приговор ст.228 ч.2 УК РФ



1-567/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Коняхиной О.В.,

защитника - адвоката Мамедова С.Р.,

подсудимого Абрамова М.В.,

при секретаре Лопатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абрамов М.В., <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на лестничной площадке 13ого этажа дома <адрес> Абрамов незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 3,403 гр., в особо крупном размере. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Абрамов незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции в тот же день возле дома <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Абрамова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, в силу закона не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, с учетом раскаяния подсудимого, по мнению суда, в силу ст. 73 УК РФ, исправление Абрамова возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Возложить на Абрамова обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Абрамову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов