ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 -485/10П Р И Г О В О Р Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                        29 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Черникин Н.В.,

защитника Жаровских О.Г., предъявившего удостоверение и ордер , Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черникин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого:

  • 19 ноября 1990 года Свердловским районным судом гор. Перми по п.п. «б», «е» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ч. 1 ст. 212.1 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы;
  • 06 октября 1994 года Пермским областным судом по п.п. «е», «и», «н» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «б», «г», «д» ч. 2 ст. 188 УК РСФСР, ст. 40, 41 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожденного 15 марта 2007 года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней;

содержащегося под стражей с 04 марта 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3             п. «г» УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черникин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черникин Н.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 14,551 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконно сбыта.

03 марта 2010 года, как было установлено в ходе судебного следствия, в дневное время, Черникин Н.В., реализуя свой преступный умысел, согласно предварительной договоренности встретился с ФИО5, осужденным за это преступление приговором Ленинского районного суда <адрес>, около остановки общественного транспорта <адрес>» по <адрес>, где незаконно сбыл ФИО5 часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 3,338 г., в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотическое средство - героин, в количестве 11,213 г. Черникин Н.В. продолжил незаконно хранить в своей квартире с целью последующего сбыта. ФИО5 в тот же день был задержан сотрудниками милиции и приобретенное им у Черникина Н.В. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Черникин Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства, согласно достигнутой по телефону договоренности, в вечернее время, 03 марта 2010 года встретился возле <адрес> с ФИО5, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». При встрече ФИО5 передал Черникину Н.В. деньги в сумме 10.000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство. Черникин Н.В., во исполнение своего преступного умысла, передал ФИО5, таким образом, незаконно сбыв, сверток из прозрачного полиэтилена, с находящейся внутри оставшейся у него частью наркотического средства - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 11,213 г., в особо крупном размере.

Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца Черникин Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 00:35 часов 04 марта 2010 года ФИО5, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Черникина Н.В. наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Черникин Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал, не согласившись лишь с квалификацией действий, сославшись на то, что у него был единый умысел на сбыт всего наркотического средства, по существу пояснил, что до момента задержания он был знаком с ФИО5, знал, что тот употребляет наркотики. Сам он наркотики не употреблял. 03 марта 2010 года, в утреннее время, ему позвонил ФИО5 и спросил, есть ли у него героин. Он предложил ФИО5 встретиться, поскольку у него был героин, который он нашел. В связи с тем, что он потерял работу и нуждался в деньгах, он решил продать этот героин. Заранее по телефону вес героина и сумму они не обговаривали. Около 16 - 17 час. он встретился с ФИО5 на остановке общественного транспорта <адрес> и передал ему часть из имеющегося у него героина, намереваясь в дальнейшем продать ФИО5 оставшуюся часть героина. ФИО5 передал ему деньги, сколько было героина и денег, он не помнит. После чего они с ФИО5 разошлись. 03 марта 2010 года, в вечернее время, ему вновь позвонил ФИО5 и предложил встретиться, для того, чтобы вновь взять у него героин. Он решил продать ФИО5 оставшуюся часть героина и предложил тому подъехать к гостинице «Престиж». Встретившись с ФИО5, он передал ему героин, а ФИО5 передал ему деньги, которые он, не пересчитывая, убрал в карман. Когда они с ФИО5 стали расходиться, его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, где досмотрели и изъяли деньги, переданные ФИО5

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в середине февраля 2010 года через знакомых познакомился с Черникиным Н.В., поскольку у него можно было приобретать героин для личного употребления. С конца февраля 2010 года он стал приобретать у Черникина Н.В. героин для себя, приобретал примерно раз в неделю. 03 марта 2010 года, днем, он встретился около остановки общественного транспорта <адрес> с Черникиным Н.В., передал ему деньги и приобрел героин, часть из которого передал своему знакомому. После этого он был задержан сотрудниками милиции, героин, приобретенный у Черникина О.Б., был изъят. Затем оперативные сотрудники предложили изобличить Черникина Н.В. и он согласился. При понятых его досмотрели и вручили 10.000 рублей для участия в проверочной закупке наркотических средств. После этого в присутствии понятых он созвонился с Черникиным Н.В. и договорился с тем о встрече на <адрес> у гостиницы «Престиж». Встретившись с Черникиным Н.В., он передал ему деньги, врученные ему сотрудниками милиции, взамен Черникин Н.В. передал ему сверток с героином. Этот героин он выдал сотрудникам милиции при понятых.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО5, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что 03 марта 2010 года он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотиков в <адрес>. В дальнейшем он изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики. В связи с этим было организовано проведение проверочной закупки. После этого он позвонил ранее знакомому Черникину Н.В., который продавал наркотики. Он предложил Черникину Н.В., встретиться, тот понял, что ему, ФИО5, нужен героин. В последнее время, с конца января 2010 года, он ежедневно приобретал у Черникина Н.В. героин по 20 г. за 10.000 рублей. После этого в присутствии понятых в помещении магазина «Виват» по <адрес> он был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было, после чего сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 10.000 рублей на приобретение 20 г. героина. После этого он направился на встречу к Черникину Н.В., которая состоялась у гостиницы «Престиж». На встрече Черникин Н.В. передал ему сверток с героином, а он взамен передал ему ранее врученные денежные средства. После этого он подал сотрудникам милиции условный сигнал, что сделка состоялась и их с Черникиным Н.В. задержали. Впоследствии приобретенный у Черникина Н.В. героин он в присутствии понятых добровольно выдал, о чем был составлен протокол (л.д. 23-24).

Свидетель ФИО7, как в судебном заседании, так и более подробно на предварительном следствии пояснял, что состоит в должности оперуполномоченного ОСО УР УВД по <адрес>. 03 марта 2010 года, в вечернее время, а ходе проведенного на территории <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» был задержан ФИО5, у которого были изъяты наркотические средства более 3 г. героина. Со слов ФИО5 им стало известно, что этого героин он приобрел в этот же день на остановке <адрес> у Черникина Н.В., кроме того, пояснил, что он ежедневно крупными партиями приобретал героин у Черникина Н.В. Затем ФИО5 добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке наркотического средства в отношении Черникина Н.В., в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 был приглашен в кабинет заведующего магазина «Виват», расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 10.000 руб. Затем ФИО5 позвонил Черникину Н.В. и попросил его продать 20 г. героин на 10.000 руб. Черникин Н.В. предложил встретиться у гостиницы «Престиж», расположенной по адресу: <адрес> Затем они направились на место встречи с Черникиным Н.В. Около гостиницы ФИО5 встретился с мужчиной, как впоследствии им стало известно - Черникиным Н.В. При встрече ФИО5 передал Черникину Н.В. деньги, которые он положил в карман куртки, и что-то передал ФИО5, после чего они стали расходиться. Когда ФИО5 вернулся в машину, то было принято решение задержать Черникина Н.В. После этого ФИО5 и Черникин Н.В. были доставлены в УВД по <адрес>, где ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Затем был проведен личный досмотр Черникина Н.В., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые были вручены ФИО5 для закупки наркотического средства - героина у Черникина Н.В. (л.д. 151-153).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявивяшихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производств по делу, а именно:

- показания свидетеля Халимова P.P., из которых следует, что 03 марта 2010 года, в вечернее время, его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5 Досмотр был произведен в кабинете заведующего магазина «Виват» по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО5 изъявил желание добровольно участвовать в проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотра у ФИО5 денежных и наркотических средств обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства, в сумме 10.000 рублей, купюрами достоинством 1.000, 100 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в составленный тут же протокол. Затем в их присутствии денежные средства врученные ФИО5 были обработаны специальным средством «Орлюм», которые в ультрафиолетовом излучении проявляют зеленое свечение. Он, второй понятой и ФИО5 ознакомились с протоколом и расписались в нем (л.д. 73-74);

- показания свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что 04 марта 2010 года, в ночное время, его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5 В ходе досмотра ФИО5 добровольно выдал фрагмент полиэтилена внутри с порошкообразным веществом. После чего фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован в конверт белого цвета. Этот сверток был упакован в конверт и опечатан. По факту досмотра - добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол. После этого он принял участие в качестве понятого в ходе личного досмотра Черникина Н.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами по 1.000 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Кроме того, деньги, изъятые в ходе личного досмотра Черникина Н.В., в ультрафиолетовом излучении издавали зеленое свечение. В ходе личного досмотра Черникина Н.В. был составлен соответствующий протокол (л.д. 75-76);

- показания свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре 04 марта 2010 года ФИО5 и Черникина Н.В. (л.д. 77-78).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2, 113)

- рапортом (л.д. 3, 116);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 117);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому
ФИО10 сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 1.200 рублей (л.д. 118);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО10 добровольно выдала два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого (л.д. 119);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у ФИО11 был обнаружен и изъят фрагмент белой бумаги, внутри с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, врученная ФИО10 для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5 (л.д. 120);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у
ФИО5 обнаружили и изъяли денежные средства купюрами 10, 50 и 100 рублей         (л.д. 121);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире по адресу:
<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся
наркотическое средство - героин, а также денежные средства в сумме 1.150 рублей, врученные
ФИО10 для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5         (л.д. 122-123);

- заключением эксперта от 31 марта 2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,667 г., при этом на экспертизу израсходовано 0,163 г. (л.д. 137-138);

- заключением эксперта от 31 марта 2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,207 г., при этом на экспертизу израсходовано 0,061 г. (л.д. 144-146);

- заключением эксперта от 31 марта 2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,809 г., при этом на экспертизу израсходовано 0,445 г. (л.д. 141-142);

- протоколами осмотра предметов (документов), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-148);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием ФИО5 (л.д. 4);

- протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ФИО5 сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 10.000 рублей для участия оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом грязно-белого (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Черникина Н.В. были обнаружены и изъяты денежные купюра достоинством 100 и 1.000 рублей, врученные ФИО5 для приобретения наркотического средства - героина в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у Черникина Н.В. (л.д. 15);

- заключением эксперта от 26 марта 2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составляет 11,144 г., при этом на экспертизу израсходовано 0,133 г. (л.д. 54-57);

- протоколами осмотра предметов (документов) и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 64-67, 71, 147-148).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Черникин Н.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, в дневное время и в вечернее время 03 марта 2010 года, путем продажи, незаконно сбыл ФИО5, действующему в вечернее время в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» героин, общая масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру.

Об умысле Черникина Н.В., не допускающего немедицинское употребление наркотических средств, на незаконный сбыт героина свидетельствуют не только и масса наркотического средства, но и показания самого подсудимого, пояснившего, что он решил продать наркотическое средство, в связи с чем, что ему нужны были деньги, а также показания свидетеля ФИО5, допускающего немедицинское потребление наркотических средств, который пояснил, что он и ранее приобретал героин у Черникина Н.В., показания свидетеля ФИО7, подтвердившего, что со слов ФИО5 ему стало известно, что героин он приобрел у Черникина Н.В., героин приобретал ежедневно крупными партиями, в связи с этим было принято решение о проведении в отношении Черникина Н.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Черникин Н.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Изменение показаний свидетелем ФИО5 в той части, что ежедневно героин по 20 г. он у Черникина Н.В. не приобретал, суд расценивает, как стремление помочь Черникину Н.В. смягчить ответственность за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Черникина Н.В. по преступлениям, совершенным днем и вечером 03 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как одно продолжаемое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия подсудимого Черникина Н.В. охватывались единым умыслом на незаконный сбыт героина. При этом наркотическое средство в обоих случаях было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий.

Суд, соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что реализация днем 03 марта 2010 года, а также вечером 03 марта 2010 года Черникиным Н.В. наркотического средства одного и того же вида, одним и тем же способом, по второму преступлению в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, должна быть расценена, как действия, объединенные единым умыслом, которые подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление.

На основании изложенного, действия Черникина Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.     

Подсудимый Черникин Н.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, был социально занят, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Смягчающими наказание Черникина Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие тяжелого хронического заболевания, активное способствование в раскрытии преступлений и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Данные о личности Черникина Н.В. и смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Суд также считает возможным при назначении Черникину Н.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Черникину Н.В. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Черникин Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 марта 2010 года по 28 июня 2010 года.

Меру пресечения Черникин Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова