ч.3 ст. 158 УК РФ



1-42/10

                                               П Р И Г О В О Р                  И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Пермь                 11 января 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Грязева В.В.

подсудимого Калиниченко Г.Г.

защитника Хайдарова С.Ш.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пепеляевой С.А., Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калиниченко Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

        у с т а н о в и л:

В период с 12 часов 30 минут 27 июля 2009 года до 00 часов 50 минут 28 июля 2009 года, Калиниченко Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, где зашел в один из подъездов, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что в квартире указанного дома никого нет, путем подбора ключа открыл двери, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 19.000 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Калиниченко Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

02 сентября 2009 года в период с 07 часов 40 минут до 16 часов 40 минут, Калиниченко Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, где зашел в один из подъездов, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что в квартире указанного дома никого нет, путем подбора ключа открыл двери, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил: ноутбук импортного производства, стоимостью 5.000 рублей; 15 банок сгущенного молока, на общую сумму 300 рублей; 5 банок консервы «Сайра», на общую сумму 150 рублей; 5 банок консервы «Горбуша», на общую сумму 150 рублей; 5 банок тушеной говядины, на общую сумму 250 рублей; 5 банок тушеной свинины, на общую сумму 250 рублей; прибор «дальномер», стоимостью 12.000 рублей; золотые серьги, стоимостью 8.000 рублей; золотые серьги, стоимостью 4.000 рублей, а также шкатулку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Калиниченко Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 30.100 рублей.

Подсудимый Калиниченко Г.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Хайдаров С.Ш. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Грязев В.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО2 согласны на применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Грязев В.В. просил исключить из предъявленного Калиниченко Г.Г. обвинения по преступлению от 02.09.2009 г. указание на причинение потерпевшему ФИО2 значительного ущерба, поскольку данный квалифицирующий признак кражи не предъявлен подсудимому, как это следует из описательной части обвинительного заключения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Калиниченко Г.Г. по преступлениям от 27.07.2009 г. -28.07.2009 г. и 02.09.2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Калиниченко Г.Г. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства и работы Калиниченко Г.Г. характеризуется положительно (л.д.192,193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калиниченко Г.Г., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка; полное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание просьбу потерпевших о снисхождении к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Калиниченко Г.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с отказом потерпевшего ФИО2 от гражданского иска в судебном заседании, производство по нему подлежит прекращению, на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л :

Калиниченко Г.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калиниченко Г.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

     Обязать Калиниченко Г.Г.: не менять постоянного места жительства без

уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Калиниченко Г.Г. из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с 29 октября 2009 г. по 11 января 2010 г. включительно.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 - прекратить, в связи с отказом от него в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.