приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



1-550/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Мамедова С.Р.,

подсудимого Малиновского В.Ю.,

при секретаре Лопатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малиновского В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 08 по ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, возле школы по <адрес>, Малиновский, без цели сбыта, через гр.А. незаконно приобрел у гр.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 5,932 гр., в особо крупном размере, заплатив за него 2 000 рублей. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Малиновский незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Малиновского в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту, по месту работы и по месту службы в армии характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом раскаяния подсудимого, по мнению суда, в силу ст. 73 УК РФ, исправление Малиновского возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая то, что <данные изъяты>, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малиновского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малиновскому наказание считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Возложить на Малиновского обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Малиновскому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: деньги оставить в распоряжении собственника, героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов