приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 55/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь Дата обезличена года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л.,

Подсудимых: Кандова З.Р., Джунайдова К.М.,

Защитников: Нечаева А.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер № 054414, Санниковой Н.А., представившей удостоверение № 2022 и ордер № 0504629,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием переводчиков Хамидова Х., Хамидова А., Акиловой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кандов З.Р., <данные изъяты> ранее не судимого;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Джунайдов К.М., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей со Дата обезличена года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. в период времени до Дата обезличена года, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

Осуществляя задуманное, Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. в период до Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 199,453 г., в особо крупном размере, которое незаконно перевезли и хранили в съемной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы имеющегося у них наркотического средства, Кандов З.Р., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору с Джунайдовым К.М., нашел покупателя вышеуказанного наркотического средства в лице гр.А. Между Кандовым З.Р. и гр.А. была достигнута договоренность о приобретении гр.А. части наркотического средства, массой около 2 г. - «пробника», после чего, в случае хорошего качества наркотика, гр.А. приобретет остальную часть наркотического средства.

Дата обезличена года, около 17:20 час., Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. по ранее достигнутой договоренности встретились с гр.А. у кафе «<данные изъяты>», расположенного около дома Номер обезличен по ..., где Джунайдов К.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кандовым З.Р., незаконно сбыл гр.А., действующему в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,353 г., в качестве «пробника».

Приобретенное у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство, гр.А. в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....

Дата обезличена года, около 19 часов, гр.А., действовавший в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», по ранее достигнутой договоренности о намерении приобрести у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. за 50.000 рублей оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой около 200 г., приехал на личной автомашине «<данные изъяты>» государственный номер Номер обезличен регион к назначенному месту встречи - кафе «<данные изъяты>», расположенному по ... гор. Перми. Кандов З.Р. и Джунайдов К.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришли на место встречи с гр.А., сели в салон его автомашины, где предложили гр.А. проследовать к дому Номер обезличен по ..., что гр.А. и сделал.

В тот же вечер, около 20 часов, Джунайдов К.М., находясь в автомашине гр.А., в салоне которой также находились гр.А. и Кандов З.Р., припаркованной у дома Номер обезличен по ..., дал указания соучастнику - Кандову З.Р. принести из тайника, расположенного в квартире Номер обезличен вышеуказанного дома, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 198,1 г., в особо крупном размере. Кандов З.Р., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Джунайдовым К.М., по указанию последнего, принес из тайника, оставшуюся часть наркотического средства, которое незаконно сбыл гр.А. в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный номер Номер обезличен регион, припаркованной у вышеуказанного дома. гр.Е., действующий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», стал передавать Джунайдову К.М. в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства. В момент передачи гр.А. денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. были задержаны сотрудниками наркоконтроля у дома Номер обезличен по .... В ходе личного досмотра у Джунайдова К.М. была обнаружена часть денежных средств в сумме 10.000 рублей, полученных им от гр.А.

Приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство гр.А. в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... в помещении наркоконтроля по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кандову З.Р. и Джунайдову К.М. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 199,453 г., в особо крупном размере, до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Кандов З.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что в ... он жил без регистрации по адресу: .... За неделю до задержания он познакомился с Джунайдовым К.М., который пригласил его пожить на некоторое время к себе. Там же жил гр.Б., которого звали «<данные изъяты>». У гр.Б. потерялся героин, поэтому он забрал у него, Кандова З.Р., паспорт, избил и заявил, что он должен гр.Б. 400.000 рублей, которые должен будет отработать, продавая героин. Дата обезличена года гр.Б. дал ему и Джунайдову К.М. указание привезти гр.А. на рынок «<данные изъяты>», там попробовать передать ему пакет с глиной, с целью установить следят ли за ними, и, если их не задержат, привезти гр.А. к дому. Так они с Джунайдовым К.М. и поступили. Для того чтобы он, Кандов З.Р., мог созвониться с гр.А., гр.Б. передал ему свою сим-карту. Созваниваясь с гр.А. он, Кандов З.Р., представлялся <данные изъяты>. На рынке «<данные изъяты>» он заметил, что за ними наблюдают сотрудники наркоконтроля, вместе с тем, решил, что лучше быть задержанным, чем работать за гр.Б. В связи с этим, они на машине гр.А. приехали к дому Номер обезличен по ..., где он поднялся в квартиру к гр.Б., взял у него героин и передал его гр.А. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном он раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Кандов З.Р., показания которого были исследованы в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что за неделю до задержания, в конце Дата обезличена, он познакомился с парнем-<данные изъяты> по имени <данные изъяты>. Его можно был еще называть <данные изъяты>, как позже он узнал Джунайдовым К.М. Его, Кандова З.Р., знакомые называли <данные изъяты> Джунайдов К.М. пригласил его к себе в гости пожить несколько дней, т.к. они оба земляки. От знакомых он узнал, что Джунайдов К.М. употребляет наркотики - героин, путем вдыхания через нос или курения, однако при нем Джунайдов К.М. наркотики не употреблял. Джунайдов К.М. проживал по ... со своим братом - гр.Ж.. Дата обезличена года, около 16 часов, Джунайдов К.М. предложил ему сходить с ним на рынок «<данные изъяты>», сказав, что ему на рынке нужно взять героин для передачи русскому знакомому. У Джунайдова К.М. не было своего телефона, поэтому он кому - то звонил с его телефона. О чем разговаривал Джунайдов К.М., он не слышал. На ... Джунайдов К.М. встретился с 2-мя незнакомыми ему, Кандову З.Р., <данные изъяты>. О чем они разговаривали, он не слышал. Джунайдов К.М. велел ему идти к кафе «<данные изъяты>», чтобы встретиться с каким-то парнем, чтобы потом с ним доехать до .... Джунайдов К.М. остался ждать на рынке «<данные изъяты>», а он встретился с парнем, которого вместе с Джунайдовым К.М. видел ранее. На автомашине этого парня - иномарка черного цвета, он вместе с парнем приехал на рынок «Гача», где они забрали Джунайдова К.М. Далее они втроем приехали на .... Он, Кандов З.Р., ехал на заднем пассажирском сидении. Джунайдов К.М. по пути звонил своему брату гр.Ж., сказал, что приедет Кандов З.Р., которому гр.Ж. должен что-то передать. Когда они подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., Джунайдов К.М. дал ему, Кандову З.Р., ключи от квартиры, сказал идти домой, там взять то, что даст ему гр.Ж.. Он выполнил просьбу Джунайдова К.М., тот обещал ему 2.000 рублей. О том, что речь шла о наркотиках, он, Кандов З.Р., не знал. В квартире гр.Ж. что-то положил ему в карман, при этом попросил передать это Джунайдову К.М. Он вернулся в машину, где Джунайдов К.М. сам достал из его кармана белый полиэтиленовый пакет в виде шарика. На заднем сидении он увидел весы, после этого сразу отошел от машины и пошел в сторону автобусной остановки, где был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1л.д. 70-72).

Подсудимый Джунайдов К.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердил те показания, которые давал на стадии предварительного следствия, заявив, что никакого героина он гр.А. не передавал, лишь присутствовал при передаче героина Кандовым З.Р. гр.А.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Джунайдов К.М., показания которого были исследованы в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что Кандова З.Р. знает с конца Дата обезличена, познакомился с ним за неделю до задержания, знает его, как «<данные изъяты>». Когда он познакомился с Кандовым З.Р., у того были проблемы с девушкой, поэтому он предложил Кандову З.Р. пожить у него дома дня два. Кандов З.Р. согласился. Дата обезличена года, ближе к вечеру, Кандов З.Р. позвал его съездить с ним на встречу с каким-то молодым человеком в кафе «<данные изъяты>». Там Кандов З.Р. встретился с молодым человеком, лет 26-27. Они сидели за столом, разговаривали, Кандов З.Р. и парень договорились о том, что парень возьмет у Кандова З.Р. «порошок». Они договорились, что созвонятся на следующий день. Дата обезличена года, около 14 часов, Кандову З.Р. позвонил этот молодой человек. Кандов З.Р. попросил сказать этому молодому человеку, что его, Кандова З.Р. пока нет, что он будет, через 10 минут. За эти 10 минут Кандов З.Р. с кем-то созвонился и договорился взять героин. Он, Джунайдов К.М., сказал Кандову З.Р., что с ним никуда не поедет, т.к. не хочет задержания. Но Кандов З.Р. все равно его взял с собой. После этого они направились на рынок «<данные изъяты>». Ближе к вечеру этот молодой человек приехал туда же, на рынок «<данные изъяты>», на автомашине «<данные изъяты>». Он и Кандов З.Р. сели в его машину и поехали на .... Там Кандов З.Р. попросил его, Джунайдова К.М. подождать в машине, а сам пошел в сторону их дома Номер обезличен. Кандов З.Р. сказал, что сходит за дом и придет. Кандова З.Р. не было около 10-15 минут. Когда Кандов З.Р. вернулся, он сел на заднее пассажирское сидение. Он, Джунайдов К.М., находился на переднем пассажирском сидении. Молодой человек между сидениями поставил весы. Увидев это, он выбежал из машины. Кандов З.Р. также вышел из
машины. После этого они с Кандовым З.Р. были задержаны в 50 метрах от машины. Он, Джунайдов К.М., героин не видел, отношения к героину не имеет, никаких денег ему никто не
давал и не обещал их дать (т.1л.д. 62-64).

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании гр.А., подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что Дата обезличена года он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении известных ему двух молодых людей, <данные изъяты>, один из которых представлялся именем «Кандов З.Р.», проводимого сотрудниками наркоконтроля. Дата обезличена года, в дневное время, под наблюдением сотрудников наркоконтроля он позвонил на сотовый телефон ..., ему ответил мужской голос, который подтвердил, что он - Кандов З.Р.. Он договорился с Кандов З.Р. о приобретении у него «пробника» - 2 г. героина, а также о том, что в случае хорошего качества наркотика, находящегося в пробнике, о приобретении в дальнейшем героина, массой около 200 ... назначил ему время и место встречи - в тот же день, около 17:15 час. у кафе «<данные изъяты>», расположенного по .... Около 17 часов он в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал на место встречи с Кандов З.Р.. Он постоянно находился под наблюдением оперативников наркоконтроля. Около 17:15 час., находясь в назначенном месте, он вновь позвонил на сотовый телефон Кандов З.Р., на тот же номер, и сообщил, что он подъехал на место встречи. Через несколько минут к нему подошли 2-е молодых таджиков, один из которых представился Кандов З.Р., второй - Джунайдов К.М.. Ранее он Кандов З.Р. не видел, общался с ним только по телефону, но судя по голосу, был уверен, что общался по телефону и договаривался о приобретении героина именно с этим человеком, представившимся Кандов З.Р., теперь знает, что это Кандов З.Р. При встрече второй <данные изъяты>, теперь знает его фамилию - Джунайдов К.М., передал ему сверток, сказав, что в нем около 2 г. героина. Кандов З.Р. при этом находился рядом, поэтому все видел и слышал. Он сказал, что созвонится с Кандовым З.Р. позднее и сообщит качество приобретенного героина «пробника», предупредив, что в случае хорошего качества героина, он приобретет у них партию героина массой 200 г. Они разошлись. Он, гр.А., в сопровождении оперативных сотрудников приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии 2-х понятых добровольно выдал приобретенный у подсудимых героин. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Дата обезличена года он созвонился с Кандовым З.Р., сказал, что качество героина его устраивает и договорился о приобретении 200 г. героина. Кандов З.Р. сказал, что это будут стоить 50.000 рублей, назначив время и место встречи - в тот же вечер, около 19 часов, у кафе «<данные изъяты>», расположенного по .... В здании наркоконтроля он в присутствии 2-х понятых был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. После этого ему были вручены «закупочные» денежные средства в сумме 50.000 рублей, купюрами по 500 рублей - 100 штук. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и вручения средств оплаты, в который были внесены серии и номера врученных ему «закупочных» денежных средств. После этого у здания наркоконтроля в присутствии 2-х понятых была досмотрена его автомашина «<данные изъяты>», на наличие в салоне автомашины наркотических и денежных средств, таковых в автомобиле обнаружено не было. В назначенное время он в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал на место встречи с Кандовым З.Р. на своей личной автомашине «Хонда», при этом он постоянно находился под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля. Там к нему сели Кандов З.Р. - на заднее пассажирское сидение и Джунайдов К.М. - на переднее пассажирское сидение. Подсудимые сказали, что за героином нужно ехать в район минирынка «<данные изъяты>». Они поехали в указанное место, дорогу указывал Джунайдов К.М. По поведению подсудимых он понял, что лидером между ними был именно Джунайдов К.М. Кандов З.Р. оглядывался по сторонам, проверял, не следят ли за ними. У минирынка «<данные изъяты>» Джунайдов К.М. потребовал у него деньги - 50.000 рублей за 200 г. героина, при этом сказал, что после этого принесет наркотическое средство с <данные изъяты>. Он ответил отказом и сказал, что передаст деньги только тогда, когда ему принесут героин, убедившись, что они принесли ему героин. Оба подсудимых вышли из машины, сказали, что скоро подойдут, после чего ушли в сторону минирынка. Через 10 - 15 минут Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. вернулись обратно в его машину и сели на прежние места. После этого они оба сказали, что за героином нужно ехать опять к кафе «<данные изъяты>» на .... Они приехали к дому Номер обезличен по ..., где Джунайдов К.М. сказал Кандову З.Р.: «Иди, принеси». Кандов З.Р. вышел из машины и пошел в сторону дома, около которого они остановились, и отсутствовал около 10 минут. Когда Кандов З.Р. вернулся, то сел на заднее пассажирское сидение и передал ему два свертка, сказав, что в них 200 г. героина. Джунайдов К.М. видел момент передачи героина и все слышал. Он, гр.А., достал электронные весы и на консоли взвесил принесенный Кандовым З.Р. героин, после чего подал оперативным сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о том, что сделка состоялась, что наркотические средства находятся у него. После этого он стал отсчитывать «закупочные» денежные средства сидящему рядом Джунайдову К.М., при этом специально растягивал время, успел отсчитать и передать Джунайдову К.М. только 10.000 рублей. В это время Кандов З.Р. вышел из машины и стал оглядываться по сторонам, затем что-то крикнул и побежал от машины, видимо, увидев приближающихся оперативных сотрудников. Джунайдов К.М., услышав его, забрав часть «закупочных» денежных средств, выбежал из машины и также попытался скрыться, при этом Джунайдов К.М. прихватил его, гр.А., сотовый телефон, видимо, в счет оплаты за наркотик, т.к. он ему передал не все денежные средства. Подсудимым скрыться не удалось, т.к. они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В сопровождении оперативных сотрудников он приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии 2-х понятых добровольно выдал оставшуюся часть «закупочных» денежных средств в сумме 40.000 рублей и приобретенный у подсудимых героин, упакованный в 2 свертка. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Подсудимые были заинтересованы в нем, говорили, что, если он в дальнейшем будет приобретать у них героин, то он будет стоить дешевле, а качество будет лучше, предварительная договоренность была о том, что он будет раз в неделю приобретать у подсудимых героин такими же крупными партиями.

В ходе проведения очной ставки с обвиняемым Кандовым З.P., свидетель гр.А. полностью подтвердил данные им показания, пояснив, что Дата обезличена года он участвовал в роли «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В рамках указанного мероприятия он около 17:20 час., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по ..., приобрел у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. пробник героина, массой около 2 г., который в присутствии понятых он добровольно выдал оперативным сотрудникам наркоконтроля. О встрече и сделке с наркотиком он договаривался по телефону с Кандовым З.Р., а пробник с наркотическим средством ему предал Джунайдов К.М. В ходе очной ставки обвиняемый Кандов З.Р. подтвердил показания свидетеля гр.А. (т. 1л.д. 159-162).

В ходе проведения очной ставки с обвиняемым Джунайдовым К.М., свидетель гр.А. полностью подтвердил данные им показания, пояснив, что Дата обезличена года он участвовал в роли «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В рамках указанного мероприятия он около 17:20 час., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по ..., приобрел у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. пробник героина, массой около 2 г., который в присутствии
понятых добровольно выдал оперативникам наркоконтроля. О встрече и сделке с наркотиком он договаривался по телефону с Кандовым З.Р., а пробник с наркотическим средством ему предал Джунайдов К.М. (т.1л.д. 164-168).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д. пояснил, что является сотрудником 2-го отдела ОС УФСКН РФ по .... В оперативную службу 2-го отдела в конце апреля - начале Дата обезличена года поступила информация о том, что молодой таджик, представляющийся именем Кандов З.Р., занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых планировалось сначала приобрести «пробник», чтобы установить действительно ли Кандов З.Р. совместно с неустановленным таджиком занимается распространением героина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было подобрано лицо, которое имело подход к Кандов З.Р.. Им оказался гр.А., который добровольно согласился участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Дата обезличена года гр.А. позвонил на сотовый телефон Кандов З.Р., как впоследствии было установлено Кандовым З.Р., и договорился с ним о приобретении 2 г. героина в качестве «пробника». Встречу назначил Кандов З.Р. у кафе «<данные изъяты>» в районе .... В назначенное время гр.А. на своей в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал на место встречи с Кандовым З.Р. Там созвонился с Кандовым З.Р. и сообщил, что подъехал. Через некоторое время к гр.А. подошли 2-е молодых таджиков, один из которых - Кандов З.Р. представился гр.А. - Кандов З.Р., второй таджик, как впоследствии было установлено, был Джунайдовым К.М., который и передал гр.А. «пробник» героина. После этого они разошлись. гр.А. в сопровождении оперативных сотрудников приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии 2-х понятых добровольно выдал приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» героин. гр.А. пояснил, что встретился с двумя <данные изъяты>, один из которых представился Кандов З.Р., которого он узнал по голосу, т.к. разговаривал с ним по телефону. Кроме того, гр.А. пояснил, что сообщил Кандову З.Р. и Джунайдову К.М. о том, что, в случае хорошего качества героина в пробнике, намерен в дальнейшем приобрести у них героин, массой 200 г. Дата обезличена года было принято решение о проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. гр.А. под их контролем вновь позвонил Кандову З.Р. и сообщил, что героин, который он приобрел у них, хорошего качества, поэтому хочет приобрести у них 200 героина. Кандов З.Р. согласился и сообщил, что 200 г. героина будет стоить 50.000 рублей, назначил встречу в тот же вечер у кафе «<данные изъяты>», расположенного по .... После этого гр.А. в присутствии 2 понятых был досмотрен на наличие у него наркотических и денежных средств, которых у гр.А. обнаружено не было. После этого гр.А. были вручены денежные средства в сумме 50.000 рублей, также у здания наркоконтроля была досмотрена автомашина гр.А. «<данные изъяты>». В назначенное время гр.А. на своем автомобиле «<данные изъяты>», под их наблюдением прибыл на место встречи с подсудимыми. Около 19 часов в салон автомашины гр.А. сели Кандов З.Р. - на заднее пассажирское сидение и Джунайдов К.М. - на переднее пассажирское сидение. Автомашина гр.А. начала движение и приехала к минирынку «<данные изъяты>». Там из машины вышли оба подсудимые, и ушли в сторону минирынка. Они вернулись минут через 10, сели обратно в машину к гр.А., после чего автомашина начала движение в сторону ... и остановилась у кафе «<данные изъяты>». Там Кандов З.Р. вышел и пошел в сторону дома Номер обезличен по ... и зашел в один из подъездов. Минут через 5-10 Кандов З.Р. вернулся в машину. Через несколько минут Кандов З.Р. вновь вышел из машины и стал наблюдать по сторонам. В этот момент гр.А. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, что наркотические средства находятся у него. После этого была дана команда на задержание Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. Когда оперативные сотрудники подбегали к автомашине Кандов З.Р. побежал в сторону. В этот момент Джунайдов К.М. выбежал из машины и попытался скрыться. Оба подсудимых были задержаны. гр.А. в сопровождении оперативных сотрудников был доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии 2-х понятых добровольно выдал: оставшуюся часть «закупочных» денежных средств в сумме 40.000 рублей и приобретенный у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. героин, упакованный в 2 свертка. Задержанные Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. были доставлены в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых были досмотрены. У Кандова З.Р. был обнаружен и изъят сотовый телефон, по которому он вел разговоры о сделках с наркотиками с гр.А., у Джунайдова К.М. была обнаружена и изъята часть «закупочных» денежных средств в сумме 10.000 рублей, при этом серии и номера купюр полностью совпадали с сериями и номерами денежных купюр, которые были вручены Дата обезличена года гр.А. для участия в ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель гр.В. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Д., кроме того, пояснил, что со слов гр.А. ему стало известно, что сначала он Кандовым З.Р. и Джунайдовым К.М. поехал на минирынок «Гача» за героином, при этом подсудимые ему говорили, что у них дома есть героин, но он приготовлен для другого лица. После того, как им не удалось найти героин на «<данные изъяты>», подсудимые сбыли ему героин, который хранился у него дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося свидетеля гр.Г., которые тот давал на предварительном следствии, что Дата обезличена года он пришел на мини-рынок «<данные изъяты>», где общался со своими земляками. К нему подошли знакомые <данные изъяты>, которых он знает лишь по именам. Их звали «Кандов З.Р.» и «Джунайдов К.М.». Они поинтересовались о том, у кого можно приобрести героин. Он в тот момент на рынке находился со своим знакомым по имени гр.З.. Именно с гр.З. Кандов З.Р. и обсуждал, сколько именно героина им нужно. гр.З. отозвал его, гр.Г., в сторону, где он увидел, что гр.З. начал смешивать глину с сахаром. Он понял, что гр.З. решил обмануть Кандов З.Р. и Джунайдов К.М.. После этого гр.З. попросил его, гр.Г., отнести полученную смесь Кандов З.Р. и Джунайдов К.М., что он и сделал. Кандов З.Р., увидев, что в пакете находится не героин, а глина и сахар, разозлившись, выбросил содержимое на землю. После этого Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. сели в автомашину и уехали (т. 1л.д. 47-48).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года, около 17:20 час., неустановленное лицо по имени Кандов З.Р., совместно с другими
лицами <данные изъяты>, находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по ..., незаконно сбыл гр.А., действующему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,353 г. (т. 1л.д. 121);

- рапортом, согласно которому сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ ... Дата обезличена года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории ..., направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц таджикской национальности, занимающихся незаконным
оборотом наркотических средств (т. 1л.д. 124);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента, согласно которому
неустановленное лицо азиатской национальности по имени Кандов З.Р., действуя совместно с
другими неустановленными лицами, занимается незаконным сбытом наркотического
средства - героина, в особо крупном размере. Для пресечения преступной деятельности
данных лиц, запланировано проведение оперативного эксперимента с участием в роли «покупателя» гр.А. Предполагалось в рамках оперативного эксперимента приобрести у Кандов З.Р. пробник наркотического средства - героина. В целях проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и задержания Кандов З.Р. с поличным, последнего и его возможных соучастников планировалось не задерживать (т. 1л.д. 125);

- протоколом оперативного эксперимента, согласно которому Дата обезличена года в период с 16:30 час. по 18:20 час. сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по ... на территории ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с участием в роли «покупателя» гр.А. В целях проведения дальнейших оперативно- розыскных мероприятий - сбытчики «пробника» героина - Кандов З.Р. и второй неустановленный <данные изъяты>, оперативниками наркоконтроля не задерживались (т. 1л.д. 126-127);

- протоколом личного досмотра гр.А. при добровольной выдаче, согласно
которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... сотрудниками наркоконтроля в присутствии 2-х понятых был досмотрен гр.А., в ходе личного досмотра который добровольно выдал из левого кармана джинсов фрагмент из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапан которого был опечатан (т. 1л.д. 128);

- справкой о химическом исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 1,353 г., на проведение исследования израсходовано всего 0,029 г. наркотического средства (т. 1л.д. 133-135);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии 2-х понятых осмотрен сверток из прозрачного полимерного материала, добровольно выданный гр.А., который тот приобрел у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 146);

- заключением химической экспертизы от Дата обезличена года, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета является
наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 1,324 г., на проведение исследования израсходовано 0,009 г. наркотического средства (т. 1л.д. 148-150);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии 2-х понятых осмотрен сотовый телефон «Самсунг» - слайдер, в корпусе черного цвета, изъятый у Кандова З.Р. при задержании. Осмотром установлено: имей телефона Номер обезличен; в телефоне имеется сим-карта «<данные изъяты> с номером Номер обезличен, именно этим номером пользовался Кандов З.Р., с которым гр.А.
договаривался о встрече и приобретении «пробника» наркотического средства. На заставке в телефоне стоит фотография Кандова З.Р.; в записной книжке самого сотового телефона имеется номер сотового телефона Номер обезличен под именем гр.И., именно этим номером пользовался свидетель гр.А. в тот момент, когда договаривался с Кандовым З.Р. о встрече и о приобретении героина 04 и Дата обезличена года. В сообщениях имеются сведения, свидетельствующие о том, что Кандов З.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств: Дата обезличена года в 21:37 час. 45 секунд - исходящее сообщение от гр.К., пользующегося номером Номер обезличен: «Кандов З.Р., почему молчишь, я приехал за 300 км., неужели ты меня обманул? Ответь, что случилось, мне ждать или нет?»; Дата обезличена года в 00:28 час. 40 секунд входящее сообщение от гр.К., пользующегося номером Номер обезличен «Кандов З.Р., я с 9:30 нахожусь на месте за 1 час. простоя отстегиваю 250 р…., я нашел 19 тысяч, а ты меня кинул…. Я жду звонка»; Дата обезличена года в 22:03 час. 57 секунд входящее сообщение от номера Номер обезличен «Я думал, что ты серьезный, неужели ты
способен на такие поступки, я на такси 3 тысячи потратил, все же нормально было, будь
человеком - перезвони, я жду на южном. гр.А.». В фотографиях имеются следующие
данные - на фотографии под номером 21, сделанной Дата обезличена года, изображен Джунайдов К.М.; добровольно выданные гр.А. Дата обезличена года два прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри в виде порошка и мелких комочков; фрагмент полупрозрачного полимерного материала черного цвета с напылением порошкообразного вещества белого цвета, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... (т. 1л.д. 101);

- постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которым в качестве вещественных доказательств признаны: наркотическое средство, добровольно выданное гр.А. Дата обезличена года, а также наркотическое средство, добровольно выданное гр.А. Дата обезличена года, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Кандова З.Р. при задержании Дата обезличена года; фрагмент полупрозрачного полимерного материала черного цвета с напылением порошкообразного вещества белого цвета, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года в жилище Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. (т. 1л.д. 157);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года около 20 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у дома Номер обезличен по ... Джунайдов К.М. и Кандов З.Р. незаконно сбыли гр.А. порошкообразное вещество, внешне похожее на героин, массой около 200 г. (т. 1л.д. 2);

- рапортом, согласно которому сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по ... Дата обезличена года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории ..., направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности неустановленных лиц <данные изъяты>, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (т. 1л.д. 3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», осуществление которой в роли «покупателя» было поручено гр.А. (т. 1л.д. 4);

- протоколом личного досмотра гр.А. и вручения ему средств оплаты, согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии понятых
досмотрен гр.А. на наличие у него наркотических и денежных средств, которых досмотром обнаружено не было. После этого гр.А. были вручены денежные средства в сумме 50.000 рублей купюрами по 500 рублей - 100 штук. «Закупочные» денежные средства были вручены гр.А. в качестве оплаты для приобретения в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - наркотических средств массой 200 г. л.д. 5);

- протоколом досмотра транспортного средства гр.А., согласно которому Дата обезличена года у здания УФСКН РФ по ... в присутствии понятых, сотрудниками
наркоконтроля была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер Номер обезличен регион. В ходе досмотра салона указанной автомашины, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 6);

- протоколом личного досмотра гр.А. при добровольной выдаче, согласно
которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии понятых
сотрудником наркоконтроля был досмотрен гражданин гр.А., который в ходе
досмотра добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета в виде порошка и мелких комочков; оставшуюся часть «закупочных» денежных средств в сумме 40.000 рублей, купюрами по 500 рублей - 80 штук. Серии и номера, выданных гр.А. денежных купюр, были внесены в настоящий протокол (т.1л.д. 9);

- справкой о химическом исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого из двух пакетов, соответственно, составила: 99,4 г. и 98,7 г. Общая масса составила 198,1 г., на проведение исследования израсходовано 1,2 г. наркотического средства (т. 1л.д. 23-24);

- протоколом личного досмотра Кандова З.Р., согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был досмотрен Кандов З.Р., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сотовый
телефон «Самсунг». В телефоне была установлена сим-карта с номером Номер обезличен, это именно тот номер сотового телефона, по которому Кандов З.Р. договаривался с гр.А.
о сбыте наркотического средства 04 и Дата обезличена года (т. 1л.д. 11);

- протоколом личного досмотра Джунайдова К.М., согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был досмотрен Джунайдов К.М., у которого в ходе личного досмотра обнаружена и изъята часть «закупочных» денежных средств в сумме 10.000 рублей - купюрами по 500 рублей - 20 штук. Серии и номера денежных купюр полностью совпадают с сериями и номерами денежных купюр, использованными сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 12);

- рапортом по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 25);

- протоколом обыска в жилище Кандова З.Р. и Джунайдова К.М., согласно которому Дата обезличена года в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В ходе обыска в квартире - на балконе под шкафом на полу обнаружен и изъят фрагмент полимерного материала со следами
напыления вещества белого цвета (т. 1л.д. 28-29);

- постановлением о признании обыска в жилище Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., проведенного сотрудниками наркоконтроля в случае, не терпящем отлагательства, законным (т. 1л.д. 35);

- протокол осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ
по ... в присутствии 2-х понятых осмотрены: «закупочные» денежные средства в сумме 10.000 рублей, изъятые у Джунайдова К.М. Дата обезличена года в ходе личного досмотра при задержании (т. 1л.д. 87-88);

- постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств, согласно которым в качестве вещественных доказательств признаны: «закупочные» денежные средства в сумме 10.000 рублей, изъятые у Джунайдова К.М. Дата обезличена года в ходе личного досмотра при задержании (т. 1л.д. 96);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года в здании УФСКН РФ по ... в присутствии 2-х понятых осмотрены: «закупочные» денежные средства в сумме 40.000 рублей, добровольно выданные гр.А. Дата обезличена года, оставшиеся у него после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1л.д. 85-86);

- постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств, согласно которым в качестве вещественных доказательств признаны: «закупочные» денежные средства в сумме 40.000 рублей, добровольно выданные гр.А. Дата обезличена года, оставшиеся у него после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1л.д. 97);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которой из двух пакетов, соответственно, составила: 98,3 г. и 98,6 г. Общая масса составила 196.9 г., на проведение исследования израсходовано 0,2 г. наркотического средства; представленные следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета с поверхности фрагмента полупрозрачного полимерного материала черного цвета, изъятого в ходе обыска из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживали Кандов З.Р. и Джунайдов К.М., содержат наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилморфин (т. 1л.д. 104-108).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Кандов З.Р. и Джунайдов К.М., действуя по предварительному сговору, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у них героина, Дата обезличена года незаконно сбыли гр.А., действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» сначала «пробник», массой 1,353 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. на следующий день незаконно сбыли гр.А., действующему уже в рамках ОРМ «Проверочная закупка» оставшуюся у них часть героина, массой 198,1 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру. При этом наркотическое средство в ходе указанных оперативно - розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота, поэтому подсудимые не смогли, по независящим от них обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца.

О направленности умысла Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. на сбыт наркотических средств свидетельствует, во-первых, наличие соответствующей договоренности с гр.А. о том, что в дальнейшем он систематически, не реже 1 раза в неделю, будет приобретать у них героин такими же крупными партиями, пообещав при этом более выгодные условия, кроме того, из показаний гр.Г. усматривается, что Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. приезжали Дата обезличена года на минирынок «Гача» с целью найти героин для дальнейшего незаконного сбыта, во-вторых, значительное количество наркотического средства, в-третьих, анализ смс-сообщений, поступивших на сотовый телефон Кандова З.Р. также свидетельствует о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на совершение преступления с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимых Кандова З.Р. и Джунайдова К.М., действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Указанное обстоятельство установлено на основании показаний свидетелей гр.А., гр.В., гр.Д.

Показания свидетелей гр.А., гр.В., гр.Д., находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным судом, поэтому должны быть положены в основу приговора, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. судом не установлено.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что доводы подсудимых Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. об отсутствии у них умысла на сбыт, изложенные ими обстоятельств дела, как на стадии досудебного производства по делу, где Кандов З.Р. и Джунайдов К.М., рассказывая об обстоятельствах преступления, старались изложить обстоятельства только в выгодном для себя свете, перекладывая всю ответственность друг на друга, так и в судебном заседании, где Кандов З.Р. выдвинул версию о том, что он под давлением гр.Б., который якобы и является Кандов З.Р., был вынужден передать героин гр.А., являются способом защиты подсудимых с целью, таким образом, смягчить ответственность за содеянное. Версии подсудимых опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств, в частности, показаниями свидетеля гр.А., который, исходя из голоса, интонации, манеры говорить, был уверен, что 04 и Дата обезличена года встретился с тем человеком - Кандов З.Р., как впоследствии было установлено Кандовым З.Р., с которым договаривался о приобретении героина по телефону. На предварительном следствии, как сам Кандов З.Р., так и Джунайдов К.М., несмотря на противоречивые показания, поясняли, что знакомые называли Кандова З.Р. - <данные изъяты>, что подтвердил в судебном заседании Джунайдов К.М. О том, что Кандова З.Р. звали Кандов З.Р. пояснял и свидетель гр.Г. Кроме того, последовательные, логичные, согласующиеся между собой показания свидетелей гр.А., гр.В., гр.Д. свидетельствуют о том, что преступление 04 и Дата обезличена года совершено при непосредственном участии обоих подсудимых, действия которых были совместными и согласованными, при этом каждый из подсудимых был заинтересован не только в сбыте героина гр.А. Дата обезличена года, но в неоднократном сбыте ему героина в дальнейшем.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий подсудимых Кандова З.Р. и Джунайдова К.М., совершенных Дата обезличена и Дата обезличена года, поскольку их действия свидетельствуют о направленности умысла на сбыт всей партии наркотического средства, поэтому должны быть расценены, как действия, объединенные единым умыслом, которые подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление.

На основании изложенного, действия Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кандовым З.Р. и Джунайдовым К.М. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состояли, Кандов З.Р. характеризуется положительно, Джунайдов К.М. - удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кандова З.Р. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно, <данные изъяты>

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Джунайдова К.М. суд не установил.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кандова З.Р. и Джунайдова К.М. судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать подсудимым максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, кроме того, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Кандову З.Р. и Джунайдову К.М. должно быть назначено только с изоляцией их от общества на срок, позволяющий сформироваться у них стойкой законопослушной ориентации в жизни и не находит оснований для применения к ним правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кандов З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать Джунайдов К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Кандов З.Р. и Джунайдов К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство и фрагмент полимерного материала со следовыми остатками наркотических средств, хранящееся в камере хранения УФСНК РФ по ..., - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при деле, - вернуть по принадлежности Кандов З.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -