ч.1 ст. 162 УК РФ



1-495/10

                                     П Р И Г О В О Р    И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                               28 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Попов В.В.

защитника Мамедова С.Р.

представившей удостоверение и ордер б/н

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: ФИО3, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого 16.03.2004 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Закона РФ от 13.06.1996 г.) к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 22.03.2006 года на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 25 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

01 марта 2010 года около 07 часов, Попов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на автостоянку, расположенную по <адрес>. Достоверно зная, что у охранника указанной автостоянки имеются денежные средства, полученные от клиентов за стоянку транспортных средств, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю ФИО5, у Попова В.В. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Попов В.В. прошел в помещение охраны, где в целях облегчить совершение преступления, представился охраннику ФИО3 хозяином данной автостоянки, после чего достал неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил его в сторону ФИО3, таким образом, напав на него. Продолжая свои преступные действия, Попов В.В. потребовал, чтобы охранник прошел в служебное помещение. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая высказанную угрозу, был вынужден подчиниться. Находясь в помещении охраны, Попов В.В., желая завладеть денежными средствами, применяя насилие, умышленно нанес ФИО3 один удар рукояткой пистолета по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль. После этого Попов В.В. незаконно потребовал, чтобы ФИО3 передал ему всю имеющуюся выручку. ФИО3 открыл ящик, где хранилась выручка, и показал Попову В.В., что денег у него нет. Однако Попов В.В. вновь незаконно потребовал у ФИО3 передать ему выручку. Воспользовавшись тем, что Попов В.В. отвлекся, ФИО3 нажал кнопку вызова группы быстрого реагирования. Прибывшие на место сотрудники группы быстрого реагирования задержали Попова В.В.

В результате преступных действий Попова В.В. у потерпевшего ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, имелась ссадина на лице, которая образовалась от плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Попов В.В. вину признал частично и пояснил, что в 1996 году, он совместно с ФИО5 и ФИО21 открыли автостоянку на <адрес>. Они с ФИО21 договорились по поводу аренды земли с директором ООО «Пермспецстрой» ФИО8, часть площадей которого использовали под стоянку. Первые два месяца работали без договора, деньги за аренду земли он платил свои. Кроме этого, он занимался обустройством стоянки, в указанный период времени сам работал на ней охранником. Затем заключили договор аренды на ФИО4, который сначала работал стоянщиком, а потом стал управляющим. В 2000 г. у него с ФИО5 произошел конфликт и последний предложил ему не вникать в дела на стоянке, за что обещал ежемесячно перечислять ему 6.500 рублей. Он согласился. После этого раз в месяц ФИО4 привозил ему указанную сумму, как его долю от прибыли работы автостоянки. После 2009 г. ФИО5 стал его обманывать, а затем и вовсе перестал платить деньги и не отвечал на его звонки. В начале февраля 2010 г. ФИО4 передал ему половину от установленной суммы, а когда он возмутился, то сказал, чтобы он разговаривал по этому поводу с ФИО5 Созвонившись с ФИО5, они договорились, что за оставшейся суммой он (Попов В.В.) приедет в конце месяца. 28.02.2010 г. около 22 час. 15 мин. он приехал на стоянку, так как знал, что ФИО5 в это время бывает там. Увидев возле стоянки ФИО5 и ФИО4, он подошел к ним. В это время кто-то сзади ударил его трубой или прутом по голове, а после того, как он упал, ему нанесли несколько ударов ногами по телу. Вернулся домой он в 03 часа 01.03.2010 г. Утром решил поехать на стоянку, чтобы посчитать выручку по журналу учета транспортных средств и предложить ФИО5 поделить выручку поровну. Прибыв на стоянку в 07 час, он зашел в помещение охраны и увидел, что дежуривший в ту ночь охранник ФИО3 спит. Он подошел к ФИО3 и нанес ему один удар рукой по голове либо шее, отчего тот упал со стула, и как он понял, нажал тревожную кнопку. После этого он назвал ему свою фамилию имя и отчество, и потребовал, чтобы охранник позвонил ФИО5 и рассказал, что спит на рабочем месте. ФИО3 ответил, что телефон не работает, после чего он дал ему свой сотовый. Однако ФИО5 на звонок не ответил. После этого он продолжил ругать охранника, поскольку тот спит и не смотрит за кассой. Охранник взял кассу, стал её трясти со словами, что денег нет, и случайно ударил кассой себя по лицу. Затем он взял журнал, вышел на улицу и пересчитал машины. Когда стал выходить со стоянки, встретил сотрудников группы быстрого реагирования (ГБР). Он сразу же им представился. Затем сотрудник ГБР спросил у ФИО3, все ли нормально. На что последний ответил, что все хорошо, и он ушел домой. Денег он у ФИО3 не требовал, ударов пистолетом ему не наносил. У него при себе находился пистолет-зажигалка, которым он прикуривал сигарету, но он им охраннику не угрожал и ударов тому не наносил.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3пояснил, что 28.02.2010 года в 10 часов он заступил на смену на стоянке, которая находится на территории базы «Пермспецстрой» по <адрес>. Владельцем стоянки является ФИО5, а управляющим ФИО4 01.03.2010 года около 07 часов в помещение охранника попытался зайти ранее ему незнакомый мужчина. Он вышел ему навстречу и спросил, что тому нужно. Мужчина представился Поповым В.В. и сказал, что он является хозяином данной автостоянки, после чего предложил зайти в помещение охраны. Он ответил, что его фамилия ему ничего не говорит и, что посторонним на стоянке находиться запрещено. После этого Попов В.В. из-под куртки достал пистолет и направил ствол в eго сторону. При этом Попов В.В. вел себя агрессивно, говорил, что «завалит его». Он испугался, что Попов В.В. действительно может его убить, так как считал, что пистолет у него боевой. Затем Попов В.В. снова потребовал, чтобы он зашел в помещение охраны. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он выполнил требование Попова В.В., так как последний был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению. Попов В.В. прошел за ним, и продолжая держать пистолет в руке, потребовал передать ему денежные средства, то есть всю выручку, которой у него было около 4.000 рублей, а также тетрадь учета транспортных средств. Он ответил, что денег нет, так как вечером их забрал ФИО4 Попов В.В. снова начал ему угрожать, говорил, что он хозяин стоянки. В этот момент он незаметно от Попова В.В. нажал кнопку тревожной сигнализации, которая находилась в кармане его брюк. Попов В.В., продолжая направлять пистолет в его сторону, потребовал, чтобы он позвонил ФИО5 Он взял трубку стационарного телефона, но телефон не работал, о чем сообщил Попову В.В. Тогда Попов В.В. достал свой телефон, набрал номер телефона ФИО5 и передал трубку ему, но последний на звонок не ответил. После этого Попов В.В. нанес ему удар рукояткой пистолета по лицу. От полученного удара он упал, испытал сильную физическую боль. Когда встал, Попов В.В. ещё один раз ударил его рукой по голове. Затем Попов В.В. сказал, что он хозяин стоянки и что теперь выручку будет забирать он (Попов В.В.). Потом Попов В.В. потребовал открыть кассовый аппарат. Он попытался открыть кассу, но она не открывалась. Также он показал Попову В.В., отсутствие денег в ящиках стола. Попов В.В. все это время кричал, оскорблял его, размахивал пистолетом. Он, Попову В.В. сопротивления не оказывал, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Затем Попов В.В. вышел из помещения на улицу. В это время он переложил выручку из кармана своих брюк в металлический ящик. Вернувшись в будку, Попов В.В. потребовал показать содержимое карманов одежды. Он выложил содержимое своих карманов, среди вещей были его личные деньги около 200 рублей. Попов В.В. их брать не стал и требовал только выручку. В это время на стоянку приехали сотрудники группы быстрого реагирования. Попов В.В. увидел их через окно и сразу пошел на выход. Он вышел следом за Поповым В.В. Когда Попов В.В. стал проходить мимо сотрудников ГБР, он сообщил им, что тот угрожал ему пистолетом, после чего Попова В.В. задержали. Попов В.В. сказал сотрудникам ГБР, что он является хозяином стоянки. Сотрудники ГБР досмотрели Попов В.В. и обнаружили у него при себе пистолет, пояснив, что пистолет газовый. После этого сотрудники ГБР отпустили Попова В.В. Утром он рассказал о произошедшем сменщику и ФИО4 ФИО4 пояснил, что Попов В.В. никакого отношения к стоянке не имеет. В ходе предварительного следствия, следователь показал ему зажигалку в виде пистолета, но она не похожа на тот пистолет, которым ему угрожал Попов В.В. В результате нанесенных ударов, ему были причинены ссадина на лице и припухлость на волосистой части головы, в связи с чем, он проходил судебно-медицинскую экспертизу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 03.03.2010 года, у ФИО3, имеется ссадина на лице, которая, судя по характеру, образовалась от плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется (т.1 л.д.111).

Потерпевший ФИО5пояснил, что в 1996 году на территории базы «Пермспецстрой» по адресу: <адрес>, он вместе с ФИО4 организовали автостоянку. Последний работает на ней в качестве управляющего. Первоначально договор аренды земельного участка с ООО «Пермспецстрой» в лице директора ФИО6 оформили на ФИО4, затем ежегодно перезаключали данный договор. Так сделали потому, что у него был ещё другой бизнес, в связи с чем он часто ездил по командировкам. В 2008 году договор аренды переоформили на него. Кроме него и ФИО4 других арендаторов не было. На автостоянке работают три охранника, график сутки через двое. Выручку от работы автостоянки у охранников забирает он или ФИО4 Попова B.B. он знает более десяти лет с 1996 г., познакомился с ним через общего друга ФИО21 Первоначально между ними были товарищеские отношения, но потом они испортились, и он перестал с ним общаться. Никаких деловых отношений, то есть совместного бизнеса, у него с Поповым В.В. никогда не было. Иногда он с Поповым В.В. встречался на автостоянке, куда последний приезжал помыть свой автомобиль. 01.03.2010г. от ФИО4 ему стало известно, что Попов В.В. приходил на стоянку рано утром, представился охраннику ФИО3 хозяином, требовал выручку, размахивал перед охранником пистолетом, при этом ударил последнего пистолетом по лицу. Охранник вызвал группу быстрого реагирования, но Попова В.В. задерживать не стали. 28.02.2010 года он Попова В.В. не видел, никаких побоев ему не наносил. Попов В.В. никаких денежных средств в оборудование, обустройство и организацию автостоянки по <адрес>, не вкладывал и никакого отношения к ней не имеет.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в 1996 году на территории базы «Пермспецстрой» по адресу: <адрес>, они с ФИО5 организовали автостоянку. Первоначально автостоянка была оформлена на него, как на индивидуального предпринимателя, хотя владельцем её был ФИО5, а он работает на ней управляющим. В 2008 года стоянка была переоформлена на ФИО5 На автостоянке работают три охранника. 01.03.2010 года в 10 часов он приехал на автостоянку, чтобы присутствовать при смене охранников и забрать суточную выручку. Обычно выручку забирает он, иногда это делал ФИО5 Охранник ФИО3 находился в испуганном состоянии, рассказал ему, что около 07 часов на стоянку пришел мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который представился Попов В.В.. Попов В.В. заявил, что является хозяином этой автостоянки, требовал у охранника выручку, затем достал пистолет, размахивал им, ударил два раза ФИО3 пистолетом по лицу, после чего тот нажал кнопку вызова группы быстрого реагирования. Когда приехали сотрудники ГБР, Попов В.В. успокоился и его отпустили. На лице у ФИО3 были ссадина и кровоподтек. Попова В.В. он знает около 10 лет, их познакомил ФИО5 Никакого отношения к их бизнесу, Попов В.В. не имеет, партнером никогда не был. Перед Поповым В.В. у них долги также отсутствуют. Последний раз он Попова В.В. видел в декабре 2009 года, тот приезжал на автомойку, расположенную на территории автостоянки. 28.02.2010 года он ФИО5 и Попова С.Г. не видел. Никогда ранее он Попову В.В. либо его жене, никаких денег с аренды автостоянки не передавал. Он лишь только отвозил деньги для знакомой Попова В.В. и ФИО5 - ФИО13, которой последний помогал из дружеских отношений.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он с 1978 года работает в ООО «Пермспецстрой», расположенном по адресу <адрес>. С 1986 года является директором данной организации. В 1996 году часть территории их организации была сдана в аренду под автостоянку индивидуальному предпринимателю ФИО5 Управляющим автостоянкой является ФИО4 Ежегодно до 2010 года договор аренды с ФИО4 перезаключался, других арендаторов не было. Арендная плата вносится всегда своевременно в бухгалтерию организации. Попова В.В. он знает со времени организации автостоянки, познакомился с ним через ФИО5 В каких отношениях Попов В.В. находится с ФИО4 и ФИО5, он не знает. Документально Попов В.В. никаких отношений к стоянке не имеет. Были ли какие - либо устные договоренности у Попова В.В. с ФИО5 и ФИО4 по поводу автостоянки, ему не известно. Первое время он часто видел Попова В.В. на стоянке, когда тот работал там охранником, а потом Попов В.В. пропал. 01.03.2010 года со слов своего водителя, а потом ФИО4 ему стало известно, что утром на стоянку в алкогольном опьянении пришел Попов В.В., который требовал у охранника выручку, угрожал и ударил последнего пистолетом. Охранник вызвал группу быстрого реагирования, после чего Попов В.В. ушел.

Свидетель ФИО9,показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что с 08.02.2010 года он работает охранником нa автостоянке у ИП ФИО5 Стоянка расположена на территории базы «Пермспецстрой» по адресу: <адрес>. Всего у них три охранника работают по графику - сутки через двое. Ему известно, что стоянка принадлежит ФИО5 и ФИО4 B милиции ему была показана фотография Попова В.В., которого он не знает, и никогда на стоянке не видел. Выручку от работы стоянки он всегда передавал ФИО5 или ФИО4 Другим лицам никогда не передавал. Имеет ли Попов В.В. какое-то отношение к стоянке, ему неизвестно. ФИО5 и ФИО4 ему об этом ничего не говорили. 01.03.2010 года около 10 часов он заступил на работу, сменил охранника ФИО3, который находился в стрессовом, испуганном состоянии. У ФИО3 на лице он видел ссадину. ФИО3 рассказал ему, что около 07 часов на стоянку пришел незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанный мужчина представился Поповым В.В. и заявил, что он является хозяином стоянки, требовал выручку. При этом Попов В.В. размахивал перед ФИО3 газовым пистолетом, ударил его рукояткой пистолета по лицу. ФИО3 сказал, что очень испугался, но выручку не отдал, нажал кнопку вызова группы быстрого реагирования. По вызову приехали охранники, которые осмотрели Попова В.В., но задерживать его не стали. Со слов ФИО3 ему известно, что Попова В.В. он тоже видел впервые, ранее тот на стоянку не приходил (т.1 л.д.123-124).

Свидетель ФИО10пояснил, что ранее он работал в ЗАО ЧОП «Щит» охранником. 01.03.2010 года рано утром, оператор ЗАО ЧОП «Щит» сообщил ему и ФИО11, что на автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, сработала кнопка вызова. Приехав к автостоянке, они остановили свой автомобиль около шлагбаума и вышли из него. В это время возле здания охранников, расположенного за шлагбаумом, стояли двое мужчин, один постарше - Попов В.В., а другой моложе - ФИО3 Увидев их, Попов В.В. направился к выходу со стоянки. По его внешнему виду он понял, что тот находится в сильной степени алкогольного опьянения. Никаких видимых телесных повреждений у Попова В.В. на лице, он не видел. Охранник ФИО3 пояснил им, что Попов В.В. пришел на стоянку, представился хозяином, размахивал пистолетом, ударил его рукояткой по лицу, требовал какие-то документы. На лице у ФИО3 он видел ссадину. Также ФИО3 сообщил, что на данной стоянке работает недавно, Попова В.В. не знает, видит впервые. Попов В.В. предложил позвонить ФИО5, который подтвердит, что он также является хозяином, но дозвониться до него не удалось. Затем он осмотрел Попова В.В. и под курткой последнего, в наплечной кобуре обнаружил газовый пистолет «Иж-79», который внешне очень похож на боевой пистолет. Сам пистолет из кабуры доставать не стал, а достал только обойму, в которой все патроны находились на месте. Попов В.В. пояснил, что на пистолет у него имеется разрешение. Он хотел его проверить, но отвлекся и забыл это сделать. Затем они выяснили у ФИО3, будет ли тот обращаться в милицию. Охранник сказал, что претензий к Попову В.В. не имеет, и в милицию обращаться не будет. Поэтому они отпустили Попова В.В., который на попутной машине сразу же уехал.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он работает ЗАО ЧОП «Щит» охранником. B его обязанности входит выезд в составе бригады группы быстрого реагирования по вызову на объект, находящийся у их организации под охранной. 28.02.2010 года в 08 часов он с охранником ФИО10 заступили на службу. 01.03.2010 года в 07 часов оператор ЗАО ЧОП «Щит» им сообщил, что на автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, сработала кнопка вызова. Приехав на территорию автостоянки, они остановились около шлагбаума. В это время от здания охранны, расположенного около шлагбаума, по направлению к ним шел мужчина, как он позже узнал его фамилия Попов В.В. Охранник стоянки, указав на Попова В.В., сообщил им, что у последнего есть пистолет. Они остановили Попова В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя спокойно. Тот сразу же назвал им свою фамилию и сообщил, что он является хозяином стоянки. После этого ФИО10 стал досматривать Попова В.В., а он разговаривать с охранником ФИО3 Последний рассказал ему, что Попов В.В. пришел на стоянку, достал из одежды пистолет, размахивал им, говорил, что является хозяином стоянки. ФИО3 также сообщил, что Попов В.В. ударил его пистолетом по лицу. На лице у охранника он видел ссадину. Со слов ФИО3 он понял, что тот Попова В.В. не знает, и видит его впервые. Когда ФИО10 осмотрел Попова В.В., то сообщил ему, что у него имеется газовый пистолет. Сам он данный пистолет не видел, так как его изымать у Попова В.В. не стали. Он спросил ФИО3, будет ли тот обращаться в милицию. Охранник ответил отрицательно, поэтому они отпустили Попова В.В., который на попутной машине сразу же уехал (т.1 л.д.112-114).

Свидетель ФИО18 пояснила, что Попов В.В. является её гражданским мужем. В 1998 г. они совместно организовали автостоянку по <адрес>, кроме этого у неё имеется своя парикмахерская. Со слов Попова В.В. ей известно, что в 1997 году он со своим знакомым ФИО5 совместно организовали стоянку на <адрес> <адрес>. Попов В.В. договаривался по поводу аренды земли, занимался её обустройством. Вместе с ФИО5 попов В.В. занимался подбором персонала. Документы на аренду земли были оформлены на ФИО4, он же занимался всей документацией. Попов В.В. от дохода стоянки ежемесячно получал 6.500 рублей, при этом нигде не расписывался. Официально отношения между между Поповым В.В. и ФИО5 оформлены не были, доли с прибыли они поделили по устной договоренности. В период времени с 2003 по 2006 г. деньги, причитающиеся Попову В.В., передавал ей ФИО4, так как в это время Попов В.В. отбывал наказание по приговору суда. Затем между Поповым В.В. и ФИО5 произошел конфликт. После конфликта Попов В.В. не приезжал на стоянку. Деньги от дохода стоянки привозил ФИО4 Примерно на протяжении трех или четырех месяцев Попову В.В. не привозили денежные средства. Попов В.В. пытался связаться с ФИО5, выяснить причину невыплат, но ФИО5 не отвечал на его звонки. 28.02.2010 г. около 22 час. Попов В.В. куда-то из дома ушел и вернулся обратно 01.03.2010 года в 03 часа. Когда утром она стала Попова В.В. будить, то обнаружила на его подушке следы крови. По поводу телесных повреждений Попов В.В. ничего ей не рассказывал.

Свидетель ФИО13 показала, что на протяжении нескольких лет ФИО5 оказывал ей материальную поддержку, и каждый месяц передавал ей деньги в размере 1.000 рублей. Чаще всего деньги для неё привозил работающий у ФИО5 - ФИО4, иногда это делал сам ФИО5

Свидетель ФИО14 пояснила, что она работает в парикмахерской принадлежащей ИП ФИО18. В период времени с 2003 по 2006 г. к ним на работу ежемесячно приезжал ФИО4, который привозил деньги ФИО18 Когда последней на месте не было, ФИО4 передавал деньги ей либо девушке по имени ФИО25 Каждый раз ФИО4 привозил по 6.500 рублей. Что это за деньги, ей не известно.

Свидетель ФИО15 дала аналогичные ФИО14 показания.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Попов В.В. является его знакомым. В 2007 году Попов В.В. ему рассказал, что он с друзьями открыл автостоянку в <адрес> и имеет с неё свою долю. Два раза в его присутствии Попову В.В. передавал деньги молодой человек. Попов В.В. пояснил, что это его доля со стоянки. В марте 2010 г. Попов В.В. сообщил ему, что у него произошла ссора с другими учредителями, и деньги платить ему перестали (л.д.213-214).

Кроме того, вина подсудимого Попова В.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления ФИО3 от 01.03.2010 (т.1 л.д.3-6); ксерокопией сообщения об обращении ФИО3 03.03.2010 г. в ГКБ <адрес> с травмой (т.1 л.д.13); сообщением об обращении ФИО3 02.03.2010 г. в МСЧ <адрес> (т.1 л.д.24); справкой из травматологического пункта МУЗ «ГП » об обращении 02.03.2010 года с травмой ФИО3 (т.1 л.д.25); сообщением об обращении ФИО3 03.03.2010 г. в ГКБ <адрес> с травмой (т.1 л.д.33); протоколом очной ставки от 02.03.2010 г. между ФИО3 и Поповым В.В. (т.1 л.д.62-65); ксерокопией графика работы охранников на автостоянке (т.1 л.д.130,131); ксерокопиями журнала регистрации показаний кассового аппарата ИП ФИО26 и кассовыми чеками (т.1 л.д.134-136); ксерокопиями договоров аренды территории по <адрес> (т.1 л.д.137-155); ксерокопией свидетельства о государственной регистрации предпринимателя ФИО5 (т.1 л.д.155а); ксерокопией свидетельства о государственной регистрации предпринимателя ФИО4 (т.1 л.д.155б); протоколом очной ставки от 21.05.2010 г. между ФИО17 и Поповым В.В. (т.1 л.д.161-163); протоколом очной ставки от 21.05.2010 г. между ФИО5 и Поповым В.В. (т.1 л.д.164-166).

Суд критически относится к показаниям Попова В.В. о том, что у него не было умысла на хищение выручки, а он только хотел узнать реальную прибыль, чтобы в дальнейшем получить свою часть с дохода от деятельности автостоянки, так как является одним из её соучредителей, а также, что он не угрожал ФИО3 пистолетом, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения.

Показания Попова В.В. в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО3, потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО4, свидетеля ФИО8; документами на аренду территории под автостоянку за период с 2000 по 2010 годы.

Суд берет за основу показания ФИО3, поскольку они последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, непротиворечивы, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой полностью согласуются с показаниями потерпевшего. Причин для оговора подсудимого с его стороны, суд не находит.

Показания ФИО5, из которых следует, что к организации и деятельности автостоянки по <адрес>, Попов В.В. не имел и не имеет никакого отношения, также последовательны, согласуются между собой и с показаниями свидетелей, подтверждаются исследованными в суде договорами аренды территории под автостоянку (л.д.137-155).

Показания свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 из которых следует, что они неоднократно видели, как ФИО5 и ФИО4 привозили для ФИО18 деньги, не свидетельствуют о том, что эти денежные суммы предназначались для Попова В.В. в качестве его доли с прибыли от деятельности автостоянки.

Как пояснили в судебном заседании ФИО4 и ФИО5 они действительно на протяжении нескольких лет ежемесячно привозили деньги в качестве материальной помощи ФИО13 Последняя данные показания подтвердила в суде. Также ФИО5 показал, что он неоднократно оказывал материальную помощь женам Попова В.В., давал им деньги на жизнь, на передачи для Попова В.В. в колонию, а также на своем автомобиле возил туда ФИО18

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Попова В.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст.162 УК РФ, так как квалифицирующий признак разбоя, выразившийся в применении предмета, используемого в качестве оружия, не нашел подтверждения в суде, поскольку Попов В.В. лишь демонстрировал его. Также государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения, указание на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, так как данный факт не нашел достаточного и полного подтверждения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Попова В.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Попов В.В. характеризуется положительно (т.1 л.д.108,109).

Смягчающими наказание Попова В.В. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

        Обязать Попова В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Попову В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Содержался под стражей с 01 марта 2010 г. по 02 марта 2010 г. включительно.

        В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Попова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                         Судья                              Дремин А.М.