ч. 1 ст. 166 УК РФ



1-696/10

                                                П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                  01 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Сажин А. В.

защитника Цепилова И.В.

представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСАЖИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сажин А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в осуществлении преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине <данные изъяты>, стоящей возле ЦТП <адрес>, после чего используя ключи от квартиры, вырвал уплотнительную резинку заднего стекла и снял его. Проникнув в салон указанного автомобиля, Сажин А. В., продолжая свои преступные действия, разобрал колонку рулевого управления, сорвал блокировку замка зажигания, вырвал провода из замка зажигания, и соединив их «напрямую», завел двигатель автомобиля. Управляя угнанным автомобилем, Сажин А. В. проследовал по <адрес> в сторону частного сектора, где возле <адрес> вследствие полного израсходования бензина в топливном баке, автомашина остановилась. Оставив машину в указанном месте, Сажин А. В. скрылся.

Подсудимый Сажин А. В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО3 и потерпевший ФИО4 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сажин А. В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Сажин А. В. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Сажин А. В. характеризуется положительно (л.д.66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажин А. В., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сажин А. В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Сажин А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сажин А. В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Сажин А. В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Сажин А. В. в доход государства процессуальные издержки в сумме… рублей…. копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.