приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 49/ 11 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                31 января 2011г.

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимого Лагунова С.В.

потерпевшего ФИО2

защитника адвоката Кузовихина С.В.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лагунов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

                             

                            У С Т А Н О В И Л :

Лагунов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, милиционеры мобильного взвода роты батальона полка ППСМ УВД по <адрес> младший сержант милиции ФИО2 и рядовой милиции ФИО5, находившееся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес> в форменном обмундировании с соответствующими знаками различия, получили сообщение по рации из дежурной части ОМ УВД по <адрес> о том, что возле автостоянки около <адрес> происходит массовая драка.

    Прибыв по указанному адресу, ФИО2 и ФИО5 обнаружили Лагунова С.В., которые находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжал противоправные действия в отношении гражданина ФИО6, пытаясь нанести побои. ФИО2 и ФИО5 в соответствии статьями 10 и 11 Федерального Закона РФ "О милиции", согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения,     оказывать     помощь     гражданам,     пострадавшим     от преступлений и административных правонарушений, и для выполнения изложенных на них обязанностей вправе требовать от граждан прекращения преступлений или административных правонарушений, представились, и потребовали прекратить противоправные действия. В ответ на законные действия     сотрудников милиции, Лагунов С.В., имея умысел на оскорбление представителя власти - сотрудника милиции ФИО2, сознавая, что перед ними находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей,       публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе, ФИО7 и ФИО1, в нарушение принятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес ФИО2, повторяя свои оскорбления неоднократно.

       Публичные оскорбления Лагунова С.В. затрагивали не только личную честь и достоинство ФИО2, но и его профессиональное, служебное достоинство сотрудников милиции.

          После этого, Лагунов, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти-сотруднику милиции находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, нанес ФИО2 не менее одного удара головой в область лица, причинив ФИО2 физическую боль, гематомы на лице, не квалифицирующиеся как вред здоровью.

       Подсудимый Лагунов С.В. вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ему ФИО12 сообщила, что охранник стоянки на <адрес>, взял у

нее сотовый телефон и не хочет отдавать. Он пошел разобраться в этом. Был в состоянии алкогольного опьянения, с ним на стояку пришли его друзья, всего 6 человек. На стоянке он стал требовать отдать ФИО12 ее телефон, с этим мужчиной возник конфликт, он нанес ему несколько ударов по лицу кулаками. Затем подошли сотрудники милиции стали разбираться, в чем дело, вскоре подъехали одна или две

патрульные машины. Один милиционер стал его задерживать и этот момент он ударил его в лицо головой, но сделал это не специально, а нечаянно. После этого сотрудники милиции оскорбили его. Он в ответ стал оскорблять их, в том числе, нецензурно. Потом его кто-то ударил, она потерял сознание. Затем его и ФИО12 доставили в дежурную часть.

         Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

         Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 находились на маршруте патрулирования по <адрес>. По рации поступило сообщение, о драке на территории автостоянки по <адрес>, Прибыв на место, они обнаружили, что около будки охранников сидит мужчина со следами побоев на лице. Там же стояла компания молодых людей, среди которых была одна девушка, все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО5 подошли, представились, спросили, что случилось. Он с ФИО5 оба находились в форменном обмундировании. На его вопрос Лагунов, ответил нецензурной бранью. Он попросил Лагунова успокоиться, но тот стал еще больше возмущаться, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии охранников с автостоянки и своих друзей. После этого он по рации вызвал дополнительный наряд. Так же он спросил у мужчины, у которого были следы побоев, что случилось, тот ему пояснил, что данные молодые люди его побили. Лагунов пытался продолжить конфликт с мужчиной, пытался нанести тому удары. Он попросил Лагунова отойти вместе с ним в сторону и успокоиться, когда они немного отошли, к ним подбежала ФИО12 схватила его за руку и начала кричать. Он отвернулся в ее сторону, когда он повернул голову назад, то Лагунов ударил его своей головой в лицо. Удар пришелся ему в лицо, в область верхней губы. От удара Лагунова он почувствовал сильную физическую боль. От удара с него слетела фуражка. После этого им и ФИО5, который находился рядом, было принято решение о задержании Лагунова. В соответствии с законом "О милиции", ими был применен загиб руки за спину и надеты спец. средства наручники. Лагунов оказывал активное сопротивление, пытался вырваться. В тот момент, когда они надевали

наручники на Лагунова, ФИО12, находившаяся сзади, стала препятствовать задержанию, хваталась за форменное обмундирование, и ударила его ногой в спину один раз. От чего он почувствовал сильную физическую боль. При этом Лагунов и ФИО12 продолжали оскорблять его грубой нецензурной бранью в присутствии охранников с автостоянки и своих друзей, то есть понимали, что оскорбляют его публично. В этот же день он обратился в травмпункт.

          Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГг. находился на службе вместе с ФИО2. На автостоянке, где происходила драка, Лагунов оскорблял нецензурно ФИО2, ударил его специально головой в лицо, вел себя агрессивно. До того, как Лагунов ударил ФИО2, к нему физическая сила не применялась.

         Свидетель ФИО6 показал, что Лагунов заложил ему сотовый телефон и ключи от автомашины за 100 руб. Телефон у него изъяли сотрудники милиции и предложили принести на него документы. Из-за этого у него с Лагуновым возник конфликт. ДД.ММ.ГГГГ Лагунов приехал на автостоянку, стал его избивать. Подъехали сотрудники милиции, пытались задержать Лагунова. Лагунов оскорблял их. Как он нанес удар милиционеру, не видел, но видел, что у милиционера слетела с головы фуражка.

         Из показаний свидетеля ФИО6 на следствии видно, что

Лагунов пришел к нему на автостоянку с 3 и 4 друзьями и одной девушкой. Все они находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Он так же был впивший. После этого Лагунов стал требовать у него отдать телефон, он его просил дать документы на телефон. У них начался конфликт и Лагунов и еще дот молодой человек стали его избивать. Те повалили его на землю, и стали пинать его ногами. На самой стоянке в это время находились двое молодых людей, один из которых работает охранником. Спустя некоторые время он увидел нескольких сотрудников милиции, которые пытались разнять драку и успокоить Лагунова, так же через пару минут подъехали 1 или 2 патрульные машины. Лагунов стал оскорблять сотрудника милиции, который пытался того успокоить, грубой нецензурной бранью. После этого Лагунов ударил данного сотрудника по лицу головой или кулаком, он точно не помнит, после чего у сотрудника милиции слетела кепка. При этом сотрудник милиции не применял физической силы к Лагунову. После этого сотрудники милиции стали задерживать Лагунова, загибать ему руки за спину и надевать на него наручники. Девушка, которая находилась в компании Лагунова, так же стала оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника, милиции которого ударил Лагунов. После этого девушка пнула указанного сотрудника. После этого девушку так же посадили в машину и их обоих увезли. / л.д. 88-90/

        Свидетель ФИО6 в целом подтвердил данные показания.

         Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что подрабатывает охранником на автостоянке по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену по охране автостоянки. Так же с ним на автостоянку пришел его дальний родственник ФИО1. После 00 часов радом с автостоянкой собралась компания молодых людей. Среди которых было 3 или 4 парня и 1 или 2 девушки. Все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и веля себя очень шумно. Он с ФИО1 вышел на улицу покурить. Около ДД.ММ.ГГГГ они заметили, что у данных молодых людей происходит конфликт с каким то мужчиной. В результате конфликта один из молодых людей нанес мужчине около 5 ударов по лицу руками, а так же несколько ударов ногами по лицу. После этого он подбежал к молодым людям и разнял их. Мужчина, которого избивал молодой человек, был пьяный, сопротивления не оказывал. Он с ФИО1 остался на улице, компания молодых людей стояла радом. Вскоре они увидели, что к данным молодым людям подошел наряд ППСМ. Сотрудники милиции представились, спросили, что случилось. Они находились в форменном обмундировании. В этот момент молодой человек, который избивал мужчину, сказал одному из сотрудников милиции что-то оскорбительное. Данный молодой человек из всей компании вел себя наиболее шумно и вызывающе. Когда сотрудник подошел к данному молодому человеку, он попросил его успокоиться, на что молодой человек стал оскорблять данного сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Молодой человек высказывал оскорбления именно в адрес данного сотрудника милиции, при этом видел, что за его действиями наблюдает он, а так же ФИО1, и другие молодые люди, которые были рядом, то есть понимал, что оскорбляет данного сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей публично. Сотрудник милиции неоднократно просил данного молодого человека успокоиться, физической силы в отношении негo не применял. Второй сотрудник милиции стоял рядом и в конфликт не вмешивался. Его данный молодой человек не оскорблял. В конфликт начала вмешиваться девушка. В этот момент молодой человек, который оскорблял сотрудника милиции, нанес последнему удар по лицу, от чего у сотрудника милиции слетела кепка за землю. Ему показалось, что удар был нанесен головой. Молодой человек нанес один удар. После этого сотрудники милиции

стали задерживать данного молодого человека, загнув ему руки за спину и надев наручники. В этот момент девушка, которая уже вмешивалась в конфликт, начала оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника милиции, которого ударили по лицу. Девушка высказывала оскорбления именно в адрес данного сотрудника милиции, при этом видела, что за ее действиями наблюдает он, а так же ФИО1, и другие молодые люди, которые были рядом, то есть понимала, что оскорбляет данного сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей публично. То, что данная девушка наносила удары сотруднику милиции, он не видел, так как в этот момент подъехали 1 или 2 патрульные машины и оттуда вышли сотрудники милиции, которые загородили обзор. Молодого человека посадили в машину, после чего девушка

так же села в патрульную машину. После этого оставшаяся компания разошлась, они в адрес сотрудников оскорблений не высказывали, вели себя спокойно. Когда сотрудники милиции собирались уезжать, один из них подошел к нему с ФИО1 и спросил, видели ли они все происходящее. Они сказали, что да, после чего сотрудник переписал их данные. Так же он спросил у мужчины, которого побили, будет ли тот писать заявление, на что тот ответил отказом и куда-то ушел. После этого сотрудники милиции уехали. В ходе допроса от следователя он узнал, что сотрудника милиции, которого оскорблял и избивал молодой человек, зовут ФИО2, а самого молодого человека Лагунов. Сотрудники милиции к Лагунову и девушке физической силы до нанесения ФИО2 удара в лицо не применяли. После этого, только загнули руки за спину и стали сопровождать к подъехавшей машине. К девушке даже после удара сотрудники милиции физической силы не применяли/ л.д. 39- 42/

         Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она дал аналогичные показания / л.д. 43-46/

         Согласно заключению эксперта № 2533 м/д, у ФИО2 имелась ссадина на спине, гематомы на лице, которые судя по характеру, образовались от плотно-скользящего и ударного воздействия твердого тупого предмета( предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства      здоровья      и      (или)      незначительной      стойкой      утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются/ л.д. 58-59 /

         Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах совершения Лагуновым преступлений, Показания потерпевшего согласуются с заключением эксперта и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1. Установлено, что Лагунов публично, в присутствии очевидцев ФИО6, ФИО7, ФИО1, оскорбил сотрудников милиции, а также нанес удар ФИО2, применив, таким образом, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

         Показания Лагунова о неумышленном нанесении удара суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением избежать ответственности за содеянное.

         Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

         Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим также за умышленные преступления.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

           С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Лагунову должно быть назначено в виде лишения свободы, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

           Процессуальные издержки в связи с оплатой труда адвоката подлежат взысканию на основании ст. 131 УПК РФ.

          Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, на основании ст. 151 ГК РФ. Установлено, что действиями Лагунова ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания. Размер компенсации установлен судом с учетом принципов разумности и справедливости.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Лагунов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием 10% заработка.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить два года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года, в течение которого возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения не изменять.

       Взыскать с Лагунов С.В. 343 руб. 13 коп. в доход федерального бюджета.

       Взыскать с Лагунов С.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 7000 руб.          

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Г.А.Каргаполова