ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-513/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                       16 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района               гор. Перми Гурьевой В.Л., Шатровой С.С.,

подсудимого Усольцева Д.В.,

защитника Нечаева А.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усольцев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимого:

  • 17 марта 2004 года Ленинским районным судом гор. Перми по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  • 31 августа 2004 года Ленинским районным судом гор. Перми, с учетом изменений, внесенных определением судебно коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 30 сентября 2004 года, по ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 октября 2007 года по отбытию срока наказания;
  • 12 февраля 2008 года Мотовилихинским районным судом гор. Перми по ч. 1                  ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 15 сентября 2008 года на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней;

содержащегося под стражей 06 апреля 2010 года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усольцев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2010 года, около 19 час., около остановки «Поликлиника» в <адрес>, как это было установлено в судебном заседании, Усольцев Д.В., осуществляя преступный умысел, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 54,132 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: гор. Пермь, ул. Мира 8-7, с целью личного употребления.

06 апреля 2010 года Усольцев Д.В. взял часть из незаконного хранимого им наркотического средства - героин, массой не менее 12,347 г., в особо крупном размере, положил его в одежду и стал незаконно хранить эту часть наркотического средства при себе с целью личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 41,785 г., в особо крупном размере Усольцев Д.В. продолжить незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

В тот же день, около 13:30 час., в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Усольцев Д.В. был задержан, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 12,347 г., в особо крупном размере. При осмотре места жительства Усольцева Д.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 41,785 г., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Усольцев Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает показания, которые давал на предварительном следствии, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Усольцев Д.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что по адресу: <адрес> он проживает вместе с женой - ФИО6, совместных детей у них нет, но у жены имеется ребенок, 2006 года рождения. В течение года он употребляет наркотические средства - героин внутривенно, систематически, около 2 г. в день. Героин всегда приобретает у мужчины по имени ФИО12 в микрорайоне <адрес> оптом по 50 г. по цене 20.000 рублей, как за деньги, так и в долг, для личного употребления. Героин он никому не продавал. У него бывают деньги от сдачи квартиры по адресу: <адрес> в размере 9.000 рублей в месяц, кроме того, его жене родители помогают, дают в месяц 10.000 рублей. Примерно раз в неделю ФИО12 звонит на сотовый и спрашивает о том, как дела. Это означает, что он интересовался, закончился ли у него героин и, когда будут деньги. Дома он расфасовывал героин в маленькие свертки грамма по 2 г., поскольку так было удобнее,                 с этой целью он использовал весы. Тот героин, который был обнаружен у него в нижнем белье, расфасованный в пять полимерных свертков, общей массой свыше 13 г., он носил при себе для личного употребления, поскольку мог не прийти домой в течение нескольких дней, мог ночевать у друзей. Тот героин, который был обнаружен у него дома и в нижнем белье - это одна партия, которую он приобрел у мужчины по имени ФИО12 05 апреля 2010 года, около 19 часов, также в районе остановки автобуса «Поликлиника» <адрес> (л.д. 19).

Допрошенный в качестве обвиняемого Усольцев Д.В. пояснял, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, он, действительно, 05 апреля 2010 года, около 19 часов, у остановки «Поликлиника» в <адрес> приобрел у малознакомого мужчины по имени ФИО12 наркотическое средство - героин, часть которого носил с собой, часть хранил дома для личного употребления. В содеянном раскаивается                (л.д. 143).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в пятом отделе оперативной службы имелась информация о том, что молодой человек по имени ФИО16 как впоследствии было установлено Усольцев Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Был установлен адрес проживания Усольцева в <адрес>. По имеющейся информации 06 апреля 2010 года, в дневное время, Усольцев Д.В. должен был встретиться в одном из соседних домов с наркопотребителями и передать им наркотическое средство, то есть у него при себе должно быть героин в особо крупном размере. За местом жительства подсудимого было установлено наблюдение. Около 13:30 часов в районе Ома «а» по <адрес> Усольцев Д.В. был отфиксирован, после чего было принято решение о его задержании. После задержания Усольцева Д.В. был произведен в отношении него поверхностный наружный досмотр, вместе с тем, никаких результатов он не дал, поэтому они предположили, что наркотическое средство находится у него дома. Усольцеву Д.В. было предложено осмотреть его местожительства, при этом ему сообщили, что в любом случае у него дома будет произведен обыск. Усольцев Д.В. дал согласие на осмотр квартиры. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры. Находясь в квартире, Усольцев Д.В. показал место, где он хранил героин. В ходе осмотра было обнаружено и изъято 16 свертков с героином, шприц с героин, а также 2 шт. электронных весов. По этому факту был составлен протокол осмотра, где был отображен ход осмотра квартиры. После этого Усольцев Д.А. был доставлен у УФСКН РФ по <адрес>, где он был досмотрен. В ходе личного досмотра у Усольцева Д.В. в нижнем белье был обнаружен тайник, в котором хранилось 5 сверток с героином. Затем с Усольцева Д.В. было взято объяснение, при этом он пояснил, что сам допускал немедицинское употребление наркотических средств, также иногда помогает приобрести героин другим лицам. Наркотики приобретал у малознакомого по имени ФИО12

Свидетеля ФИО6 показала, что Усольцев Д.В. является ее мужем. Он длительное время употребляет наркотические средства - героин. Она вместе с ним проживает по адресу: <адрес> Усольцев Д.В. принимает участие в воспитании ее малолетнего ребенка. Дома ни наркотических средств, ни весов она никогда не замечала.                    06 апреля 2010 года, днем, она находилась дома, спала. Ее разбудили сотрудники наркоконтроля, которые пришли с Усольцевым Д.В. Один из сотрудников наркоконтроля сообщил, что будет оформлять протокол добровольной выдачи наркотических средств, для этого пригласили понятых. Осмотр проводился в кухне, она в это время находилась в комнате.

Свидетель ФИО7 показала, что Усольцев Д.В. является ее сыном, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете у врача нарколога, незадолго до задержания проходил лечение от наркомании. Сын в последнее время нигде не работал, она помогала ему материально, отдавала деньги, которые получала от сдачи квартиры в аренду. Охарактеризовать его может с положительной стороны, у сына имеется ряд тяжелых, хронических заболеваний.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося свидетеля ФИО8, которые он давал на стадии досудебного производства по делу, из которых усматривается, что 06 апреля 2010 года, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Усольцева Д.В. В ходе досмотра у Усольцева Д.В. в самодельном кармане в виде кожаного чехла, прикрепленного к семейным трусам на кольцо, было обнаружено пять полиэтиленовых свертков черного цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Свертки с веществом были упакованы в конверт и опечатаны                     (л.д. 88).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом, согласно которому сотрудникам отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> разрешено 06 апреля 2010 года проведение оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО16, причастного к незаконному обороту наркотиков (л.д. 4, 34);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что 06 апреля 2010 года, около 13:30 час. на проезжей части у <адрес> был задержан Усольцев Д.В., у которого было обнаружено и изъято около 15 г. наркотического средства - героин (л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что 06 апреля 2010 года, в 13:50 час. по месту жительства Усольцева Д.В. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято около 40 г. наркотического средства - героин (л.д. 33);

- протоколом личного досмотра Усольцева Д.В., согласно которому 06 апреля 2010 года, в 15:10 час., по адресу: <адрес>, был досмотрен Усольцев Д.В., у которого, по мимо прочего, в самодельном кармане, прикрепленном к нижнему белью (семейным трусам) обнаружено пять свертков из полимерного материала черного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 06 апреля 2010 года, в 13:50 час., по адресу: <адрес> был произведен осмотр квартиры, в ходе которого обнаружено и изъято 16 свертков с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан; шприц с жидкостью, упакован в конверт, конверт опечатан; нитки, фрагменты полимерной пленки, весы, следы пальцев рук, упакованы в разные конверты, конверты опечатаны (л.д. 35);

- справкой об исследовании , согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Усольцева Д.В. 06 апреля 2010 года, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,167 г., 2,204 г., 2,207 г., 2,160 г., 3,609 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,05 г. представленного вещества (л.д. 10);

- справкой об исследовании , согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета и жидкости из шприца, изъятого 06 апреля 2010 года в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,070 г., 6,831 г., 2,203 г., 2,234 г., 2,169 г., 2,059 г., 2,228 г., 2,159 г., 2,217 г., 2,144 г., 2,153 г., 2,253 г., 2,149 г., 2,153 г., 2,236 г., 2,227 г., 2,3 г., при этом для проведения исследования израсходовано 0,26 г. представленного вещества (л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено: упаковка предметов, а также сами предметы, изъятые 06 апреля 2010 год в ходе личного досмотра Усольцева Д.В., а также при осмотре <адрес> по месту жительства Усольцева Д.В.: вещество бежевого цвета в свертках, шприц с жидкостью, электронные весы, следы пальцев рук, сотовый телефон, катушки ниток, фрагменты полимерной пленки (л.д. 60-62);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, на трех отрезках склеивающей ленты, изъятых с электронных весов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> произведенного 06 апреля 2010 года, имеется четыре следа рук, которые оставлены Усольцевым Д.В.: большим, указательным, средним пальцами левой руки (л.д. 66-69);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, следовые остатки высохших наслоений вещества светло - бежевого цвета с поверхности двух весов, изъятых при осмотре места происшествия 06 апреля 2010 года по адресу: <адрес> содержат наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах (л.д. 74-75);

- заключением эксперта , согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета, изъятого 06 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Усольцева Д.В., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,157 г., 2,194 г., 2,197 г., 2,150 г., 3,599 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,390 г. представленного вещества. Представленное вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета, изъятого 06 апреля 2010 года в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,060 г., 6,821 г., 2,193 г., 2,224 г., 2,159 г., 2,049 г., 2,218 г., 2,149 г., 2,207 г., 2,134 г., 2,143 г., 2,243 г., 2,139 г., 2,143 г., 2.226 г., 2,217 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,5 г. представленного вещества. Представленная на исследование жидкость бежевого цвета из шприца, изъятого в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,2 г., при этом для проведения исследования израсходовано 0,1 г. представленного вещества. Наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Усольцева Д.В. и наркотическое средство - героин, изъятое в ходе осмотра <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, могли составлять единую массу (л.д. 79-82);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу наркотическое средство - героин, электронные весы, катушки ниток, фрагменты полимерной пленки, сотовый телефон, следы пальцев рук, изъятые 06 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Усольцева Д.В., а также в ходе осмотра <адрес> (л.д. 63, 71, 76, 83).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании из показаний подсудимого Усольцева Д.В. было установлено место и время незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героина, общая масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру. Затем Усольцев Д.В. часть из незаконно приобретенного наркотического средства стал незаконно хранить с целью личного употребления, другую часть у себя дома до тех пор, пока оно не было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Доводы защиты об исключении из обвинения Усольцева Д.В. наркотического средства, изъятого в его квартире, в связи с тем, что это наркотическое средство Усольцев Д.В. добровольно выдал, являются несостоятельными. Как следует из показаний свидетеля ФИО4, Усольцев Д.В. был задержан, в связи с проводимым в отношении него оперативно - розыскным мероприятием «Наблюдение», при этом сотрудникам наркоконтроля было известно о том, что у Усольцева Д.В. при себе или по месту жительства имеется наркотическое средство. После поверхностного наружного досмотра, в ходе которого у Усольцева Д.В. наркотического средства обнаружено не было, сотрудники наркоконтроля предположили, что героин находится у него дома, о чем сообщили Усольцеву Д.В., спросили о том, даст ли он согласие на осмотр квартиры, при этом, в любом случае, в квартире подсудимого планировалось провести обыск. Подтвердить намерение добровольно выдать наркотическое средство Усольцев Д.В. мог, выдав тот героин, который он хранил при себе, в нижнем белье, вместе с тем, это наркотическое средство было обнаружено и изъято у Усольцева Д.В. в ходе его личного досмотра, произведенного в здании УФСКН РФ по <адрес>, после осмотра квартиры подсудимого. Кроме того, ни сам Усольцев Д.В., ни его жена - свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия не выдвигали версию о добровольной выдаче подсудимым части наркотического средства, Усольцев Д.В. с предъявленным ему обвинением был согласен в полном объеме, поэтому доводы Усольцева Д.В. в этой части, по мнению суда, являются способом минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах действия Усольцев Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усольцевым Д.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, допускал немедицинское употребление наркотических средств, в связи с чем, состоял на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Смягчающими наказание Усольцева Д.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а именно, наличие тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Исходя из категории тяжести совершенного преступления, а именно, его повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого в целом, в частности, того факта, что он ранее судим, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Усольцева Д.В. оказалось явно недостаточным, поэтому суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении подсудимому Усольцеву Д.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Усольцева Д.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.372 рублей 52 копейки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Усольцеву Д.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Усольцев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Усольцев Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Усольцев Д.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.372 рублей 52 копейки.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы, катушки ниток, фрагменты полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить, сотовый телефон - вернуть по принадлежности Усольцев Д.В., следы рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись                   Е.Л. Быстрова