статья 328 У К РФ



Дело № 1-617/2010               

                                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                          19 августа 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Лыюрова А.А.,

защитника Ореховой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыюрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л:

Призывник Лыюров А.А., в соответствие с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Пермского края (по <адрес> и <адрес>м <адрес>), по результатам который был признан годным к военной службе в Вооруженных силах (ВС) РФ. Несмотря на разъяснения призывнику прав и порядка обжалования решения призывной комиссии в суд или военному комиссару, Лыюровым А.А. данное решение обжаловано не было.

ДД.ММ.ГГГГ Лыюрову А.А. лично, под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> (по <адрес> и <адрес>м <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для отправки на сборный пункт Пермского края. При этом Лыюрову А.А. было разъяснено, что он может быть привлечен к уголовной ответственности в случае неявки в назначенное время без уважительных причин в соответствие со ст. 328 ч.1 УК РФ. Однако, Лыюров А.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от данной службы, ДД.ММ.ГГГГ на отправку в ВС РФ не явился, без уважительной причины.

Подсудимый Лыюров А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Орехова Л.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лыюрова А.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Лыюрова А.А., который <данные изъяты>. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лыюрову А.А. наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Лыюровым А.А. своей вины в совершении преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Лыюрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Льюрову А.А оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                           Судья                                                                          О.В. Распутина