ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 463/10     П Р И Г О В О Р    Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               23 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимого Багманов И.М.,

защитника Горбунова С.Г.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багманов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.04.2010г, около 23 часов, Багманов И.М., вместе со своим братом ФИО6, женой брата - ФИО5, находились в квартире по адресу <адрес>, где между Багмановым И.М. и ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой у Багманова И.М. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осуществляя который, Багманов И.М. на кухне указанной квартиры приискал кухонный нож, пришел в комнату и стал им размахивать перед ФИО6, который отобрал нож у Багманова И.М. После чего, Багманов И.М., продолжая осуществление своего умысла, вернулся на кухню, где, вновь приискав 2 ножа, пришел в комнату, и стал размахивать ножами перед братом. ФИО6 попытался отобрать ножи из рук брата, однако, Багманов И.М., продолжая свои действия, умышленно нанес ФИО6 удар ножом в область грудной клетки сзади, причинив ФИО6 сильную физическую боль, а также телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа с излитием крови в правую плевральную полость, поступлением воздуха в правую плевральную полость и подкожную клетчатку, ссадину груди справа, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Багманов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела от потерпевшей ФИО5 поступило ходатайство, в котором она просит уголовное дело в отношении Багманова И.М. по ст. 119 ч.1 УК РФ прекратить в связи с примирением, претензий к Багманову не имеет, привлекать Багманова к уголовной ответственности не желает, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Действия подсудимого Багманова И.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, признание подсудимым своей вины; явку с повинной, которой суд признает чистосердечное признание Багманова, имеющееся в материалах дела (л.д. 13); наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие ряда иных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Багманову в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багманов И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Багманова И.М. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, и в случае необходимости приступить к прохождению курса лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Багманову И.М. изменить, освободить из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с 04.04.2010г.)

Вещественные доказательства: 3 ножа - уничтожить.

Взыскать с Багманов И.М. 13 429 рублей 68 копеек в доход МУЗ ГКБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С.В. Замышляев