ч.1 ст. 264 УК РФ



1-508/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    28 июня 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Санниковой Н.В.,

подсудимого Юсупова Р.Ф.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юсупов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты> ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.10.2009 г., около 05 часов 10 мин., водитель Юсупов, управляя по рукописной доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты>, регион, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу в районе <адрес>, Юсупов увидел, что по указанному пешеходному переходу, обозначенному знаком 5.19.1 Правил дорожного движения РФ, слева направо по ходу его движения проезжую часть пересекает пешеход ФИО1. Грубо нарушая требования пунктов 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. , двигаясь со скоростью не позволившей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не приняв возможные меры к снижению скорости при возникновении опасности для движения вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходившему проезжую часть в установленном месте - по нерегулируемому пешеходному переходу, Юсупов допустил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода ФИО1.

Своими преступными действиями Юсупов причинил ФИО1 телесные повреждения механического происхождения: закрытые переломы плечевых костей со смещением, закрытые оскольчатые переломы костей левой голени и правого надколенника со смещением, ушибленную рану правой голени, препателлярную гематому справа, закрытую травму груди в виде переломов 2,5 ребер справа, ссадин на груди; перелом нижней челюсти, ушибленную рану на лице, ссадины на нижних конечностях, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Юсупова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что наказание Юсупову должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, на основании ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Юсупова возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая допущенное Юсуповым грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.ст. 151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ, гражданский иск ФИО1, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом расходов, понесенных на лечение, подлежит удовлетворению в полном размере: в части компенсации морального вреда на сумму 150 000 рублей, в части возмещения имущественного ущерба на сумму 105 230 рублей.

Потерпевшим ФИО1 представлены документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с травмами, полученными в результате преступления. Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ(в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову Р.Ф. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на Юсупова обязанность регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Юсупову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юсупов Р.Ф. в пользу ФИО1 в счет денежной компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба 105 230 (сто пять тысяч двести тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов