приговор ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-556/10                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Ванькова А.В.

подсудимого Торохова М.А.

потерпевших гр.А., гр.Б.

защитника адвоката Сальниковой С.С.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торохов М.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

      Торохов М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. Торохов М.А., находясь возле дома <адрес>, вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с неустановленными следствием соучастниками.

      Осуществляя задуманное, Торохов М.А. и трое неустановленных следствием соучастника подошли к гр.А. и гр.Б. и действуя совместно и согласованно, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевших, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли по одному удару гр.А. и гр.Б., отчего потерпевшие упали на землю. Продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Торохов М.А. и неустановленный следствием преступник, действуя совместно и согласованно, нанесли потерпевшему гр.А. несколько ударов ногами вголову и тело, отчего гр.А. испытал физическую боль, прикрывал голову руками, у него образовались кровоподтёки на лице, груди. 1-ом пальце стопы, данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Затем Торохов М.А., действуя согласно достигнутой договоренности, обыскал карманы гр.А. и достал из наружного кармана куртки потерпевшего принадлежащий гр.А. сотовый телефон «NokiaTVE-72» стоимостью 6 300 рублей с двумя сим-картами материальной ценности не представляющими, из внутреннего кармана куртки потерпевшего - деньги в сумме 5 000 рублей, всего на общую сумму 11 300 рублей, таким образом, открыто похитив их.

В это время двое неустановленных следствием соучастника, выполняя свою роль в преступлении, согласованно с Тороховым М.А. и неустановленным следствием соучастником, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли множественные удары в область головы и спины гр.Б. В результате нанесённых ударов гр.Б. испытал физическую боль, прикрывал лицо и голову руками, у него образовались кровоподтёки на лице, груди, данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции, соучастники покинули место совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. материальный ущерб в сумме 11 300 рублей.

          Подсудимый Торохов М.А. вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у игровом клубе, затем вышел из него, на <адрес> видел потерпевших. Когда проходил мимо них, его задержали сотрудники милиции. Преступления он не совершал, не видел никого, кто мог это сделать.                         

           Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

           Потерпевшего гр.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в баре «<данные изъяты>» он совместно со своим знакомым гр.Б. распивали пиво, он находился в состоянии алкогольного опьянения, но события помнит хорошо. Когда они проходили мимо магазина, расположенного по <адрес> они увидели возле магазина четырёх незнакомых им молодых людей. Он с гр.Б. прошли мимо магазина, а эти молодые люди догнали, кто-то из них ударил его в правое плечо, от чего он испытал физическую боль и упал на землю. Затем ему стали наносить удары нотами в область головы и по телу, он видел, что ему наносят удары два молодых человека, в том числе, подсудимый Торохов, он пытался закрывать руками лицо голову. Торохов достал у него из наружного левого кармана куртки его сотовый телефон «Nokia - 72» стоимостью 6 300 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки деньги сумме 5 000 рублей, одной купюрой. Торохов и второй человек нанесли ему не менее 10 ударов ногами. Потом он услышал, что подъехали сотрудники милиции нападавших возле него уже не было. гр.Б. так же наносили удары, кто наносил удары гр.Б., он не видел. Затем к ним подошли сотрудники милиции и подъехал служебный автомобиль, к которому подвели Торохова, который избивал его и похитил у него сотовый телефон и деньги. Действия всех избивавших его и гр.Б. были вызваны желанием похитить у них имущество, все нападавшие были из одной компании.

        Потерпевший гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил гр.А., пили пиво. Около 24 час. <адрес>. Когда они проходили мимо дома <адрес>, где расположен магазин, то увидели возле магазина четырёх молодых людей. Они прошли мимо, неожиданно кто-то его ударил о, отчего он упал на землю. Далее ему стали наносить удары в область головы и спины. Он упал на живот и руками закрывал лицо и голову, поэтому кто именно и чем наносил удары, он не виделНо били несколько человек, так как удары были с двух сторон. Затем он услышал, что приехала милиция, избивавшие убежали. От гр.А. он узнал, что у него забрали сотовый телефон, он был избит. Сотрудники милиции пояснили, что они задержали одного молодого человека, который принимал участие в избиении. У него похищено ничего не было.

       Согласно заключению эксперта, у гр.А. имелись кровоподтёки на лице, груди, 1-ом пальце правой стопы, которые, судя по характеру и внешним проявлениям. образовались от ударных воздействий твёрдого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.( л.д. 16)

       Согласно заключению эксперта, у гр.Б. имелись кровоподтёки на лице, груди, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твёрдого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.( л.д. 24)

       Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. он с оперуполномоченным гр.В. находились в <адрес>, на службе. Около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ они проезжали мимо перекрёстка <адрес> и <адрес>, увидели трёх мужчин. Один мужчина стоял склонившись, при этом руками держался за ограждение детского сада, двое других стояли с двух сторон от него и оба руками хлопали по одежде стоявшего мужчины, таким образом, показалось, что мужчины осматривают содержимое его карманов. Они в это время находились примерно в 3-5 метрах от мужчины, было принято решение и посмотреть, что происходит. Они вышли из автомобиля, в это время, молодые люди, которые стояли с мужчиной, увидели их и тот. что стоял слева от мужчины сказал: - «Бежим!» и сразу же побежал в сторону <адрес>, второй молодой человек побежал по <адрес> в другую сторону. Он с гр.В. стали преследовать второго молодого человека и пробежав несколько метров догнали его, при этом представились и показали служебные удостоверения. Молодой человек стал оказывать сопротивление и пытался убежать, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила, затем они доставили данного молодого человека в служебный автомобиль. Затем он подошёл к мужчине, который стоял возле забора детского сада, он находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице мужчины имелись кровоподтёки. Находясь возле служебного автомобиля, данный мужчина пояснил, что у него похитили сотовый телефон и деньги. В это время к ним подошёл ещё один мужчина, так же находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него так же были кровоподтёки, он пояснил, что двое молодых людей избили его, пытались ограбить. Затем мужчины пояснили, что они находились вместе, когда их избили четверо

молодых людей. Они показали мужчинам задержанного молодого человека, первый мужчина поясни, что данный молодой человек принимал участие в его избиении и именно он похитил у него сотовый телефон и деньги. Затем мужчины и задержанный молодой человек были доставлены в ОМ УВД по <адрес>, задержанным молодым человеком оказался Торохов М.А.. ДД.ММ.ГГГГ гора рождения, проживающий по <адрес>7. Торохов всё отрицал, пояснил, что он возвращался домой и никакого преступления не совершал.( л.д. 36-37)

     Согласно показаниям свидетеля гр.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он совместно с оперуполномоченным гр.Г. находились на территории <адрес> в связи с проведением оперативно- розыскных мероприятий. Около 01 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ они проезжали мимо перекрёстка <адрес> и <адрес>, возле детского сада рядом с перекрёстком на тротуаре увидели трёх мужчин. Один мужчина стоял, склонившись, при этом руками держался за ограждение детского сада. Двое других мужчин стояли с двух сторон от него, что именно они делали, он не увидел, но со слов гр.Г. понял, что мужчины осматривают содержимое карманов мужчины, который держался за ограждение. Они в это время находились примерно в 3-5 метрах от молодых людей. Было принято решение остановиться и посмотреть что происходит. Когда остановились, вышли из автомобиля. В это время молодые люди, которые стояли с мужчиной увидели их и тот, что стоял слева от мужчины сказал «бежим» и сразу же побежал по <адрес> в сторону <адрес>. Второй побежал по <адрес> в другую сторону, он с гр.Г. стали его преследовать, при этом они из вида молодого человека не теряли и пробежав несколько метров, догнали ею, затем представились и показали служебные удостоверения. Молодой человек стал оказывать сопротивление, махал руками и пытался убежать. В связи с чем была применена физическая сила, после чего молодой человек был доставлен в служебный автомобиль. Задержанным оказался Торохов М.А.. гр.Г. привёл потерпевшего гр.А. к автомобилю, где ему показали задержанного, потерпевший пояснил, что именно он забрал у него деньги и сотовый телефон, при этом он с ещё одним: молодым человеком избили потерпевшего. У гр.А. на лице были кровоподтёки. В этот момент к ним подошёл ещё один мужчина, представившийся гр.Б. и пояснил, что он находился вместе с гр.А. и их избили четверо молодых людей, при этом у него ничего не похищено. Задержанный Торохов М.А. всё отрицал, пояснил, что возвращался из игрового клуба, никаких противоправных действий не совершал. При задержании Торохова М.А. у него вещей потерпевшего гр.А. не было обнаружено. Затем потерпевшие и задержанный были доставлены в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>.( л.д. 65)

       В ходе очной ставки потерпевший гр.А. подтвердил ранее данные им показания, показал, что Торохов М.А. нанёс ему не менее 4 ударов ногами и похитил у него сотовый телефон с деньгами. (л.д. 69-71)

       Из показаний подозреваемого Торохов М.А. видно, что он ДД.ММ.ГГГГ в баре «<данные изъяты>» он играл на игровых автоматах, там познакомился с молодым человеком, которому одолжил 100 рублей, проиграв 100 рублей, он предложил молодому человеку сходить к нему домой и попросить деньги в долг у его братьев. Молодой человек согласился. С <адрес> они вышли к детскому саду, расположенному на перекрёстке <адрес>. В это время он увидел, что возле забора детского сада идёт ранее не знакомый мужчина, его походка была шаткая. Держался ли мужчина за забор, он не помнит. Молодой человек, который шёл с ним, пошёл в сторону <адрес> находился от них примерно в 3-4 метрах. Парень подбежал к мужчине, но внимание на них он не обращал и к мужчине он не подходил, направился в сторону своего дома. Когда он переходил проезжую часть, то рядом с ним остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли двое мужчин и сразу же подошли к нему. В этот момент он увидел, что парень, который шёл с ним, убегает от мужчины вниз по <адрес> ему ничего не кричал и он ему тоже. Подошедшие к нему двое мужчин отвели его к автомобилю, после представились сотрудниками милиции. Затем подвели к автомобилю мужчину, который стоял у детского сада и подошёл ещё один мужчина, который стоял на другой стороне проезжей части, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Его посадили в автомобиль и вместе с мужчинами доставили в дежурную часть <адрес>. Он мужчинам побоев не наносил, имущества у них не похищал. ( л.д. 42-44)

       Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Торохова установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших гр.А. и гр.Б. об обстоятельствах хищения имущества. Потерпевший гр.А. последовательно в судебном заседании, протоколе принятия устного заявления о преступлении пояснил, что Торохов в группе с другими лицами наносил удары, похищал его имущество, был задержан сразу после преступления сотрудниками милиции.

      Показания потерпевшего об обстоятельствах преступления и задержания Торохова согласуются с показаниями потерпевшего гр.Б., свидетелей гр.Г. и гр.В., заключениями экспертов.

     Потерпевший гр.А. в судебном заседании согласился с показаниями свидетелей гр.Г. и гр.В., уточнив, что к моменту прибытия сотрудников милиции, он уже вставал с земли и они могли видеть его в таком положении, как объяснили в своих показаниях.

      Из показаний гр.А. следует, что нападавшие, в том числе Торохов, стали отбегать от него тогда, когда их окликнули сотрудники милиции. Из показаний сотрудников милиции видно, что одного из нападавших им удалось догнать, он отбегал от избитого мужчины, преследуя, они не теряли его из вида, им оказался Торохов. При таких обстоятельствах показания потерпевших и свидетелей воссоздают полную картину преступления и указывают на причастность к нему Торохова.

     Суд оценивает, как недостоверные показания подсудимого, они вызваны стремлением избежать ответственности.

     Установлено, что действия Торохова и соучастников были совместные, согласованные, направленные на достижение общего преступного результата, для подавления воли потерпевших к сопротивлению и гр.А. и гр.Б. наносились удары, в результате преступления было похищено имущество гр.А.. То обстоятельство, что Торохов был задержан сотрудниками милиции и при нем не оказалось похищенного у гр.А. имущества не опровергает приведенных доказательств. Установлено, что Торохов действовал в сговоре с соучастниками, которые не были задержаны, имели возможность скрыться с похищенным имуществом.

Суд квалифицирует действия Торохова по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, учитывает суд характер и степень общественной опасности совершенного корыстного тяжкого преступления, обладающего повышенной степенью общественной опасности.

    Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 95 УК РФ, положительно охарактеризован в быту, <данные изъяты>

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

     Назначение иных видов наказание е будет способствовать достижению целей наказания.

     Гражданский иск потерпевшего гр.А.о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

       Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Торохов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства.

      Меру пресечения Торохову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Торохов М.А. в пользу гр.А. 11300 руб. в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                      Г.А.Каргаполова