приговор ст. 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-558/10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Козлова М.Е.

подсудимого Лучникова П.С.

потерпевшего гр.В.

защитника адвоката Бачерикова А.А.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лучников П.С., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

      содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

                             

                                          У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Лучников П.С. возле входной двери

подъезда <адрес>, в ходе ссоры, из неприязни, реализуя умысел на причинение вреда здоровью гр.В., нанес ему множественные удары кулаками по лицу.

     В результате действий Лучникова П.С. потерпевшему гр.В.

были причинены: физическая боль, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба

головного мозга легкой     степени     тяжести,     субарахноидальное     кровоизлияние,

двусторонний     перелом     нижней     челюсти     со     смещением, субконъюктивальное

кровоизлияние слева, ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы,

которые квалифицируются      как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня,      ушибленная рана на правом бедре, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

       Подсудимый Лучников П.С. вину признал частично и показал, что он проживает в квартире по адресу: <адрес> женой гр.Д., бабушкой и дедом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 часа, он услышал на улице крики и звук автомобильной сигнализации. Бабушка ему сказала, что на улице шумит мужчина. Он выглянув в окно, сделал замечание гр.В.. В ответ гр.В. оскорбил его нецензурной бранью. Он вышел на улицу, гр.В. там уже не было. Он зашел в подъезд №2 <адрес>. В подъезде был и гр.В., тот замахнулся на него рукой, он нанес удар кулаком по лицу. Потом нанес ему еще несколько, около 10, ударов. гр.В. тоже нанес ему удары. Родственники, разняв их, увели по домам.

    Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

    Потерпевший гр.В. показал, что проживает по адресу: <адрес> с женой и дочерью.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома нанес удар ногой по колесу автомобиля, который занял место его автомашины, сработала сигнализация. Выглянув из окна соседнего дома, Лучников сделал ему замечание. Возможно, он что-то ответил Лучникову.Потом он ушел домой, а затем вновь вышел из квартиры в подъезд. Далее события помнит плохо. Утром он увидел на лице кровоподтеки, болела челюсть.

Со слов дочери ему стало известно, что Лучников нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, ударил в челюсть. У него был ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти, ушибы на лице и голове, рана на правом бедре. Лечился в двух больницах.

     Из показаний свидетеля гр.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, к ней обратилась мать с просьбой помочь завести домой, находившегося в состоянии алкогольного опьянения отца, который был во дворе. Они во дворе дома громко разговаривали, поэтому кто-то из окна соседнего дома сделал им замечание. Отца они завели в подъезд дома <адрес>, но он вновь пытался выйти на улицу. В это время в подъезд зашел Лучников П.С, между ним и отцом произошла ссора, в ходе которой Лучников П.С. нанес гр.В. удар кулаком по лицу. Она и гр.Б., обращаясь к Лучникову П.С, просили его прекратить избиение гр.В., но он, не реагируя на их просьбы, нанес гр.В. множественные удары кулаком по лицу, разбив до крови нос, губы, слизистую полости рта. После этого она увела отца в квартиру, где они проживают.(л.д. 33-34)

         Из заключения эксперта видно, что у     гр.В. имелись закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, двустороннего перелома нижней челюсти со смещением, субконъюктивального кровоизлияния слева, ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы, образовавшаяся, от ударных воздействий твердого тупого предмета, - телесное повреждение, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня, ушибленная рана на правом бедре, образовавшаяся, от ударного воздействия твердого тупого предмета, телесное повреждение, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.     /л.д.100-102/

       Свидетель гр.Г. показала, что подсудимый- ее внук. ДД.ММ.ГГГГ вечером, она, услышав на улице крики, выглянула в окно, во дворе дома она увидела находившегося в состоянии алкогольного опьянения гр.В., который избивал женщину. Лучников П.С, выглянув в окно, сделал тому замечание. В ответ на это гр.В. оскорбил его нецензурной бранью. Лучников вышел на улицу, она увидела, что внук, гр.В. и женщины, зашли в подъезд дома <адрес>. Она тут же направилась в подъезд дома, где проживают гр.В., там она стала очевидцем обоюдной драки между гр.В. и ее внуком, они наносили друг другу удары кулаками по лицу. У Лучникова была разбита бровь, на лице был кровоподтек, ссадина на носу. В медицинское учреждение внук не обращался.

       Свидетель гр.Д. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с подсудимым, проживает в квартире по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она услышала на улице крики. Лучников выглянув в окно, сделал замечание находившемуся на улице гр.В., что тот ответил, она не

слышала. После этого Лучников вышел на улицу. Спустя непродолжительное время

он вернулся домой, сообщил ей, что подрался с гр.В. Подробности

произошедшего ей не рассказывал. У мужа она видела ссадины на носу, щеке и брови.

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, подсудимого, свидетелей гр.Г. и гр.В. о том, что телесные повреждения гр.В. ДД.ММ.ГГГГ были причинены Лучниковым. Показания указанных лиц согласуются с заключением эксперта о локализации, механизме образования травм у гр.В..

        Судом не установлено, что Лучников действовал из хулиганских побуждений. Из показаний потерпевшего, подсудимого, свидетеля гр.Г. следует, что конфликт между Лучниковым и гр.В. возник из-за действий гр.В., который шумел во дворе. Сам потерпевший признает, что в ответ на замечание Лучникова, который находился дома, мог грубо ответить ему. Установлено, что между гр.В. и Лучниковым произошла ссора, в ходе которой Лучников из неприязни нанес гр.В. удары.

         Считая вину подсудимого установленной, суд квалифицирует его действия ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести.

         Учитывает суд личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, однако ранее судим за тяжкие преступления.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются <данные изъяты> поведения потерпевшего, отягчающим - рецидив преступлений.

        С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в целом, мнения потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Лучников П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года, в течение которого возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Г.А.Каргаполова