ст. 319 УК РФ



1-535/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 13 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Соломенникова А.Н.

защитника Федотова Д.Н.

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего <<ФИО>4>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломенникова А.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца дер. <...> <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 213 ч.1 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

30 декабря 2008 года в вечернее время, Соломенников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафe-баре «Аист», расположенном по адресу: <...>, разгуливал по помещению с газовым пистолетом, демонстрируя его присутствующим, а также унизительно обращался с барменом кафе <<ФИО>6>, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции.

31 декабря 2008 года, около 00 часов 20 минут милиционеры взвода ППСМ УВД по <...>у <...> прапорщик милиции <<ФИО>7> и старший сержант <<ФИО>4>, одетые в форменное обмундирование, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории <...> <...>, прибыли в кафе-бар «Аист», где <<ФИО>6> пояснила им, что Соломенников А.Н. ведет себя вызывающе, унижает её, требует спиртное за счет заведения, а также что он отобрал у одного из посетителей пистолет, которым размахивает в помещении.

Подойдя к Соломенникову А.Н., <<ФИО>7> и <<ФИО>4> представились ему сотрудниками милиции, после чего стали выяснять обстоятельства происшествия, предложили ему сдать пистолет, на что Соломенников А.Н. ответил отказом. Тогда <<ФИО>7> и <<ФИО>4> предложили Соломенникову А.Н. проехать с ними в УВД <...> <...> для разбирательства. В ответ нa законные требования сотрудников милиции, Соломенников А.Н., имея умысел на оскорбление представителей власти, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе ФИО17 <<ФИО>8>, нецензурно, в грубой, непристойной форме, неоднократно, высказывал оскорбления в адрес <<ФИО>7> и <<ФИО>4>, тем самым, унижая их честь и достоинство. Публичные оскорбления Соломенникова А.Н. затрагивали не только личную честь и достоинство потерпевших <<ФИО>7> и <<ФИО>4>, но и их профессиональное, служебное достоинство, как сотрудников милиции, подрывая авторитет правоохранительных органов в целом. В дальнейшем Соломенников А.Н. был доставлен в УВД пo <...>у <...>.

Подсудимый Соломенников А.Н. вину признал частично и пояснил, что 30.12.2008 года в вечернее время, он с женой Соломенниковой Л.Ю. и знакомым <<ФИО>9> находился в баре «Аист», где употреблял спиртные напитки. Когда они с <<ФИО>9> пошли на улицу покурить, он увидел, что один из посетителей направил в сторону <<ФИО>9> пистолет. Подбежав к мужчине, он ударил его по левой руке, отчего у того из пистолета вылетела затворная рама. В этот момент к ним подбежала <<ФИО>6>, которая встала между ним и мужчиной, и последний выбежал в другой зал. Затем <<ФИО>6> встала в проеме, пояснив, что никого в тот зал не впустит. Он отвел руку <<ФИО>6>, прошел за мужчиной и забрал у него запчасти от пистолета, после чего вернулся в зал, где увидел, как <<ФИО>6> подобрала затворную раму от пистолета и забросила её за барную стойку. Он подобрал данную деталь и положил к себе в карман. Потом кто-то вызвал сотрудников охранного предприятия. Он разговаривал с ними спокойно, служебным удостоверением не размахивал. Когда приехали сотрудники милиции, он их не оскорблял, так как сам является милиционером. Допускает, что мог выражаться нецензурной бранью, но не с целью оскорбить сотрудников милиции, а для связки слов. Считает, что <<ФИО>6> и <<ФИО>4> его оговаривают, так как первая отказалась по его требованию выдать жалобную книгу и обслужить их стол, а второй угрожал ему увольнением из органов.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший <<ФИО>4> пояснил, что 30.12.2008 года он находился на смене в составе наряда с <<ФИО>7>, они оба были одеты в форменное обмундирование. В вечернее время дежурным по отделу милиции, они были направлены по вызову в кафе «Аист», расположенное по <...> Обратившаяся в милицию гражданка <<ФИО>6> пояснила, что пьяный мужчина, показав удостоверение сотрудника милиции, требует водки за счет заведения, размахивает пистолетом, ведет себя агрессивно, угрожает ей. Прибыв на место, <<ФИО>6> показала на ранее ему незнакомого Соломенникова А.Н., который находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми - мужчиной и женщиной. Он и <<ФИО>7> предъявили Соломенникову А.Н. свои удостоверения, представились сотрудниками милиции, предложили ему заплатить по счету и уйти. Соломенников А.Н. также предъявил им свое удостоверение, после чего подошел к барной стойке и стал оскорблять <<ФИО>6>, требуя налить ему водки. После того, как он и <<ФИО>7> попытались успокоить Соломенникова А.Н., последний стал оскорблять их нецензурной бранью в присутствии посетителей, сотрудников частного охранного предприятия и работников кафе, чем унижал их честь и достоинство. Так как Соломенников А.Н. на их слова не реагировал, они были вынуждены применить в отношении него физическую силу и спецсредства. При попытке усадить Соломенникова А.Н. в служебную автомашину, последний вновь стал оскорблять его и <<ФИО>7> нецензурной бранью. Он у Соломенникова А.Н. пистолета не видел, но знает, что в дежурной части у него (Соломенникова А.Н.) были обнаружены детали от пистолета - рукоятка и ствол.

Потерпевший <<ФИО>7> показания, которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 30.12.2008 года он находился на дежурстве в составе наряда с <<ФИО>4> и <<ФИО>13> Вечером из дежурной части ОВД сообщили, что им необходимо проехать с заявителем <<ФИО>6> в бар «Аист», где мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, угрожает сотрудникам пистолетом, требует водки за счет заведения и не оплачивает счет. С <<ФИО>6> они проехали к бару «Аист» расположенному по <...>. По пути <<ФИО>6> пояснила, что в кафе находится группа людей, которые отказываются расплачиваться, и что один из них размахивает удостоверением сотрудника милиции, требует водки за счет заведения, машет пистолетом, ведет себя агрессивно. Также она пояснила, что данный пистолет мужчина отобрал у посетителя, при этом, избив того. Посетитель, у которого отобрали пистолет, убежал. Прибыв в кафе «Аист», <<ФИО>13> остался в машине, a он с <<ФИО>4> зашли в помещение. Там <<ФИО>6> показала на сидящего за столом мужчину, как он узнал позднее его фамилия Соломенников А.Н., после чего сразу зашла за барную стойку. Возле стола, рядом с Соломенниковым А.Н. стояли сотрудники группы быстрого реагирования (ГБР). Подойдя к столу, он (<<ФИО>7>) представился сотрудником милиции, и показал свое удостоверение. Они с <<ФИО>4> разговаривали с Соломенниковым А.Н. поочередно. Соломенников А.Н. сообщил, что тоже является сотрудником милиции, и показал свое удостоверение. При этом Соломенников А.Н. сказал им, что пока официант не принесет водки, он не уйдет. Затем Соломенников А.Н. внезапно направился в сторону барной стойки, зашел зa неe, и потребовал у бармена-девушки, налить ему водки зa счет заведения, пояснив, что звонил хозяину. Потом Соломенников А.Н. вышел и подошел к столу, где стояли он и <<ФИО>4> Они предложили Соломенникову А.Н. выдать пистолет, расплатиться и покинуть помещение. В тот момент, они не знали, какой у Соломенникова А.Н. пистолет. Соломенников А.Н. категорически отказался расплачиваться и сообщил, что пистолета у него нет, но сотрудники ГБР его слова опровергли. Они повторно спросили про пистолет, но Соломенников А.Н. отрицал, что у него имеется оружие. Однако, через непродолжительное время, Соломенников А.Н. заявил, что отдаст пистолет только кому-нибудь из руководства ОВД. Соломенников А.Н., при беседе насилия к ним не применял, однако отказывался выполнять их законные требования, вел себя нагло. Они вновь попросили его рассчитаться с официантом и проехать в ОВД, для выяснения всех обстоятельств случившегося. Соломенников А.Н. отказался подчиниться законным требованиям, стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, обращаясь к ним именно, как к сотрудникам милиции, в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей. После чего Соломенников А.Н. встал из-за стола и сказал, чтобы они попробовали увести его силой. B этот момент Соломенников А.Н. внезапно схватился зa автомат, который висел у него нa плече, и потянул к себе. Он (<<ФИО>7>), для того чтобы обезопасить себя и присутствующих, применил к Соломенникову А.Н. физическую силу, a именно сделал подсечку, повалив того нa пол. Затем они с <<ФИО>4>, применяя силу, надели на Соломенникова А.Н. наручники, чтобы исключить дальнейшее противоправное поведение. В это время Соломенников А.Н. продолжал оскорблять его и <<ФИО>4> грубой нецензурной бранью, что не только оскорбляло их честь и достоинство, но и умоляло авторитет правоохранительных органов в целом. На замечания Соломенников А.Н. не реагировал. Они подняли Соломенникова А.Н. нa ноги и повели к машине. Во время применения силы, Соломенникову А.Н. ударов никто не наносил. Когда они выводили Соломенникова А.Н., <<ФИО>13> забежал в помещение бара, и, убедившись, что все в порядке, вышел следом за ними. Соломеникова А.Н. выводить из помещения помогали сотрудники ГБР, так как Соломенников А.Н. упирался и не хотел идти, продолжая оскорблять их нецензурной бранью. Соломенников А.В. оскорблял их нецензурной бранью в кафе и по пути следования в ОВД (т.1л.д. 75-79, 277-282).

Потерпевшая <<ФИО>6> показания, которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что она работает барменом в кафе-баре «Аист», расположенном по адресу: <...>. 30.12.2008 года, примерно около 20 часов, в бар пришли две девушки, заняли столик в правом углу от входа, и сделали заказ. Через некоторое время к ним подошел мужчина, как в последствии выяснилось, Соломенников А.Н. На тот момент в баре было около 15 человек. С ней работала официантка <<ФИО>8>, которая обслуживала столик, где сидел Соломенников А.Н. Примерно через 30-40 минут <<ФИО>8> сообщила ей, что Соломенников А.Н. ведет себя нагло, по хамски. B кафе находился еще постоянный клиент, мужчина по имени ФИО18 Последний был один, танцевал на площадке. Соломенников А.Н. употреблял водку, с ним за столом был еще один мужчина. Остальные посетители бара сидели спокойно, общались между собой. Примерено в 22-23 час., находясь за барной стойкой, она услышала словесную перепалку в проходе из большого в малый зал. Увидела, что между ФИО18 и Соломенниковым А.Н. происходит конфликт, последний держал ФИО18 за одежду на груди. Затем Соломенников А.Н. оттащил ФИО18 в малый зал. ФИО18 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был вялым, сопротивление Соломенникову А.Н. не оказывал. В малом зале она заметила, что у Соломенникова А.Н. в руках находиться пистолет. Какой именно это пистолет, не знает, подумала, что настоящий боевой пистолет, очень испугалась. Соломенников А.Н. продолжал удерживать ФИО18 Для предотвращения конфликта, она встала между Соломенниковым А.Н. и ФИО18 и попросила Соломенникова А.Н. успокоиться. Соломенников А.Н. потребовал, чтобы она ушла и не вмешивалась. Когда она не подчинилась его требованию, Соломенников А.Н. оттолкнул ее в сторону, отчего она упала на барную стойку и ударилась об угол пролета между большим и малым залами, испытав физическую боль. B это момент у Соломенникова А.Н. из рук выпала часть пистолета на пол. Она сразу же взяла эту деталь пистолета, и ушла за барную стойку, где нажала кнопку тревожной сигнализации, вызвав сотрудников охранного агентства. Она подобрала деталь от пистолета, для того, чтобы Соломенников А.Н. не мог воспользоваться пистолетом, поскольку Соломенников А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, и она боялась, что он может выстрелить. Кому принадлежал данный пистолет, она не знала. Затем Соломенников А.Н. стал требовать от нее деталь от пистолета, которую забрал себе. После этого Соломенников А.Н. ушел к своему столику. Когда подъехали сотрудники охраны, то пояснили ей, что ничего не могут сделать с Соломенниковым А.Н., так как тот является сотрудником милиции. Затем сотрудники ЧОП уехали. Через некоторое время, Соломенников А.Н. стал требовать налить водку за счет заведения, в счет моральной компенсации. Она отказала Соломенникову А.Н. в требовании, после чего тот стал угрожать, что разнесет весь бар, требовал написать их данные и данные хозяина. Она в этот момент боялась за свое здоровье и жизнь, не знала чего ожидать от Соломенникова А.Н. У него в руках находился пистолет, которым он размахивал перед ней. Потом приехал брат хозяина кафе, и увез ее в ОВД, где она сообщила о случившемся. На патрульной машине, совместно с сотрудниками милиции, которым она также рассказала о произошедшем, они приехали к бару, зашли в помещение, где она показала Соломенникова А.Н., после чего прошла к барной стойке, и стала наблюдать за происходящим. В баре были сотрудники охраны. Она слышала, как сотрудники милиции предлагали проехать Соломенникову А.Н. в ОВД, но тот ответил отказом, при этом стал нецензурно оскорблять сотрудников милиции. Находясь на кухне, она слышала, как Соломенников А.Н. оскорбляет сотрудников милиции нецензурной бранью, отказывается выполнить законные требования, проследовать с ними. Когда она вышла из кухни, увидела, что Соломенников А.Н. лежит на полу, руки его заведены за спину, на них надеты наручники. Соломенников А.Н. продолжал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, требовал отпустить его. Затем сотрудники милиции подняли Соломенникова А.Н. и вывели нa улицу (т.1л.д. 195-200,263-268).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления <<ФИО>6> от 31.12.2008 г. (т.1л.д.5); рапортом <<ФИО>7> от 31.12.2008 г. (т.1л.д.6); рапортом <<ФИО>4> от 31.12.2008 г. (т.1л.д.7); ксерокопией выписки из журнала расстановки патрульно-постовых нарядов (т.1л.д.16-19); протоколом очной ставки от 28.07.2009 г. между <<ФИО>7> и Соломенниковым А.Н. (т.1л.д.149-155); ксерокопией выписки из приказа УВД <...> <...> от 04.10.2005 г. (т.1л.д.170); ксерокопией выписки из приказа УВД <...> <...> от 17.11.2008 г. (т.1л.д.171); ксерокопией должностной инструкции милиционера ППС УВД (т.1л.д.177-180); ксерокопией должностной инструкции милиционера-кинолога ППС УВД (т.1л.д.181-185); протоколом очной ставки от 24.09.2009 г. между <<ФИО>6> и Соломенниковым А.Н. (т.1л.д.227-232); протоколом выемки газового пистолета у <<ФИО>14> от 01.10.2009 г. (т.1л.д.234-236); осмотром на следствии газового пистолета (т.1л.д.237-239).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Соломенникова А.Н. о том, что он не оскорблял сотрудников милиции <<ФИО>4> и <<ФИО>7> при исполнении ими своих должностных обязанностей, и считает их надуманными, обусловленными его желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд берет за основу показания потерпевших <<ФИО>4> и <<ФИО>7>, которые последовательны, полностью согласуются между собой, подтверждаются показаниями <<ФИО>6> Потерпевшие подтвердили их на очных ставках с Соломенниковым А.Н. Причин не доверять этим показаниям, у суда нет, поскольку ранее <<ФИО>4> и <<ФИО>7> с подсудимым знакомы не были и оснований для его оговора не имеют.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по преступлению, квалифицируемому по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, так как оно не нашло своего подтверждения, о чем судом вынесено отдельное постановление.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Соломенникова А.Н. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и предыдущей работы, Соломенников А.Н. характеризуется положительно (т.1л.д.188).

Смягчающими наказание Соломенникова А.Н. обстоятельствами, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; наличие у виновного малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соломенникова А.Н., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших о снисхождении к виновному, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, поэтому суд считает возможным назначить Соломенникову А.Н. наказание в виде штрафа с учетом требований ч.2, 3 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соломенникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: газовый пистолет - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.