Ст.228.1 часть.1, ст.228.1 часть 2



Дело № 1 - 764/10

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                      14 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

Подсудимого Быкова С.Г.,

Защитника Позняк С.П., предъявившей удостоверение № ордер ,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, с учетом изменений, внесенных постановлением Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ:

  • ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом гор. Перми по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы;
  • ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом гор. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы;
  • ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом гор. Перми по п.п. «а», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Быков С.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Быков С.Г., находясь на автопарковке, расположенной по адресу: гор. Пермь, <адрес> осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с ФИО5, который оказывал помощь в приобретении наркотического средства ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Быков С.Г., получив от ФИО5 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства, полученные им от ФИО4, незаконно передал ФИО5, таким образом, сбыв сверток из полиэтилена светлого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством смесью, содержащим наркотическое средство - героин, массой не менее 0,179 г., приобретенное ранее при неустановленных обстоятельствах.

Незаконно приобретенное у Быкова С.Г. вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 в тот же вечер передал ФИО4. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, передала это же наркотическое средство ФИО7, действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., Быков С.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой по средствам сотовой связи, на автопарковке, расположенной по адресу: гор. Пермь, <адрес> встретился с ФИО5, осужденным за это преступление приговором Индустриального районного суда гор. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, который оказывал помощь в приобретении наркотического средства ФИО4, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При встрече ФИО5 передал Быкову С.Г. деньги, полученные от ФИО4 в счет оплаты за наркотическое средство в сумме 2.200 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Быков С.Г. незаконно передал ФИО5, таким образом, незаконно сбыв, сверток из полиэтилена бело - синего цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащим наркотическое средство героин, массой не менее 1,355 г., в крупном размере.

Незаконно приобретенное у Быкова С.Г. вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 передал ФИО4, который, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал переданное ему ФИО5 наркотическое средство сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Быков С.Г. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Быков С.Г. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что в течение 2 лет он работал охранником на автостоянке, расположенной по адресу: гор. Пермь, <адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО60. ФИО5 знает давно, познакомился с ним в местах лишения свободы, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 появился на автопарковке, где он работал. Затем он стал частенько заходить и просить денег в долг. Он всегда шел ему на уступки, давал в долг деньги, так накопилась немаленькая сумма долга - 20.000 руб. Отец его сожительницы ФИО21 отдал ему машину, которую он продал за 50.000 руб. Кроме заработной платы были дополнительные заработки, бывало за смену он зарабатывал до 2.000 руб., поэтому мог себе позволить давать деньги в долг. В счёт погашения долга ФИО5 отдал ему сотовый телефон, кепку, а куртку и пиджак - подарил. Сожительницу ФИО5 - ФИО6 он видел 1 раз на стоянке, дома у них никогда не был. Знает, что ФИО5 употребляет наркотики и состоит на учете у нарколога. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в течение дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который пояснил, что приедет к нему на работу и вернет долг. Ближе к вечеру ФИО5 пришел к нему на стоянку и передал деньги в сумме 2.500 рублей, после чего тут же ушел. Примерно через 10 минут в помещение автостоянки пришли сотрудники милиции, и его задержали. В присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги, ранее переданные ему ФИО5 После этого его доставили в ОМ УВД по гор. Перми. ФИО5 он наркотики не передавал, считает, что тот его оговаривает.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Быков С.Г., показания которого были исследованы в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что у него есть знакомый - ФИО5, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году в местах лишения свободы. Ему не известно употребляет ли ФИО5 наркотики, сам этого не видел. ФИО5 неоднократно брал у него в долг деньги, на что тот тратил деньги, ему не известно. Около недели назад он дал ФИО5 в долг деньги в сумме 2.500 рублей (т. 1 л.д. 41-42).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе она участвовала в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО4, у которой ранее неоднократно приобретала героин. В присутствии 2 понятых она была досмотрена на предмет обнаружения у нее запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых у нее обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме 1.200 рублей. Затем она позвонила ФИО4 и попросила продать ей 2 г. героина, та согласилась и она договорилась о встрече у магазина <данные изъяты>». В сопровождении сотрудников милиции она проехала до места встречи, где встретилась со ФИО4 Та попросила ее сходить в аптеку и купить глазные капли. Она прошла в аптеку, где приобрела капли, и при выходе из аптеки ФИО4 передала ей два свертка с героином, но деньги сразу брать не стала. После этого ее и ФИО4 задержали сотрудник милиции. В тот же вечер она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции героин в 2 свертках, переданный ей ФИО4, а также деньги, врученные ей сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила оперативная информация в отношении ФИО4, которая занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении нее оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО7, которая ранее приобретала героин у ФИО4 ФИО7 в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги на приобретение           2 г. героина. ФИО7 созвонилась со ФИО4 и договорилась о приобретении у нее героина и о встрече в микрорайоне <адрес> В сопровождении сотрудников милиции ФИО7 направилась на встречу со ФИО4 к магазину «<данные изъяты>» по                        <адрес>. Встретившись, ФИО7 и ФИО4 направились в аптеку. Когда ФИО7 вышла из аптеки, то подала условный сигнал, после чего и она, и ФИО4 были задержаны и доставлены в УВД. ФИО7 им сказала, что деньги за героин ФИО4 она передать не успела, после чего добровольно выдала 2 свертка с героином и деньги. ФИО4 сказала, что героин принадлежит ей. Этот героин приобрел ее муж ФИО4 для личного употребления через ФИО5 С целью помочь своей жене, ФИО4 изъявил добровольное желание изобличить ФИО5, который помогает ему приобретать героин. В свою очередь ФИО5 приобретает героин у охранника по имени Быков С.Г. на автостоянке, как впоследствии было установлено - у ФИО7, которого и звали Быков ФИО4 дал согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». С этой целью ФИО4 был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых у него обнаружено не было. После чего ФИО4 были вручены денежные средства в размере 2.200 рублей. На приобретение 5 г. героина. ФИО4 позвонил ФИО5 и договорился о том, что тот поможет ему приобрести героин, а также о встрече на <адрес>. В тот же день ФИО4 на автомашине своего знакомого «<данные изъяты>» направился на встречу с ФИО5 Водитель автомашины также был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. Он и другие сотрудники ОПНОН из служебной автомашины наблюдали за автомашиной, в которой ехал ФИО4 На <адрес> в машину к ФИО4 сел мужчина, как впоследствии было установлено - ФИО5, после чего машина проследовала к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Со слов ФИО4 ему стало известно, что по дороге ФИО5 с кем - то созванивался. У магазина <данные изъяты>» ФИО5 вышел из автомашины и ушел во дворы по <адрес>. Он и другие сотрудники милиции проследовали за ФИО5 и увидели, что тот прошел на автостоянку, там поднялся в помещение охранников на 2 этаж. Через несколько минут ФИО5 вышел и направился обратно к автомашине, в которой находился ФИО4 По дороге ФИО5 нигде не задерживался и не останавливался. ФИО5 сел в салон автомашины, через некоторое время ФИО5 и ФИО4 были задержаны. ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему ФИО5 героин. Он с другими сотрудниками ОПНОН поднялись в помещение охранников, где задержали Быкова С.Г., у которого обнаружили и изъяли деньги, которые вручали ФИО4 для участия в оперативно - розыскном мероприятии. Быков С.Г. им заявил, что ФИО5 вернул ему долг.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он является оперуполномоченным ОСО ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками     ОСО было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, был подобран кандидат - ФИО4, который в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых у него обнаружено не было. После чего ФИО4 вручили деньги в сумме 2.200 рублей, при этом денежные купюры были переписаны в протокол и отксерокопированы, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. После этого ФИО4 позвонил своему знакомому по имени ФИО5 как впоследствии было установлено - ФИО5 и договорился о приобретении 5 г. героина, тот согласился. ФИО4 в их сопровождении проехал на <адрес>, где в машину к ФИО4 подсел ФИО5 Затем они направились к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> ФИО5 вышел из машины и направился в сторону автопарковки. Он проследовал следом за ним, осуществляя за ним наблюдение. ФИО5 никуда не сворачивал по пути, ни с кем не встречался и ни с кем не общался. Ему было видно, как ФИО5 зашел на территорию автостоянки и прошел к сторожке. В тот момент, когда ФИО5 поднимался по лестнице в сторожку. Из сторожки вышел молодой человек, который повернул за здание автостоянки. ФИО5 находился в сторожке несколько минут, затем вышел и направился к машине, где того ждал ФИО4 Далее наблюдение за ФИО5 он не производил, а совместно с другими сотрудниками милиции прошел в помещение сторожки. Там находились ФИО14 и Быков С.Г., которые были задержаны. В ходе личного досмотра у Быкова С.Г. были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее были вручены ФИО4 для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его жена была задержана сотрудниками милиции. Он, с целью помочь своей жене, решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении ФИО5, как лица, занимающегося сбытом наркотических средств, и дал согласие на участие в проведении оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день его в присутствии понятых досмотрели, после чего вручили деньги в сумме 2.200 рублей. После этого он созвонился с ФИО5 и попросил помочь приобрести для него 5 г. героина. На автомашине своего знакомого он направился на встречу с ФИО5 Как только ФИО5 сел к ним в машину, он передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции, а ФИО5 тут же передал ему сверток с героином. После этого они направились к магазину <данные изъяты>» по <адрес> ФИО5 вышел, отсутствовал несколько минут, затем вернулся и они направились в аптеку, около которой их задержали сотрудники милиции.

    

Будучи допрошенный на стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО4, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого он позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести для него 5 г. героина за 2.200 рублей. ФИО5 согласился и попросил приехать к дому по <адрес>. В тот же день, около 19:30 часов, он на автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>, буквенное обозначение не помнит, под управлением знакомого по имени ФИО70, подъехал к указанному дому, где ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. В машине также находился его знакомый ФИО71. Во время движения в салоне автомашины, он передал ФИО5 деньги в сумме 2.200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, ФИО5 со своего сотового телефона позвонил мужчине, которого назвал по имени Быков С.Г., и договорился о встрече около указанного магазина. Около 20:05 часов, они подъехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. ФИО5 вышел из автомашины и зашел за здание магазина, примерно через 5-10 минут ФИО5 вернулся и сел на заднее правое пассажирское сиденье автомашины, и они поехали к аптеке, которая расположена через дом от магазина. Во время движения в салоне автомашины ФИО5 передал ему сверток из полиэтилена бело-синего цвета, с находящимся внутри героином. После чего водитель автомашины, в которой они ехали, подал сотрудникам милиции условный сигнал о приобретении наркотиков, и тут же они были задержаны сотрудниками милиции, после чего все были доставлены в ОМ УВД по                <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал, приобретенный у ФИО5 героин. Сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью, на котором понятые поставили свои подписи. Ранее он со своей женой приобретали героин через ФИО5, при встрече ФИО5 всегда брал деньги и куда - то уходил, как он понимает - встречался с продавцом, которому передавал деньги и брал героин, после чего приносил героин (т. 1 л.д. 31-32).

Свидетель ФИО5 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии пояснял, что героин стал употреблять с 1993 года не систематически, последний месяц героин употреблял систематически внутривенно. Героин последнее время, около месяца приобретает у ранее знакомого Быкова С.Г., с которым познакомился в 2000 году в местах лишения свободы. У кого Быков С.Г. приобретает героин, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретился с ранее знакомой ФИО4 ФИО15, которая в дневное время того же дня ему позвонила и попросила помочь в приобретении 2,5 г. героина за 1.100 рублей, он согласился. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> гор. Перми.                  ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он позвонил Быкову С.Г. и попросил продать ему 2,5 г. героина за 1.100 рублей. Быков С.Г. согласился. В тот же день, около 21 часов, он встретился около магазина <данные изъяты> с ФИО15, которая передала ему деньги в сумме 1.100 рублей, после чего он пошел на автопарковку, расположенную по адресу: гор. Пермь, <адрес> где передал Быкову С.Г. деньги в сумме 1.100 рублей. Быков С.Г. передал ему сверток из полиэтилена белого цвета с героином. Этот сверток он передал ФИО4 Из этого свертка ФИО15 отсыпала часть героина и приготовила инъекцию, которую он вместе с ней употребили внутривенно, оставшуюся часть героина ФИО15 забрала. Так же в тот же день с Быковым С.Г. они договорились о том, что на следующий день, он может придти к нему за 5 г. героина, на что Быков С.Г. ответил, что стоить 5 г. героина будет 2.200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ему неоднократно звонил муж ФИО4 - ФИО28 который просил помочь приобрести 5 г. героина за 2.200 рублей, так как он только устроился на работу, с ФИО28 договорился о том, что около 19:30 часов, ФИО28 заедет за ним на работу по                  <адрес>, откуда они поедут за героином. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:30 часов, за ним на работу заехал ФИО4 на автомашине «<данные изъяты>», в которой находились знакомые ФИО4, одного из них зовут по имени ФИО31 второго молодого человека он не знает. С этими молодыми людьми он поехал на встречу с Быковым С.Г. По дороге он позвонил Быкову С.Г. на сотовый телефон и договорился о встрече. Быков С.Г. пояснил, что находится на автопарковке по вышеуказанному адресу. Затем в салоне автомашины ФИО4 передал ему деньги в сумме 2.200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство -героин. Через некоторое время они подъехали к магазину «<данные изъяты> по <адрес>, где он вышел из салона автомашины и направился на автопарковку, где встретился с Быковым С.Г. Быкову С.Г. он передал деньги в сумме 2.200 рублей, полученные им от ФИО4, после чего Быков С.Г. передал ему сверток из полиэтилена бело - синего цвета с героином. Затем он вернулся в салон автомашины, где передал сверток с героином ФИО4 Они поехали в ближайшую аптеку, около которой были задержаны сотрудниками милиции. Ранее он занимал у Быкова С.Г. в долг деньги, в сумме 20.000 рублей, 5.000 рублей из которых уже вернул, оставшиеся деньги собирался вернуть Быкову С.Г. позже, так как устроился на работу и вскоре должен был получить заработную плату. Причин для оговора Быкова С.Г. у него нет, так как поддерживал с ним приятельские отношения (т. 1 л.д. 43-44).

Аналогичные показания свидетель ФИО5 дал в ходе очной ставки с подозреваемым Быковым С.Г., при этом пояснил, что брал у Быкова С.Г. деньги в долг в сумме 20.000 рублей, 5.000 рублей он вернул Быкову С.Г. и собирался в ближайшее время вернуть остальной долг, так как устроился на работу. ДД.ММ.ГГГГ он передал Быкову С.Г. деньги в сумме 2.500 рублей в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство героин, а не в счет оплаты долга (т. 1 л.д. 45-46).

Кроме того, в ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО16, свидетель ФИО5 также давал аналогичные вышеизложенным показания (т. 1 л.д. 172-177).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает совместно с сожителем - ФИО5, который ранее употреблял наркотические средства, и как позже ей стало известно, приобретал наркотики у Быкова С.Г., с которым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 наркотики не употреблял, так как нашел работу и полностью отдавался работе. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ФИО5 позвонил Быков С.Г. и пояснил, как ей стало известно со слов ФИО5, что у того есть наркотическое средство - героин, которое он может продать ФИО5 ФИО5 согласился приобрести у Быкова С.Г. героин, и они договорились о том, что Быков С.Г. приедет к ним домой. В тот же день Быков С.Г. приехал к ним с ФИО5 домой и ФИО5 познакомил ее с Быковым С.Г. После чего Быков С.Г. с ФИО5 прошли на кухню квартиры и разговаривали там, она не слышала, о чем те разговаривали, но после ухода Быкова С.Г. она заметила, что ФИО5 находился под действием наркотиков, так как взгляд был мутный и речь не разборчивая. ФИО5 ей признался, что употребил героин, который принес для него Быков С.Г. После этого момента ФИО5 с Быковым С.Г. стали часто встречаться, так как ФИО5 взял на работе отпуск без содержания. Через некоторое время ФИО5 рассказал ей о том, что берет у Быкова С.Г. деньги в долг, впоследствии узнала, что долг у ФИО5 перед Быковым С.Г. образовался в связи с тем, что Быков С.Г. давал ФИО5 героин в долг. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, они с ФИО5 гуляли, и тот предложил ей зайти на автостоянку, расположенную по <адрес>. Она согласилась, и они пошли на данную стоянку. Когда пришли в помещение сторожки стоянки, то там она увидела ФИО16, с которым не знакомилась, имя ей стало известно от ФИО5, и так же там был Быков С.Г. Во время разговора ФИО5 с Быковым С.Г., она и ФИО16 находились рядом, и все слышали. ФИО5 пояснил Быкову С.Г., что тому надо 1 г. героина, при этом слово героин не упоминал, а просто сказал Быкову С.Г, что мне надо один. Быков С.Г. ответил, что сейчас принесет, после чего вышел из сторожки, и отсутствовал несколько минут, как она понимает, Быков С.Г. выходил за героином. После возвращения Быков С.Г. принес свертки из полиэтилена. За 1 г. героина ФИО5 отдавал Быкову С.Г. 500 рублей. Когда ФИО5 приходил к Быкову С.Г. за героином, то про возврат долга те не разговаривали, она этого разговора не слышала. Слышала, как ФИО5 обещал Быкову С.Г. взять в кредит дорогой сотовый телефон для Быкова С.Г., тогда долг ФИО5 переда Быковым С.Г. будет погашен. На автостоянку с ФИО5 к Быкову С.Г. она ходила около 3 раз, все это происходило ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она стоянку с ФИО5 не приходила. При передаче героина Быков С.Г. ее никогда не стеснялся, и без проблем передавал ФИО5 героин, ФИО16 так же все это видел. Как ей известно, ФИО16 сам употребляет наркотики, так как сама видела, как на стоянке ФИО16 приготавливал себе инъекцию из героина. Ей известно о том, что долг ФИО5 перед Быковым С.Г. составляет около 20.000 рублей, из которых ФИО5 вернул около 15.000 рублей, отдав Быкову С.Г. сотовый телефон, куртку-ветровку, бейсболку и все в счет возврата долга.

Допрошенный в судебном заседании ФИО17 показал, что ранее употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал через различных лиц. Ему принадлежит автомашина «<данные изъяты>». Последнее время он приобретал героин со своим знакомым ФИО4, который приобретал героин через знакомого ФИО5 Он, ФИО4 и ФИО5 несколько раз на его автомашине подъезжали на <адрес>, где ФИО5, взяв у них деньги на героин, выходил из автомашины и уходил во дворы, затем возвращался с героином. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился к нему и попросил помочь, пояснив, что участвует в мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился помочь ФИО4 После этого он за рулем своей автомашины, совместно со ФИО4 и ФИО18 проехали за ФИО5 на его работу по <адрес>. После чего они вчетвером проехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по                 <адрес>. ФИО4 передал ФИО5 деньги, которые ему вручили сотрудники милиции. ФИО5 с деньгами вышел из автомашины и ушел за героином, куда-то за магазин. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся и, сев в автомашину, передал ФИО4 сверток с героином. Они проехали несколько метров до аптеки, где их задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в помещение охраны автостоянки, расположенной по <адрес>» гор. Перми, для участия в качестве понятого при личном досмотре Быкова С.Г., который работал охранником на этой автостоянке. В ходе личного досмотра участвовал и второй понятой. У Быкова С.Г. в карманах джинсов были обнаружены и изъяты деньги. Часть из этих денег сотрудники милиции сравнили с отксерокопированными купюрами, а затем изъятии, номера изъятых купюр были переписаны в протокол. Кроме того, у Быкова С.Г. были изъяты 2 сотовых телефона. Был составлен протокол личного досмотра, который он и второй понятой удостоверили своими подписями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердил показания, которые он давал на стадии досудебного производства по делу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ УВД по гор. Перми для участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО4, у которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО4 вручили денежные средства в сумме 2.200 рублей, купюрами по 1.000 руб. - 2 шт., 100 руб. - 2 шт., для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Перед вручением номера с денежных купюр были записаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, а так же сделаны ксерокопии, которые он и второй понятой заверили своими подписями. Был составлен протокол личного досмотра и пометки денежных купюр, в который были вписаны номера денежных купюр, врученных ФИО4 После этого он и второй понятой удостоверили протокол своими подписями (т. 1 л.д. 93).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в конце мая 2010 года он нашел работу на стоянке, расположенной по <адрес>», в качестве охранника. ДД.ММ.ГГГГ он находился на стоянке, проходил стажировку. В это время на стоянке находились Быков С.Г., который его стажировал, а также ФИО16, который также работал на этой стоянке. Быков С.Г. несколько раз выходил со стоянки курить, разговаривал с различными людьми, некоторые из которых являлись хозяевами автомашин на парковке. Вечером на стоянку пришел молодой человек - ФИО5, который о чем - то разговаривал с Быковым С.Г., затем передал ему деньги, а затем ушел. Быков С.Г. ничего взамен ФИО5 не передавал, они оба были в его поле зрения, поэтому, он бы заметил, если бы Быков С.Г. что - то ему передал взамен. Через несколько минут ФИО5 ушел. Примерно через 15 минут на стоянку пришли сотрудники милиции, которые всех задержали и увезли в ОМ УВД по            гор. Перми. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Быкова С.Г. подозревают в незаконном сбыте наркотиков, об этом ему известно не было.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу, ФИО14, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в целом давал аналогичные показания, вместе с тем, пояснял, что Быков С.Г. о чем - то разговаривал с ФИО5, о чем ему не известно, в разговор он не вникал. Он не видел - передал ли Быков что-то ФИО5, получив от него деньги, так как постоянно на Быкова и ФИО5 не смотрел (л.д. 95-96).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе - на автостоянке по <адрес> с ним находился на работе Быков, а также ФИО14, который проходил стажировку в это время. Вечером к ним пришел ФИО5, который, как ему было известно со слов самого Быкова С.Г., должен был ему деньги. Он знал, что Быков С.Г. продал автомобиль, а деньги отдал в долг ФИО5 ФИО5 отдавал Быкову С.Г. деньги частями. В тот вечер ФИО5 передал Быкову С.Г. деньги, после чего сразу ушел. Быков С.Г. при этом ему ничего взамен не передавал. После этого к ним в сторожку ворвались сотрудники милиции, которые избили всех и задержали.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО16 пояснял, что В конце ДД.ММ.ГГГГ года он увидел объявление в газете о трудоустройстве на охраняемую автостоянку по адресу: <адрес>», на должность охранника. Примерно в тоже время он не официально устроился на данную стоянку охранником. После чего он познакомился со своим сменщиком - Быковым С.Г., который работал там продолжительное время. Данная автостоянка принадлежит ИП ФИО64. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час., он заступил на смену и работал на стоянке до ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции, так как его сменщик - ФИО32 не вышел на работу. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., на стоянку заезжал Быков С.Г., точнее он работал с ним с 10 час. ДД.ММ.ГГГГ. Ушел Быков С.Г. с работы в 10 час. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не помнит, к Быкову С.Г. на стоянку приходил молодой человек по имени ФИО5 который задолжал Быкову С.Г. деньги, за что ему не известно. Быков С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года продал машину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска за 30.000 рублей. Саму передачу ФИО5 денег Быковым С.Г. он не видел, знает это со слов Быкова С.Г. С Быковым С.Г. он работает каждую смену на протяжении полугода, и практически в каждую смену ФИО5 приносил Быкову С.Г. деньги, отдавая при этом долг частями, он сам это видел около 2 раз. ФИО5 передавал Быкову С.Г. деньги из рук в руки, точную сумму денег он не знает, ему казалось, что ФИО5 передает всегда по 3.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приходил на стоянку вместе с женой, он при этом находился в сторожке и слышал, что Быков С.Г. разговаривал с ФИО5 о возврате долга, но он не видел, передавал ли ФИО5 Быкову С.Г. деньги. Быков С.Г. при этом ничего ФИО5 не передавал. ФИО5 находился на стоянке около           5 - 10 минут, больше ФИО5 в тот день не приходил. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Быков С.Г. ушел со смены домой и вернулся на стоянку в тот же день, около 17 час. В течение дня Быкову С.Г. все время кто - то звонил на сотовый телефон, но с кем тот разговаривал, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., на стоянку в сторожку к Быкову С.Г. пришел ФИО5, он с ФИО14 находились в помещении сторожки. ФИО5 пришел одни. Во время разговора ФИО5 с Быковым С.Г., он находился в 0,5 м. от Быкова С.Г. - сидел на кровати, Быков С.Г. сидел за столом в кресле, ФИО14 находился от Быкова С.Г. на расстоянии 1,5 м., при этом в сторожке работал телевизор, так как телевизор всегда включен. Рядом со столом, за которым сидел Быков С.Г., располагается окно, в которое обращаются посетители стоянки, чтобы заплатить деньги за охрану машин, и зафиксировать это в журнал. Окно широкое и сидя на кровати, он мог сам зафиксировать запись о посетителях в журнал. Он не помнит, приходил ли кто-нибудь из посетителей оплачивать за охрану машин, в тот момент пока в сторожке ФИО5 разговаривал с Быковым С.Г. Во время разговора Быков С.Г. находился в метре от ФИО5, зайдя в сторожку, поздоровался со всеми, после чего протянул Быкову С.Г. деньги, точную сумму денег он не знает, но видел купюры достоинством в 100 и 500 рублей, при этом ФИО5 произнес фразу: «На, держи», - и протянул Быкову С.Г. деньги, он понял, что ФИО5 возвращает долг. После этого ФИО5 попрощался со всеми и пошел на выход, он проследовал за ФИО5 - пошел в туалет, который располагается на улице. Когда ФИО5 здоровался и прощался - руки ни ему, ни Быкову С.Г. не протягивал. Он не видел, как ФИО5 выходил с территории стоянки. В туалете он находился около 15 мин., а может и больше. В то время, как он спустился с лестниц сторожки, ему не было видно, выходил ли Быков С.Г. и ФИО14 со сторожке, так же ему не было видно и не известно, возвращался ли ФИО5 обратно в сторожку (т. 1 л.д. 166-167)

Эти показания свидетель ФИО16 подтвердил при проведении очной ставки со свидетелем ФИО5 (т. 1 л.д. 172-177).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствует с Быковым С.Г. У нее имеются двое детей, их отцом Быков С.Г. не является, но к младшей дочери относится, как к родной дочери. Охарактеризовала его с положительной стороны, как внимательного, заботливого, доброго человека. После освобождения Быкова С.Г. из мест лишения свободы, он сразу устроился на работу. С ДД.ММ.ГГГГ года Быков С.Г. работал охранником на автостоянке по <адрес>, заработная плата ежемесячно составляла 12 - 14 тыс. рублей. Наркотические средства Быков С.Г. не употребляет, считает, что он не мог заниматься сбытом наркотиков. У ее отца была автомашина, которую он разрешил им продать. С ее одобрения Быков С.Г., вырученные от продажи автомобиля деньги, отдал в долг ФИО5 Полагает, что ФИО5 оговаривает Быкова С.Г. из - за этого долга, а также с целью самому избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что Быков С.Г. является сожителем его дочери. У Быкова С.Г. с ним, а также с его, ФИО22, внучкой сложились хорошие отношения. Охарактеризовать Быкова С.Г. может только с положительной стороны. У него в собственности была автомашина, которой управлял по доверенности Быков С.Г. В связи с тем, что машина была старая и требовала постоянного ремонта, он разрешил Быкову С.Г. ее продать. Машину продали в конце ДД.ММ.ГГГГ года, за какую сумму - сказать не может, поскольку не просил Быкова С.Г. возврата денег за машину, полагал, что эти деньги он и его дочь потратят на приобретение нового автомобиля.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показании неявившегося свидетеля ФИО4, находящейся в федеральном розыске, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12:30 часов, ей на сотовый телефон позвонила ранее знакомая по имени ФИО66 полных данных не знает. ФИО66 попросила помочь приобрести 2 г. героина. Она согласилась, так как ФИО66 говорила, что очень плохо себя чувствует и не может нигде найти героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., около магазина <данные изъяты>» по <адрес> она приобрела у ранее знакомого по имени ФИО5 2,5 г. героина за 1.100 рублей для личного употребления. Она пожалела ФИО74 и решила поделиться с ней героином, ФИО74 сказала, что у нее имеется 1.200 рублей. Они договорились встретиться около магазина <данные изъяты>» по <адрес> через 20 минут. Затем она перезвонила ФИО74 и попросила подойти к магазину «<данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она подошла к вышеуказанному магазину, где встретилась со ФИО74. Она передала ФИО74 деньги в сумме 100 рублей, и попросила сходить в аптеку и купить глазные капли, а сама осталась ждать ее на улице. Через несколько минут она прошла в магазин, на встречу шла ФИО74 когда они стали выходить из магазина, ФИО74 передала ей капли, а она передала ФИО74 два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. После чего они вышли из магазина и их задержали сотрудники милиции, при этом ФИО74 передать деньги ей не успела. Затем их доставили в ОМ УВД по <адрес>. У ФИО5 героин она приобретает на протяжении 2-3 месяцев, но при встрече ФИО5 всегда брал деньги и куда - то уходил, как она понимает - встречался с продавцом, которому передавал деньги и брал героин, после чего приносил героин ей. Ей известно о том, что ФИО5 проживает в <адрес> края (т. 1 л.д. 58)

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ УВД по <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО4 Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права понятых. Затем в присутствии него и второго понятого ФИО4 из правого кармана куртки добровольно выдал один сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Этот сверток был упакован и опечатан. Был составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой удостоверили своими подписями (т. 1 л.д. 97-98);

- показания свидетеля ФИО24, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ был вторым понятым в ходе личного досмотра ФИО4 и добровольной выдачей им наркотического средства                       (т. 1 л.д. 99-100).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 132);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ФИО7 сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 1.200 рублей для участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 133);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО7 добровольно выдала два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого и деньги в сумме 1.200 руб. (т. 1 л.д. 137);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, масса наркотического средства, добровольно выданного ФИО7 в ходе личного досмотра, составила 0,100 г. и 0,079 г., при этом на исследование израсходовано 0,035 г. и 0,046 г. (т. 1 л.д. 144-145);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,065 г., 0,033 г. (т. 1 л.д. 152-154);

- информацией из протоколов соединений, информация о географическом местоположении владельцев абонентских номеров (т. 1 л.д. 121-125);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО4 (т. 1 л.д. 5);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ФИО4 сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 2.200 рублей для участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом грязно - белого, перевязанный нитью (т. 1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у ФИО7 было обнаружено и изъято из карманов джинсов деньги в сумме 7.000 рублей, из них 2.200 рублей, ранее врученные ФИО4 на проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, масса наркотического средства, добровольно выданного ФИО4, составила 1,355 г., при этом на исследование израсходовано 0,050 г. (т. 1 л.д. 29-30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 1,305 г. (т. 1 л.д. 73-76);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических и денежных средств (т. 1 л.д. 78-79, 83-84).

Проанализировав совокупность изложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО7, а также показания свидетелей ФИО4 и ФИО4, которые те давали на стадии досудебного производства по делу. Эти показания свидетелей находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных судом, поэтому должны быть положены в основу приговора, оснований для оговора этими свидетелями подсудимого ФИО7 судом не установлено. Показания свидетеля ФИО4 в той части, что героин он получил сразу после того, как передал ФИО5 деньги, еще до того, как тот выходил из машины, суд признает недостоверными, данными с целью помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности, поскольку показания ФИО4 в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, ФИО17, а также его собственными показаниями на следствии. Фактические обстоятельства дела, показания свидетеля ФИО17, ФИО4 и ФИО4 на следствии согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 и свидетельствуют о том, что ФИО4 и ФИО17 и ранее обращались к ФИО5 с просьбой помочь приобрести героин. При этом ФИО5 просил подвезти его к магазину <данные изъяты>» на <адрес>, брал деньги, уходил во дворы (где и находится автостоянка, на которой работал ФИО7), а когда ФИО5 возвращался, то передавал им героин. Кроме того, из показаний этих свидетелей усматривается, что по пути следования к вышеуказанному магазину, ФИО5 созванивался с мужчиной по имени Быковым С.Г., с которым, исходя из характера разговора договаривался о приобретении наркотиков.     

Изменение показаний свидетелями ФИО14 и ФИО16, изложение обстоятельств в ином, более выгодном для ФИО7 свете, суд также расценивает, как способ помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку их показания опровергаются, во - первых, их собственными показаниями на следствии, а также показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6

Наличие долговых обязательств ФИО5 перед ФИО7, которые не оспаривает ни ФИО5, подтверждает подсудимый, а также допрошенные в судебном заседании свидетели, в том числе сожительница ФИО5 - ФИО6, не ставит под сомнение правдивость показаний свидетеля ФИО5, поскольку сразу после задержания ФИО5 сообщает о том, что наркотические средства он приобретает у ФИО7, у которого впоследствии обнаруживают денежные средства, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При этом свидетель ФИО4 на следствии, а также свидетель ФИО17 поясняли, что наркотическое средство у ФИО5 появлялось после того, как он возвращался со стороны дворов по <адрес>, где располагалась автостоянка, как это произошло и ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели ФИО11 и ФИО8, которые осуществляли наблюдение за ФИО5 утверждали, что по дороге от машины ФИО17 до стоянки и обратно, ФИО5 ни с кем не встречался, никуда в сторону не отклонялся и ни с кем не общался.

     

Вопреки доводам защиты о том, что ФИО5 дает уличающие Быкова С.Г. показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, опровергается приобщенной стороной защиты копией приговора, из которой усматривается, что за незаконное приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ для ФИО4, ФИО5 понес уголовную ответственность и в настоящее время отбывает наказание. Доводы защиты о том, что копия приговора в отношении ФИО5 не содержит указание на то, что героин он приобрел у Быкова С.Г., свидетельствует о невиновности Быкова С.Г., противоречат требованиями уголовно - процессуального закона.

Тот факт, что ФИО5 передал ФИО4 менее 5 г. героина, в то время, как договаривался о приобретении именно этого количества героина, не ставит под сомнение правдивость показаний ФИО5, поскольку из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО8 усматривается, что в среде наркопотребителей заявленный 1 г. героина не соответствует фактическому. На это обстоятельство указывает и тот факт, что при проведении оперативно - розыскного мероприятия в отношении ФИО4, ФИО7 договорилась о приобретении у нее 2 г. героина за 1.200 рублей, хотя фактически в 2 свертках получила от ФИО4 0,179 г. героина.

Версия подсудимого о непричастности к незаконному сбыту наркотических средств, подтверждения в судебном заседании не нашла, а его доводы о непричастности к преступлению суд расценивает, как избранный им способ защиты и желанием уйти от ответственности за содеянное. Показания свидетеля ФИО21 о том, что Быков С.Г. непричастен к незаконному сбыту наркотических средств не свидетельствует о его невиновности, поскольку основаны на ее личном субъективном убеждении в этом.

Таким образом, судом установлено, что Быков С.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, ДД.ММ.ГГГГ путем продажи, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,179 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи, незаконно сбыл ФИО5, оказывающему помощь в приобретении наркотического средства ФИО4, действовавшему, в свою очередь, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», героин, массой не менее 1,355 г., что согласно вышеупомянутому Постановлению Правительства относится к крупному размеру. Об умысле Быкова С.Г., не допускающего немедицинское употребление наркотических средств, на сбыт героина, свидетельствует анализ показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО4, данных им на следствии, из которых усматривается, что ФИО5 и ранее приобретал у Быкова С.Г. наркотические средства.

Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона, которые бы лишали или ограничивали гарантированные УПК РФ права участников уголовного судопроизводства, нарушали процедуру уголовного судопроизводства на стадии досудебного производства по делу, судом не установлено.

Действия Быкова С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Быковым С.Г. преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, имел постоянное место работы и жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатрии не состоит.

Смягчающими наказание Быкову С.Г. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, его стояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Данные о личности Быкова С.Г. в целом, наличие смягчающих его наказание обстоятельств позволяет не назначать ему максимального наказания, предусмотренного Законом за совершенные преступления, вместе с тем, суд не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку ранее он неоднократно судим, вместе с тем, вновь совершил, в том числе особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным, то есть подсудимый имеет стойкую направленность на противоправный образ жизни.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Быкову С.Г. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Быкова С.Г. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.715 руб. 65 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Быкову С.Г. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Быкова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Быкову С.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Быкову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Быкова С.Г. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.715 руб. 65 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                      Е.Л. Быстрова