Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-8 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                18 января 2011 года        

Индустриальный районный суд города Перми,

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Бикеева И.Б.,

потерпевшего ФИО1

защитника адвоката Рязанова М.С.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикеева И.Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с <дата> по <дата>, ночью, Бикеев И.Б. находился в квартире по <адрес>. При совместном распитии спиртных напитков с ФИО1, в ходе конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ФИО1 не менее двух ударов утюгом по голове, в результате чего, у потерпевшего образовалась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением головного мозга, многооскольчатый вдавленный перелом височной кости слева, контузионно-геморрагический очаг левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние, множественные ушибленные раны на голове, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бикеев И.Б. вину признал и показал, что вечером <дата> он ФИО1 распивали спиртное, там же был и ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 и ФИО1 ругались, стали бороться. Он стал их разнимать, тогда ФИО1 ударил его в лицо, он упал на пол, ФИО1 стал пинать по голове и телу. В ответ на это он ударил ФИО1 утюгом по голове, возможно, нанес два удара.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании. .

Потерпевший ФИО1 показал, что поздно вечером <дата> он и Бикеев распивали спиртное дома у Бикеева. Утром к ним присоединился ФИО2. Он помнит, что ФИО2 стал его обзывать. Пришел в себя он только вечером, сильно болела голова, была рана, из которой сочилась кровь. Пришли его жена и дочь, он спрашивал у Бикеева, что случилось, и тот пояснил, что он стал кидаться на Бикеева, за что тот ударил его утюгом по голове.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1-ее отец. <дата>, около 01.00 часа, она легла спать, отец ушел в гости к своему другу - Бикееву И.. Утром она обнаружила, что отца нет дома, пошла к Бикееву, но ей никто дверь не открыл, она ушла домой. Позднее она позвонила Бикееву, который сказал, что ее отец находится у него. Они договорились встретиться, чтобы она забрала отца. Они встретились у <адрес>. Бикеев И.Б. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Она заметила на его щеке синяк. В квартире Бикеева она увидела на диване лежащего на животе отца, на голове у него и на его футболке со стороны спины она увидела следы крови. Отец спал. Она спросила у Бикеев И.Б., что случилось. Бикеев И.Б. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков, у него дома, они поссорились, между ними возник конфликт. Отец начал пинать его, Бикеев И.Б. толкнул отца в грудь, и отец упал на стол, ударившись головой о посуду, отчего и появилась кровь на его голове. Находился ли еще кто-либо дома у Бикеев И.Б. в момент конфликта, она не узнавала и Бикеев И.Б. не говорил. Что происходило после этого, Бикеев И.Б. не говорил, и она не спрашивала. Она видела в большой комнате, где спал отец, на столе разбитую посуду, но следов крови на ней не было. Кровь находилась на одежде Бикеев И.Б. (на футболке), на настенном коврике, возле дивана. Дальше она стала ждать пока отец проснется. Затем она ушла домой, так как отец не просыпался. Второй раз в квартиру к Бикееву И., в этот же день, вечером, она пришла с матерью. Отец проснулся, лежал на диване, жаловался на головные боли. Они звали отца домой, но он не пошел. <дата>, утром отец пришел домой. У него на голове все еще немного текла кровь. Они вызвали скорую помощь, отца увезли в больницу. /л.д.33-35 /

        Свидетель ФИО4 показала, что ее добрачная фамилия <данные изъяты>, она работает фельдшером выездной бригады в Индустриальной ГССМП. Подробности, связанные с данным уголовным делом не помнит в настоящее время.

        Из показаний свидетеля ФИО4 на следствии видно, что <дата> она заступила на смену. В 12.26 на ГССМП поступил вызов «избили, травма головы и шеи, в сознании». Данный вызов передали им по рации. Она с фельдшером и водителем приехали по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, там находился мужчина - ФИО1. Она осмотрела его. Он предъявлял жалобы на давящую головную диффузионную боль и тошноту. Мужчина пояснил, что его ударили по голове неизвестные в подъезде дома. Мужчина пояснил, что терял сознание, рвоты не было. Осмотрев мужчину, они поставили диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы. Они обработали раны перекисью водорода и отвезли мужчину в отделение нейротравмы ГКБ №.... /л.д.59-60/

          Свидетель ФИО4 подтвердила данные показания.

           Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с отцом - Бикеевым. У отца имеется друг - ФИО1 ФИО1. В <дата>, ФИО1 находился у них дома, там же находился еще какой-то мужчина, кто точно не знает. Между мужчиной и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 стал пинать отца. Отец, чтобы ФИО1 успокоился, взял утюг и ударил им по голове ФИО1. Все это он знает со слов отца. /л.д.61-63/

           Свидетель ФИО5 подтвердил данные показания.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире <адрес> <дата> на наволочке одной из подушек обнаружены большие пятна вещества бурого цвета, на полу обнаружен утюг с пятнами вещества бурого цвета. / л.д. 11-14/

Из заключения эксперта от <дата> следует, что у ФИО1 имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением головного мозга, многооскольчатый вдавленный перелом височной кости слева, контузионно-геморрагический очаг левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние, множественные ушибленные раны на голове, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни( л.д. 55-56).

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Бикеева установленной

       У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что удары утюгом ему причинил Бикеев, о чем тот и сообщив ФИО1. Сам подсудимый также не отрицает, что ударил ФИО1 утюгом по голове, в ходе ссоры. Эти показания согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о характере и механизме образования травмы головы у ФИО1. Из заключения эксперта, в частности видно, что у потерпевшего имелись три ушибленные раны волосистой части головы, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета. Заключение эксперта опровергает версию Бикеева о том, что часть телесных повреждений ФИО1 мог получить при падении на стол с посудой, которая от этого разбилась. Кроме того, как видно из показаний свидетеля ФИО1, на посуде, стоящей на столе, следов крови она не видела. Пятна бурого цвета были обнаружены на утюге.       

       Показания подсудимого о том, что он нанес удар, обороняясь, недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень своей вины.

       Установлено, что умысел Бикеева был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, о чем свидетельствует нанесение нескольких ударов предметом в жизненно-важный орган- голову потерпевшего.

Действия Бикеева суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое определяется категорией тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, целесообразно применение статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикеева И.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять это орган об изменении места жительств.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бикееву И.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда..

Вещественные доказательства- фрагменты утюга и наволочку уничтожить.

Взыскать с Бикеева И.Б. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 41646 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                           Г.А.Каргаполова