Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 494/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                   25 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района гор. Перми Костевича В.И.,

подсудимого Шишегова А.Н.,

защитника Федотова В.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишегова А.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • <дата> Индустриальным районным судом гор. Перми, с учетом изменений, внесенных в соответствии со ст. 115 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания;
  • <дата> мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района гор. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  • <дата> мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района гор. Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ (с приговором суда от <дата>) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишегов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, Шишегов А.Н., осуществляя преступный умысел направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на остановочном комплексе <данные изъяты> по <адрес>, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,978 г., в крупном размере, которое с целью личного употребления стал незаконно хранить при себе, в кармане поясной сумки, до момента задержания его сотрудниками милиции. Задержание Шишегова А.Н. состоялось в тот же вечер возле <адрес>, после чего Шишегов А.Н. был доставлен в ОМ № 2 гор. Перми, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое Шишегов А.Н. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления.

Подсудимый Шишегов А.Н. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований                ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Федотов В.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Костевич В.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишегов А.Н., обоснованно.

Действия подсудимого Шишегова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.     

Подсудимый Шишегов А.Н. ранее судим, допускал немедицинское употребление наркотических средств, в связи с чем состоял на учете у нарколога, социально занят.

Смягчающими наказание Шишегова А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а именно наличие тяжелых хронических заболеваний, а также активное способствование в раскрытии преступлений и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Исходя из характера совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Шишегова А.Н. должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Совокупность имеющихся у Шишегова А.Н. смягчающих обстоятельств, позволяют не назначить ему максимального наказания, однако суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишегова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Шишегову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                   подпись                     Е.Л. Быстрова