ст. 319 УК РФ



Дело № 1- 326/ 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                          20 мая 2010г.

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Рыбайло М.В.

подсудимого Башкатов В.В.

потерпевших ФИО1, ФИО2

защитника адвоката Бобровского В.В.

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башкатов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>,ул. <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого

22.06.2006г. мировым судьей судебного участка 42 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу 3500 руб., штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

                             

                            У С Т А Н О В И Л :

Башкатов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2009 года около 14 часов на участковый пункт милиции <адрес> обратилась ФИО6 с заявлением о том, что по адресу: <адрес>, малознакомый Башкатов В.В. оскорбил ее и нанес побои. Старший участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции ОМ УВД по <адрес> майор милиции ФИО2, уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции ОМ УВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО1 и участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции ОМ УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО7 действуя в соответствии со ст. ст. 2,10,11 Федерального закона РФ «О милиции», согласно которым задачами и обязанностями сотрудников милиции является обеспечение безопасности личности, пресечение административных правонарушений, а также им предоставлено право требовать от граждан прекращения правонарушений, с целью пресечения противоправных действий Башкатова, направились по адресу: <адрес> Прибыв по указанному адресу, с целью выяснения обстоятельств, предложили Башкатову В.В. проследовать с ними на УПМ <адрес> Башкатов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находятся представители власти -сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным прибытием сотрудников милиции, имея умысел на оскорбление представителей власти -сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе, ФИО11, в нарушение принятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес ФИО2 и ФИО1, повторяя свои оскорбления неоднократно.

Публичные оскорбления Башкатова В.В., затрагивали не только личную честь и достоинство ФИО2 и ФИО1, но и их профессиональное, служебное достоинство сотрудников милиции.

     Подсудимый Башкатов В.В. вину не признал, показал, что 31.12.2009 года он с ФИО13 пришел в гости к ФИО12, там они пили водку. Когда они находились в квартире, к ФИО12 пришла ФИО6, она начала их оскорблять, устроила скандал. Потом в квартиру пришли сотрудники милиции. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы, на что он попросил, чтобы сначала сотрудники милиции предъявили свои документы. После того, как они предъявили друг другу документы, сотрудники милиции попросили проследовать с ними на участок милиции, что он вместе с ФИО13 и сделал. В квартире он сотрудников милиции не оскорблял, физическую силу в отношении их не применял. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают, поскольку им не понравилось, что он заставил их предъявить свои документы.

     Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

     Потерпевший ФИО1 показал, что работает участковым уполномоченным милиции отдела милиции УВД по <адрес>. 31.12.2009 года около 14 часов на участковый пункт милиции обратилась ФИО6, которая сообщила, что по адресу: <адрес>, находятся двое ранее незнакомых мужчин, один из которых ее избил. ФИО6 попросила, чтобы они помогли ей выгнать мужчин из квартиры. Для того, чтобы разобраться в ситуации по заявлению ФИО6 вместе с ней, он, ФИО2 и ФИО7 проследовали по адресу: <адрес>. Когда пришли по указанному адресу, он в квартиру заходил самый последний, он увидел в коридоре квартиры ранее незнакомых мужчин, ФИО13 и Башкатова. ФИО13 и Башкатов находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и его коллеги находились в форменном обмундировании, потребовали у Башкатов документы. На их требования Башкатов стал возмущаться, высказывал оскорбления в его адрес и в адрес ФИО2. Затем Башкатов размахнулся и ударил его рукой в грудь. Оскорбления в их адрес Башкатов высказывал в присутствии ФИО12 и ФИО12.

     Потерпевший ФИО2 показал, что работает участковым уполномоченным милиции На его участке по <адрес> проживает ФИО12 с сожительницей ФИО6 31.12.2009 года в 14 часов на участок милиции обратилась ФИО6, которая сообщила, что она находилась у ФИО12, где ее избил ранее незнакомый мужчина. ФИО6 попросила, чтобы они приняли меры к мужчинам, помогли ей выдворить мужчин из квартиры. По факту нанесения побоев ФИО6 пояснила, что будет писать заявление. Он, ФИО1 и ФИО7 проследовали по адресу: <адрес>.. В квартире они увидели ФИО12, ФИО13,Башкатова, дочь ФИО12. ФИО12, ФИО13 и Башкатов находились в состоянии алкогольного опьянения. На их требования предъявить документы Башкатов стал возмущаться, выражался нецензурной бранью, отказывался проследовать с ними, при дочери ФИО12 оскорблял его и ФИО1. Он увидел, что Башкатов нанес рукой удар ФИО1. Затем им удалось Башкатова и ФИО13 препроводить в участок милиции.

       Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что он является участковым уполномоченного милиции ОМ УВД по <адрес>. 31.12.2009 года на участковый пункт милиции обратилась ФИО6, которая сообщила, что она находилась у ФИО12, где ее избил ранее незнакомый мужчина, при этом она пояснила, что в вышеуказанной квартире помимо ФИО12 находятся двое ранее незнакомых мужчин, один из которых и избил. ФИО6 попросила, чтобы они приняли меры к мужчинам, а именно помогли ей выдворить мужчин из квартиры. По факту нанесения побоев ФИО6 пояснила, что будет писать заявление. Для того, чтобы разобраться в ситуации по заявлению ФИО6 вместе с ней, он, ФИО1 и ФИО2 проследовали по адресу. В квартире увидели ФИО12 ФИО13 и Башкатова. ФИО12, ФИО13 и Башкатов находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 и его коллеги были в форменном обмундировании,      они представились участковыми и пояснили по какому поводу пришли в указанную квартиру. Они потребовали, чтобы ФИО13 и Башкатов предъявили им свои документы. На их требования ФИО13 и Башкатов стали возмущаться, что сотрудники милиции пришли в квартиру и мешают распивать спиртное. Башкатов      выражался нецензурной бранью, отказывался проследовать с ними, Башкатов нецензурно говорил о всех сотрудниках милиции, в том числе, Башкатов стал высказываться сначала в адрес ФИО2, а потом и в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, бранных слов было много, Башкатов называл их в нецензурной форме мужчинами нетрадиционной ориентации, оскорблял их как сотрудников милиции. Лично его ни Башкатов, ни ФИО13 не оскорблял и никаких противоправных действий в его адрес не совершали. В какой-то момент, он увидел, что Башкатов рукой толкнул в грудь ФИО1, ФИО1 был одет в бушлат. Так как в квартире находился малолетний ребенок, внук ФИО12, они неоднократно предлагали ФИО13 и Башкатову пройти с ними на участок милиции, для дальнейшего разбирательства, и после неоднократных требований пройти с ними, ФИО13 и Башкатов прошли с ними на УПМ <адрес> Он не слышал, чтобы ФИО13 в квартире в адрес ФИО2 или ФИО1 высказывал какие-то оскорбления, физическую силу не применял, вел себя более спокойно/ л.д. 91-94/

    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим малолетним ребенком и отцом - ФИО12 31.12.2009 года около 08.30 часов к отцу в гости пришли двое мужчин, как их зовут она не знает, видела их до этого раза два. Мужчины вместе с отцом стали распивать спиртное. Так как у нее грудной ребенок, она в комнату, где отец распивал спиртные напитки не заходила, а позвонила сожительнице отца - ФИО6 и попросила, чтобы та пришла и прекратила пьянку, а именно выгнала мужчин. Когда ФИО6 пришла к ним, то попросила мужчин уйти из квартиры. Один из мужчин стал оскорблять ФИО6, после чего стал наносить той удары трубкой от пылесоса. ФИО6 выбежала из квартиры, после чего побежала на участок милиции <адрес> и сообщила о случившемся. Спустя некоторое время к ним в квартиру пришли ФИО6 и трое сотрудников милиции. Все трое сотрудников милиции были одеты в форменное обмундирование, один из них является их участковым, второй старший участковый на УПМ «<адрес>», а третьего она видела впервые. На момент прихода сотрудников милиции, мужчины находились еще в квартире. Сотрудники милиции представились и попросили мужчин пройти вместе с ними на УПМ. Один из мужчин почти все время молчал, а второй, тот который до этого наносил удары ФИО6, стал разговаривать с сотрудниками милиции грубо, пререкался, отказывался с ними идти, при этом он выражался нецензурной бранью, оскорбляя их участкового, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции. Оскорбления она слышала лично, так как периодически выходила из своей комнаты в коридор и этот мужчина видел ее и осознавал, что оскорбляет участкового в ее присутствии. Оскорбления к участковому были обращены именно как сотруднику милиции. Оскорбления к участковому были обращены именно как сотруднику милиции. Также этот же мужчина различными бранными словами угрожал их участковому физической расправой, когда встретит того на улице. Этот мужчина со всеми сотрудниками разговаривал, употребляя нецензурные выражения, но оскорбления были высказаны только в адрес их участкового. Из своей комнаты, она видела, что в коридоре была какая-то возня, но были ли нанесены кому-то из сотрудников милиции какие-то удары, она не видела. Она не видела, что бы второй мужчина в отношении сотрудников милиции совершал какие-то противоправные действия. Потом сотрудники милиции забрали мужчин на УПМ./л.д.47-49/

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что около 8 лет знакома с ФИО12, иногда живут вместе, но когда тот начинает злоупотреблять спиртным, она уходит жить к себе. ФИО12 проживает по адресу: <адрес> Вместе с ФИО12 проживает его дочь - ФИО11, у ФИО11 грудной ребенок. 31.12.2009 года ей позвонила ФИО11 и сказала, что к к ФИО12 пришли двое его знакомых, которые употребляют спиртное и мешают отдыхать. Так как у ФИО11 ребенок, она решила поехать домой к ФИО12 и помочь ФИО11 выгнать пьяных гостей. Когда она приехала домой к ФИО12, около 14 часов, то в квартире она увидела двух мужчин, ранее она их уже видела у ФИО12. Мужчины втроем сидели в комнате и распивали спиртное. Она попросила мужчин удалиться из квартиры, говорила она с ними спокойно, не оскорбляя их. Один из мужчин - Башкатов В.В., выгонял ее из квартиры, при этом оскорблял ее нецензурными выражениями. ФИО12 в это время сидел на кухне, находился в очень сильной степени алкогольного опьянения. Башкатов тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Оскорбляя ее, Башкатов пошел на нее. Она, видя, что тот находится в агрессивном состоянии, взяла, стоящую возле кресла в котором сидела, металлическую трубу от пылесоса, чтобы оборонятся от Башкатова. Подойдя к ней, Башкатов отобрал у нее трубу и стал наносить ей этой трубой удары. Она побежала на участок милиции - <адрес>, где сообщила о происшедшем. Участковый милиции с еще двумя сотрудниками милиции пошли домой к ФИО12. Когда они зашли в квартиру, сотрудники милиции, находясь в форменном обмундировании, спокойно предложили Башкатову и второму мужчине пройти вместе с ними на участок милиции, разговаривали они в коридоре, она пошла в комнату. Она слышала из комнаты, что Башкатов разговаривал с сотрудниками милиции на повышенных тонах, но что именно тот говорил, она не знает, так как она не вслушивалась в их разговор. Она не может пояснить, оскорблял ли Башкатов сотрудников милиции. Где находилась ФИО11 в этот момент, она не знает, слышала ли ФИО11 разговор сотрудников милиции, она не знает. Она успела заметить, что в коридоре была какая-то потасовка, заметила, что у кого-то из сотрудников милиции распахнулся форменный бушлат, но самого удара, а так же, кто и кому его нанес, она не видела, после чего сотрудники милиции увели мужчин из квартиры на участок милиции. (л.д.95-97)

Свидетель ФИО12 показал. что 31.12.2009г. утром к нему в гости пришел Башкатов с ФИО13. Они распивали спиртное. Затем пришла ФИО6, стала оскорблять Башкатова. Затем она ушла, а в квартиру пришли милиционеры. Он находился на кухне, был сильно пьян. Он не слышал, чтобы Башкатов оскорблял кого-либо из милиционеров, либо наносил удары. Милиционер с Башкатовым были в коридоре квартиры, что там происходило, он не видел.

    Свидетель ФИО13 показал, что 31.12.2009г. был с Башкатовым в гостях у ФИО12. Он был пьян и спал. Когда проснулся, в коридоре квартиры была милиция. Они предлагали пройти в участок для выяснения обстоятельств. Никаких оскорблений в адрес милиции он не слышал. Но что происходило до того момента, когда он проснулся и вышел в коридор, он не знает.

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Башкатова установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО2, ФИО1 об обстоятельствах совершения Башкатовым преступления. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО7. Из них следует, что Башкатов публично, в присутствии ФИО12, оскорблял ФИО1 и ФИО2.

      Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 совокупности доказательств не опровергают, поскольку из показаний ФИО12 видно, что он, находясь на кухне, не видел происходящие в коридоре события, а ФИО13 проснулся, когда потерпевшие уже были в квартире и полностью рассказать о действиях Башкатова не может.

     Кроме того, установлено, что действия сотрудников милиции были правомерными.

      Показания Башкатова суд оценивает, как недостоверные. вызванные стремлением избежать ответственности за содеянное.        

     Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

     Уголовное дело в части обвинения Башкатова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению небольшой тяжести.

    Учитывает суд личность подсудимого, который судим, охарактеризован удовлетворительно.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Башкатову должно быть назначено в виде обязательных работ

    На основании ст. 151 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, с учетом понесенных ими нравственных страданий в результате преступления Башкатова, а также с учетом принципов разумности и справедливости.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Башкатов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто шестьдесят часов.

     Меру пресечения не изменять.

      Приговор мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г.Перми от 22.06.2006г. исполнять самостоятельно.

     Взыскать с Башкатов В.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 2000 руб., ФИО2 2000 руб.          

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                            Г.А.Каргаполова