приговор ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 561/10

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л.,

Подсудимого Бердова А.Н.,

Защитника Рычаговой Ю.В., предъявившей удостоверение № 2149 и ордер 37,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердов А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бердов А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Бердов А.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и распределили между собой роли в совершении преступления.

Осуществляя задуманное, Бердов А.Н. и неустановленное следствием лицо, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 8,521 г., в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, а также для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонило неустановленному следствием соучастнику Бердова А.Н., с которым договорилось о встрече и приобретении наркотического средства, а также о встрече у дома <адрес>

В этот же день, около 13 часов, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле вышеуказанного дома встретилось с Бердовым А.Н. При встрече лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Бердову А.Н. деньги в сумме 2.500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от этого лица деньги, Бердов А.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, тут же передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 3,636 г., в особо крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство, массой не менее 4,885 г., в особо крупном размере, Бердов А.Н. продолжил незаконно хранить при себе, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бердов А.Н. у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Бердова А.Н., у которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое им с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 4,885 г., в особо крупном размере.

Подсудимый Бердов А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотических средств не признал, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вышел из дома и пошел к своему крестнику, который проживает вместе с гр.Б. в <адрес>. Около дома он встретил своего знакомого гр.А., с которым ранее проживал в <адрес>. Он поздоровался с гр.А., после чего каждый пошел по своим делам. Он пошел к гр.Д. домой. Во время встречи с гр.А. он ничего, в том числе, наркотическое средство, ему не передавал, никаких денег с него не брал, ни о чем не договаривался. Куда ушел гр.А. он не знает, более с ним в тот день он не встречался. Пробыв у гр.Д. часа 2, он направился домой, при этом у него было около 5 г. героина, который он приобрел для личного употребления на <адрес>. По дороге домой его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у него был изъят тот героин, который он хранил для себя. гр.А. его оговаривает, причину оговора он не знает.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Г. показал, что он является оперуполномоченным ОСО ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гр.Б., который изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. гр.Б. показал, что он знает молодого человека по имени <данные изъяты>, который проживает <адрес>, как впоследствии было установлено - гр.А., который является наркопотребителем и помогает ему приобретать героин. гр.Б. был задействован в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он позвонил гр.А. и договорился о приобретении у него 1 г. героина за 600 рублей и о встрече. В присутствии понятых гр.Б. был досмотрен на предмет нахождения у него денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после чего ему вручили 600 рублей. Затем гр.Б. в сопровождении оперативных сотрудников направился на место встречи с гр.А., который незаконно сбыл ему героин. гр.Б. подал условный сигнал, после чего он и другие сотрудники милиции задержали гр.А. В этот же день гр.Б., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал сверток с героином, переданный ему гр.А. В ходе личного досмотра у гр.А. были обнаружены и изъяты «закупочные» деньги, которые ранее были вручены гр.Б. для оплаты наркотического средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, у гр.А. был обнаружен и изъят один сверток с героином, который тот приобрел для личного потребления. При задержании гр.А. изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, у которого он приобретает героин. гр.А. пояснил, что героин он приобретает у знакомого гр.Д., проживающего по адресу: <адрес>. Так же гр.А. пояснил, что иногда наркотическое средство ему выносил от гр.Д. - ранее знакомый Бердов А.Н. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия с целью задержания гр.Д. и Бердова А.Н. В присутствии сотрудников оперативно службы гр.А. созвонился с гр.Д. и договорился о продаже ему 5 г. героина. гр.Д. согласился и предложил подъехать к его дому. гр.А. в сопровождении сотрудников милиции проехал к дому гр.Д., там гр.А. еще раз созвонился с гр.В. и сообщил, что ждет внизу. Через некоторое время из подъезда вышел Бердов А.Н., гр.А. сказал, что Бердов А.Н. несет ему героин. После этого было принято решение о задержании Бердова А.Н. В ходе личного досмотра Бердов А.Н., у него был обнаружен и изъят сверток с героином. В ходе проведения дальнейших оперативно - розыскных мероприятий задержать гр.Д. не представилось возможным.                                                                                                     

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. показал, что в настоящее время находится в СИЗО <адрес> по обвинению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В последнее время он стал систематически употреблять наркотические средства, приобретал героин он с ДД.ММ.ГГГГ года у гр.Д., приобретал 1-2 раза в неделю, масса приобретаемого героина зависела от наличия денежных средств, при этом раза 2 героин ему выносил знакомый Бердов А.Н., который ранее жил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он приехал в                <адрес>, чтобы приобрести героин. Он созвонился с гр.Д., с которым договорился о приобретении у него 5 г. героина, а также о встрече около <адрес>, в котором проживал гр.Д. Он подъехал в назначенное место, откуда вновь позвонил гр.Д. и сообщил, что подъехал, гр.Д. ответил, что сейчас выйдет. Однако на встречу вышел не гр.Д., а Бердов А.Н., который передал ему сверток с героином, а он передал Бердову А.Н. за героин деньги в сумме 2.500 рублей, при этом с Бердовым А.Н. ни о чем не разговаривал, ни массу, ни вид наркотических средств не обсуждал, ни о чем подсудимого не просил. После чего он ушел. В этот же день, ему позвонил его знакомый гр.Б., который попросил помочь приобрести ему героин. Он согласился поделиться с ним своим героином и договорился о встрече на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. При встрече он отсыпал гр.Б. часть из ранее приобретенного у Бердова А.Н. героина, после чего его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у него и изъяли деньги, полученные им за героин от гр.Б., а также сверток с оставшейся частью героина. Сотрудники милиции предложили ему указать на лицо, у которого он приобрел героин. Он согласился и проехал с сотрудниками милиции к дому по <адрес>, откуда позвонил гр.Д., и попросил продать ему еще 5 г. героина, гр.Д. согласился. Через некоторое время он увидел, что из дома гр.Д. вышел Бердов А.Н. Он показал на него сотрудникам милиции и сообщил, что тот, героин, который у него изъяли, ему также вынес Бердов А.Н.

В ходе очной ставки между обвиняемым Бердовым А.Н. и свидетелем гр.А., гр.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он предварительно созвонился со знакомым гр.Д., с которым договорился о встрече у <адрес>, где живет гр.Д. и приобретении наркотического средства - героина, на сумму 2.500 рублей. В назначенное время он, гр.А., подъехал к дому по <адрес>, откуда позвонил гр.Д., сообщив, что ждет его у дома. Тогда к нему на встречу вышел ранее знакомый Бердов А.Н. Он не удивился, т.к. знал, что Бердов А.Н. и гр.Д. дружат. Бердов А.Н. передал ему героин, упакованный в один сверток, а он ему за героин отдал деньги в сумме 2.500 рублей. Героин он приобрел для личного потребления. В этот же день, он, по просьбе знакомого гр.Б., часть из приобретенного у Бердова А.Н. героина, отсыпал гр.Б., после чего он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят оставшийся героин, который он ранее приобрел у Бердова А.Н. (т. 1 л.д. 189-190).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он предложил сотрудникам милиции свое участие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в связи с чем, сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его на наличие денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 600 рублей. После этого он со своего сотового телефона позвонил знакомому, как сейчас ему известно - гр.А., который так же употребляет наркотические средства, и договорился с ним о том, что он поможет ему приобрести героин - 1 г. за 600 рублей. гр.А. согласился, после чего они договорились о встрече в тот же день около магазина «Норман», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он проехал до места встречи, где передал гр.А. ранее врученные ему деньги в сумме 600 рублей, взамен тот отсыпал ему из своего свертка часть героина. Затем он подал условный сигнал сотрудникам милиции, что приобрел героин. После этого он в сопровождении сотрудников милиции направился в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у гр.А. героин.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Л., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен в УВД по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре гр.Б., который был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили гр.Б. денежные средства, в сумме 600 рублей, для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», номера денежных купюр были записаны в протокол досмотра, кроме того, были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые он и второй понятой заверили своими подписями. После этого он и второй понятой заверили своими подписями протокол досмотра (т. 1 л.д. 175-176);

- протокол допроса свидетеля гр.Е., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Л., пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. и вручения ему денежных средств для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в размере 600 рублей (т. 1 л.д. 179-180);

- показания свидетеля гр.К., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре гр.Б., в ходе которого тот добровольно выдал один сверток из серебристой фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой удостоверили своими подписями. Затем его пригласили в качестве понятого при личном досмотре гр.А., у которого было обнаружено и изъято: один сверток из белого полиэтилена, перевязанный зеленой нитью, внутри с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг», а также деньги в сумме 860 рублей. Номера купюр были переписаны в составленный тут же протокол «личного досмотра». Изъятый у гр.А. сверток был упакован и опечатан. Он и второй понятой удостоверили протокол своими подписями (т. 1 л.д. 170-171);

- показания свидетеля гр.Ж., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.К., пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. при добровольной выдачи наркотических средств, а также в ходе личного досмотра гр.А., у которого были обнаружены и изъяты: один сверток из белого полиэтилена, перевязанный зеленой нитью, внутри с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг», а также деньги в сумме 860 рублей (т. 1 л.д. 177-178);

- показания свидетеля гр.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен в ОМ УВД по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре Бердов А.Н., у которого было обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, желтого цвета, перевязанный нитью, желтого цвета, внутри с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра, который он и второй понятой удостоверили своими подписями (т. 1 л.д. 65-66).

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель гр.З., которая пояснила, что подсудимый является ее сыном, который с ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотические средства, в последнее время работал, в состоянии наркотического средства видела его крайне редко. <данные изъяты>. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 72);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в УВД по <адрес>, сотрудники милиции досмотрели гр.Б. на наличие наркотических средств и денежных купюр, которые у него обнаружены не были, после чего гр.Б. вручили денежные средства на общую сумму 600 рублей, номера и достоинства купюр были переписаны в протокол (т. 1 л.д. 79-81);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> гр.Б. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из серебристой фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 84);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> при личном досмотре гр.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток из белого полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, и денежные средства в сумме 600 рублей, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств                        (т. 1 л.д. 87);                                                                     

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное гр.Б., ранее приобретенное им у гр.А., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 0,746 г. (т. 1 л.д. 134-138);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, внутри с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,746 г. (т. 1 л.д. 140-143);

- постановлением об установлении массы наркотического средства (т. 1 л.д. 144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое при личном досмотре гр.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 2,709 г.               (т. 1 л.д. 147-151);

- протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, внутри с наркотическим средством - героином, массой не менее 2,709 г. (т. 1 л.д. 153-156);

- постановлением об установлении массы наркотического средства (т. 1 л.д. 157);

- протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства денежные купюры, в сумме 600 рублей, которые были задействованы в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и изъяты при личном досмотре гр.А. (т. 1 л.д. 166-168);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей и документов согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> при личном досмотре Бердов А.Н. сотрудники милиции обнаружили и изъяли один сверток из полиэтилена, желтого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 4);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое при личном досмотре Бердова А.Н. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 4,777 г.                       (т. 1 л.д. 42-44);

- протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, внутри с наркотическим средством - героином, массой не менее 4,727 г. (т. 1 л.д. 46-49);

- постановлением об установлении массы наркотического средства (т. 1 л.д.50).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Бердова А.Н., действующего по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Бердов А.Н. и неустановленное следствием лицо и ранее занимались распространением наркотических средств. Это обстоятельство подтверждается: показаниями свидетеля гр.А., которые он полностью подтвердил в ходе очной ставки с Бердовым А.Н., утверждая, что о приобретении героина он договаривался с гр.Д., при этом героин иногда, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ему выносил Бердов А.Н., свидетель гр.Г. пояснил, что после задержания гр.А., тот сразу изъявил желание изобличить лицо, у которого он приобретал героин, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился о приобретении героина с гр.Д., а героин от гр.Д. ему вынес ранее знакомый Бердов А.Н., при этом в присутствии сотрудников милиции гр.А. созвонился с гр.Д. и договорился о приобретении еще 5 г. героина, на встречу вновь вышел Бердов А.Н., который и был задержан с героином; сам Бердов А.Н. не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у гр.Д., по дороге к которому встретился с гр.А., кроме того, согласно заключениям экспертов, изъятый у гр.А., гр.Б. и Бердова А.Н. героин, схож по цвету и по консистенции - это сухое на ощупь вещество, светло бежевого цвета в виде порошка. Анализ показаний свидетелей, сопоставление всех деталей преступления, бесспорно свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был осуществлен при непосредственном участии Бердова А.Н.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Бердова А.Н. и неустановленного соучастника до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на незаконный сбыт наркотического средства с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимого и неустановленного соучастника, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Указанное обстоятельство установлено на основании показаний свидетелей гр.А., гр.Г., анализ которых приведен выше. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Бердов А.Н. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство в особо крупном размере, при этом Бердов А.Н., действуя согласованно с неустановленным соучастником, в соответствии с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, обеспечивал сохранность наркотического средства до момента передачи покупателям, а также осуществлял передачу наркотического средства покупателям. Неустановленный следствием соучастник обеспечивал поиск покупателей и договаривался с ними о сбыте наркотического средства.

Доводы Бердова А.Н. о том, что его случайно задержали, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, в том числе, его собственными показаниями, из которых усматривается, что он при встрече с гр.А. не договаривался о последующей встрече, не говорил ему куда пошел и когда вернется, при этом из показаний свидетеля гр.А. и гр.Г. усматривается, что, когда он во второй раз договаривался с гр.Д. о приобретении героина, гр.А. не рассчитывал, что на встречу придет Бердов А.Н., но увидев его, не удивился, понял, что тот от гр.Д. несет ему героин.        

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей, исследованных в судебном заседании, в том числе показания свидетелей гр.А. и гр.Г., поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным в ходе судебного следствия, ничем не опорочены, поэтому оснований сомневаться в объективности показаний, перечисленных лиц, не имеется.

Показания подсудимого Бердова А.Н., изложение им обстоятельств дела в более выгодном для себя свете, суд расценивает как способ защиты, с целью минимизировать свои преступные действия и смягчить ответственность за содеянное.

Кроме того, исходя из предъявленного Бердову А.Н. обвинения, изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство, в особо крупном размере, он незаконно хранил без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Вместе с тем, из обвинения Бердова А.Н. по преступлению, предусмотренному ч. 2              ст. 228 УК РФ, подлежит исключению признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, поскольку бесспорно в судебном заседании не установлено ни место, ни время, ни способ незаконного приобретения наркотического средств.

При таких обстоятельствах, действия Бердова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3            ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бердовым А.Н. преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Бердова А.Н., который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем, <данные изъяты>, характеризуется положительно, был социально занят.

Смягчающими наказание Бердова А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном по преступлению, связанному с незаконным хранением наркотических средств, его состояние здоровья, а именно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд считает возможным при назначении подсудимому Бердову А.Н. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Бердову А.Н. должно быть назначено только с изоляцией его от общества на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С Бердова А.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рубля 26 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Бердову А.Н. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бердов А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бердов А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бердов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Бердов А.Н. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  подпись                         Е.Л. Быстрова