ч.1 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-476/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 16 июля 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокуроров Гурьевой В, Л., Елескиной М. Ю.,

подсудимого Меркушев В.Ф.,

защитника Цейтлин Е. В.,

потерпевшей ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркушев В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> имеющего <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркушев В. Ф. около 08 часов 15 минут 29 марта 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес>, предъявляя престарелой ФИО1, года рождения, необоснованные претензии, умышленно, сознавая, что престарелая потерпевшая в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, причиняя ей физическую боль, нанес ФИО1 удар кулаком по голове.

В результате совершенных Меркушевым насильственных действий престарелая ФИО1 ударилась головой о стену, от чего потерпевшей также была причинена физическая боль.

В продолжение преступного деяния, Меркушев умышленно, причиняя престарелой потерпевшей физическую боль, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по голове.

Напуганная агрессивным поведением находившегося в состоянии алкогольного опьянения Меркушева, от причиненной боли, и, пытаясь привлечь внимание кого-либо из жильцов подъезда, закричала, призывая на помощь.

Услышав крик престарелой матери, ФИО2, поднявшись на этаж, вышла из кабины лифта на лестничную площадку.

Увидев ее, Меркушев, в продолжение своих преступных действий выхватил из кармана куртки предмет, похожий на резиновую палку, в целях использования его при совершении дальнейших преступных действий.

Приблизившись, он, причиняя престарелой потерпевшей физическую боль, резиновой палкой умышленно, нанес ФИО1 этой палкой удар по голове.

В результате его насильственных действий престарелая потерпевшая ФИО1 ударилась телом о стену, от чего престарелой потерпевшей также причинена физическая боль.

Продолжая совершение противоправных действий, Меркушев, приблизившись, умышленно и с целью причинения телесных повреждений резиновой палкой нанес ФИО2 несколько ударов по голове, причиняя потерпевшей физическую боль.

В результате его противоправных действий потерпевшая упала, ударившись телом и головой о бетонный пол лестничной площадки, и от причиненной боли на не продолжительное время потеряла сознание.

Защищая дочь от совершаемого Меркушевым преступного деяния, престарелая ФИО1, взяв находившуюся в бессознательном состоянии ФИО2 за руку, пыталась втащить ее в квартиру.

Не давая ей возможности сделать это, Меркушев, в продолжение преступного деяния, схватив ФИО2, которая по-прежнему находилась в бессознательном состоянии, за ноги, удерживая таким образом, протащил несколько метров, а после этого, схватив за ворот куртки, рывком, поднял.

Не прекращая совершения противоправных действий, Меркушев, умышленно, используя резиновую палку, поочередно нанес каждой потерпевшей по несколько ударов по голове, причиняя им физическую боль.

Несмотря на то, что в результате его насильственных действий потерпевшим ФИО1 и ФИО2 были причинены ушибленные раны мягких тканей волосистой части головы, обильно текла кровь, Меркушев продолжал наносить им удары резиновой палкой по голове.

Потерпевшая ФИО2, напуганная агрессивным поведением находившегося в состоянии алкогольного опьянения Меркушева, после того, как ей удалось открыть дверь, отделяющую лестничную площадку, где расположены квартиры № от общей лестничной площадки, вслед за престарелой ФИО1 укрылась там, закрыв дверь на замок.

С целью продолжения преступного деяния, Меркушев, с применением насилия, дернув, открыл дверь.

Продолжая избиение потерпевших, он умышлено, причиняя ФИО1 и ФИО2 физическую боль, нанес потерпевшим, каждой по несколько ударов резиновой палкой по лицу и голове, различным частям тела, рукам, которыми они прикрывались, защищаясь от наносимых ударов, причиняя ушибленные раны, из которых текла кровь.

Защищаясь, пытаясь избежать дальнейшего применения насилия, ФИО1 с пришедшей ей на помощь ФИО2 закрыла дверь, отделяющую от общей лестничной площадки.

В целях продолжения преступного деяния, Меркушев, с применением силы пытался открыть дверь, но ему не удалось сделать это.

С целью пресечения его дальнейших противоправных действий, ФИО2, позвонив по телефону, вызвала сотрудников милиции, сообщив о совершенном преступлении.

В это время, с целью избежать ответственности за содеянное, Меркушев, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Меркушева престарелой потерпевшей ФИО1 были причинены: физическая боль и закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны на волосистой части головы, то есть телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди, верхних конечностях, правой надплечной области, то есть телесные повреждения, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Потерпевшей ФИО2 его преступными действиями были причинены: физическая боль, и ушибленная рана волосистой части головы, то есть телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Меркушев В. Ф. вину в совершении указанного преступления в судебном заседании не признал и показал, что 29 марта 2010 года он находился у матери. Потерпевших давно не видел. Считает, что они оговаривают его. Полагает, что их побили наркоманы, собирающиеся у них на площадке. Если бы он побил потерпевших, то последствия были бы более тяжелыми, и потерпевшие не находились бы в зале суда. Между ними давно неприязненные отношения, так как они не давали ключи от мусоропровода, часто меняли замки.

Не смотря на полное отрицание подсудимым своей виновности, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Меркушев В. Ф. живет в квартире за лифтом. В 8 часов 10 минут 29 марта 2010 года она провожала дочь ФИО2 на работу. Когда ждала лифт, увидела Меркушева. Он сказал дочери: «Что смотришь?». Когда дочь уехала на лифте, она вышла в коридор. Меркушев стоял за перегородкой на лестнице. Спросил ее: «Что смотришь?» затем ударил ее кулаком по голове. Потом нанес еще два удара. Она закричала. Она не могла убежать домой, так как Меркушев преградил ей дорогу. Он снял перчатки и полез в карман. В это время на лифте приехала дочь. Меркушев достал резиновую дубинку и ударил ФИО2 Потом начал наносить удары и ей и ее дочери. Затем Меркушев ударил ФИО2, и та упала. Некоторое время дочь лежала без движения. В это время подсудимый нанес дочери три-четыре раза удары палкой. Тогда она решила затащить дочь в тамбур. Когда ФИО2 очнулась, Меркушев продолжил наносить ей удары резиновой палкой по голове. Он наносил удары одновременно и ей и ее дочери. У них обеих текла кровь. ФИО2 схватилась за ручку двери и попыталась закрыть двери. Она втолкнула дочь в коридор и захлопнула двери. Дома они вызвали скорую помощь. Во время нанесения ударов, Меркушев не высказывал угрозу убийством, ничего не говорил при этом. Она и ФИО2 впоследствии проходили экспертизу. В результате ударов у нее и ФИО2 образовались гематомы, кровоподтеки на руках и ногах. Предполагает, что причиной конфликта послужило то, что в 2008 году они судились с Меркушевым. Просит подсудимого Меркушева наказать строго. Настаивает на исковых требованиях о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, поскольку она испытала от действий Меркушева сильную физическую боль, и на данный момент ее здоровье ухудшилось.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что 29 марта 2010 года около 8 часов 10 минут она пошла на работу. Мать ФИО1 провожала ее. Дверь на лестницу была прикрыта, лифт занят. За дверью стоял Меркушев. Он был одет в черную куртку, кепку, на руках желто-оранжевые перчатки. Он спросил: «Что смотришь?» Минут через пять подъехал лифт, и она уехала. Когда спускалась на лифте, услышала странные звуки. Когда спустилась, услышала крики матери. Вернулась и увидела, что дверь в их крыло приоткрыта, мать и Меркушев стоят. Мать трясло, волосы распущены, очки валяются на полу. Мать говорила Меркушеву: «Не трогай меня!» От Меркушева пахло спиртным. Он достал резиновую дубинку и начал наносить ей удары дубинкой по голове и оттаскивал. Она потеряла сознание. Мать потащила ее в квартиру. Она очнулась, и увидела, как Меркушев избивает мать. Она попыталась отвлечь его внимание на себя. Звонила два раза соседке ФИО6. Дальнейшие события помнит обрывочно. Помнит, что потянула дверь на себя, потом помнит себя уже в квартире. Дома она вызвала милицию. В результате действий Меркушева у нее были раны на голове, гематомы, кровоподтеки. У матери также были раны на голове, текла кровь, имелись кровоподтеки. Удары Меркушев наносил молча. Угрозу убийством не высказывал. Ранее у Меркушева были конфликты с другими соседями. Одну соседку он спустил с лестницы. Считает, что мать ничего ему не говорила. Мать вышла на лестничную площадку, так как переживала за нее. Настаивает на строгом наказании для подсудимого. Просит взыскать с Меркушева 50000 рублей в качестве возмещения морального вреда, поскольку пережила сильную боль и унижения. Так же пострадала материально, куртка стоимостью 6000 рублей была испачкана кровью.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что подсудимый и потерпевшие являются ее соседями. ФИО1 живут на одной площадке с ней. Ее квартира находится слева от лифта, а квартира ФИО1 направо. Меркушев проживает на ее площадке. В 8 часов 15 минут 29 марта 2010 года она проснулась от криков «помогите». Подойдя к двери, она поняла, что кричат ФИО1. Тогда она вызвала по телефону милицию. Затем она посмотрела в глазок входной двери и увидела лужу крови. Примерно через 10 – 15 минут выйдя в подъезд, она увидела валяющийся тапочек, шпильки, на полу следы крови. У ФИО2 была рана на голове. ФИО2 пояснила ей, что она пошла на работу, а Меркушев напал на нее, бил ее палкой. Что послужило поводом для конфликта, ей не известно. Знает, что года 2 – 3 назад у Меркушева с ФИО1 тоже был суд.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является мужем потерпевшей ФИО2 Он 29 марта 2010 года находился на работе. Ему позвонила жена и попросила приехать домой. Дома он увидел жену, у которой была перевязана голова. На лестнице и в квартире остались следы крови. Жена пояснила, что на нее напал Меркушев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Жена также рассказала ему, что ее мать ФИО1 провожала ее на работу. Меркушев в это время прятался на площадке. Когда ФИО2 спустилась вниз, то услышала шум и крики. Она вернулась обратно и увидела, как Меркушев избивает ее мать. В руках у Меркушева была резиновая дубина, и этой дубиной он начал избивать ФИО2 От действий Меркушева у ФИО2 было четыре шва на голове, у ФИО1 гематомы на руках и ногах, царапины на затылочной части. До 29 марта 2010 года таких повреждений у ФИО1 не имелось. Конфликт между ФИО1 и Меркушевым начался из-за ключа от мусоропровода.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, в <адрес>. Меркушев является сыном ее соседки из квартиры № . Мать Меркушева плохо себя чувствовала, поэтому Меркушев в ночь с 28 на 29 марта 2010 года ночевал у матери. Она видела 28 и 29 марта, как Меркушев около 10 часов утра ходил за хлебом. Утверждает, что 28, 29 и 30 марта Меркушев был трезвый. Где находился подсудимый 29 марта 2010 года в 8 часов 15 минут, она не знает. По характеру Меркушев спокойный, работает, ухаживает за матерью, постоянно у нее находится. Слышала, как муж потерпевшей грозился «засудить» Меркушева.

Согласно карт вызова скорой помощи потерпевшие сразу же обратились за медицинской помощью, указав, что были избиты соседом. (л. д. 108, 109).

Согласно сообщения о преступлении - потерпевшие обратились в милицию 29 декабря 2010 года в 08 часов 23 минуты, и сразу сообщили, что им нанес побои Меркушев В.Ф. (л. д. 3).

В тот же день в 09 часов 50 минут из медицинского учреждения поступило сообщение, что обе потерпевшие в 08 часов 15 минут были избиты соседом (л. д. 4, 5).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО1 указала, что 29 марта 2010 года около 08 часов 15 минут она и дочь были избиты соседом Меркушев В.Ф.. (л. д. 14-16).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении ФИО2 указала, что 29 марта 2010 года около 08 часов 15 минут она и ее мать были избиты соседом Меркушев В.Ф.. (л. д. 38-39).

Согласно протокола осмотра места происшествия - <адрес> кирпичный, девятиэтажный, одноподъездный. На пятом этаже имеется лестничная площадка с доступом на лестничный марш. На этаже расположена лифтовая площадка, которая отгорожена от лестничной площадки перегородкой из стеклянных блоков из матового стекла и деревянной дверью. Дверь открывается на лестничную площадку, замком не оборудована. Дверь зеленого цвета. На двери внизу слева имеются маленькие пятна красного цвета, похожие на кровь. На лифтовой площадке имеется деревянная дверь с накладным замком в общий межквартирный коридор с квартирами Дверь повреждений не имеет. По центру находится дверь лифта. Далее металлическая дверь с накладным замком в общий межквартирный корридо с квартирами . Дверь повреждений не имеет. У деревянной двери снизу слева на полу, покрытом плиткой, лежит шпилька для волос. Такая же шпилька лежит у левой двери лифта снизу на полу. С правой стороны двери в коридор квартир имеются пятна красного цвета, похожие на кровь. Также на стене слева от деревянной двери имеются пятна, похожие на кровь. С внутренней стороны деревянной двери по центру имеются пятна красного цвета, похожие на кровь. Далее расположены двери квартиры Потом в стене расположен электрощит. На противоположной стороне деревянной двери расположена дверь в квартиру. Далее дверь в квартиру. Далее, у входа в межквартирный коридор, справа расположен люк мусоропровода, расположенный в стене. На полу из плитки под люком мусоропровода имеются множественные темно-коричневого цвета пятна, похожие на кровь. У двери квартиры на полу имеются пятна, похожие на кровь. С места происшествия изъяты образец пятна бурого цвета и две шпильки для волос. (л. д. 18-23).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у ФИО1 имелись: закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга,
ушибленные раны волосистой части головы, которые образовались от ударных
воздействий твердого тупого предмета, то есть телесные повреждения, которые
квалифицируются как легкий вред здоровью, кровоподтеки на груди, верхних конечностях, правой надплечной области, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, то есть телесные повреждения, которые как вред здоровью не квалифицируются. (л. д. 102-103).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 11 мая 2010 года у ФИО2 имелись: ушибленные раны волосистой части головы, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, то есть телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня. (л. д. 105-106).

Меркушев судимости не имеет. (л. д. 90-96).

Меркушев на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 88, 89).

По месту жительства Меркушев характеризуется удовлетворительно. (л. д. 96, 97).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого Меркушева в избиении потерпевших установленной.

При этом суд критически относится к отрицанию подсудимым своей причастности к совершению преступления, а также к его утверждениям о том, что он в это время находился у своей матери, поскольку его показания в этой части опровергаются последовательными, и ничем не опороченными показаниями потерпевших, которые последовательны на всем протяжении производства по делу, и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано расположение следов крови и заколок для волос сообразно показаниям потерпевших, заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии у потерпевших телесных повреждений в областях приложения травмирующей силы, другими материалами уголовного дела - протоколами принятия от потерпевших устных заявлений о преступлении, картами вызова скорой помощи, свидетельствующими о том, что они сразу обратились в милицию и за медицинской помощью, поясняя, что это сделал Меркушев, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которым потерпевшие сразу же рассказали о противоправных действиях Меркушева и показали имевшиеся у них телесные повреждения.

Показания свидетеля ФИО9 не опровергают показания потерпевших и не создают подсудимому алиби, поскольку сказанное ею, относится к более позднему времени, и подсудимый имел реальную возможность, совершив преступление, пойти к матери и попасть в поле зрения указанного свидетеля, поскольку место совершения преступления и место жительства его матери, находятся неподалеку. Где был подсудимый в момент совершения преступления, свидетель пояснить не могла.

Вместе с тем, суд считает, что хулиганский мотив совершения преступления не нашел в судебном заседании своего подтверждения, поскольку материалами дела достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшими сложились стойкие неприязненные отношения ввиду привлечения последнего ранее на основании их заявления к уголовной ответственности.

Не нашла своего подтверждения в судебном заседании и угроза убийством подсудимого в адрес потерпевших, поскольку Меркушев, как пояснили в судебном заседании потерпевшие, не высказывал в их адрес такую угрозу, и все его действия были совершены с целью причинения потерпевшим телесных повреждений.

В связи с этим суд считает, что все содеянное подсудимым охватывается одним составом преступления, и дополнительную квалификацию его действий по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и по ст. 119 ч. 1 УК РФ считает излишней.

В связи с не подтверждением в судебном заседании хулиганского мотива действий подсудимого, суд переквалифицирует содеянное им со ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

При назначении Меркушеву наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, и личность подсудимого, который ранее не судим, а доказательств иного обвинением суду не представлено, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркушева, является состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркушева, судом не установлено.


Оснований для применения в отношении Меркушева положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Меркушева смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 115 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Меркушеву по ст. 115 ч. 1 УК РФ наказание в виде обязательных работ, как наиболее реально исполнимый вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи. Оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных законом за совершение указанного преступления, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1001 ГК РФ с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, характера причиненных каждой потерпевшей моральных страданий, которым в результате избиения были причинены телесные повреждения с расстройством здоровья, сильные болевые ощущения, унижения их личного достоинства, а также степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, иных заслушивающих внимания обстоятельств, оценивает в размере 50 тысяч рублей каждой и считает необходимым взыскать их с подсудимого в пользу потерпевших.

Вещественные доказательства - две шпильки для волос - возвратить потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркушев В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Меркушев В.Ф. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Меркушев В.Ф. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Взыскать с Меркушев В.Ф. в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Вещественные доказательства - 2 шпильки для волос - возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.