Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



1-926-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А., адвоката Савина Д.И., подсудимого Никитина А.О., при секретарях Гуриной А.В., Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никитина А.О.,<дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

       - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Никитин, в один из неустановленных дней, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин, в пяти пакетиках, общей массой 0, 389 грамма, в крупном размере и наркотическое средство гашиш в двух пакетиках, общей массой 6,377 грамма, в крупном размере, которые незаконно хранил при себе в одежде, затем он, <дата>, примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома №... по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство амфетамин, в пяти пакетиках, общей массой 0, 389 грамма, в крупном размере и наркотическое средство гашиш в двух пакетиках, общей массой 6,377 грамма, в крупном размере, за 8000 рублей. Вечером <дата> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции при сбыте ФИО2 пакетика с амфетамином, массой 0,076 грамма, а также при нем был обнаружен амфетамин, массой 0,313 грамма и гашиш, массой 6,377 грамма, которые ему ранее сбыл Никитин.

Никитин, <дата>, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин, массой 0,006 грамма, которое расфасовал в два пакетика и незаконно хранил при себе в одежде, затем он, <дата>, примерно в 22 часа, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, задействованному в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», наркотическое средство амфетамин, в двух пакетиках, общей массой 0, 006 грамма, за 2000 рублей. Преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, так как ФИО1 добровольно выдал приобретенный наркотик сотрудниками милиции, поэтому он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал частично и показал суду, что <дата>, он наркотики ФИО1 не сбывал, с ним действительно в этот день встречался, но пользовался его услугами как таксиста, почему тот показывает на него, ему не известно. <дата> он действительно сбыл ФИО1 амфетамин, который до этого приобрел у знакомой девушки по имени ФИО4 возле дома №... по <адрес>. Этот амфетамин он расфасовал в пакетики и хранил при себе. После того, как он сбыл ФИО1 амфетамин, его задержали, у него были обнаружены 2000 рублей, которые ему передал ФИО1 за амфетамин. В содеянном, раскаивается.

Вина подсудимого нашла подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО3 показал суду, что <дата> в ходе проведения оперативных мероприятий с участием ФИО2, был задержан ФИО1, который сбыл ей пакетик с амфетамином, массой 0,076 грамма, а также при нем был обнаружен амфетамин, массой 0,313 грамма и гашиш, массой 6,377 грамма, которые ему ранее сбыл Никитин, как сам объяснил ФИО1. После задержания, ФИО1 согласился принимать участие в оперативном мероприятии по изобличению Никитина. С этой целью, <дата> ФИО1 были вручены 2000 рублей для покупки наркотика, затем он по телефону договорился с Никитиным о встрече возле магазина по <адрес>. На встречу, ФИО1 поехал под их наблюдением. В указанном месте, Никитин сел в машину ФИО1, находился там недолго, после чего был задержан. У него были обнаружены «закупочные деньги» и два пакетика с амфетамином. При доставлении в отдел, ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Никитина наркотик. Никитин после задержания только создавал видимость, что собирается оказывать помощь милиции в изобличении сбытчика, на самом деле, стал скрываться от них, более того, он предупредил ФИО4, что за ней может вестись наблюдение с их стороны.

Свидетель ФИО5 показал суду, что <дата> в ходе проведения оперативных мероприятий с участием ФИО2, был задержан ФИО1, который сбыл ей пакетик с амфетамином, массой 0,076 грамма, а также при нем был обнаружен амфетамин, массой 0,313 грамма и гашиш, массой 6,377 грамма, которые ему ранее сбыл Никитин, как сам объяснил ФИО1. После задержания, ФИО1 согласился принимать участие в оперативном мероприятии по изобличению Никитина. С этой целью, <дата> ФИО1 были вручены 2000 рублей для покупки наркотика, затем он по телефону договорился с Никитиным о встрече возле магазина по <адрес>. На встречу, ФИО1 поехал под их наблюдением. В указанном месте, Никитин сел в машину ФИО1, находился там недолго, после чего был задержан. У него были обнаружены «закупочные деньги» и два пакетика с амфетамином. При доставлении в отдел, ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Никитина наркотик.

Свидетель ФИО1 показал суду, что Никитина знает с <дата>, познакомился с ним через общих знакомых. <дата> его задержали за сбыт наркотиков. Ранее через знакомых он знал, что Никитин сбывает амфетамин, поэтому, оперативным работникам он рассказал, что <дата> амфетамин и гашиш, он приобретал у него. На самом деле такого не было, наркотики в этот день у Никитина не покупал, то есть оговорил его под давлением оперативных работников.

Из его показаний оглашенных в судебном заседании, в связи с имеющимися противоречиями следует, что в ходе предварительного расследования, ФИО1 утверждал, что Никитина знает с <дата>, познакомился с ним через общих знакомых, так же ему известно, что у того можно приобрести наркотики. Вечером <дата>, он встретился с Никитиным возле дома по <адрес>, где отдал ему 8000 рублей, Никитин, в свою очередь, передал ему семь свертков, в пяти из них был амфетамин, а в двух гашиш. <дата> он с этими наркотиками был задержан милиционерами. После задержания, он добровольно согласился принимать участие в оперативном мероприятии по изобличению Никитина. С этой целью, <дата> ему были вручены 2000 рублей для покупки наркотика, затем он по телефону договорился с Никитиным о встрече возле магазина по <адрес>. На встречу, он поехал под наблюдением сотрудников милиции. Возле магазина он ждал Никитина примерно десять минут, когда тот подошел, то сел к нему в машину. Никитину он передал деньги, а тот передал ему амфетамин. При доставлении в отдел, он добровольно выдал приобретенный у Никитина наркотик. Никитина он не оговаривает.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде следует, что он знаком с Никитиным и ФИО1, ему не известно, употребляют ли они наркотики. ФИО1 он знает как таксиста, тот иногда привозил его на дачу в Алешиху. Примерно <дата> Никитин приезжал на дачу в Алешиху, его привозил ФИО1. В разговоре с Никитиным, то не пояснял, что в этот день продавал наркотики ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в суде следует, что вечером <дата> при нем был досмотрен ФИО1, у которого были обнаружены три купюры по 500 рублей, четыре свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом желтоватого цвета, два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом темного цвета, электронные весы. Так же девушка по фамилии ФИО2, в их присутствии, добровольно выдала пакет с наркотиком. Сотрудниками милиции был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в суде следует, что <дата> при ней были вручены деньги ФИО2, всего было вручено 1500 рублей, был составлен протокол, где она расписалась. Деньги были предназначены для покупки наркотиков.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в суде следует, что <дата> она принимала участие в ОРМ по задержанию ФИО1, для чего ей были вручены «закупочные деньги». В ходе проведения оперативных мероприятий с ее участием, был задержан ФИО1 который сбыл ей пакетик с амфетамином, массой 0,076 грамма. Приобретенный наркотик, она добровольно выдала в милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде следует, что днем <дата> при нем были вручены деньги ФИО1, всего было вручено 2000 рублей, был составлен протокол, где он расписался. Деньги были предназначены для покупки наркотиков. Вечером этого дня, при нем был досмотрен Никитин, у которого были изъяты свертки из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, а так же 2000 рублей, ранее врученных ФИО1. Далее ФИО1 в их присутствии добровольно выдал два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, был составлен протокол, где он расписался.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления; постановлением о проведении ОРМ с участием ФИО2; протоколом вручения ей денежных средств; протоколом досмотра ФИО1, где были обнаружены закупочные деньги, гашиш и амфетамин; протоколом добровольной выдачи ФИО2 приобретенного наркотика; заключением эксперта 1273 от <дата>, согласно которому вещество, является наркотическим средством - амфетамином, массой 0,313 грамма; кроме того, вещество темно-коричневого цвета является гашишем, массой 6,377 грамма; заключением эксперта 1275 от <дата>, согласно которому вещество, является наркотическим средством - амфетамином, массой 0,338 грамма, масса амфетамина составляет 0,076 грамма; кроме того, вещество темно-коричневого цвета является гашишем, массой 6,377 грамма; протоколами осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств; постановлением о проведении ОРМ с участием ФИО1; протоколом вручения ему денежных средств; протоколом досмотра Никитина, где были обнаружены закупочные деньги; протоколом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного наркотика; заключением эксперта 1274 от <дата>, согласно которому вещество, является наркотическим средством - амфетамином, массой 0,006 грамма, протоколом очной ставки между ФИО1 и Никитиным, где Гаврилов подтвердил, что наркотики приобрел именно у Никитина, это произошло <дата> возле магазина по <адрес>, когда он приобрел у Никитина амфетамин и гашиш.

С учетом исследованных доказательств, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Указанное, следует из последовательных и непротиворечивых показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, показаний свидетеля ФИО1, которые он дал в ходе предварительного расследования. Эти доказательства в совокупности с другими исследованными доказательствами объективно подтверждают факты преступной деятельности Никитина, направленные на распространение наркотика.

<дата> умысел подсудимым не был завершен до конца, так как в отношении него проводилось оперативное мероприятие, в ходе которого наркотик был изъят из незаконного оборота.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного заседания стал указывать, что <дата> ему Никитин не сбывал наркотики, однако этим показаниям суд не доверяет и считает их ложными, обусловлены они, по мнению суда, желанием помочь подсудимому избежать сурового наказания за содеянное.

Исходя из изложенного, суд действия виновного квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжкого и особо тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, частичное признание вины подсудимым, помощь следствию, так как при задержании он в объяснении рассказал о лице, у которого приобретал наркотик, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности Никитина, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, по совокупности содеянного.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной, что позволяет применить положение статьи 64 УК РФ.

Дополнительных видов наказаний суд не назначает, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина А.О.,виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 3 года, признать виновным по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Никитину А.О. назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство амфетамин и гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                              В.Л. Перов