон и из киоска выбежал. Сотовый телефон продал на рынке «Привоз». В кошельке было 300-400 рублей. Все деньги потратил на личные нужды. В середине января 2010 года он шел по <адрес> <адрес>. Он зашел в подъезд одного из домов, где на третьем этаже увидел, что одна из дверей в квартиру открыта. Он заглянул в квартиру, в коридоре никого не было. На вешалке он увидел вещи, а именно кепку зимнюю, перчатки, куртку синего цвета, летнюю куртку, данные вещи он похитил. Помимо этого, показал, что у гаражей по <адрес> он подошел к девушке, схватил девушку за плечо, в руке у него был шприц, он сказал девушке, что шприц инфицированный, после чего девушка отдала ему сотовый телефон и кошелек. 10 ноября 2009 года, в вечернее время, он с малознакомым мужчиной шел по тропинке недалеко от <адрес>, навстречу им шла незнакомая девушка. Мужчина предложил ему похитить у девушки сумку, он согласился. Поравнявшись с девушкой, он ударил ее рукой по лицу. От удара девушка упала. Мужчина выхватил у девушки сумку. Он осмотрел карманы одежды девушки, спросил, где у девушки телефон. Девушка сказала, что телефона у неё нет. Тогда он снова ударил девушку кулаком по лицу, после чего из кармана одежды девушки похитил телефон, он с мужчиной с места ушли. Телефон он продал на рынке «Привоз», деньги потратил на личные нужды. В середине ноября 2009 года, в районе <адрес> он увидел ранее незнакомую женщину, которая разговаривала по телефону. Когда женщина подошла к подъезду одного из домов по <адрес>, то он подошел к женщине сзади и нанес удар по голове, после чего выхватил из руки телефон и ушел, его он продал на рынке «Привоз», деньги потратил на личные нужды. В конце октября 2009 года, он находился в районе <адрес>, где увидел ранее незнакомую женщину в руках у которой был пакет и сумка. Он пошел следом за женщиной. Нанес женщине удар рукой в область затылка, отчего женщина упала и, он взял у женщины сумку черного цвета, в которой находились деньги, документы, телефон «Самсунг», рабочая форма. Он взял из сумки деньги и телефон, все остальное выбросил, телефон он продал на рынке «Привоз», деньги потратил на личные нужды. В начале декабря 2009 года, он находился в районе улиц <адрес>, где увидел ранее незнакомую женщину. Он со спины подошел к женщине и вырвал из руки сумку и убежал в сторону <адрес>. В сумке находились деньги, зарядное устройство для телефона, косметичка, очки, карта «Сбербанка», документы. Из сумки он взял деньги, все остальное выбросил. Деньги потратил на личные нужды. В конце декабря 2009 года, в вечернее время, он находился в районе <адрес>, где увидел ранее незнакомого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был с малознакомыми ФИО24 и ФИО25. Они все вместе подошли к мужчине. Он нанес мужчине удар рукой в область головы, мужчина упал на снег. ФИО24 и ФИО25 нанесли мужчине удары. Он осмотрел карманы одежды мужчины и забрал телефон «Самсунг». После чего они ушли, деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе предварительного следствия.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО4

Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что 18.08.2009 года, около 18 часов 15 минут проходила между лицеем и детским садом № по <адрес>, когда почувствовала, что сзади за шею её кто-то резко схватил и наклонил её голову вперед, отчего она испытала физическую боль. Она укусила нападавшего за левую руку. Стала звать на помощь. Нападавший пытался сорвать с её шеи золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей. В это время к ней подбежал ранее незнакомый мужчина и схватил нападавшего, пытался его задержать. Нападавшему удалось вырваться и он побежал вдоль <адрес>. В результате произошедшего у неё ничего не похищено.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО4, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО5

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что 12.10.2009 года, около 21 часа 15 минут, она возвращалась с работы домой. При себе у неё были деньги в размере 77000 рублей, которые хранились на работе. Данные деньги нужны были мужу на следующий день для сдачи экзамена на адвоката. Она шла по <адрес> в сторону своего <адрес>. Проходя мимо <адрес>, она почувствовала сильный удар руками в спину и упала на землю. От удара и неожиданности у неё из рук выпал пакет и сумка. Из сумки выпал полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в размере 77000 рублей. Молодой человек подобрал пакет с деньгами и убежал.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО5, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО6

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что 16.10.2009 года, была после суточного дежурства. Около 12 часов, она встретилась в пельменной, расположенной по <адрес> со своей подругой, в пельменной находилась около 2-х часов. Каждая выпила примерно по 200 грамм водки. Подруга пошла по делам, а она пошла домой. Домой она решила идти пешком через ж/д пути по <адрес>. Когда она проходила мимо <адрес>, то почувствовала удар по голове, скорее всего кулаком, т. к. удар был не очень сильный. От удара она испытала физическую боль, потеряла ориентацию в пространстве, что с ней произошло, она не знает. Реально стала осознавать обстановку, когда её стали поднимать с земли сотрудники скорой помощи. Её доставили в больницу. В больнице её осмотрели и отпустили домой. Никаких телесных повреждений у неё не было. Она обнаружила, что у неё похищены сумка, стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, банковская карта «Сбербанка РФ», электронный пропуск на завод на её имя, блокнот не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей; сим.карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности; три ключа, общей стоимостью 210 рублей; ключ от домофона, стоимостью 150 рублей; деньги в размере 1300 рублей, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились фартук и водолазка, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил 4160 рублей. Она чувствовала, что кто-то из руки вытащил пакет и сумку, они были у неё в одной руке.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО6, сообщением и справкой из мед. учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы, где установлено, что у ФИО6 имелся кровоподтек на голове, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета. Указанное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО7

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что 17.10.2009 года, около 19 часов, она проходила мимо гаражей по <адрес>. Ей на встречу шел ранее незнакомый молодой человек. Поравнявшись с ней мужчина обхватил её за плечо и сказал, чтобы она не кричала. Мужчина потребовал, чтобы она передала ему свой сотовый телефон и кошелек. У мужчины в правой руке был шприц с иглой. Мужчина стал угрожать ей применением в отношении неё шприца. Угрозу она восприняла реально, поэтому сопротивляться не стала. Она из кармана куртки достала сотовый телефон «Самсунг Е-480», стоимостью 4000 рублей с сим.картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности и передала мужчине. Из сумки она достала кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились: деньги в размере 200 рублей; банковская карта «Кама банк», пять дисконтных карт «Монро», «Меркурий», «Практическая магия», «Чикен», «Иль де боте», не представляющие материальной ценности; две сим.карты операторов «Мегафон» и «Билайн», общей стоимостью 100 рублей и также передала мужчине. Общий ущерб составил 4550 рублей. Мужчина её отпустил и она убежала.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО7, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе опознания ФИО7 опознала Румянцева И.В., как лицо, совершившее в отношении неё преступление 17.10.2009 года у гаражей по <адрес>.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО8

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что 10.11.2009 года, в вечернее время, она проходила мимо <адрес>. В это время ей на встречу шли два ранее незнакомых молодых человека. Когда молодые люди поравнялись с ней, то один из молодых людей нанес ей удар рукой по лицу, отчего она испытала физическую боль и упала на землю. Второй молодой человек выхватил у неё из руки сумку. Первый молодой человек стал осматривать карманы её одежды и спросил, где сотовый телефон. Она ответила, что сотового телефона нет. Тогда тот же молодой человек нанес ей удар рукой по лицу. От удара она испытала физическую боль. Тот же молодой человек достал из кармана её одежды сотовый телефон «Самсунг». В результате преступления у неё была похищена сумка, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: два ключа с брелком, общей стоимостью 300 рублей; радио с наушниками, общей стоимостью 160 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей; деньги в размере 10 рублей; духи «Озон», стоимостью 160 рублей; косметику (две помады, тушь, два блеска для губ, карандаш), общей стоимостью 1000 рублей. Сотовый телефон «Самсунг GT-Е1070», стоимостью 940 рублей с сим.картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. Общий материальный ущерб составил 3370 рублей.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО8, сообщением из мед. учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО8 имелись ушибленная рана на слизистой верхней губы, гематома на лице, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, указанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, протоколом явки с повинной Румянцева И.В., протоколом проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, ФИО8 опознала Румянцева И.В., как лицо совершившее в отношении неё преступление 10.11.2009 года у <адрес>.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО1

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что 10.11.2009 года, около 20. 30 часов, она проходила мимо <адрес>, на встречу ей шел ранее незнакомый молодой человек. Когда молодой человек проходил мимо неё, то попытался выхватить из руки сумку. Она сумку не отдавала. Молодой человек её толкнул, отчего она упала на снег, но сумку продолжала удерживать в руке. Молодой человек наступил ей на руку ногой, отчего она испытала сильную физическую боль и выпустила сумку из руки. Молодой человек убежал за <адрес>. У неё была похищена сумка, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в размере 3100 рублей и удостоверение ветерана труда на её имя, не представляющее материальной ценности. Общий ущерб составил 3400 рублей.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО1, сообщением и справкой из мед. учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО1 имелся закрытый перелом ногтевой фаланги 5 пальца правой кисти, который, судя по характеру, клиническим и рентгенологическим признакам, образовался от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), указанное повреждение не относится к категории опасных для жизни и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО15

Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что 21.11.2009 года, около 23 часов 30 минут, она возвращалась домой на <адрес>. Находилась в состоянии алкогольного опьянения. На улице она разговаривала по сотовому телефону. Она подошла к подъезду своего дома и стала из сумки доставать ключ от домофона. В это время она почувствовала удар по голове, отчего испытала физическую боль и упала на землю. На какое то время она потеряла сознание, но очнулась сразу и обнаружила пропажу шапки из песца, стоимостью 2500 рублей и сотового телефона «Нокиа 1110» с сим.картой, стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составил 4500 рублей.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО15, сообщением и справкой из мед. учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО15 имелась гематома на лице, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, указанное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО16

Из показаний потерпевшей ФИО16 следует, что 29.11.2009 года, в вечернее время, она шла от мини-рынка «Ипподром» в сторону <адрес>. Не доходя до <адрес>, она услышала позади себя чьи-то шаги. Она хотела обернуться и в это время почувствовала, что у неё из левой руки вырывают портфель. Тут же она почувствовала удар по голове, отчего испытала сильную физическую боль. У неё снова попытались выхватить портфель из руки, но она портфель в руке удержала. Ей вновь нанесли удар по голове. От удара она испытала физическую боль и упала на снег, портфель оказалась под ней и она ударилась подбородком о землю. Она стала кричать, звать на помощь. Она поднялась и увидела, что в сторону <адрес> убегает мужчина. У неё ничего похищено не было. В случае хищения имущества материальный ущерб бы составил 4860 рублей. При ней был портфель, стоимостью 2000 рублей, в котором находилось следующее имущество: деньги в размере 360 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей; учебники, папка с бумагами, кошелек, паспорт <данные изъяты>, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис на её имя, три флэш-карты, не представляющие материальной ценности.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО16, сообщением и справкой из мед. учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО16 имелась гематома на лице, скол 21-го зуба, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО9

Из показаний потерпевшей ФИО9 следует, что 06.12.2009 года, в вечернее время, она проходила мимо <адрес>. Она увидела ранее незнакомого молодого человека, который пошел следом за ней. В это время она почувствовала как молодой человек сзади схватил её сумку, которая находилась у неё в левой руке, она не выпускала её. Молодой человек схватил сумку обеими руками и вырвал у неё из рук. От рывка она упала на снег, а молодой человек убежал. В результате у неё была похищена сумка, стоимостью 3000 рублей. В сумке находилось следующее имущество: паспорт <данные изъяты>, пенсионное свидетельство НПФ «Стратегия», банковская карта «Сбербанка РФ» на её имя, записная книжка, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 500 рублей; деньги в размере 600 рублей; очки с футляром, общей стоимостью 300 рублей; косметичка с косметикой, общей стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб составил 5900 рублей.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО9, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО10

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что 24.12.2009 года, около 23 часов, находился у своего <адрес>, возвращался с работы, находился в алкогольном опьянении. Тут же он почувствовал удар по голове, упал на снег. Он почувствовал, что ему наносят удары по голове и телу. Он стал закрываться руками от наносимых ударов. Он почувствовал, что кто-то стал осматривать карманы его одежды, после чего нападавшие убежали. Из кармана брюк у него был похищен сотовый телефон «Самсунг Е200», стоимостью 2000 рублей. Нападавших было трое. Нанесли ему не менее 10-15 ударов ногами по голове и телу.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО10, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО17

Из показаний потерпевшей ФИО17 следует, что 25.12. 2009 года, в дневное время, она возвращалась из магазина домой по адресу: <адрес> Когда она зашла в свой подъезд №, то начала подниматься к себе на этаж. Когда она поднималась на лестничную площадку, где расположены почтовые ящики, за ней шли двое ранее незнакомых мужчин. Как мужчины заходили в подъезд, она не слышала. Мужчины прошли мимо неё и сразу же стали спускаться по лестнице вниз. Она прижалась к стене, чтобы пропустить мужчин. Поравнявшись с ней один из мужчин вырвал сумку из её левой руки. Она развернулась лицом к мужчинам. В это время второй мужчина попытался забрать у неё из правой руки вторую сумку. Она стала кричать, звать на помощь, споткнулась о ступеньку и упала. Мужчины побежали по лестнице вниз, удерживая её сумку. На её крики из одной из квартир вышел мужчина. У неё была похищена сумка, не представляющую материальной ценности, в которой находились лекарства, продукты питания, не представляющие материальной ценности, а также кошелек, стоимостью 100 рублей и деньги в размере 690 рублей, Общий ущерб составил 790 рублей.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО17, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО12

Из показаний потерпевшего ФИО12 следует, что 29.12.2009 года, около 23 часов 10 минут, он проходил мимо <адрес>, разговаривал по сотовому телефону. В это время почувствовал толчок в спину рукой. От толчка он упал на снег. Ранее незнакомый молодой человек нанес ему удар рукой по левой руке и сотовый телефон из его руки выпал на снег. Молодой человек убежал. У него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон Р1i», стоимостью 6000 рублей с сим.картой оператора «Ютел», не представляющей материальной ценности.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления ФИО12, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО13

Из показаний отерпевшей ФИО13 следует, что она работает продавцом в киоске «Свежая выпечка», расположенном по <адрес>, напротив ост. «Поликлиника». 07.01.2010 года, около 11 часов 30 минут, она находилась на своем рабочем месте. В это время со служебного входа, дверь была открыта, зашел ранее незнакомый мужчина. Мужчина попросил у неё шаверму, она стала её разогревать и увидела, как мужчина с полки в киоске взял принадлежащие ей сотовый телефон и кошелек. Мужчина из киоска выбежал на улицу. У неё был похищен сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в размере 400 рублей. Общий ущерб составил 2400 рублей.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления потерпевшей, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 опознала Румянцева И.В., как лицо совершившее в отношении неё преступление 07.01.2010 года в киоске «Свежая выпечка» по <адрес>.

Доказательства по преступлению в отношении ФИО14

Из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что он проживает по <адрес> в коммунальной квартире.. Он проживает в комнате один. Дверь в квартиру деревянная, оборудована одним накладным ригельным замком. 15.01.2010 года, в общем коридоре квартиры он оставил, принадлежащие ему вещи. До 17.01.2010 года, он, не обращал внимание на них. В указанный день, в вечернее время, он стал осматривать вещи и обнаружил пропажу принадлежащих ему: мужской кожаной кепки, стоимостью 500 рублей; мужских перчаток, стоимостью 300 рублей; мужской зимней куртки, стоимостью 1700 рублей; мужской демисезонной куртки, стоимостью 500 рублей; мужской летней куртки, стоимостью 300 рублей. Общий ущерб составил 3300 рублей, ущерб для него значительный. Он осмотрел входную дверь в квартиру, дверь и замок повреждений не имели. Ключи от квартиры он не терял. Предполагает, что кто-то из соседей мог не закрыть дверь в квартиру.

Вина подтверждается так же: протоколом устного заявления потерпевшего, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по нескольким преступлениям, а именно: по преступлению в отношении ФИО7 от 17 октября 2009 года необходимо исключить квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, так как имела место лишь демонстрация шприца; по преступлению в отношении ФИО9 от 6 декабря 2009 года исключить квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как выдергивание сумки из рук потерпевшей было способом совершения грабежа; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО17 от 25 декабря 2009 года исключить квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как выдергивание сумки из рук потерпевшей было способом совершения грабежа, кроме того, в указанном случае имело место неоконченное преступление, так как из показаний подсудимого следует, что они заметили в руках потерпевшей две сумки и договорились похитить их, однако, удалось соучастникам похитить только одну сумку, то есть преступный умысел не был доведен до конца; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО13 от 7 января 2010 года, исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, так как умысел на открытое хищение имущества потерпевшей возник у подсудимого, после того, как он зашел в киоск и попросил разменять 1000 рублевую купюру; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 от 15-17 января 2010 года исключить квалифицирующий признак значительного ущерба, так как потерпевший не прибыл в судебное заседание и не подтвердил значительность ущерба для себя.

Исходя из вышеизложенного, суд действия Румянцева квалифицирует следующим образом: по преступлениям в отношении ФИО4 и ФИО16, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам;

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлениями категории средней тяжести и тяжкими, высокой степенью осуществления преступного намерения.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту, ранее судим, что свидетельствует о криминальном характере его личности, кроме того, состоял на учете у врача нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено только в виде лишения свободы по совокупности содеянного, на длительный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, достичь цели перевоспитания осужденного и формированию у него стойкой законопослушной ориентации в жизни.

По тем же основаниям суд не может назначить подсудимому другие виды наказаний, предусмотренных уголовным законом.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ, иски остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

С Румянцева И.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 7548 рублей 86 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Румянцев И.В., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Румянцеву И.В. 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда города Перми от 11 мая 2010 года, окончательно Румянцев И.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 17 июня 2010 года.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26 января по 16 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Румянцев И.В., в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 3400 рублей.

Иски остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Румянцев И.В., на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход государства процессуальные издержки в размере 7548 рублей 86 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                          В.Л. Перов