Приговор по ст. ст. 158 ч. 2, 175 ч.2 УК РФ



1-150-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гараева Д.Ф.

адвокатов Федотова В.М., Еськовой В.А.

подсудимых Санникова В.А., Селезнева К.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Санникова В.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>,

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Селезнёва К.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с 31 мая по <дата>,

- по п.п. «а, в» п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

<дата> примерно 13 часов 30 минут Санников, возле <адрес>, заметил, что ФИО28 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21101 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда потерпевший включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО28 зашел в дом, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и сместа преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21101 <данные изъяты> стоимостью 200 000 руб., с находящимися в нем магнитолой «Сони» стоимостью 4 000 руб. и 4акустическими колонками общей стоимостью 4 000 руб., тем самым, причинив потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 208 000 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>. В период с <дата> до <дата> Санников с целью сбыта похищенного автомобиля изменил на нем идентификационные номера, используя номера принадлежащего ФИО29 автомобиля аналогичной модели и цвета, 2006 года выпуска, который приобрел в аварийном состоянии. <дата> в городе <адрес> Санников от имени ФИО29 продал похищенный автомобиль с измененными идентификационными номерами ФИО30 за 150 000 руб., вырученные деньги потратил на личные нужды.

<дата> примерно в 20 часов, Санников, возле <адрес> заметил как ФИО11 припарковала свой автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда потерпевшая включала сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО11 зашла в здание спортивной школы, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> стоимостью 150 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой стоимостью 1 000 руб., СD - дисками в количестве 40 шт. общей стоимостью 4 000 руб., насосом стоимостью 100 руб., домкратом стоимостью 200 руб., пожарными датчиками в количестве 7 штук стоимостью 500 руб. каждый, на общую сумму 3 500 руб., документами: свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО, водительскими удостоверениями на имя ФИО11 и ФИО31, газовым пистолетом ИЖ-79, не представляющими материальной ценности, тем самым, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 158 800 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>. В период с <дата> до <дата> Санников с целью сбыта похищенного автомобиля изменил на нем идентификационные номера, используя номера принадлежащего ФИО32 автомобиля аналогичной модели и цвета, 2004 года выпуска, который приобрел в аварийном состоянии, оформив в качестве покупателя своего знакомого ФИО33. <дата> ФИО33, совместно с Санниковым, не зная преступных намерениях последнего, приехал в ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, где был оформлен как новый собственник автомобиля и получил дубликат паспорта транспортного средства, а впоследствии по просьбе Санникова оформил генеральную доверенность с правом продажи автомобиля на имя Селезнёва. После этого Санников дал объявления о продаже автомобиля в <адрес>. <дата> в автосалоне «Колесо», расположенном <адрес> Селезнёв, не зная о том, что данный автомобиль ВАЗ-21I50 похищен, по просьбе Санникова, используя доверенность от ФИО33, продал указанный автомобиль ФИО34 за 130 000 руб. Полученные деньги Селезнёв передал Санникову, и тот потратил их на личные нужды.

<дата> примерно в 18 часов 30 минут Санников возле ТРК <данные изъяты> по <адрес>, заметил как ФИО35 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда потерпевший включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО35 и его попутчики зашли в здание торгового центра, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступлении скрылся, тайно похитив принадлежащий ФИО35 автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты> с находящимися в нем набором ключей и чехлами общей стоимостью 180 000 рублей, не представляющими материальной ценности поясной сумкой с документами: паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением на имя ФИО35, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном техосмотра, договорами страхования ОСАГО и КАСКО, бумажником; принадлежащей ФИО36 дамской сумкой стоимостью 300 руб. с находящимися в ней кошельком стоимостью 150 руб., деньгами всумме 1 000 руб., золотым браслетом стоимостью 3000 руб., а также документами на имя ФИО36, непредставляющими материальной ценности: гражданским паспортом, водительским удостоверением, страховым медицинским полисом, медицинской книжкой по беременности. Своими действиями Санников причинил потерпевшим ФИО35 и ФИО36 значительный материальный ущерб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный <адрес>. В период с <дата> по <дата> Санников с целью сбыта похищенного автомобиля изменил на нем идентификационные номера, используя номера принадлежащего ФИО37 автомобиля аналогичной модели и цвета, 2001 года выпуска, который приобрел в аварийном состоянии. Затем Санников предложил своему знакомому ФИО38 временно оформить автомобиль на себя. ФИО38, не осведомленный о преступной деятельности Санникова, согласился, и вместе с ним поехал в ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, где <дата> был оформлен как новый собственник автомобиля и получил дубликат паспорта транспортного средства. После этого Санников более года пользовался похищенным автомобилем совместно с Селезнёвым. В <дата> в <адрес> Санников, не оформляя сделку, продал похищенный автомобиль ВАЗ-21120 с измененными идентификационными номерами ФИО39 за 60 000 руб., полученные деньги потратил на личные нужды.

<дата> примерно в 15 часов 30 минут Санников возле <адрес>, заметил как ФИО40 припарковал свой автомобиль BA3-211540 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Осуществляя задуманное, Санников дождался, когда ФИО40 зашел в здание офиса, после чего открыл центральный замок автомобиля, завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-211540 <данные изъяты> стоимостью 250 000 руб., с находящимися в нем деньгами в сумме 12 000 руб., запчастями для автомобиля ВАЗ (шаровыми, втулками) общей стоимостью 3 000 руб., мясом весом 8 кг и шампурами общей стоимостью 1 500 руб., магнитолой «Пионер» стоимостью 13 000 руб., 4 акустическими колонками «Пионер» общей стоимостью 5 300 руб., не представляющими материальной ценности запасным комплектом ключей отавтомобиля, бензином в количестве 5 литров и папкой с документами на имя ФИО40: паспортами гражданина России и Азербайджана, заграничным паспортом, водительскими удостоверениями России и Азербайджана, свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом транспортного средства и генеральной доверенностью на автомобиль ВАЗ-211540, сберегательной книжкой, медицинской справкой. Своими действиями Санников причинил потерпевшему ФИО40 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 284 800 рублей. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>. Впоследствии Санников с целью сбыта похищенного автомобиля изменил на нем идентификационные номера, используя номера принадлежащего ФИО41 автомобиля аналогичной модели и цвета, 2005 года выпуска, который приобрел в аварийном состоянии. После этого Санников стал пользоваться похищенным автомобилем совместно с Селезнёвым, предложив последнему сбыть его. В <дата> заведомо зная, что автомобиль ВАЗ-21154 добыт преступным путем и желая сбыть его, Селезнёв дал объявление о продаже автомобиля в <адрес>. <дата> в автосалоне «Колесо», расположенном в <адрес> Селезнёв продал автомобиль ФИО42 за 115 000 руб. от имени прежнего владельца автомобиля ФИО41. Полученные деньги Санников и Селезнёв потратили наличные нужды.

<дата> примерно в 16 часов Санников возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, заметил как ФИО43 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21121 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда потерпевший включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО43 и его семья зашли в магазин, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21121 <данные изъяты> с находящимися в нем магнитолой «Пионер», 6 колонками, чехлами, запасным колесом, домкратом, защитой двигателя, аптечкой, тросом, огнетушителем, общей стоимостью 150 000 руб., а также футляром с CD-дисками в количестве 20 штук общей стоимостью 2 500 рублей, шапками женской и мужской стоимостью 200 рублей каждая, кожаными перчатками стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему Шерстобитову значительный материальный ущерб на общую сумму 153 400 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него основные части и агрегаты, которые впоследствии продал. В ночь на <дата> разукомплектованный автомобиль Санников вывез к территории <данные изъяты> по <адрес>, где он был обнаружен сотрудниками милиции.

<дата> примерно в 16 часов 30 минут Санников возле магазина <данные изъяты> по <адрес> заметил как ФИО45 припарковал принадлежащий ФИО44 автомобильВАЗ-21101 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, Санников дождался, когда ФИО45 зашел в отделение Сбербанка, расположенное через дорогу, открыл одну из дверей автомобиля, которая оказалась не запертой, завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21101 <данные изъяты> стоимостью 135 000 руб., причинив потерпевшей ФИО44 значительный материальный ущерб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв для продажи основные части и агрегаты, которые впоследствии продал ФИО46. Разукомплектованный автомобиль Санников вывез к дому 3 по <адрес>, где <дата> он был обнаружен сотрудниками милиции.

В <дата> Санников вступил в предварительный сговор с Селезнёвым, направленный на тайное хищение чужого имущества (автомобиля). Зная о том, что ФИО4 постоянно оставляет свой автомобиль ВАЗ-21124 <данные изъяты>, у своего <адрес>, Санников предложил Селезнёву тайно похитить указанный автомобиль, распределив роли следующим образом. Селезнёв должен довезти Санникова до места совершения преступления. После того, как Санников завладеет автомобилем потерпевшего, Селезнев должен был сопровождать его на другом автомобиле, в безлюдном месте помочь разукомплектовать похищенный автомобиль и перевезти снятые агрегаты в гараж Санникова. Осуществляя задуманное, <дата> около 17 час. 15 мин. Санников и Селезнёв на автомобиле ВАЗ-21120, ранее похищенном у ФИО35, вслед за потерпевшим ФИО4 приехали к дому 19 по <адрес>. В то время, когдапотерпевший включал сигнализацию, Санников, выполняя свою роль в преступлении, с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО4 зашел в дом, открылцентральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, совместно с Селезнёвым тайно похитив автомобиль ВАЗ-21124 <данные изъяты> стоимостью 180 000 руб., с находящимися в нем магнитолой «Пионер» стоимостью 2 000 руб., сабвуфером «Мистери» стоимостью 5 000 руб., усилителем стоимостью 1 500 руб., комплектом инструментов-ключей стоимостью 500 руб., футбольным мячом стоимостью 500 руб. Санников на похищенном автомобиле, а следом - Селезнёв на автомобиле ВАЗ-2112 приехали в лесной массив в районе трассы Восточный обход, где полностью разукомплектовали похищенный автомобиль, сняв с него основные части и агрегаты. На автомобиле ВАЗ-2112 перевезли их к своему дому 1 по <адрес> и в дальнейшем продали. Своими совместными действиями Санников и Селезнёв причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб па общую сумму 189 500 руб. <дата> разукомплектованный автомобиль был обнаружен потерпевшим.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО47 в ночное время постоянно оставляет принадлежащий ФИО26 автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда Бартов включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. <дата> около 7 час. 30 мин., когда автомобиль находился у вышеназванного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> стоимостью 150 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой «Кенвуд» стоимостью 5 500 руб., набором слесарных ключей стоимостью 2 300 руб., барсеткой стоимостью 1 500 руб., 30 литрамибензина на сумму 600 руб., причинив потерпевшей ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 159 900 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в лесной массив в районе трассы Восточный обход, где полностью разукомплектовал его, сняв для продажи основные части и агрегаты. Впоследствии их продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. <дата> разукомплектованный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО48 в ночное время постоянно оставляет свой автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО48 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. В период с 22 час. <дата> до 08 час. <дата>,когда автомобиль находился у вышеназванного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> стоимостью 140 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой «Кенвуд» стоимостью 2 000 руб., компрессором стоимостью 1 100 руб., комплектом чехлов стоимостью 3 000 руб., комплектом ковриков стоимостью 1 000 руб., ящиком для инструментов стоимостью 700 руб., комплектом ключей стоимостью 1 000 руб., комплектом головок стоимостью 1 800 руб., 35 литрамибензина на сумму 700 руб., папкой с СD-дисками, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО48 значительный материальный ущерб на общую сумму 151 300 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в лесной массив в районе трассы Восточный обход, где полностью разукомплектовал его, сняв для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии их продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. <дата> разукомплектованный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

<дата> примерно в 13 часов Санников возле АЗС <адрес> заметил как ФИО49 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда потерпевший включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда <данные изъяты> ушел на территорию рынка, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> с находящимися в нем магнитолой «Пионер», 4 акустическими колонками «Пионер», 8 СD-дисками, 2 банками краски, болгаркой, инструментами, топором, огнетушителем, запасным колесом, общей стоимостью 190 000 руб., причинив потерпевшему ФИО49 значительный материальный ущерб. Похищенный автомобиль Санников полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты, после чего бросил на перекрестке улиц <адрес>, где <дата> разукомплектованный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО9 в ночное время постоянно оставляет свой автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО9 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. В период с 21 часа <дата> до 11 часов <дата>,когда автомобиль находился у вышеназванного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> стоимостью 130 000 руб., с находящимися в нем ящиком с инструментами общей стоимостью 3 000 руб., домкратом в футляре стоимостью 1 000 руб., запасным колесом стоимостью 500 руб., буксировочным тросом стоимостью 300 руб., магнитолой «Пионер» стоимостью 500 руб., новым аккумулятором стоимостью 1 500 руб., страховым полисом ОСАГО и детскими книгами в количестве 20 штук, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 136 800 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в лесной массив в районе трассы Восточный обход, где полностью разукомплектовал его, сняв для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии их продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. <дата> разукомплектованный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

<дата> примерно в 11 часов 20 минут Санников возле магазина <данные изъяты> по <адрес> увидел, как ФИО50 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21144 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО50 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО50 зашел в магазин, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21144 гос. № У 763 ВХ (59) стоимостью 200 000 руб., с находящимися в нем магнитолой «Пролоджи» стоимостью 2 000 руб., 2 акустическими колонками «Пионер» общей стоимостью 1 000 руб., 2 акустическими колонками «Хендай» стоимостью 500 руб., противоугонным устройством стоимостью 4 000 руб., причинив потерпевшему ФИО50 значительный материальный ущерб на общую сумму 207 500 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 17 часов 30 минут Санников, возле магазина «Продукты» по <адрес>, увидел, как ФИО51 припарковал принадлежащий ФИО16 автомобиль ВАЗ-21102 гос. <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО51 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда ФИО51 и ФИО16 зашли в магазин, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 гос. <данные изъяты> стоимостью 122 000 руб., с находящимися в нем входящими в комплектацию магнитолой «BLAUPUNCT», 2 акустическими колонками, запасным колесом, домкратом, дополнительно установленными двумяакустическими колонками общей стоимостью 1 500 руб., 4 литыми дисками общей стоимостью 4 000 руб., находящейся в салоне зимней курткой стоимостью 2 000 руб., насосом стоимостью 600 руб., саперной лопатой стоимостью 1 500 руб., кожаной сумкой с инструментами общей стоимостью 1000 руб., тросом стоимостью 70 руб., термосом стоимостью 1000 руб., сумкой для дисков стоимостью 140 руб., с дисками в количестве 7 штук общей стоимостью 700 руб., антибликовыми очками в футляре стоимостью 1 400 руб., двумя игрушками и сумкой с рыболовными снастями, не представляющими материальной ценности, 20 литрами бензина на сумму 400 руб., причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб па общую сумму 136 310 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 20 часов, Санников, находясь в <адрес> увидел, как ФИО25 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21140 гос. <данные изъяты> у <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО25 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел в дом, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> стоимостью 135 000 руб., с находящимися в нем не представляющими материальной ценности: сумкой и ящиком с инструментом, банкой с поплавками, подушкой, иконками, ножом и паспортом транспортного средства па автомобиль ВАЗ- 2107, принадлежащий ФИО23, причинив потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 19 часов 15 минут Санников, находясь в <адрес> увидел, как ФИО15 припарковал принадлежащий ФИО15 автомобиль ВАЗ-21124 <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО15 включал сигнализацию, Санников с помощьюсканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел в магазин, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21124 <данные изъяты> стоимостью 180 000 руб., с установленными на нем колесами с зимними шинами «Кордиант» общей стоимостью 10 000 руб., находящимися в автомобиле магнитолой «Акай» стоимостью 2 000 руб., 4 акустическими колонками общей стоимостью 4 000 руб., 10 CD-дисками общей стоимостью 1 500 руб., мужской курткой стоимостью 4 800 руб., детским креслом стоимостью 1 500 руб., болгаркой стоимостью 5 700 руб., шуруповертом стоимостью 8 027 руб. 50 коп., перфоратором стоимостью 7 867 руб., 15 литрами бензина на сумму 350 руб., не представляющими материальной ценности водительскими удостоверениями на имя ФИО15 и ФИО22, пластиковой зарплатной картой, пластиковой картой для заправки на АЗС, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО, 5 комплектами ключей, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 225 744 руб. 50 коп. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 13 часов Санников, находясь в <адрес> у авторынка <данные изъяты> по <адрес>, увидел, как ФИО10 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21104 <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО10 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел на территорию рынка, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21104 <данные изъяты> стоимостью 180 000 руб., с дополнительно установленными на нем колесами с зимними шинами общей стоимостью 13 600 руб., находящимися в автомобиле: магнитолой «JVC» стоимостью 2 000 руб., 2 акустическими колонками общей стоимостью 1 000 руб., детским креслом стоимостью 3 000 руб., комплектом чехлов общей стоимостью 1 500 руб., книгой по эксплуатации автомобиля стоимостью 200 руб., мягкой игрушкой стоимостью 250 руб., мобильным телефоном «Нокиа-6230» стоимостью 2 000 руб., флеш-картой стоимостью 500 руб. и сим-картой 100 руб., компрессором стоимостью 900 руб., инструментами общей стоимостью 2 000 руб., тросом стоимостью 200 руб., электропроводами стоимостью 500 руб., домкратом стоимостью 700 руб., багажным ковриком стоимостью 900 руб., 15 литрами бензина на сумму 324 руб., сумкой стоимостью 700 руб., не представляющими материальной ценности документами: гражданским паспортом и водительским удостоверением, свидетельством пенсионного страхования, страховым медицинским полисом и медицинской справкой на имя ФИО10, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 210 374 рублей. Похищенный автомобиль Санников перегнал в деревню <данные изъяты>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 12 часов, Санников, находясь в <адрес> увидел, как ФИО24 припарковал только что купленный им автомобиль ВАЗ-21102 транзитный номер <данные изъяты> у дома быта <данные изъяты> по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО24 включал сигнализацию, Санников с помощьюсканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел в здание Европейского института, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 транзитный номер <данные изъяты> стоимостью 110 000 руб., с находящимися в нем зимней курткой стоимостью 2 000 руб., ключом с брелоком от автомобиля «Мазда» стоимостью 5 500 руб., не представляющими материальной ценности запасным колесом, акустическими колонками, домкратом, ключом-балонником, 8 литрами бензина и документами: договором купли-продажи автомобиля, паспортом транспортного средства, страховым свидетельством, справкой для налоговых органов, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 117 500 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 16 часов 40 минут, Санников, находясь в <адрес>, увидел, как ФИО52 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21124 <данные изъяты> <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО52 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел на территорию рынка, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21124 <данные изъяты> с магнитолой «Пионер», акустическими колонками и чехлами общей стоимостью 230 000 руб., чемоданом с инструментами стоимостью 2 000 руб., не представляющими материальной ценности перфоратором, дрелью, раскладной лестницей, детским креслом, 3 CD-дисками, 25 литрами бензина, сим-картами МТС, причинив потерпевшему Тимофееву значительный материальный ущерб на общую сумму 232 000 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в деревню <данные изъяты>, где полностью разукомплектовал, совместно с Селезневым сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты.

В <дата> Санников вступил в предварительный сговор с Селезнёвым, направленный на тайное хищение чужого имущества (автомобиля). Санников предложил Селезнёву совершить кражу автомобиля с целью его дальнейшей разборки, распределив роли следующим образом. Селезнёв должен довезти Санникова до места совершения преступления, после того, как Санников завладеет автомобилем потерпевшего, сопровождать его на другом автомобиле, а впоследствии помочь разобрать похищенный автомобиль. Осуществляя задуманное, <дата> примерно в 16 часов соучастники на автомобиле ВАЗ-2114 <данные изъяты> под управлением Селезнева приехали в <адрес>. Увидев, что ФИО1 припарковала свой автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты>, у магазина «Продукты» по <адрес>, Санников и Селезнев поставили свой автомобиль ВАЗ-2114 рядом. В то время, когда ФИО1 включала сигнализацию, Санников, выполняя свою роль в преступлении, с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевшая зашла в магазин, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, совместно с Селезнёвым тайно похитив автомобиль ВАЗ-2112 <данные изъяты> с установленными на нем колесами с литыми дисками и зимней резиной, магнитолой «JVC» и колонками, 15 литрами бензина, общей стоимостью 140 000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенный автомобиль, Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес> этом Селезнев сопровождал Санникова, следуя за ним на автомобиле ВАЗ-2114 <данные изъяты> В последующие дни похищенный автомобиль ВАЗ-21120 Санников и Селезнёв полностью разукомплектовали, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии Санников продал их, а кузов распилил и выбросил.

В <дата> Санников вступил в предварительный сговор с Селезнёвым, направленный на тайное хищение чужого имущества (автомобиля). Санников предложил Селезнёву совершить кражу автомобиля с целью его дальнейшей разборки, распределив роли следующим образом. Селезнёв должен довезти Санникова до места совершения преступления, после того, как Санников завладеет автомобилем потерпевшего, сопровождать его на другом автомобиле, а впоследствии помочь разобрать похищенный автомобиль. Осуществляя задуманное, <дата> около 17 час. 45 мин. соучастники на автомобиле ВАЗ-2114 <данные изъяты> приехали в <адрес>. Увидев, что ФИО2 припарковала свой автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты>, у магазина «Invisto» по <адрес>, Санников, выполняя свою роль в преступлении, подошел к автомобилю потерпевшей и в то время, когда ФИО2 включала сигнализацию, с помощью сканера скопировал сигнал. Когда потерпевшая и сопровождавший ее ФИО21 зашли в магазин, Санников отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, совместно с Селезнёвым тайно похитив автомобиль ВАЗ-2114 <данные изъяты> стоимостью 140 000 руб., с установленными на нем колесами с зимней резиной общей стоимостью 8 400 руб., с находящимися в нем: сотовым телефоном «Сони-Эриксон К-300i» стоимостью 500 руб., зарядным устройством для телефона стоимостью 500 руб., накидками для сидений в с подогревом стоимостью 1 500 руб., двумя колесами без дисков с зимней резиной стоимостью 1 000 руб. каждое, на сумму 2 000 руб., не представляющими материальной ценности варежками, перчатками, солнцезащитными очками, CD-дисками, гражданским паспортом и другими документами на имя ФИО21 Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес> этом Селезнев сопровождал Санникова, следуя за ним на автомобиле ВАЗ-2114 <данные изъяты> Похищенный автомобиль ВАЗ-21140 Санников и Селезнёв полностью разукомплектовали, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии Санников продал их, а кузов распилил и выбросил. Своими совместными действиями Санников и Селезнёв причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 152 900 руб.

<дата> примерно в 18 часов 20 минут Санников заметил как ФИО19 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21101 <данные изъяты> возле магазина «Пятерочка» по <адрес> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО19 включал сигнализацию, Санников с помощьюсканера скопировал сигнал, после чего на автомобиле ВАЗ-2114 <данные изъяты> проследовал за потерпевшим к дому №... по <адрес>.Дождавшись, когда ФИО19 ушел на минирынок, Санников, используя сканер, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21101 <данные изъяты> стоимостью 150 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой «LG» стоимостью 2 000 руб., 4 акустическими колонками общей стоимостью 2 000 руб., не представляющими материальной ценности аптечкой, домкратом, огнетушителем, набором инструментов, сумкой с CD-дисками, страховым полисом ОСАГО и документами по выплате кредита, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 154 000 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 12 часов 20 минут Санников заметил как ФИО13 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты> во дворе <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Дождавшись, когда ФИО13 зашел в дом, Санников открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом-«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты> с находящимися в нем: магнитолой «Пионер», акустическими колонками, СD-дисками, инструментами, тросом, насосом, старой детской шубой, аптечкой, запасным колесом, общей стоимостью 150 000 руб., причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

В <дата> Санников вступил в предварительный сговор с Селезнёвым, направленный на тайное хищение чужого имущества (автомобиля). Санников предложил Селезнёву совершить кражу автомобиля, с целью его дальнейшей разборки распределив роли следующим образом. Селезнёв должен довезти Санникова до места совершения преступления, после того, как Санников завладеет автомобилем потерпевшего, сопровождать его на другом автомобиле, а впоследствии помочь разобрать похищенный автомобиль. Осуществляя задуманное, <дата> около 16 час. 15 мин. соучастники на автомобиле ВАЗ-2114 гос. <данные изъяты> приехали в <адрес>. Увидев, что ФИО3 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты>, возле мебельного магазина по <адрес>, Санников и Селезнёв поставили свой автомобиль ВАЗ-2114 рядом. В то время, когда ФИО3 включал сигнализацию, Санников, выполняя свою роль в преступлении, с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший и его мать зашли в магазин, отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом -«провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, совместно с Селезнёвым тайно похитив автомобиль ВАЗ-2114 <данные изъяты> стоимостью 140 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой и 2 акустическими колонками общей стоимостью 3 000 руб., домкратом стоимостью 1 000 руб., компрессором стоимостью 1 100 руб., инструментами общей стоимостью 800 руб., видеокамерой «Сони» стоимостью 1 500 руб., не представляющими материальной ценности страховым полисом ОСАГО, доверенностью на право управления, ключами от гаража, армейским ремнем. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле дома 1 по улице <адрес>. При этом Селезнев сопровождал Санникова, следуя за ним на автомобиле ВАЗ-2114 <данные изъяты> Похищенный автомобиль ВАЗ-21140 Санников и Селезнёв разукомплектовали, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии Санников продал их, а кузов распилил и выбросил. Своими совместными действиями Санников и Селезнёв причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 147 400 руб.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО12 в ночное время постоянно оставляет свой автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты>, на парковке возле своего дома <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО12 включала сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. В период с 18 до 20 час. <дата>,когда автомобиль находился на парковке, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> стоимостью 150 000 руб., с находящимися в нем: электрокомпрессором стоимостью 300 руб., магнитолой «Пионер» стоимостью 1 500 руб., солнцезащитными очками в количестве 3-х штук общей стоимостью 700 руб., плюшевой подушкой стоимостью 200 руб., подушкой-подставкой стоимостью 500 руб., коробкой с СD-дисками в количестве 8 штук общей стоимостью 800 руб., аптечкой, знаком аварийной остановки, набором гаечных ключей в ящике для инструментов, складным ножом в чехле, не представляющими материальной ценности, 20 упаковками чая «Гринфильд» общей стоимостью 1 000 руб., рекламно-раздаточным материалом (блокнотами, календарями, буклетами) на общую сумму 10 000 руб., 40 литрами бензина на сумму 800 руб., причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 165 800 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты, после чего бросил на территории гаражного кооператива по <адрес>, где утром <дата> разукомплектованный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

<дата> примерно в 19 часов 20 минут Санников заметил как ФИО18 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> во дворе <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО18 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел в дом, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21102 <данные изъяты> стоимостью 140 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой «JVC» стоимостью 1 000 руб., акустическими колонками стоимостью 1 500 руб., домкратом стоимостью 600 руб., знаком аварийной остановки стоимостью 800 руб., насосом стоимостью 300 руб., 2 наборами гаечных ключей стоимостью 700 руб., буксировочным тросом стоимостью 250 руб., набором ключей-головок стоимостью 450 руб., причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 145 600 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 11 часов Санников заметил как ФИО27 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> возле отделения «Сбербанка» по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО27 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший и его жена зашли в отделение Сбербанка, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> стоимостью 140 000 руб., с находящейся в нем канистрой стоимостью 500 руб., причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 140 500 рублей. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 12 часов 20 минут Санников заметил как ФИО17 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> во дворе <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО17 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел в дом, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> стоимостью 150 000 руб., с находящимися в нем: баллонным крестообразным ключом стоимостью 300 руб., огнетушителем стоимостью 100 руб., знаком аварийной остановки стоимостью 70 руб., комплектом инструментов (ключей и отверток) стоимостью 200 руб., ножом стоимостью 50 руб., насосом стоимостью 300 руб., аптечкой стоимостью 230 руб., 2 МР-3 дисками общей стоимостью 200 руб., панелью от магнитолы «Пионер» стоимостью 800 руб., 12 литрами бензина на сумму 280 руб., причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 152 230 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО53 паркует свой автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО53 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. В период с 7 час. 30 мин. до 18 час. <дата>,когда автомобиль находился возле указанного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21150 <данные изъяты> стоимостью 165 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой «LG» стоимостью 2 000 руб., набором торцовых ключей стоимостью 1 000 руб., домкратом стоимостью 500 руб., ножным насосом стоимостью 500 руб., огнетушителем стоимостью 200 руб., аптечкой стоимостью 180 руб., знаком аварийной остановки стоимостью 50 руб., набором ключей стоимостью 150 руб., солнцезащитными очками стоимостью 500 руб., 20 литрами бензина стоимостью 400 руб., причинив потерпевшему ФИО53 значительный материальный ущерб на общую сумму 170 480 рублей.

В <дата> Санников приобрел принадлежащий ФИО54 автомобиль ВАЗ-21150, 2006 года выпуска, цвет золотистый темно-зеленый, который был значительно поврежден в результате дорожно-транспортного происшествия и фактически не подлежал восстановлению. Получив в ООО <данные изъяты> транзитные номера, Санников стал подыскивать для хищения похожий автомобиль. <дата> Санников совершил кражу автомобиля ФИО53, который полностью аналогичен автомобилю ФИО54 по модели, году выпуска и цвету. Имея умысел, направленный на изменение идентификационных номеров похищенного автомобиля с целью его дальнейшей беспрепятственной эксплуатации и сбыта, в период с <дата> до <дата> Санников в гараже, расположенном возле <адрес> демонтировал фрагмент опоры пружины правой передней подвески и маркировочную пластину в нише запасного колеса багажника с идентификационным номером кузова автомобиля, похищенного у ФИО53, заменив их путем сварки на аналогичные детали с идентификационным номером кузова автомобиля ФИО54. Кроме того, на похищенный у ФИО53 автомобиль установил двигатель автомобиля ФИО54 с нанесенным на него идентификационным номером. Детали кузова и двигателя с идентификационными номерами автомобиля ФИО53, а также государственные регистрационные знаки Санников впоследствии уничтожил, тем самым легализовал похищенный автомобиль, приведя его в полное соответствие с паспортом транспортного средства, полученным от ФИО54. В <дата> Санников предложил своему знакомому ФИО55 продать в <адрес> похищенный у ФИО53 автомобиль ВАЗ-21150, передав ему этот автомобиль, транзитные номера, которые получил в ООО «<данные изъяты> на автомобиль ФИО54, паспорт транспортного средства и бланк договора купли-продажи с данными продавца ФИО54. ФИО55, не зная о том, что переданный ему Санниковым автомобиль похищен, а его идентификационные номера изменены, согласился оказать помощь в его продаже, и <дата> в <адрес> продал автомобиль ФИО56 за 150 000 рублей, после чего передал деньги Санникову.

<дата> примерно в 19 часов 15 минут Санников заметил как ФИО8 припарковал свой автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. В то время, когда ФИО8 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал и, дождавшись, когда потерпевший зашел в дом, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> стоимостью 80 000 руб., с находящимися в нём: комплектом чехлов стоимостью 1 500 руб., магнитолой «LG» стоимостью 500 руб., 4 акустическими колонками общей стоимостью 1 500 руб., не представляющими материальной ценности 2 игрушками, пластмассовым ведром, сборником стихов Гёте, камуфляжной курткой, вязаной шапкой, сумкой с документами: гражданским паспортом, водительским удостоверением, удостоверением лицея милиции на имя ФИО8, 2 банковскими картами ВТБ-24, свидетельством о регистрации транспортного средства, транспортными накладными на газеты, деньгами в сумме 1 500 руб., инструментами общей стоимостью 8 000 руб., 30 литрами бензина на сумму 700 руб., причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 93 700 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

Во <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО57 оставляет свой автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> по <адрес> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО5 включала сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. В период с 14 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. <дата>,когда автомобиль находился возле указанного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> стоимостью 130 000 руб., с находящимися в нем магнитолой «Пионер» и акустическими колонками общей стоимостью 5 000 руб., не представляющими материальной ценности игрушкой, CD-дисками, предохранителем, подушкой, насосом, запчастями, люстрой, женскими сабо, аптечкой «Фэст», 8 литрами бензина. причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 135 000 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

В конце апреля 2010 года Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО14 оставляет свой автомобиль ВАЗ-21154 <данные изъяты> возле своего дома <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО14 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. В период с 20 час. до 20 час. 40 мин. <дата>,когда автомобиль находился возле указанного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ- 21154 <данные изъяты> стоимостью 190 000 руб., с находящимися в нем: магнитолой «Пионер» стоимостью 6 500 руб., CD-дисками в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 500 руб., набором ключей стоимостью 100 рублей, резиновыми сапогами стоимостью 200 рублей, решеткой-барбекю стоимостью 350 рублей, запасным колесом стоимостью 2 000 рублей, крестовым ключом стоимостью 250 руб., канистрой объемом 20 литров стоимостью 250 руб., 25 литрами бензина на сумму 550 руб., причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 201 700 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО58 свой автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО6 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. <дата> в период с 02 час. до 09 час.,когда автомобиль находился возле указанного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21120 <данные изъяты> с магнитолой, акустическими колонками, домкратом и запасным колесом общей стоимостью 140 000 рублей и находящимися в автомобиле:CD-дисками в количестве 10 штук общей стоимостью 1 000 руб., солнцезащитными очками стоимостью 800 руб., печатью ООО <данные изъяты> стоимостью 1 500 руб., набором автомобилиста, в который входит: знак аварийной остановки, трос, аптечка, огнетушитель, рабочие перчатки, общей стоимостью 1 000 рублей, набором ключей стоимостью 500 руб., 10 литрами бензина на сумму 220 руб., причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 145 020 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

В <дата> Санников, находясь в <адрес>, увидел, что ФИО59 свой автомобиль ВАЗ-21103 <данные изъяты> возле <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, в то время, когда ФИО59 включал сигнализацию, Санников с помощью сканера скопировал сигнал. <дата> около 20 час. 45 мин.,когда автомобиль находился возле указанного дома, Санников с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21103 <данные изъяты> стоимостью 150 000 руб., с дополнительно установленными новыми колесами с резиной «Кордиант» стоимостью 6 000 руб. и находящимися в автомобиле: набором головок стоимостью 300 руб., набором ключей стоимостью 300 руб., ремнем ГРМ «Дейко-плюс» стоимостью 600 руб., магнитолой «Мистери» стоимостью 3 000 руб., солнцезащитными очками и 7 литрами бензина, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему Имамову значительный материальный ущерб на общую сумму 160 200 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где полностью разукомплектовал, сняв с него для дальнейшей продажи основные части и агрегаты. Впоследствии продал их, а кузов распилил и выбросил.

<дата> примерно в 15 часов Санников заметил как ФИО20 припарковала свой автомобиль ВАЗ-21144 <данные изъяты> во дворе <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Дождавшись, когда ФИО20 зашла в дом, Санников открыл центральный замок автомобиля, специально изготовленным ключом - «провороткой» завел двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21144 <данные изъяты> с входящими в комплектацию домкратом, запасным колесом, ключом-балонником, отверткой, свечным ключом общей стоимостью 220 000 руб., дополнительно установленными 4 литыми дисками общей стоимостью 5 000 руб., магнитолой «Эленберг» стоимостью 3 000 руб., 2 акустическими колонками общей стоимостью 1 000 руб., портмоне стоимостью 250 руб. с находящимися в нем документами, не представляющими материальной ценности: гражданским паспортом, водительским удостоверением, картой ВИЗА-Сбербанка, картой «Маэстро» Русь-банка, читательским билетом в библиотеку, свидетельством ИНН на имя ФИО20 свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном техосмотра, страховым полисом, CD-дисками в количестве 6 штук общей стоимостью 200 руб., игрушкой стоимостью 85 руб., не представляющими материальной ценности курткой, туфлей, пакетом с болоньевым костюмом, ведром, канистрой с маслом «Лукойл», коробкой из-под динамика, двумя щётками, зонтом, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 229 535 руб. Похищенный автомобиль Санников перегнал в свой гараж, расположенный возле <адрес>, где в этот же день он был изъят сотрудниками милиции.

Осенью <дата> Санников предложил Селезнёву приобрести, а потом продать автомобиль ВАЗ-2115, которым ранее пользовался сам. Указанный автомобиль <дата> Санников тайно похитил у ФИО40. Впоследствии Санников изменил на нем идентификационные номера, используя номера принадлежащего ФИО41 автомобиля аналогичной модели и цвета, 2005 года выпуска, который приобрел в аварийном состоянии, оформив в качестве покупателя своего знакомого ФИО60. Селезнев, ранее совместно с Санниковым совершавший кражи автомобилей, заведомо зная, что автомобиль ВАЗ-2115 добыт преступным путем, согласился его приобрести, а затем продать. Осенью <дата> Селезнев приобрел у Санникова указанный автомобиль и <дата> пользовался им сам. В <дата> в ООО <данные изъяты> по <адрес> Санников и Селезнев с целью дальнейшего сбыта без участия прежнего владельца Кетовой аннулировали запись о продаже автомобиля Костареву, после чего Селезнёв дал объявления о продаже автомобиля. <дата> в автосалоне «Колесо», расположенном в <адрес> Селезнёв продал автомобиль ВАЗ-2115 ФИО42 за 115 000 руб., при этом, не имея соответствующей доверенности, расписался в договоре от имени прежнего владельца автомобиля ФИО41. Полученные деньги Санников и Селезнёв потратили на личные нужды.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновными полностью, согласились с квалификацией содеянного и заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, последствия принятия решения по делу им известны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем в судебное заседание представлены заявления.

Суд, выслушав стороны, считает, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, квалификацию преступлений не оспаривают, действия Санникова по 29 преступлениям суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от <дата> суд действия Санникова квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере; по преступлениям от <дата>, <дата>, <дата> и <дата> суд действия Санникова и Селезнева квалифицирует пунктам «а», «в» части 2статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в период с 15 апреля до мая 2010 года, суд действия Санникова квалифицирует по части 1 статьи 326 УК РФ как подделка и уничтожение идентификационного номера, номера кузова, двигателя в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя; действия Селезнева от <дата> суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 175 УК РФ как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений определяемых категорией средней тяжести и тяжкого, дерзких по своему характеру, данные о личности подсудимых, которые положительно охарактеризованы по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении ребенка у Санникова, частичное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние здоровья виновных.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Селезневым совершены пять преступления средней тяжести, против чужого имущества и в сфере экономической деятельности, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и штрафа, по совокупности содеянного, при этом с учетом данных о личности Селезнева суд считает возможным применить положение статьи 73 УК РФ и назначить продолжительный испытательный срок.

Санниковым совершены тридцать пять преступлений против чужого имущества, одно из них является тяжким, его противоправные действия фактически приобрели характер преступного промысла с использованием высокотехнологичных электронных средств, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы по совокупности содеянного. Оснований для применения положений статьи 73 либо 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью в силу требований статьи 1064 ГК РФ.

В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на автомашину ВАЗ-2114 с государственным номером <данные изъяты>, поскольку он использовался подсудимыми при совершении преступлений, а идентификационные номера на автомашине были изменены, поэтому, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать указанный автомобиль.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнёва К.А., виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 175 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей, на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обязав Селезнева К.А. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Признать Санникова В.А., виновным в совершении 29 преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года, признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 326 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Селезнева К.А.оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Санникова В.А., избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Селезнёва К.А., Санникова В.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 140 000 рублей, ФИО2 152 900 рублей, ФИО3 147 400 рублей, ФИО4 129 500 рублей.

Взыскать с Санникова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 110 000 рублей, ФИО6 145 020 рублей, ООО «Росгосстрах» в Пермском крае 26 529 рублей 90 копеек, ФИО27 140 500 рублей, ФИО8 95 100 рублей, ФИО26 148 075 рублей, ОСАО «Ресо-Гарантия» 99 593 рубля, ФИО9 46 800 рублей, ФИО25 110 000 рублей, ФИО10 180 074 рубля, ФИО19 154 000 рублей, ФИО18 145 600 рублей, ФИО17 152 230 рублей, ФИО16 135 770 рублей, ФИО15 225 000 рублей, ФИО14 200 000 рублей, ОСАО «Ресо-Гарантия» 98 060 рублей, ФИО13 150 000 рублей, ФИО12 95 000 рублей, ФИО11 58 800 рублей, ОАО СК «Ростра» 145 000 рублей, ООО СГ «Компаньон» 57 708 рублей, ФИО24 67 500 рублей.

Автомашину ВАЗ-2114 с государственным номером <данные изъяты>, подвергнуть конфискации.

Вещественное доказательство: левое крыло, заднюю дверь, комплект чехлов, части регистрационного знака, фрагмент с номером кузова, шильдик от автомобиля, диски с видеозаписями, аудиокассеты с записью телефонных разговоров, скане, «проворотку», переднее автомобильное колесо, комплект колпаков, насос - уничтожить, автомобиль ВАЗ 21120, похищенный у ФИО35 вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                                 В.Л.Перов