ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-324 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                     14 мая 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Азанова И.В.

защитника адвоката Березина А.В.

потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО6

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азанов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого

14.11.2005г. мировым судьей судебного участка №12 Индустриального района г.Перми по ст. 119, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 130 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

17.04.2008г. мировым судьей судебного участка №9 Индустриального района г.Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

03.06.2008г. Индустриальным районным судом г.Перми по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 26.02.2009г. условно-досрочно на 1 год 06 месяцев 29 дней,

содержащегося под стражей с 18.12.2009г,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л, :

Азанов И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

02.12.2009г., около 22.00 часов, Азанов И.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО4 сотовый телефон, а затем, желая довести преступный умысел до конца, выхватил из рук ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг X 100», стоимостью 1000 рублей, открыто его похитив.

Завладев похищенным имуществом, Азанов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

03.12.2009 года, утром, Азанов И.В., находясь на кухне коммунальной <адрес>, в ходе ссоры, из неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ей два удара руками по лицу, один удар ногой в область ребер слева, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Азанов И.В. с места совершения преступления скрылся. В результате действий Азанов И.В. у потерпевшей ФИО1имелась закрытая травма груди в виде перелома 7 ребра слева, разрыва левого легкого, гемопневмоторакса слева (излитие крови и проникновение воздуха в плевральную полость), повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В период со 02.12.2009 года по 03.12.2009 года, Азанов И.В., находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, из неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Азанов И.В. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Азанова И.В. у ФИО6 имелись сквозная рана нижней губы справа, повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня и закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Азанов И.В. вину в совершении преступления в отношении ФИО1 признал, в совершении преступлений в отношении ФИО4 и ФИО6 не признал и показал, что в ноябре 2009г. он пользовался сотовым телефоном ФИО7 Во время совместного распития спиртного с ФИО4 он дал ей этот сотовый телефон. ФИО4 пошла с ним в магазин. ФИО4 не вернулась обратно и не вернула ему сотовый телефон. 02.12.2009г. он с ФИО7 пришел к ФИО4 и потребовал вернуть телефон. ФИО4 сказала, что она телефон потеряла и поэтому передала ему сама свой сотовый телефон.

В декабре 2009 года, он, придя в квартиру к ФИО1, поссорился с ней и нанес 2 удара по лицу и по телу. Допускает, что от его ударов мог быть причинен тяжкий вред здоровью ФИО1.

Преступления в отношении ФИО6 он не совершал. ФИО6 знает около 4 лет, поддерживал с ним дружеские отношения. Он жил с бывшей женой ФИО6.

В начале декабря он пришел к ФИО7 домой, там находился и ФИО6, он был в алкогольном опьянении. Они вместе выпили, потом с ФИО7 ушли к его родителелям. ФИО6 остался дома. Кто избил ФИО6, не знает, в его квартире бывает много разных людей.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает по адресу: <адрес>, в комнате 3-х комнатной коммунальной квартиры. С ней вместе в комнате проживает ФИО4 Азанова знает, как соседа по дому. 02.12.2009 года в вечернее время к ним пришел Азанов с ФИО10, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, что Азанов выхватил у ФИО4 из рук ее сотовый телефон «Самсунг». ФИО4 просила вернуть Азанова ей телефон, но он так и не вернул ей телефон. Азанов и ФИО6 ушли из квартиры. Через некоторое время Азанов вернулся и увел ФИО4 кому-то в гости. Она осталась дома и легла спать.

03.12.2009 года, около 07:00 часов, она проснулась оттого, что в двери комнаты громко стучали, кричали. По голосу она узнала, что кричит Азанов, который был сильно пьян. Азанов выражался нецензурной бранью, требовал, чтобы она открыла ему двери. С ним была ФИО4. Она открыла Азанову дверь в комнату и прошла сразу на кухню. Азанов и ФИО4 прошли в кухню за ней. В кухне Азанов стал кричать на нее, спрашивая, почему она сразу не открыла двери. Затем Азанов рукой нанес ей два удара по лицу. От ударов она упала на спину на пол кухни, из носа у нее пошла кровь. После этого Азанов нанес ей правой ногой один удар в область ребер. У Азанова на ногах были надеты ботинки, с металлическими деталями. От удара она испытала сильную физическую боль. Потом Азанов взял со стола кухонный нож и стал размахивать им перед ней, бросил деревянную подставку с ножами в ее сторону, задел ее плечо. Потом он из квартиры ушел. 04.12.2009 года, ей стало плохо, вызвали «скорую помощь», увезли в ГКБ . Действиями Азанова ей причинен моральный, физический вред.

Кроме того, потерпевшая ФИО1 показала, что знает потерпевшего ФИО6. Со слов ФИО11 ей известно, что Азанов избил его и причинил перелом бедра. ФИО11 от этого ходил в гипсе и рассказал ей об избиении Азановым, когда она помогала ему снять гипс.

    Потерпевшая ФИО4показала, что проживает по адресу: <адрес>, с ФИО1 02.12.2009 года, около 22.00 часов, к ним пришел Азанов вместе с ФИО7. Азанов стал требовать у нее сотовый телефон, который она, якобы, взяла у ФИО7. Она сказала Азанову, что сотовый телефон у ФИО7 она не брала. Тогда Азанов потребовал показал ему ее телефон. Она вынесла из комнаты свой сотовый телефон, показала Азанову и Нигамтуллиной. Азанов в присутствии ФИО1 выхватил у нее из рук сотовый телефон «Самсунг XI00», принадлежащий ей, сим-карту отдал ей. Этот телефон ей был подарен матерью в марте 2009г. Сотовый телефон она оценивает в 1000 рублей. Она просила Азанова вернуть ей телефон, но он не реагировал, ушел с ФИО7 из квартиры. Азанов знал, что забирал именно ее телефон, он видел этот телефон у нее и ранее. Никакие телефоны Азанов ей до этого дня не передавал, она сотового телефона ФИО7 не брала. Азанов выхватил у нее из рук и забрал именно ее телефон.

       03.12.2009 года, около 01 часа, вновь пришел Азанов к ним домой, и позвал ее с собой в гости к знакомому. Она отказалась, но Азанов вел себя агрессивно и настаивал, тогда она ушла с ним в гости. Всю ночь она находилась с Азановым и его другом ФИО15, распивали спиртные напитки. Под утро Азанов находился в сильном алкогольном опьянении. 03.12.2009 года, около 07:00 часов, она и Азанов пошли домой, они живут в одном подъезде. Азанов к себе домой не пошел, а стал стучаться в окно комнаты, где проживал ФИО16. . ФИО16 открыл им двери в квартиру. Она и Азанов прошли в квартиру и Азанов стал стучать в двери комнаты ФИО1. Стучал Азанов около 20 минут, ФИО1 двери не открывала. Затем ФИО1 открыла двери и сразу же прошла на кухню. Азанов и она прошли так же на кухню. Азанов стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, был недоволен тем, что ФИО1 не сразу открыла ему двери. После этого Азанов нанес ФИО1 два удара по лицу, от удара ФИО1 упала на пол. Она попыталась остановить Азанова, но он на ее просьбы не реагировал. После этого Азанов нанес ФИО1 один удар ногой в область ребер. На ногах у Азанова были надеты ботинки, удар он наносил со всей силы. У ФИО1 из носа пошла кровь. Потом Азанов, взяв кухонный нож со стола, размахивал перед ФИО1. 04.12.2009 года, вечернее время, ФИО1 стало хуже, и она вызвала «скорую помощь». ФИО1 увезли в больницу.

    Потерпевшая ФИО4 также показал, что видела, как Азанов наносил удары ФИО6. В квартиру ФИО6 она пришла вместе с Азановым. Они долго стучали в дверь, но ФИО6 был пьян и не открывал дверь. Азанов разозлился и избил ФИО6. Он наносил ему удары по телу и ногам. ФИО4 показала, что ФИО6 боится Азанова, поэтому выгораживает его в судебном заседании.

    Свидетель ФИО5 показала, что жила в квартире по адресу: <адрес>, с ФИО16. Азанова она знает, как соседа по подъезду.

03.12.2009 года утром в окно комнаты кто-то стал стучаться, квартира расположена на 1 этаже. По голосу она поняла, что это ФИО4, так же она услышала еще какой-то мужской голос. ФИО16 открыл двери квартиры.. Она услышала мужской голос, стуки в двери комнаты ФИО1. Мужчина выражался нецензурной бранью и требовал, чтобы ФИО1 открыла ему двери. Через некоторое время, когда ФИО1 открыла двери, то крики и шум переместились на кухню, она по голосам поняла, что на кухне находится ФИО1, ФИО4 и мужчина, который кричал нецензурной бранью в адрес ФИО1. ФИО4 кричала, что не надо бить ее, называла мужчину Азаном.        

     Из показаний свидетеля ФИО5 на следствии видно, что впоследствии от ФИО4 она узнала, что ФИО1 на кухне избил сосед со 2 этажа, Азанов. 04.12.2009 года, вечером ФИО1 вызвали скорую помощь, и увезли в больницу./л.д. 219/

     Свидетель ФИО5 подтвердила данные показания.

     Согласно заключению эксперта, у ФИО1, имелась закрытая травма груди в виде перелома 7 ребра слева, разрыва левого легкого, гемопневмоторакса слева (излитие крови и проникновение воздуха в плевральную полость). Эта травма, судя по характеру повреждений, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, /л.д. 100-101/

    Потерпевший ФИО6 показал, что подсудимого Азанова знает давно, с ним отношения дружеские. Они развелись с женой, с кем сейчас живет его бывшая жена ФИО6, он не знает. В декабре 2009г. к нему домой пришли друзья, с которыми он выпил спиртного. Потом пришли ФИО11 и Азанов, выпивали еще, сидя в кухне. Потом он ушел в комнату, сел в кресло, ему кто-то нанес удар. Он потерял сознание, кто его ударил, он не знает. Ранее, на следствии давал показания против Азанова, поскольку был при допросе в состоянии алкогольного опьянения.

     Из показаний потерпевшего ФИО6 на следствии видно, что с женой он в разводе около 2 лет. Последнее время, его бывшая жена сожительствует с Азанов И.В., проживающим по <адрес>. С ним он поддерживал дружеские отношения. В период времени с 02.12.2009 года по 05.12.2009 года, он точно не помнит дату, т.к. все время злоупотреблял спиртными напитками, он находился дома с ФИО7 0. К нему пришел Азанов, который искал ФИО7, был тоже в состоянии алкогольного опьянения. После этого он почувствовал один удар по голове сзади, затем не менее двух ударов руками по телу, отчего он испытал сильную физическую боль и упал на диван. Азанов И.В., взяв его руками за голову, ударил его лицом о стену, отчего он испытал сильную физическую боль. Азанов И.В., вновь нанес ему не менее двух ударов руками и ногами по телу, и один раз прыгнул двумя ногами на его ноги, отчего он потерял сознание. Сколько времени был без сознания, он не знает. Наносились ли ему еще удары, он не знает. Когда он очнулся, то в квартире никого не было. У него на лице, голове, теле, были множественные ушибы и кровоподтеки. Он попытался встать и не смог, т.к. болела нога. Затем в квартиру пришла ФИО7 и, увидев его состояние, вызвала «скорую помощь». Его доставили в МСЧ .. Он считает, что его избил Азанов, т.к. Азанов сожительствует с его бывшей женой, а он им мешает./л.д. 89-90/

       Дополнительно допрошенный на следствии ФИО6 показал, что 05.12.2009г., в дневное время, к нему пришли ФИО7 и Азанов. Они все вместе выпили спиртного, после чего ФИО7 и Азанов ушли. Он за ними двери не закрывал. Когда он сидел в комнате, смотрел телевизор, то в квартиру кто-то зашел и спросил про ФИО7, он ответил, что ее дома нет. После чего он пошел к дивану и почувствовал удар по голове, чем нанесли удар, он не знает. От удара он потерял сознание, когда очнулся, то дома никого уже не было. Кто его избил, он не знает. Когда кто-то зашел в его квартиру и спросил про ФИО6, то он, отвечая на вопрос, не смотрел на человека, также ему не было интересно, кто зашел к нему домой. Ранее он говорил, что его избил Азанов, так как до избиения Азанов с ФИО7 приходили к нему. К нему обычно приходят только друзья, родные и Азанов. Кто из них мог избить его, он не знает. /л.д.231-232/

     Свидетель ФИО8 показала, что работает участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес>. На участке милиции, в ее ведении находится <адрес>, где в <адрес> проживает ФИО6 04.12.2009 года, ей на участок позвонил ФИО6 и пояснил, что его бывшую жену ФИО7 избили. Она с участковым ФИО9 вышли по адресу опросить ФИО6 Двери им открыл ФИО6, на лице которого она увидела побои, кровоподтеки. ФИО6 с трудом передвигался, жаловался на боль в ноге. На ее вопрос, кто нанес ему побои, он ничего ей не пояснил. Только сказал, что Азанов избил ФИО7, и теперь она прячется у своих знакомых, адреса которых ФИО6 не знает. ФИО9 в тот день сфотографировал ФИО6

06.12.2009 года, она получила сообщение из медицинского учреждения по травме ФИО6 выехала в МСЧ , хирургическое отделение. Там она приняла заявление с ФИО6, который пояснил ей, что 02.12.2009 года к нему домой приходил Азанов, был в состоянии алкогольного опьянения. Азанов нанес ФИО6 несколько ударов кулаками по лицу и голове, от ударов ФИО6 упал на пол. Тогда Азанов стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, после чего Азанов прыгнул ему на ноги, отчего ФИО6 испытал сильную физическую боль, и потерял сознание. На лице, и по всему телу у ФИО6 были ушибы, кровоподтеки, ссадины, сильно болела нога. В милицию и скорую помощь, он не обращался.

     Свидетель ФИО10 показала, что ей ничего не известно по повод избиения ФИО1 и ФИО6. Они с Азановым приходили к ФИО6, но Азанов не был агрессивен, ФИО6 не бил. Телефон у ФИО4 Азанов взял, т.к. пропал ее телефон.

      Из показаний свидетеля ФИО7 на следствии видно, что с бывшим мужем, ФИО6, она около 2 лет в разводе. Около 4 лет она сожительствует с Азановым И.В. С августа 2009 года, она с Азановым проживала совместно у родителей Азанова, по <адрес>. Она жила с Азановым не постоянно, периодически возвращаясь к бывшему мужу. С Азановым у нее сложились хорошие отношения. Во время проживания с Азановым у его родителей по адресу: <адрес>, Азанов познакомил ее с соседками с первого этажа, ФИО1 и ФИО19 у которых она с Азановым бывали в гостях. В ноябре 2009 года. Азанов стал злоупотреблять спиртными напитками. Когда Азанов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, распускал руки. Из-за этого она опять ушла жить к бывшему мужу. От родителей Азанова она узнала, что в начале декабря 2009 года, Азанов, находясь в квартире у ФИО1 и ФИО19 избил ФИО1, после чего ФИО1 попала в больницу, с разрывом легкого. После этого Азанова забрали в СИЗО <адрес>. По факту избиения ее бывшего мужа, ФИО11, она ничего пояснить не может. 05.12.2009 года, целый день была с Азановым у его родителей по адресу: <адрес>, после того, как Азанов уснул, она вернулась к бывшему мужу, около 22:00 часов, до этого 2-3 дня ее дома не было вообще, она жила у знакомых. Придя домой, она увидела, что у ФИО6 кровоподтеки на лице, теле, ссадины, ногу он волочил, она вызвала скорую помощь, ФИО6 увезли в больницу. Когда и где ФИО6 получил травмы, она не знает, ей он ничего не рассказывал. /л.д. 121-122/

        Свидетель ФИО6 подтвердила данные показания.

         Из заключения эксперта видно, что у ФИО6, имелась сквозная рана нижней губы справа, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня);

- закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. /л.д. 94-96/

     Анализируя приведенные доказательства, суд находит вину Азанова установленной.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО4 об обстоятельствах совершения Азановым преступлений. Показания потерпевших последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами.

    Так, из показаний ФИО4 видно, что Азанов, зная, что она показала ему принадлежащий ей сотовый телефон, выхватил его из рук потерпевшей, не реагировал на ее просьбы вернуть похищенное. Показания ФИО4 последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями ФИО1. Установлено, что Азанов, которому доподлинно было известно, что телефон, находящийся у ФИО4 принадлежит ей, помимо ее воли, выхватил его из рук потерпевшей. Не опровергают совокупности доказательств показания Азанова о том, что он спрашивал у ФИО4 о телефоне ФИО7. Действия Азанова были направлены на хищение телефона ФИО4, при этом под каким предлогом Азанов вынудил ФИО4 показать ему свой телефон, на квалификацию действий Азанова не влияет. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО4 о том, что она не брала телефона ФИО7 ни при каких обстоятельствах, в том числе и указанных Азановым.

      Установлена вина Азанова в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1. Показания ФИО1 об этих обстоятельствах согласуются с показаниями ФИО4, заключениями судебно-медицинского эксперта, с показаниями свидетеля ФИО5 и свидетеля ФИО7 на следствии. Не оспариваются они и подсудимым.

      Нанесение Азановым удара ногой в обуви в жизненно важные органы указывает на наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

      Установлено, что Азановым причинен тяжкий вред здоровью ФИО6. Суд считает достоверными показания ФИО6 на следствии о том, что его избил и причинил перелом бедра именно Азанов. Так ФИО6 объяснил случившееся при обращении в милицию в протоколе принятия устного заявления о преступлении./ л.д. 234/, при первоначальном допросе. Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что сразу после госпитализации ФИО6 сообщил ей об избиении Азановым, сообщил о механизме получения травмы. У суда нет оснований не доверять указанному свидетелю. Кроме того, как видно из показания ФИО1 и ФИО4 в судебном заседании, им также известно об избиении ФИО6 Азановым. ФИО4 показала, видела, как Азанов бил ФИО11, а ФИО1 ФИО6 сам рассказал о причинении перелома бедра Азановым. Совокупностью приведенных доказательств опровергаются показания ФИО11 в судебном заседании о непричастности Азанова к преступлению. Суд оценивает их, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень вины подсудимого. Из показаний ФИО4 видно, что ФИО6 боится Азанова, поэтому выгораживает его.

      Судом не установлено причини для оговора потерпевшими ФИО4, ФИО1 Азанова. Показания подсудимого об оговоре явно надуманны.

      Суд оценивает, как недостоверные, показания Азанова о непричастности к преступлению в отношении ФИО6.

    

      Суд действия подсудимого по преступлению в отношении ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009г./, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, обладающим повышенной степенью общественной опасности, дерзким и жестоким по своему содержанию, а также преступлению средней тяжести.

     Учитывает суд личность подсудимого, который судим, совершил новые преступления при условно-досрочном освобождении, что указывает на недостаточное воспитательное воздействие предыдущего наказания, склонность Азанова к совершению преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие ребенка, отягчающим - рецидив преступлений.

      С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

      Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению.

      Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 рассмотрен быть не может, поскольку не представлено сведений об отсутствии выплат за лечение потерпевшего ФИО6 медицинскому лечебному учреждению Фондом обязательного медицинского страхования.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, с учетом понесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также исходя из принципа разумности и справедливости.

       Производство по иску ФИО4 подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Азанов И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009г. / и назначить наказание в виде лишения свободы :

    за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ сроком на четыре года,

    за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев,

    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Азанову семь лет лишения свободы.

      На основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 03.06.2008г, назначить Азанову семь лет шесть месяцев лишения свободы, исчисляя срок наказания с 14.05.2010г, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.        Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.12.2009г. по 13.05.2010г.     

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Азанову не изменять.

     Взыскать с Азанов И.В. в доход Фонда обязательного медицинского страхования 16513, 53 руб.

     Взыскать с Азанов И.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 30000 руб.

     Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения.

      Производство по иску ФИО4 прекратить.      

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                       Г.А.Каргаполова