приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г`, 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 519/10

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

Подсудимой Миловановой И.В.,

Защитника Плоских Н.В., предъявившей удостоверение № 1685 и ордер 033756, Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер № 033914,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Милованова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3                  п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Милованова И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:50 час., Милованова И.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему в интересах гр.А., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой не менее 0,540 г, в крупном размере, за которое Милованова И.В. получила денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей.

Впоследствии гр.А., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у Миловановой И.В. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Милованова И.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 15,165 г., в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить у себя дома по адресу:                         <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Милованова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14:15 час., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему в интересах гр.А., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», часть из имеющегося у нее наркотического средства - героин, массой не менее 0,672 г., в крупном размере, за которое Милованова И.В. получила денежное вознаграждение в размере 1.250 руб.

Впоследствии гр.А., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у Миловановой И.В. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Милованова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.30 час., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, согласно предварительной договоренности, достигнутой по телефону, встретилась с гр.Б., и незаконно сбыла ему часть из имеющегося у нее наркотического средства - героин, массой не менее 0,126 г., получив от него денежное вознаграждение 250 рублей.

Незаконно приобретенное у Миловановой И.В. наркотическое средство - героин, массой 0,126 г. гр.Б. передал гр.О., ожидавшему его в автомашине <данные изъяты> государственный номер регион. После чего гр.Б. и гр.О. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство, незаконно приобретенное у Миловановой И.В., было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер регион.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 час., Милованова И.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В момент задержания Милованова И.В., осознавая неизбежность обыска и изъятия находящихся в квартире наркотических средств, с целью сокрытия предметов и следов преступления, выбросила из окна своей квартиры на улицу, незаконно хранимое ею с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 14,367 г., в особо крупном размере.

Указанные действия Миловановой И.В. были замечены и пресечены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство, выброшенное ею из окна квартиры на улицу, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17:20 час.

Таким образом, Милованова И.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку все вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в том числе при проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств».      

Кроме того, Милованова И.В., проживая по адресу: <адрес>, допуская немедицинское потребление наркотических средств, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя на протяжении периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение - свою квартиру для немедицинского потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, преследуя цель получения стабильного канала поступления наркотического средства для личного употребления. С этой целью среди знакомых лиц, потребляющих наркотики, Милованова И.В. распространила информацию о том, что в принадлежащей ей квартире предоставляется помещение для употребления наркотиков. Содержа притон, Милованова И.В. во исполнение преступного умысла, создала все условия, поддерживая жилое помещение в функциональном состоянии для потребления наркотиков, приобретала, хранила наркотические средства, а так же медицинские предметы, предназначенные для внутренних инъекций: шприцы, стеклянные флаконы, вату.

Так, Милованова И.В., зная, что гр.В. допускает немедицинское потребление наркотиков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, находясь по адресу: <адрес>, предоставила гр.Н. возможность употребить в ее квартире приобретенное у нее же наркотическое средство - героин внутривенно. После чего гр.В., находясь в предоставленной ей Миловановой И.В. квартире по указанному адресу, употребила наркотическое средство - героин внутривенно.     

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Милованова И.В., находясь по адресу:                         <адрес>, зная, что гр.Б. допускает немедицинское потребление наркотиков, предоставила гр.Б. возможность употребить в ее квартире приобретенное у нее же наркотическое средство - героин внутривенно. После чего гр.Б., находясь в предоставленной ему Миловановой И.В. квартире по указанному адресу, употребил наркотическое средство - героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. и гр.В. были доставлена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ГУЗ «<данные изъяты>. Перми. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что гр.В. и гр.Б. находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, в вечернее время, Милованова И.В., находясь по адресу: <адрес>, предоставила гр.Н. возможность употребить в ее квартире приобретенное у нее же наркотическое средство - героин внутривенно. После чего гр.В., находясь в предоставленной ей Миловановой И.В. квартире по указанному адресу, употребила наркотическое средство - героин внутривенно.

В период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, в дневное время, Милованова И.В. находясь по адресу: <адрес>80, предоставила гр.Б. возможность употребить в ее квартире приобретенное у нее же наркотическое средство - героин, внутривенно. После чего гр.Б., находясь в предоставленной ему Миловановой И.В. квартире по указанному адресу, употребил наркотическое средство - героин внутривенно.

В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Милованова И.В. находясь по адресу: <адрес>, предоставила гр.Н. возможность употребить в ее квартире приобретенное у нее же наркотическое средство - героин внутривенно. После чего гр.В., находясь в предоставленной ей Миловановой И.В. квартире по указанному адресу, употребила наркотическое средство - героин внутривенно.     

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Милованова И.В., находясь по адресу: <адрес>, предоставила гр.Б. возможность употребить в ее квартире приобретенное у нее же наркотическое средство - героин, внутривенно. После чего гр.Б., находясь в предоставленной ему Миловановой И.В. квартире по указанному адресу, употребил наркотическое средство - героин внутривенно.

Подсудимая Милованова И.В. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств признала частично, поскольку в предварительный сговор со гр.Г. на незаконный сбыт героина не вступала, по обвинению, связанному с организацией и содержанием притона вину не признала, по существу пояснила, что наркотические средства она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, состоит на учете у врача нарколога. С ДД.ММ.ГГГГ она стала продавать героин, чтоб иметь возможность получать героин для личного употребления. Наркотики она приобретала у знакомого. При необходимости купить героин, она звонила ему и он сам приезжал к ней домой, привозил героин. Героин она приобретала примерно 1-2 раза в неделю по 10 г., по цене 2.500 руб. за 5 г. Продавала она героин по цене 500 руб. за 1 г., при этом в свертки она расфасовывала менее 1 г., разницу от приобретенного и проданного героина оставляла себе для личного употребления. Она признает все факты незаконного сбыта наркотических средств, предъявленных ей, допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она продала 2,5 г. героина гр.Г. за 1.250 руб. Так же она продала 0,5 г. героина гр.Б., тот дал ей 500 руб., а она ему передала сверток с героином и сдачу 250 руб. Вместе с тем, она никому не разрешала и никто не употреблял в ее квартире наркотики. Шприцы она так же никому не предоставляла.     

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.А. показала, что через общих знакомых она познакомилась со гр.Д. Кто-то из знакомых сообщил, что гр.Д. может помочь приобрести героин, после чего она несколько раз приобретала через гр.Д. героин. Со слов гр.Д. она узнала, что она приобретает героин у Миловановой И.В. О своем знакомстве со гр.Д. она сообщила сотрудникам наркоконтроля, которые ей предложили принять участие в роли покупателя наркотиков в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания УФСКН РФ по <адрес> ей вручили деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения героина. После чего в присутствии сотрудников наркоконтроля она созвонилась со гр.Д. и попросила приобрести для нее 2 г. героина. Та согласилась и велела подойти к дому по <адрес>. В сопровождении сотрудников полиции она приехала в назначенное место, где встретилась со гр.Д., которой отдала врученные ей сотрудниками наркоконтроля денежные средства. гр.Д. велев подождать, зашла во второй подъезд дома <адрес>, а, вернувшись через несколько минут, передала ей 2 свертка с героином. Расставшись со гр.Д., она вернулась в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдала переданные ей гр.Д. 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ она вновь приняла участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. В здании УФСКН РФ по <адрес> ей вручили деньги в сумме 1.250 рублей для приобретения героина. После этого она в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонилась со гр.Д. и договорилась о приобретении 2 г. героина, та вновь согласилась, после чего она под наблюдением сотрудников наркополиции приехала в микрорайон «<данные изъяты>», где во дворе жилых домов по <адрес> встретилась со гр.Д. При встрече она отдала той деньги, врученные ей, и гр.Д. ушла в сторону жилых домов, расположенных по <адрес>. Через несколько минут гр.Д. вернулась и сообщила, что Милованова И.В. спит. Они договорились встретиться позже. Через 30 - 40 минут ей позвонила гр.Д. и сказала, что Милованова И.В. проснулась. После этого она вновь направилась на встречу со гр.Д., передала ей деньги, врученные ей для участия в оперативном мероприятии. гр.Д. вновь ушла в направлении дома, где живет Милованова И.В., а когда вернулась, то передала ей 2 свертка с героином. Вернувшись в здание наркоконтроля, она добровольно выдала переданные ей гр.Д. 2свертка с героином.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гр.Д. показала, что около 2-х лет назад она познакомилась с Миловановой И.В., проживающей по адресу:                        <адрес>. После знакомства она узнала, что Милованова И.В. сама употребляет героин и торгует наркотиками. Наркотики она всегда приобретала только у Миловановой И.В. по цене 300 руб. за 0,5 г. и 600 руб. за 1 г., бывало, что она своим знакомым помогала приобретать героин у Миловановой И.В. При необходимости купить героин она звонила Миловановой И.В. на сотовый телефон, но могла и сразу прийти к ней домой и без предварительного звонка, у нее всегда был героин. У кого Милованова И.В. приобретала героин она не знает. Ранее она один раз употребила героин, который приобрела у Миловановой И.В., у нее же в комнате. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., ей позвонила знакомая по имени <данные изъяты>, как сейчас ей известно - гр.А., и попросила приобрести героин, ранее она приобретала для нее героин несколько раз у Миловановой И.В. Встретившись во дворе дома Миловановой И.В. с гр.А., она поучила от нее деньги на приобретение 2 г. героина. За оказанную помощь в приобретении гр.А. должна была отсыпать часть приобретенного для нее героина. После этого она пошла к Миловановой И.В., но ее дома не было, поэтому она вернулась к гр.А., отдала деньги и сообщила, что Миловановой И.В. нет дома. Они договорились встретиться позже. Через полтора часа она дозвонилась до Миловановой И.В. и договорилась о приобретении героина. После этого она созвонилась с гр.А. и договорилась о встрече. Встретившись с гр.А., она взяла у нее деньги, пошла домой к Миловановой И.В., у которой приобрела 2 свертка с героином по 1 г. и еще 1 сверток с половиной грамма. Милованова И.В. поинтересовалась о том, для кого она берет героин, на что она ответила, что для гр.А. После этого она вернулась к гр.А. и передала ей два свертка, приобретенные у Миловановой И.В., и пошла домой. Около своего дома ее задержали сотрудники наркоконтроля. Ее доставили в здание наркоконтроля, где досмотрели. В ходе досмотра наркотиков у нее не нашли, возможно по дороге домой сверток с наркотик выпал из кармана. Допускает, что аналогичным образом могла приобрести для гр.А. героин у Миловановой И.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель гр.Л., как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу, пояснял, что два года назад он познакомился со гр.Д., которая так же, как и он употребляет героин. От самой гр.Д. он узнал, что героин она приобретает у Миловановой И.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ гр.Д. позвонила их общая знакомая по имени гр.А., их разговор он не слышал. Около 14 час. гр.Д. вновь позвонили, после чего она ответила по телефону, что сейчас выйдет. Он пошел на улицу вместе со гр.Д. Во дворе дома, где проживает Милованова И.В., гр.Д. встретились с гр.А., которая при встрече передала гр.Д. на приобретение героина деньги, сколько именно, он не знает. Он остался ждать с гр.А. на улице, а гр.Д. ушла к Миловановой И.В. Минут через 10 гр.Д. вернулась и что-то передала гр.А., после чего та ушла. Через какое-то время его и гр.Д. задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 140-141).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.К. показал, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о причастности к незаконному сбыту наркотического средства Миловановой И.В., проживающей по адресу: <адрес>, которая сама употребляла героин, а также осуществляла из своего дома систематический сбыт наркотика. Так как Милованова И.В. по состоянию своего здоровья не могла самостоятельно выносить и распространять героин, то она привлекала для этих целей лиц, страдающих зависимостью от героина. Сотрудниками его отдела была установлена гр.Д., которая, являясь наркозависимой и нуждаясь в постоянном получении наркотика, собирала с наркоманов деньги, после чего приходила к Миловановой И.В., у которой приобретала героин, который затем выносили покупателям. За эти действия гр.Д. получала часть героина для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотика выступала гр.А., ранее неоднократно приобретавшая через гр.Д. героин у Миловановой И.В. гр.А. вручили денежные средства в сумме 1.000 руб. для оплаты наркотика. После чего гр.А. в их присутствии позвонила гр.Д. и договорилась о приобретении героина, оговорив место встречи. На служебной машине гр.А. была доставлена к дому по <адрес>. Через несколько минут к гр.А. подошла гр.Д., они чем-то обменялись, после чего гр.Д. зашла в подъезд дома, в котором проживала Милованова И.В. Через несколько минут она вышла к ожидавшей ее гр.А. и передала той 2 свертка. На служебной машине в сопровождении сотрудников оперативной службы гр.А. была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдала приобретенные два свертка с героином. После этого ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью задержания Миловановой И.В. и гр.Д., в связи с чем гр.А. вручили денежные средства в сумме 1.250 руб. для оплаты наркотика. После чего гр.А. в присутствии оперативных сотрудников позвонила гр.Д. и договорилась о приобретении у Миловановой А.В. 2 г. героина, при этом они договорились, что гр.А. подъедет минут через 20 во двор дома, где проживает Милованова И.В. В сопровождении сотрудников наркополиции гр.А. была доставлена к месту встречи со гр.Д., где гр.А. отдала ей деньги, после чего гр.Д. направилась в дом к Миловановой И.В. Когда гр.Д. вернулась, то пояснила, что Милованова И.В. спит и необходимо будет подъехать позже. Примерно через 40 минут гр.А. вновь на том же месте встретилась со гр.Д., передала ей деньги, после чего гр.Д. зашла в дом Миловановой И.В., а когда, через несколько минут, вернулась, передала гр.А. героин. гр.А. вернулась в здание наркоконтроля, где добровольно выдала два упакованных свертка из фольги с героином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.И., дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр.К., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как гр.А. подала сигнал, что «закупка» состоялась гр.Д. была задержана. Он вместе с другими сотрудниками также провел задержание Миловановой И.В., а так же обыск по месту ее проживания. В тот момент, когда сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру Миловановой И.В., от сотрудников отдела, остававшихся на улице, поступило сообщение, что из окна квартиры подсудимой был выброшен пакет с веществом, внешне похожим на героин. После этого по месту проживания Миловановой И.В. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, которыми, как известно, продавцы пользуются для фасовки наркотика. Кроме того, в ходе обыска было обнаружено большое количество предметов, свидетельствующих о систематическом употреблении в этой квартире наркотических средств. Также была осмотрена придомовая территория, на которой обнаружили и изъяли выброшенный из окна подсудимой сверток.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.З. показал, что он является сотрудником милиции, состоит в должности участкового уполномоченного отдела милиции                    УВД <адрес>. По адресу: <адрес>, проживает Милованова И.В., состоящая на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Со стороны соседей на Милованову И.В. неоднократно поступали жалобы, о том, что к ней приходят наркоманы, которые употребляю наркотики, как в комнате Миловановой И.В., так и в общественных местах общежития. С Миловановой И.В. проводились профилактические беседы, о недопустимости подобного поведения. Сама Милованова И.В. не отрицала, что является наркоманкой и, что в ее комнате лица употребляют наркотики. Он неоднократно проводил с ней профилактический беседы, вместе ч тем, никаких выводов для себя Милованова И.В. не делала.      

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля гр.О., который показал, что с Миловановой И.В. он знаком около 10 лет, знает, что она проживает по адресу: <адрес>. Милованова И.В. сама употребляет героин, так же она осуществляет сбыт героина. Ранее он неоднократно приобретал у нее героин. С ДД.ММ.ГГГГ он находится на лечении в МСЧ с диагнозом абсцесс. ДД.ММ.ГГГГ, около обеда, он вызвал такси, на котором доехал до общежития по <адрес>, где живет гр.Б. Минут через 5 гр.Б. вышел на улицу и сел к нему в машину, где они договорились о том, что гр.Б. приобретет для него у Миловановой И.В. 0,5 г. героина. При этом он передал на приобретение наркотика гр.Б. 500 руб. Далее на такси они доехали до дома Миловановой И.В. гр.Б. зашел в дом, вернувшись через несколько минут, передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 250 руб. - сдача с 500 руб. и сверток из фольгированной бумаги с героином. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Был проведен досмотр машины, в ходе которого обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет, со свертком с героином и деньгами - 250 руб., которые принес гр.Б. (т. 1 л.д. 110-111);

- протокол допроса свидетеля гр.Б., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Миловановой И.В., проживающей по адресу: <адрес>. Милованова И.В. употребляет героин, а также осуществляет сбыт героина. Ранее он неоднократно приобретал у нее героин. Она продает героин по цене 500 руб. за 1 гр., соответственно, 0,5 г. - 250 руб. При необходимости купить героин он предварительно созванивался с ней по телефону. Передача героина происходила или в квартире Миловановой И.В., или в подъезде, на лестничной площадке перед ее квартирой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он решил употребить героин. С этой целью он стал звонить Миловановой И.В., однако ее телефон был выключен. Около 12 час. он дозвонился до Миловановой И.В. и договорился о приобретении героина, не указывая конкретную массу наркотика. Примерно в 14 час. на сотовый телефон его подруги - гр.А. позвонил гр.О. Наталья сказала, что тот подъехал к дому и просит его выйти на улицу, ему нужно «половинку» - 0,5 г. героина. Он вышел на улицу, сел в машину-такси, на которой приехал гр.О. В машине гр.О. передал ему деньги в сумме 500 руб. одной купюрой на приобретение 0,5 г. героина. Далее на такси они доехали до дома Миловановой И.В. Он зашел в дом, поднялся к Миловановой И.В., в ее квартире он передал ей 500 руб., сообщив, что нужно «половинку» - 0,5 г. героина. Милованова И.В. зашла в комнату, вернувшись, передала ему фольгированный сверток с героином и 250 руб. сдачи. Сверток с героином и деньги - 250 руб. он положил в пачку из-под сигарет. Вернувшись на улицу, к машине, в которой находился гр.О., он передал тому эту пачку из-под сигарет, после чего пошел обратно к Миловановой И.В., где был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 113-114);

- протокол допроса свидетеля гр.Ж., которая показала, что она работает водителем такси на личной автомашине <данные изъяты> государственный номер регион. ДД.ММ.ГГГГ, около 13:30 час., получив заказ, она подъехала по адресу:                      <адрес>, к больнице, где к ней в машину сел молодой мужчина, вышедший из больницы. По указанию этого мужчины она поехала в район <адрес>. Там к мужчине вышла пожилая женщина, которая передала мужчине деньги, в сумме 1.000 руб. Далее мужчина попросил отвезти его к дому по <адрес> они приехали к указанному адресу, она по просьбе мужчины, который был без верхней одежды, сходила и разменяла денежные средства, приобретя для него пачку сигарет «Ява». Мужчина заплатил ей 300 руб. и попросил подождать его. Мужчина зашел в дом <адрес>, вернулся через 5 минут со вторым мужчиной, после чего они поехали к дому по <адрес>. Когда подъехали к этому адресу, второй мужчина зашел в дом, а первый мужчина оставался в машине. Минут через 5 второй мужчина вышел, подошел к машине, передал первому мужчине пачку из-под сигарет. После этого ее машину задержали сотрудники наркоконтроля. В её присутствии сотрудники наркоконтрля досмотрели автомашину и на коврике у заднего сиденья обнаружили сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Этот сверток мог сбросить только мужчина, которого она подвозила от больницы (т. 1 л.д. 144-145);

- протокол допроса свидетеля гр.Е., которая показала: она проживает по адресу: <адрес>. В соседней комнате проживает Милованова И.В. Она предполагает, что Милованова И.В. сбывает наркотики, так как к той в течение дня, а так же в вечернее и ночное время постоянно приходят лица, внешне похожие на наркоманов, они употребляю наркотики как в комнате Миловановой И.В., так и местах общего пользования: в ванной комнате, в коридоре. Она неоднократно делала замечание Миловановой И.В. о недопустимости подобного поведения и требовала, чтоб Милованова И.В. запретила употреблять наркотики своим знакомым в их доме. Однако Милованова И.В. на такие просьбы не реагировала (т. 2 л.д. 23);

- протокол допроса свидетеля гр.Н., которая показала, что наркотики она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Миловановой И.В., проживающей по адресу: <адрес>. Ей известно, что Милованова И.В. систематически употребляет героин, кроме того, занимается незаконным сбытом героин от 0,5 до 1 г. В течение нескольких лет она неоднократно приобретала у Миловановой И.В. героин. Кроме того, Милованова И.В. разрешала употреблять в ее комнате героин. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она приобрел у Миловановой И.В. наркотическое средство - героин, массой около 0,5 гр. Она попросила разрешения употребить героин в комнате Миловановой И.В., та разрешила. Примерно в 16 часов она, находясь в комнате Миловановой И.В., с ее разрешения употребила наркотик. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Миловановой И.В., чтоб приобрести героин и была задержана сотрудниками наркоконтроля, направлена на медицинское освидетельствование. В ДД.ММ.ГГГГ года, 2 или 3-его числа, в вечернее время, она вновь пришла в комнату Миловановой И.В., приобрела у нее 0,5 г. героина, после чего с разрешения Миловановой И.В. употребила героин в ее комнате. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вновь пришла в комнату Миловановой И.В., приобрела у той наркотическое средство - героин, после чего примерно, в 18 часов, с разрешения Миловановой И.В., в ее присутствии, находясь в комнате Миловановой И.В., употребила героин. Со слов знакомой - гр.Д. ей известно, что та так же неоднократно употребляла у Миловановой И.В. в квартире героин. Она предполагает, что Милованова И.В. разрешала употреблять героин в ее комнате, чтобы на улице их не задерживали с наркотиком (т. 1 л.д. 171-172).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., у дома <адрес> неустановленные лица незаконно сбыли гр.А. наркотическое средство - героин, массой 0,540 г. (т 1 л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с которым, планируется проведение закупки наркотических средств в отношении лиц, под именами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - героин (т. 1 л.д. 7);

- актом вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр.А. вручили денежные средства в сумме 1.000 руб. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 8);

- протоколом досмотра при добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр.А. добровольно выдала два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло бежевого цвета (т. 1 л.д. 11);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из двух сверток, выданных гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,335 г. и 0,205 г., на исследование израсходовано по 0,010 г. из каждого свертка (т. 1 л.д. 18);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрена два свертка с веществом, добровольно выданные гр.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное вещество из двух свертков, выданных гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,325 г. и 0,195 г., на исследование израсходовано по 0,010 г. из каждого свертка (т. 1 л.д. 42-43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 час., у дома № 17 по ул. Танкистов гор. Перми Милованова И.В. совместно со гр.Д. незаконно сбыли гр.А. наркотическое средство - героин, массой 0,672 г. (т 1 л.д. 69);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с которым проведение закупки наркотических средств планируется в отношении лиц под именами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 71);

- актом вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр.А. вручили денежные средства в сумме 1.250 руб. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (т 1 л.д. 72);

- протоколом досмотра при добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр.А. добровольно выдала два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло бежевого цвета (т. 1 л.д. 75);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из двух сверток, выданных гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,365 г. и 0,307 г., на исследование израсходовано 0,032 г. и 0,055 г. вещества (т. 1 л.д. 80);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрена два свертка с веществом, добровольно выданные гр.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146-147);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество из двух свертков, выданных гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,333 г. и 0,252 г., на исследование израсходовано 0,015 г. и 0,029 г. вещества (т. 1 л.д. 150-151);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 час., Милованова И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>80, незаконно сбыла гр.Б., действующему в интересах гр.О. наркотическое средство - героин, массой 0,126 г. (т. 2 л.д. 35);

- протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер регион под управлением гр.Ж., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ год в ходе досмотра указанной автомашины обнаружен и изъят сверток из фрагментов фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло бежевого цвета и денежные средства в сумме 550 руб. (т. 1 л.д. 92);

- протоколом личного досмотра гр.Б., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у гр.Б. обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 97);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены сверток с веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер регион, денежные средства в сумме 550 руб., среди которых имеются 2 купюры достоинством 100 руб. и 1 купюра достоинством 50 руб., ранее врученные гр.А. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотовый телефон «Нокиа», изъятый у гр.Б., в ходе досмотра которого ДД.ММ.ГГГГ в 12:26 час. и в 14:17 час. зафиксированы телефонные соединения с абонентом «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 115-116);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное вещество из свертка, изъятого в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер регион под управлением гр.Ж., является наркотическим средством - героин, массой 0,126 г., на исследование израсходовано 0,010 г. вещества (т. 1 л.д. 154-155);

- протоколом личного досмотра Миловановой И.В., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у Милованова И.В. обнаружен и изъят флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин», изъятый в ходе личного досмотра Миловановой И.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38-39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на внутренней поверхности флакона, изъятого у Миловановой И.В., обнаружено содержание                в следовых количествах наркотических средств - морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (т. 1 л.д. 46-47);

- протоколом обыска по месту проживания Миловановой И.В. по адресу: <адрес>, в соответствии с которым обнаружены и изъяты электронные весы (т. 1 л.д. 29-30);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту проживания Миловановой И.В. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 195-196);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым под окнами квартиры <адрес> обнаружен и изъят сверток с веществом светло - бежевого цвета (т. 1 л.д. 32-33);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен сверток, изъятый в ходе осмотра места происшествия у дома <адрес> (т. 1 л.д. 48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество из свертка, изъятого в ходе осмотра месту происшествия у дома <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой 14,367 г., на исследование израсходовано 0,010 г. вещества (т. 1 л.д. 51-52);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что Милованова И.В., проживающая по адресу: <адрес>, организовала и содержала по указанному адресу притон для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств (т. 1 л.д. 176);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, в соответствии с которым направляются в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> документы, отражающие результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Миловановой И.В. по факту организации и содержания притона по месту проживания по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 158-159);

- справкой, из которой следует, что УУМ ОУУМ ОМ УВД по <адрес> гр.З. ДД.ММ.ГГГГ выходил совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, для проверки Миловановой И.В., состоящей на учете УПМС: <адрес>, как лицо, употребляющее наркотические средств. На момент проверки в указанной квартире находились Милованова И.В. и лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения (т. 1 л.д. 161);

- протоколом медицинского освидетельствования, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр.В. находилась в состоянии одурманивания вызванные морфином                         (т. 1 л.д. 162);

- протоколом медицинского освидетельствования, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. находился в состоянии одурманивания вызванное морфином                       (т. 1 л.д. 164).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Милованову И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Милованова И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила ряд тождественных, однородных действий, приведших к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту всего имеющегося у нее наркотического средства. В связи с чем, исходя из предъявленного ей обвинения, действия Миловановой И.В., которая приступила к осуществлению своего преступного умысла, реализовав часть имеющегося у нее наркотического средства, в том числе дважды - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в интересах гр.А., участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, суд признает единым продолжаемым преступлением.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний самой подсудимой Миловановой И.В., которая не имела постоянного места работы, соответственно, постоянного и законного источника существования, вместе с тем, как она сама поясняла, ежедневно употребляла героин, свидетельствует о направленности умысла подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, изъятых в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий, а также в ходе проведенного осмотра места происшествия - придомовой территории под окнами места проживания Миловановой И.В., кроме того, свидетельствует о том, что Милованова И.В. и ранее занималась незаконным распространением наркотических средств, а возможность приобретать героин большими партиями она имела на средства, полученные от незаконного сбыта героина, чем было обусловлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», при этом необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Миловановой И.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вместе с тем, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Миловановой И.В. квалифицирующий признак совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший подтверждение в ходе судебного следствия.

Кроме того, на основании показаний свидетелей гр.Н., гр.М., гр.Д., допускающих немедицинское употребление наркотических средств, которые ранее не только приобретали неоднократно героин у Миловановой И.В., но и употребляли с разрешения подсудимой наркотическое средство у нее дома, суд приходят к выводу о том, что в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение обвинение Миловановой И.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, на что указывают не только показания свидетелей гр.Н., гр.М., гр.Д., но и протоколы медицинского освидетельствования гр.М. и гр.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, задержанных в квартире Миловановой И.В. в состоянии одурманивания, вызванного морфином; показания свидетеля гр.З., являющегося участковым уполномоченным, который подтвердил, что от соседей подсудимой поступали многочисленные жалобы на то, что и сама Милованова И.В., и приходящие к ней наркозависимые лица, употребляют в комнате подсудимой наркотические средства; показания свидетеля гр.Е., пояснившей, что к Миловановой И.В. постоянно приходят лица, внешне похожие на наркоманов, которые употребляют наркотические средства, как в комнате Миловановой И.В., так и в местах общего пользования; кроме того, из протокола осмотра места происшествия видно, что по месту жительства обнаружены приспособления и предметы, свидетельствующие о систематическим употреблении в этой квартире большим количеством людей наркотических средств.     

Таким образом, действия Миловановой И.В., с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а также по ч. 1                 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Миловановой И.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности.

Подсудимая Милованова И.В. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Миловановой И.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, а именно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд считает возможным при назначении подсудимой Миловановой И.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимой в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимой Миловановой И.В. должно быть назначено только с изоляцией ее от общества на срок, позволяющий сформироваться у ней стойкой законопослушной ориентации в жизни и не находит оснований для применения к ней правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Денежные средства в сумме 4.680 рублей, изъятые при осмотре места жительства Миловановой И.В., в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ, подлежат обращению в доход государства, поскольку они добыты преступным путем. К такому выводу суд приходит на основании анализа показаний самой подсудимой Миловановой И.В., в последнее время нигде не работающей, пояснявшей, что основным источником дохода для нее является сбыт героина.

С Миловановой И.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 5.146 руб. 95 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Миловановой И.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Милованова И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Милованова И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Милованова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Милованова И.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 5.146 руб. 95 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, электронные весы, флакон со следами наркотических средств, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить, денежные средства в сумме 4.680 руб. - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись             Е.Л. Быстрова