ч.1 ст. 228 УК РФ



1-446/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    08 июня 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

защитника - адвоката Лагутиной О.И.,

подсудимого Мусихин А.С.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> в силу ст. 86 УК РФ не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2010 г., утром, возле перекрестка улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, Мусихин, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - героин, массой не менее 1 гр., в крупном размере, заплатив за него заранее 600 рублей. Затем от места приобретения Мусихин, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, указанной массы, прошел до квартиры по адресу: <адрес>, а затем в подъезде этого же дома часть героина употребил внутривенно. После этого с наркотическим средством - героином, массой 0,559 гр., в крупном размере, Мусихин проследовал в сторону <адрес>. Возле <адрес> Мусихин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где героин был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Мусихина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, не судим, страдает хроническим заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая совершение Мусихиным преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, по мнению суда, в силу ст. 73 УК РФ, исправление Мусихина возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусихин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мусихину наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Мусихина обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мусихину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов