Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ - кража



Дело № 1-62 /11        

                                          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                      20 января 2011 года

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района

г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимых Верзаковой Е.С., Шамугия М.В.

потерпевшего ФИО1

защитников адвокатов Лысанова А.М., Мамедова С.Р.

при секретарях Лопатиной О.А., Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верзаковой Е.С., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Шамугия М.В., родившееся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

      Верзакова Е.С. и Шамугия М.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

     <дата>, в ночное время, Верзакова Е.С. и Шамугия М.В. находились в квартире Верзаковой Е.С. по адресу: <адрес>. Там Верзакова и Шамугия вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищения имущества ФИО1 Реализуя задуманное, Шамугия, выполняя свою роль в совершении преступления, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО1 достала паспорт на имя потерпевшего, который передала Верзаковой. Верзакова, действуя совместно и согласованно с Шамугия, выполняя свою роль в преступлении, тайно похитила из обложки паспорта деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1.

    Завладев деньгами потерпевшего, Верзакова и Шамугия, распорядились совместно по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

    Подсудимая Верзакова Е.С. вину признала полностью, показала, что совершила кражу денег ФИО1 при указанных в обвинении и изложенных потерпевшим в суде обстоятельствах, добровольно написала явку с повинной, содержание которой также подтверждает.               

    Подсудимая Шамугия М.В. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

    Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО1 показал, что <дата> познакомился с Верзаковой и Шамугия, распивал с ними спиртное в разных кафе, затем дома у Верзаковой по <адрес>, с ними был знакомый девушек по имени Василий. Ночью кто-то из подсудимых спросил, не пропало ли у него что-нибудь, он проверил свои вещи. Обнаружил, что во внутреннем левом кармане куртки отсутствует паспорт. Об этом он сказал присутствующим, но никто ничего ему не ответил. В паспорте у него находились деньги в сумме 2500 руб. Утром он стал надевать куртку, обнаружил в ее рукаве паспорт, который ранее находился в кармане. Денег в обложке паспорта он не обнаружил. Затем он ушел из этой квартиры и в тот же день обратился в милицию. В настоящее время ему возмещен ущерб в размере 2250 руб., просит взыскать оставшиеся 250 руб.

       Согласно протоколу явки с повинной Верзаковой Е.С., у нее дома по адресу: <адрес>, они с Шамугия, ФИО1 и Василием распивали спиртное. Через которое время Василий и ФИО1 уснули. Шамугия М.В. пошла в коридор, откуда позвала ее. Шамугия М.В. показала ей паспорт, по фотографии она поняла, что паспорт ФИО1. В обложке паспорта были деньги в сумме 2500 руб. купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, и взяла их. Деньги она спрятала. После этого они легли спать. На следующий день ФИО1 стал говорить, что из паспорта пропали деньги в сумме 2500 рублей. Они не сознались, что взяли деньги. После этого ФИО1 и Василий ушли из квартиры, а она с Шамугия М.В. остались в квартире. Деньги они с Шамугия М.В. потратили на продукты питания, на ремонт сапог, тушь для ресниц. /л.д. 29/

       Из протокола явки с повинной Шамугия М.В. следует, что она аналогичным образом изложила обстоятельства совершения хищения денег ФИО1./ л.д.40/

        Из показаний подозреваемой Шамугия М.В. следует, что <дата> она с Верзаковой, ФИО1 и Василием распивала спиртное дома у Верзаковой. Когда ФИО1 и Василий уснули, она нашла в куртке ФИО1 его паспорт и деньги, позвала Верзакову, показала деньги, после чего Верзакова Е. достала деньги, пересчитала их, там было 2500 рублей, Везакова спрятала их. Утром они с Верзаковой пошли в магазин, где потратили деньги на продукты, купили тушь для ресниц, и заплатили за ремонт обуви Верзаковой. /л.д.45-47/

       Подсудимая Шамугия подтвердила данные показания.

    Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Верзаковой и Шамугия установленной.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, подсудимых об обстоятельствах хищения денег ФИО1.

    Из показаний подсудимых, содержания их явок с повинной следует, что каждая из них принимала непосредственное участие в тайном хищении имущества ФИО1, вместе распоряжались похищенными деньгами.          

Суд квалифицирует действия Верзаковой Е.С. и Шамугия М.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Судом учитываются данные о личностях подсудимых.

Верзакова ранее не судима, отрицательно охарактеризована в быту участковым уполномоченным.

Шамугия не судима в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризована в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, у каждой являются явка с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, отягчающих- не установлено.

Наказание каждой подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 250 руб. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.     

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Верзакову Е.С., Шамугия М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении каждой считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденных обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Верзаковой Е.С., Шамугия М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 250 руб. солидарно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный райсуд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Г.А. Каргаполова