ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-515/10                             

                                                      П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                 23 августа 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимых Желудкова В.Б., Терентьева Д.А.

потерпевших ФИО8, ФИО68.ФИО11., ФИО52

защитника адвокатов Резвухиной Л.В., Лысанова А.М.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желудков В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> с <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей с 28.10.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, п. «а,в,г» ч.2 ст. 163, ч.4 ст. 159, ч.1 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

Терентьев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 28.10.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 163, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л :

Желудков В.Б. и Терентьев Д.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2006г. Желудков В.Б. узнал от неустановленных следствием лиц, что ФИО2 желает обменять свою комнату по адресу: <адрес> на частный жилой дом в <адрес>, при этом получить от сделки денежные средства в качестве доплаты. У него возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО2

Осуществляя свой преступный умысел, Желудков В. Б., предложил ФИО2 оказать риэлтерские услуги по продаже ее комнаты и дальнейшей покупке на часть полученных денежных средств частного дома в <адрес>, обещав оставшиеся денежные средства передать ей, чем ввел последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО2, будучи введенной в заблуждение словами и заверениями о помощи в обмене ее комнаты по адресу: <адрес> доверяя Желудкову, 03 октября 2006г. написала у нотариуса доверенность от своего имени на имя Желудкова В.Б. предоставив последнему право представлять ее интересы в компетентных органах по вопросу приватизации комнаты по адресу: <адрес> приватизировать данную комнату на имя ФИО2, представлять ее интересы во всех компетентных органах по вопросу продажи комнаты в квартире по адресу: <адрес> а затем продать данную комнату, купить на ее имя жилой дом в <адрес>.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в период с октября 2006г. по 30.11.2006г. Желудков В.Б. собрал все необходимые документы для приватизации комнаты по адресу: <адрес> приватизировал комнату на имя ФИО2, собрал документы для продажи комнаты в указанной квартире.

30.11.2006г. Желудков В.Б. привез ФИО2 в здание УФРС по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> Там Желудков В.Б. с целью скрыть преступление сообщил ФИО2, что для того, чтобы продать квартиру без осложнений со стороны ее бывшего мужа ФИО29, являющегося собственником второй комнаты в <адрес> в <адрес> необходимо заключить договор дарения, при этом заверив ФИО2, что она получит от одаряемого рыночную стоимость ее комнаты. ФИО2, введенная в заблуждение и доверяя Желудкову В.Б., в этот же день заключила от своего имени с ранее ей не знакомой ФИО32 договор дарения комнаты по адресу: <адрес> При этом ФИО2 понимала, что свою комнату она не дарит, а продает ФИО32

Продолжая осуществлять свой преступный умысел Желудков из объявления в газете «Новая жизнь» узнал, что в <адрес> ФИО19 продается жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Желудков договорился с хозяином этого дома ФИО19, что он купит у него этот дом за 70 000 рублей, но при этом они оформят договор дарения.

04.12.2006г. Желудков В.Б. привез ФИО2 в <адрес>, где находясь в здании администрации <адрес>, ФИО2 заключила с ФИО19 договор дарения, согласно которому ФИО19 дарит, а ФИО2 принимает в дар <адрес> в <адрес> <адрес>, оценив по требованию Желудкова данный дом в 345 000 рублей и земельный участок в 5 000 рублей. С целью скрыть преступление, желая отсрочить свое разоблачение, Желудков В.Б. попросил ФИО19 не сообщать ФИО2 стоимость дома, за которую он был продан реально. В этот же день Желудков В. Б. передал ФИО19 70 000 рублей.

07.12.2006г. ФИО1 и неустановленный следствием мужчина, не посвященные в преступные планы Желудкова В.Б., по просьбе последнего перевезли вещи ФИО2 в купленный на ее имя дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В этот же день, в вечернее время, доверяя Желудкову В.Б. и исполняя его требования, ФИО2 написала расписку о получении от Желудкова В. Б. 400 000 рублей, после чего ФИО1 передал ей 7 000 рублей, заявив, что оставшуюся сумму Желудков В. Б. передаст ей позднее.

В дальнейшем, в течение декабря 2006 - января 2007г. ФИО2 неоднократно звонила Желудкову В.Б. с целью получить причитающиеся ей деньги, однако, желая отсрочить свое разоблачение, Желудков В.Б. на телефонные звонки не отвечал.

Согласно оценки, произведенной агентством недвижимости «Перспектива», стоимость комнаты, расположенной по адресу: <адрес> на 30.11.2006 г. составляет 900 000 рублей.

Таким образом, оставшиеся после продажи комнаты ФИО2, уплаты за нее коммунальных платежей в сумме 34 822 рубля и приобретения для нее дома за 70 000 рублей, денежные средства в сумме 795 178 рублей Желудков В. Б.похитил, потратив по собственному усмотрению, тем самым совершив хищение денежных средств ФИО2 в крупном размере на указанную сумму.

В один из дней середины ноября 2007г. в вечернее время, около транспортной развязки улиц <адрес>, <адрес> и <адрес> в <адрес>, Терентьев Д.А., из неприязни, один раз ударил ФИО8 кулаком в голову, причинив ему сильную физическую боль.

Желудков В.Б. в период с ноября 2007 г. по 25 марта 2008 г.,вступив в преступный предварительный сговор с Терентьевым Д. А. на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, права на чужое имущество - квартиру ФИО8 стоимостью 3 100 000 рублей, в период времени с начала ноября 2007г. по конец ноября 2007г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Терентьевым Д.А., получил от ФИО8 согласие на продажу квартиры по адресу: <адрес> в которой тот проживал совместно с матерью ФИО5 и братьями ФИО33, ФИО4 и ФИО3, с дальнейшим приобретением семье ФИО3 жилища меньшей площади с доплатой, а именно, понимая, что ФИО8 не будет активно требовать возврата квартиры или денег, Желудков В. Б. и Терентьев Д. А., реализуя умысел на обман ФИО3 и злоупотребления его доверием, предложили ФИО8 помочь продать оформленную на него квартиру по адресу: <адрес> с дальнейшим приобретением другого жилища меньшей стоимостью с доплатой, не намереваясь исполнять принимаемых на себя обязательств. Не подозревая о преступных намерениях Желудкова В. Б. и Терентьева Д. А. и доверяя последним, ФИО8 согласился с их предложением.. аков К. Б. и доверяя последгях Желудкова В. Б. и доверяя последгнему, Жне намереваясь исполнять принимаемых на себя обязате.

Для осуществления своего преступного умысла, Желудков В. Б. и Терентьев Д. А. составили план, в соответствии с которым они оформят квартиру ФИО8 расположенную по адресу: <адрес> на Желудкова В. Б., для ФИО8 и его родственников приобретут недорогой дом в <адрес>, куда отвезут указанную семью, разницу между стоимостью приобретенного жилья в <адрес> и стоимостью квартиры ФИО8 передавать последнему не будут, став, таким образом, собственниками указанной выше квартиры.

Реализуя совместный с Терентьевым Д. А. план, Желудков В.Б. предложил ФИО8 продать квартиру расположенную по адресу: <адрес> ему. Для сокрытия своих преступных действий, с целью ввести ФИО3 в заблуждение относительно истинности своих намерений, Желудков сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию о том, что в счет оплаты данной квартиры он купит ФИО3 для него и его семьи жилой дом в пригороде <адрес>, купит и оформит на имя ФИО3 подержанный автомобиль, а остальные деньги от продажи квартиры вернет ФИО3, в какой именно сумме он не назвал.

Продолжая осуществление преступного плана, Желудков В.Б. заключил с ФИО8 договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, датировав его 25.03.2008 г. и оценив продаваемое имущество в 1 000 000 рублей. В этот же день, в дневное время, Желудков В.Б. совместно с ФИО8 передали данный договор купли-продажи в Федеральную регистрационную службы по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для регистрации данной сделки. Работники регистрационной службы приняли их и 22.04.2008 г. зарегистрировали данную сделку, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись о регистрации . после чего 24 апреля 2008г. выдали Желудкову В.Б. свидетельство о государственной регистрации права <адрес> на квартиру по адресу: <адрес>

В день совершения сделки Желудков В. Б. оговоренную в договоре сумму денежных средств в размере 1 000 000 рублей ФИО8 не передал, пообещав купить на них дом для ФИО8, и передать деньги после совершения сделки купли-продажи дома на имя ФИО8.

С целью сокрытия своих преступных действий, заведомо зная, что не будет выполнять свои обязательства, и желая отсрочить свое разоблачение, в один из дней конца марта 2008г., в дневное время находясь в автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> Желудков В.Б. попросил ФИО8 написать ему расписку о том, что деньги в сумме 1 000 000 рублей в счет оплаты договора купли-продажи квартиры ФИО8 он получил в полном объеме. ФИО3 введенный в заблуждение обещаниями Желудкова, доверяя последнему написал расписку о том, что он деньги за квартиру в сумме 1 000 000 рублей получил полностью и претензий к Желудкову не имеет.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Желудков В. Б. в сентябре 2008 г. приобрел жилой дом с постройками и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заплатив за него 80 000 рублей. После этого, 15.09.2008 г. Терентьев Д. А., действуя согласно заранее обговоренного распределения ролей, вместе со своим знакомым ФИО20, не посвященным в его преступные планы, перевезли ФИО8 и его родственников, вместе с их личными вещами в <адрес> в <адрес> <адрес>, пояснив, что данный жилой дом приобретен для них. В этот же день Желудков В. Б., находясь <адрес>, с целью сокрытия своих преступных действий, сообщил ФИО8, что оставшиеся денежные средства в счет оплаты квартиры он может получить, когда приедет в <адрес> и в подтверждение своих слов он передал ФИО3 25 000 рублей, чем ввел последнего в заблуждение относительно срока окончательного расчета за квартиру.

Будучи введенным в заблуждение, ФИО8 в один из дней конца сентября 2008г. приехал в <адрес>, однако, Желудков сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию, что денег у него нет, что сможет передать их на следующий день, но когда ФИО8 на следующий день позвонил Желудкову телефон последнего не отвечал. Впоследствии Желудков, с целью сокрытия своих преступных действий и желая отсрочить свое разоблачение, осознанно и намеренно вводил ФИО3 в заблуждение, которому по телефону, неоднократно сообщал заведомо ложную информацию, о том, что деньги отдаст позже. Желая отсрочить свое разоблачение, Желудков, в течение января 2008г. неоднократно намеренно под различными предлогами переносил ФИО3 дату получения автомобиля, после чего, перестал отвечать на звонки и стал избегать встреч с ФИО3 и членами его семьи. До настоящего времени, жилой дом на имя ФИО8 или его родственников не оформлен, автомобиль и денежные средства не переданы.

Согласно оценки, произведенной агентством недвижимости «Перспектива», стоимость квартиры расположенной по адресу: <адрес> на 25.03.2008 г. составляет 3 100 000 рублей.

Таким образом, Терентьев Д. А. и Желудков В. Б. путем обмана и злоупотребления доверием, приобрели право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО8 причинив последнему ущерб в особо-крупном размере в сумме 3 075 000 рублей.

Желудков В.Б. в период с января 2009г. по 04.02.2009 г., совершил приготовление к мошенничеству, приобретению путем обмана и злоупотребления доверием права на чужое имущество- квартиру ФИО11 стоимостью 2 100 000 рублей, то есть приготовление к мошенничеству при следующих обстоятельствах.

В январе 2009г. Желудков В. Б. получил от неустановленных лиц информацию о том, что в квартире по адресу: <адрес> проживает ФИО11 1939г.р., которая является собственником данной квартиры. Желудков В. Б. так же выяснил, что с 24.12.2008г. в данной квартире ФИО11 проживает одна.

Понимая, что ФИО11 в силу своего преклонного возраста активно защищать свои права не сможет, поэтому требовать от него возврата квартиры не будет, у Желудков В.Б. возник умысел на приобретение права на квартиру ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием.

Для реализации своего преступного умысла Желудков В. Б. разработал план, в соответствии с которым, необходимо было изготовить поддельную доверенность от имени ФИО11 на продажу указанной квартиры на иное лицо, а затем оформить договор купли-продажи между ФИО11, в лице доверенного лица, и третьим лицом. После чего, зарегистрировав договор в Федеральной регистрационной службе по <адрес>, получить денежные средства в счет оплаты данной квартиры.

В качестве доверенного лица, с целью скрыть свое участие в совершении преступления, Желудков В. Б. выбрал ФИО8, в отношении которого Желудковым и Терентьевым было совершено преступление.

Реализуя преступный умысел, Желудков В. Б., в январе 2009 г., попросил неустановленное следствием лицо изготовить поддельную доверенность от имени ФИО11 на имя ФИО8 на право продажи квартиры по адресу: <адрес>. Исполняя просьбу Желудкова В. Б., неустановленное лицо, в январе 2009 г., изготовило и передало Желудкову В. Б., в неустановленном следствием месте, поддельную доверенность, датированную 23.01.2009 г., от имени ФИО11 на имя ФИО8 на право продажи квартиры по адресу: <адрес>, заверенную поддельными печатями и подписями нотариуса ФИО21.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, 04.02.2009г. Желудков В.Б. совместно с ФИО8 не посвященным в его преступные планы, в утреннее время пришли в ЦТИ по <адрес>, по адресу: <адрес>, с целью получения справки о зарегистрированных правах на квартиру по адресу: <адрес>, необходимой для дальнейшей продажи данной квартиры и без которой продажа квартиры невозможна. Находясь в ЦТИ <адрес> ФИО8, контролируемый Желудковым В. Б. передал работнику ЦТИ ФИО22 доверенность от имени ФИО11 и составил заявление на выдачу справки о зарегистрированных правах на вышеуказанную квартиру. Для ускорения оформления справки, Желудков В. Б. уплатил в кассу ГУП ЦТИ <адрес> 1 150 рублей. Введенная в заблуждение относительно подлинности доверенности, работник ЦТИ ФИО22 приняла данную заявку, установив срок исполнения 06.04.2009 г.

При проверке инспектором ГУП ЦТИ <адрес> ФИО22 доверенности от имени ФИО11 на имя ФИО8 датированную 23.01.2009г. было установлено, что паспортные данные ФИО11 не совпадают с ее паспортными данными. После этого ФИО22 позвонила ФИО11 и выяснила, что последняя доверенность на право продажи квартиры не давала, ФИО8 не знает.

После этого работники ЦТИ <адрес> сообщили о случившемся в правоохранительные органы, тем самым не дав довести Желудкову В. Б. свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на квартиру ФИО11 расположенной по адресу: <адрес>, до конца.

Согласно оценки, произведенной агентством недвижимости «Пермский дом», стоимость квартиры расположенной по адресу: <адрес>, на 04.02.2009 г. составляет 2 100 000 рублей.

Таким образом, Желудковым В. Б. были умышленно созданы условия для приобретения путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО11 стоимостью 2 100 000 рублей, в результате чего последней мог быть причинен ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Терентьев Д. А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с начала сентября 2009 г. по 22 сентября 2009 г. приобрел путем обмана право на квартиру по адресу: <адрес> стоимостью 1 700 000 рублей, причинив Администрации <адрес> ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 г. в своей квартире скончалась ФИО12, которой на праве собственности принадлежала двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. Так как наследников на имущество ФИО12 ни по завещанию, ни по закону не было, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ данная квартира, через 6 месяцев должна быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность муниципального образования, то есть в собственность Администрации <адрес>.

В сентябре 2009г. Терентьев Д. А. получил от неустановленных лиц информацию о том, что в квартире по адресу: <адрес> в августе 2009г. скончалась ФИО12, которая являлась собственником данной квартиры и родственников, которым по завещанию перейдет данная квартира, у ФИО12 нет. После получения данной информации у Терентьева Д. А. возник преступный умысел на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права на данную квартиру, путем подделки доверенности от имени ФИО12 на право ее продажи и дальнейшего оформления собственности на данную квартиру на себя.

Для реализации своего преступного умысла Терентьев Д. А. разработал план, в соответствии с которым, необходимо было изготовить поддельную доверенность от имени ФИО12 на продажу указанной квартиры на лицо, которому доверял Терентьев Д. А., а затем оформить договор купли-продажи между ФИО12, в лице доверенного лица, и им, после чего зарегистрировав договор в Федеральной регистрационной службе по <адрес>, стать владельцем квартиры.

Терентьев Д. А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и договорились о совместном совершении данного преступления, вступив в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный с указанным лицом преступный умысел, Терентьев Д. А., в начале сентября 2009 г., попросил неустановленное следствием лицо изготовить поддельную доверенность от имени ФИО12 на имя ФИО15 на право продажи квартиры по адресу: <адрес> Исполняя просьбу Терентьева Д. А., неустановленное лицо, в начале сентября 2009 г., изготовило и передало Терентьеву, в неустановленном следствием месте, доверенность датированную 02.09.2009 г., от имени ФИО12 на имя ФИО15 на право продажи квартиры по адресу: <адрес> заверенную поддельными печатями и подписями нотариуса ФИО23 Используя данную доверенность, соучастники в неустановленном месте, составили договор купли-продажи вышеуказанной квартиры Терентьеву Д. А., датировав его 22.09.2009 г., после чего, в этот же день, совместно передали данный договор купли-продажи, поддельную доверенность на право продажи квартиры и другие необходимые документы в отдел по <адрес> Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для регистрации данной сделки. Введенные в заблуждение относительно подлинности доверенности и других представленных на регистрацию документов, работники регистрационной службы приняли их и зарегистрировали данную сделку, выдав Терентьеву Д. А. свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>

Таким образом, Терентьев Д. А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем обмана и злоупотребления доверием, получили право на квартиру по адресу: <адрес> причинив Администрации <адрес> ущерб в особо-крупном размере.

Подсудимый Желудков В.Б. вину признал частично, показал, что был знаком с Терентьевым, в ноябре 2007 года познакомился с ФИО3, по договоренности с Терентьевым, он должен был собрать документы для приватизации и последующей продажи его квартиры, также он должен был поговорить с ФИО3 и узнать, готов ли он продать квартиру. При встрече ФИО3 сказал, что хочет продать квартиру, или поменять ее на дом меньшей площади, с доплатой, но ему нужно обсудить этот вопрос с родственниками. Затем в один из дней осени 2007г. они с Терентьевым ехали в районе <адрес> Терентьев увидел ФИО3, вышел из машины, подошел к нему, они о чем то говорили, затем оба сели в автомашину. ФИО3 сказал, что поговорил с матерью об обмене. На другой день он сам поговорил с ФИО5, та сказала, что хотела бы обменять квартиру на дом. Затем, в течение длительного времени они оформляли все документы.С ФИО8 была достигнута договоренность о том, что ему будет передан 1000000 руб. за проданную квартиру, куплен дом и автомашина. В 2009г. для ФИО3 был найден дом в <адрес>, его стоимость была от 80 до 100 тыс. руб. ФИО8 его предлагали, показывали ли ему это дом, не помнит. Потом узнал о Терентьева, что ФИО3 согласились и собираются переезжать в <адрес>. Квартира ФИО3 была продана ФИО42 за 1800000 руб., ФИО3 деньги от продажи квартиры переданы не были, он давал ФИО3 некоторые суммы денег на проживание, по 1 или 2 тыс. рублей. Так же для ФИО3 была приобретена автомашина « Фиат», но в собственность ФИО3 она оформлена не была, доверенность была выписана на его, Желудкова, имя.

В целом, у него и Терентьева были с ФИО3 приятельские отношения, путем продажи его квартиры они помогали ему вернуть долг родственнику ФИО36, хотя лично он по этот долг не слышал.            

По обвинению в преступлении в отношении имущества ФИО2 Желудков В.Б. вину признал частично, показал, что с ФИО2 его познакомил ФИО74 фамилии которого он не знает. ФИО2 в тот период выпивала, но в целом была в нормальном состоянии, оценивала обстановку правильно. Его роль в сделке с комнатой ФИО2 также заключалась в оформлении документов на приватизацию комнаты и на последующую ее продажу. ФИО2 оформила на его имя доверенность на совершение этих действий. ФИО74 помогал ему оформлять документы, затем, чтобы продать комнату ФИО2, в ней делали ремонт, потратили на него около 50 тыс. руб. Для ФИО2 купили дом в <адрес> за 70000 руб., деньги от продажи комнаты ФИО2 не вернули, но он планирует возместить этот ущерб. Никакой расписки от ФИО2 о получении денег он не требовал.

По преступлению в отношении квартиры ФИО11 подсудимый Желудков В.Б. показал, что в январе 2009г. ему позвонил незнакомый мужчина и предложил встретиться по поводу работы для него. Они встретились. Этого человека звали ФИО388, он предложил собрать документы на квартиру, сказал, что нужна доверенность от собственника квартиры на сбор документов для ее продажи. Он предложил ФИО3 участвовать в качестве доверенного лица в сборе документов на квартиру, хотел помочь ему заработать денег. Он передал его данные ФИО388, тот принес доверенность, выданную на имя ФИО3. О том, что эта доверенность поддельная, не знал. С ФИО5 ЦТИ ходили вместе, он хотел показать ему, куда нужно ходить при оформлении такого рода документов.      

Подсудимый Терентьев Д.А. вину признал частично и показал, что был знаком с семьей ФИО36. ФИО36 позвонила ему и сообщила, что ее мужа ФИО38 арестовали, нужны деньги на адвоката, затем она сообщила, что у ФИО36 есть двоюродный брат- ФИО3, который должен ему деньги за разбитую им автомашину, предложила пообщаться с ФИО3. Они с ФИО36 встретились с ФИО3, тот признал, что должен ФИО36 денег, но вернуть долг не может. Затее ФИО3 сам предложил разменять его квартиру, чтобы он смог вернуть долги. Терентьев Д.А. позвонил Желудков В.Б. и спросил, что можно сделать с квартирой в этой ситуации. Желудков В.Б. взялся оформить документы. Он- Терентьев Д.А., хотел заработать на этой сделке деньги, примерно 100000 руб. или больше. Потом ФИО3 нашли дом, помогали деньгами, привозили продукты. Мать ФИО3 хотели приобрести частный дом, а ее сыновья хотели получить деньги от продажи квартиры. Для них за 90000 руб. купили дом в <адрес>, он был в нормальном состоянии, там была баня, пристрой, жить в нем можно было. В ходе взаимоотношений с ФИО8 он действительно один раз ударил его в лицо за то, что тот скрывался о них, никаких других угроз не высказывал. При переезде в <адрес> ФИО3 знали, куда едут. Им была куплена мебель кухонная, а также отдал ФИО3 20000 руб., купил продукты на 5000 руб. Он получил от этой сделки 300000 руб., сколько получил Желудков В.Б., он не знает.

По преступлению в отношении квартиры ФИО12 Терентьев Д.А. показал, что в августе 2009г. знакомый по имени ФИО352 предложил ему оформить на себя квартиру по <адрес> посмотрел эту квартиру, она ему понравилась, он готов был приобрести эту квартиру за 800000 руб., ФИО352 объяснил ему, что квартира ничья.У него есть брат ФИО15, документы которого он отдал ФИО352 для оформления доверенности. Затем его знакомый ФИО9 проверил пакет документов на квартиры, среди которых был технический паспорт, доверенность на имя ФИО15 на совершение сделок. Эти документы не вызывали сомнений. Он не смог найти необходимой суммы для приобретения этой квартиры для себя, а поэтому решил ее продать.                   

Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

Доказательствами вины Желудков В.Б. по факту хищения имущества ФИО2 является следующее.

Потерпевшая ФИО2 показала, что проживала по адресу <адрес> в двухкомнатной квартире. С мужем брак расторгнут, отношений с ним не поддерживала. Ее муж пустил в одну из комнат квартирантов, она решила продать свою комнату в этой квартире.

    Ей посоветовали ФИО191, как человека, который может ей помочь в продаже комнаты, она обратилась к нему. Через несколько дней к ней подъехал ранее ей не знакомый мужчина, им был Желудков. Желудков сказал, что будет заниматься продажей ее комнаты. С Желудковым приехал мужчина по имени ФИО74 фамилии его она не знает. У нее не было паспорта, они восстановили его. С Желудковым они договорились о том, что он продает комнату, покупает ей дом, после чего она платит за работу, стоимость работы не оговаривалась. Далее Желудков и ФИО74 стали готовить документы на продажу ее комнаты. Слышала от них, что ее квартира стоит 120000 руб., рассчитывала получить за комнату не менее 600-700 тыс. руб., планировала заплатить за работу Желудков В.Б. около 150 тыс. руб, но с ним эту сумму не оговаривала. 01 октября 2006г. она вместе с ФИО74 и еще одним мужчиной, приехали в <адрес>. ФИО74 показал ей дом, который планировалось купить для нее, но подробно осмотреть этот дом ей не дали, ФИО74 постоянно торопил ее, говорил, что очень торопится. Когда они приехали в <адрес>, то они продолжили собирать документы на квартиру, Чтобы не возить ее в разные инстанции, Желудков В.Б. сказал, что ей надо написать доверенность на его имя, чтобы он собирал документы, она это и сделала. У нее был долг за квартиру около 70.000 рублей. Желудков В.Б. погасил его, для этого он вместе с ней ездил в домоуправление. Комнату в квартире Желудков В.Б. приватизировал на ее имя. Затем он позвонил ей и сказал, что он нашел покупателя, потом сказал, что лучше оформить дарственную. Желудков В.Б. познакомил ее с ФИО32, сказал, что она будет покупателем комнаты. Она должна была получить деньги от продажи, но за какую сумму комната была продана ФИО32, точно сказать не может, но знает, что более 600.000 рублей. Она подписала все необходимые документы. Через несколько дней они вместе с ФИО74 и Желудковым приехали в <адрес>. В здании администрации она подписала все необходимые документы на покупку дома в с. <адрес>. Предыдущий хозяин дома, ФИО385, цену дома, за которую он продает дом, ей не сказал. Все расчеты с ним проводили Желудков и ФИО74, сколько точно они ему отдали денег, она не знает. Она думала, что деньги, разницу от продажи комнаты и покупки дома, ей отдадут позже.

7 декабря 2006г. она с вещами приехала в <адрес> в <адрес> ехала на машине «Газель» их сопровождал ФИО74 и еще один незнакомый ей мужчина. Дом был в очень плохом состоянии, в стенах были дыры, щели, которых раньше она не увидела, поскольку раньше они были заставлены мебелью. В доме было очень холодно. Когда она пыталась высказать недовольство, то второй мужчина ей пригрозил, она испугалась. Затем ее заставили написать две расписки, одну о том, что она не имеет претензий к ФИО32, а вторую о том, что она якобы получила 400.000 рублей. Текст расписки ему продиктовал Желудков В.Б. по телефону, она знает его голос, не сомневается, что это был именно Желудков В.Б.. Кроме того, сначала с ним разговаривал ФИО74 называл его по имени, потом передал трубку телефона ей. Она боялась того, что находится одна с ФИО74 и еще один мужчиной, в незнакомом месте их, поэтому написала расписку, что деньги получила. На самом деле ни в тот момент, ни до настоящего времени денег она не получала. Когда она писала эту расписку, думала, что деньги ей все-таки отдадут. После того, как она написала расписки, ФИО74 дал ей 7.000 рублей. После чего они уехали.

Она неоднократно звонила Желудков В.Б., ФИО74, но ни разу дозвониться не смогла. Она позвонила ФИО191, сказала, что ее обманул, попросила его помочь. Но он сказал, что тоже не может дозвониться до них, что сам не ожидал, что они обманут ее. Потерпевшая показала также, что руководил всем, по ее мнению, именно Желудков В.Б., все остальные советовались с ним, выполняли его указания. Потерпевшая не согласна с показаниями Желудков В.Б. и в частности о том, что в ремонт ее комнаты было вложено им около 50000 руб. Ее комната действительно была после пожара, но он был незначительный, не обгорели даже обои, которые она потом сама снимала. Силами Желудков В.Б. был побелен потолок, наклеены самые простые, дешевые обои, то есть был выполнен простой косметический ремонт, не требующий больших вложений денег.     

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО2 опознала Желудков В.Б., как человека, который занимался продажей ее комнаты, которому она давала доверенность на эти действия. /т.6 л.д. 109-112/

Из показаний ФИО24 следует, что он проживает с ФИО2 в <адрес> в п. <адрес>. В 2006г. ФИО2 переехала в <адрес>. На следующий день после её приезда он пришел к ней. Она, на его взгляд, была в полушоковом состоянии, замерзшая. Во дворе дома лежала разобранная кровать, разложенные части мебели. В доме стоял лишь холодильник, в доме было холодно, дров не было, печь топить было не чем.

Дом был в очень плохом состоянии: стекол в окнах частично не было, печка разваливалась, когда затопили, дымила, в потолке была дыра, забор упал, в фундаменте дома были трещины. Он считает, что на момент заселения дом был не пригоден для проживания, особенно в зимний период.

ФИО2 сказала, что она продала комнату в <адрес>, эти же молодые люди, которые продали ее комнату, купили для ФИО2 этот дом, также эти люди обещали отдать ФИО2 400 000 рублей. ФИО2 сказала ее и ее вещи привезли на машине ФИО74 и незнакомый ей мужчина. Когда эти люди уезжали, то отдали ФИО2 7000 рублей, так же ФИО2 сказала, что написала расписку, что получила 400 000 рублей. На самом же деле ни тогда, ни в дальнейшем деньги ей не отдали.

Со слов ФИО2 он знает, что сделкой по продаже комнаты и покупке дома руководил Желудков В.Б., который занимался продажей комнаты, что сюда ее привез ФИО74 с каким-то мужчиной. ФИО74 приехал сюда на автомобиле <данные изъяты> черного цвета. В дальнейшем ФИО2 много раз пыталась дозвониться до них, получить деньги, но телефоны были отключены. До настоящего времени деньги она не получила./т.6 л.д. 79-82/

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он проживает со своей женой ФИО25 и детьми в <адрес> в д. <адрес>. У его бабушки ФИО26 был <адрес>, в <адрес> В 1996 г. дом по завещанию перешел к нему. В 2006г. летом он решил продать этот дом. Он подал объявление в газету «Местная жизнь», указал свой телефон. Через некоторое время ему позвонил неизвестный ему ранее мужчина, который представился ФИО188. Этот дом он хотел продать за 50 000руб., но когда он разговаривал с ФИО188, он ему предложил 70 000 руб. за этот дом. ФИО188 передал ему 10 000руб., чтобы он побыстрее оформил все документы На эти деньги он оформил дом на себя, т.е. вступил в наследство, В октябре ФИО188 вновь приезжал в <адрес>, посмотрел дом, он отдал ему ключ от дома. В декабре 2006г. ФИО188 приехал вместе с ФИО68. ФИО188 сказал, что она хочет приобрести этот дом. Так же ФИО188 попросил его не говорить цену продажи дома ФИО2, что он и сделал. Находясь в регистрационной палате <адрес> по <адрес> он подписал документы по продаже дома на имя ФИО2. Следователем ему предъявлен договор дарения земельного участка и <адрес> от 04.12.2006г. Подпись и почерк в договоре его. Почему сделку оформили в виде договора дарения, пояснить не смог. В ч.2 договора дарения написано, что дом стороны оценивают в 345 000 рублей, он не смог пояснить это, такую цену никто не называл. С ФИО188 они изначально договаривались на 70 000 рублей. После того, как они подписали все документы, ФИО188 передал ему оставшуюся сумму 60 000 рублей.

Данный дом был построен в 1962г., за 1,5 года до момента продажи там никто не проживал, но в доме была печь, жить было можно. Со слов ФИО2 в день совершения сделки он знает, что на тот момент деньги ей не дали, поэтому они еще должны были деньги, сколько не знает. / т.6 л.д. 94-97/

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он с ФИО2 знаком примерно с 1988г. ФИО2 жила в квартире по адресу: <адрес> с мужем. В 1997г. он был осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ, отбывал наказание в ИК-40. Примерно в конце лета 2006г. он по телефону связался с ФИО2, от которой узнал, что с мужем она развелась, узнал, что ее двухкомнатная квартира была поделена между ней и ее мужем. Со слов ФИО2 он узнал, что отношения с мужем были очень плохие, что во второй комнате он не жил, а сдавал ее квартирантам. После чего ФИО2 сказала, что хочет разменять свою квартиру. Он сказал ФИО2, что у него есть знакомые, которые могут помочь обменять ей комнату. Он связался со своим знакомым ФИО72, которому сообщил, что ФИО2 хочет обменять комнату попросил помочь. ФИО72 связался с ранее ему не знакомым мужчиной по имени ФИО74, который и стал заниматься обменом комнаты ФИО2 по адресу: <адрес> Со слов ФИО2 он знает, что ее комнату продали, кому именно он не знает, а для ФИО2 приобрели дом в <адрес> Дом был не новый, требовал ремонта. Со слов ФИО2 он знает, что этот дом был зарегистрирован на ее имя. По какой цене была продана комната ФИО2 он не знает, по какой цене был приобретен дом для ФИО2, он также не знает. Со слов ФИО2 он знает, что при переезде ей передали лишь часть денежных средств, кто и в какой сумме, он не знает. Примерно в декабре 2006г.-январе 2007г. он по телефону поссорился с ФИО2, после этого он с ней не общался. /т.6 л.д. 147-150/

Согласно детализация звонков абонентского номера , принадлежащего ФИО1, абонентский номер неоднократно созванивался с абонентским номером , принадлежащий Желудкову В.Б., и абонентским номером ., принадлежащий ФИО19, в период с сентября 2006 г. по декабрь 2006г. /том 6 л.д. 200-202/

Уголовное преследование в отношении ФИО1 прекращено за отсутствием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ / т.6 л.д. 207/

Свидетель ФИО28 показал, что ФИО2 его дочь. В настоящее время, с 2006года, она живет в <адрес> <адрес>. Ранее ФИО2 с детьми и мужем, а также её бабушкой ФИО28 проживала по адресу: <адрес> в двух комнатной квартире, которая приватизирована не была. С 2005г. ФИО2 стала жить одна, злоупотребляла алкоголем. ФИО2 сказала ему, что обменивает квартиру, подробности не говорила. Он предупреждал ФИО2, что ее могут обмануть, но ФИО2 доверяла своим знакомым. Как именно продали комнату ФИО2, он не знает, ему известно, что ее поселили в старый дом, где требовался ремонт. Деньги от продажи комнаты она не получила.

Свидетель ФИО29 показал, что до марта 2005г. был женат на ФИО2 С ФИО68 и детьми жил в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> Данная квартира являлась муниципальной. После развода он с ФИО2 проживал раздельно. Он забрал детей, до настоящего времени содержит их сам. После развода общение он с ФИО2 не поддерживал. Приезжал в квартиру редко, примерно раз в месяц.

По решению суда после развода квартира была разделена между ФИО2 и им. ФИО2 досталась маленькая комната квартиры по <адрес> Ему и детям по решению суда досталась большая комната. Он в свою комнату пустил квартиросъемщиков.

Примерно осенью 2006г. он от квартиросъемщиков узнал, что ФИО2 решила продать свою комнату. Он знал, что у ФИО2 имеется задолженность за коммунальные услуги. После развода он подал заявление на выплату алиментов. Так как ФИО2 нигде не работала, то алименты она не выплачивала. К осени 2006г. она должна была около 100 000 рублей. В связи с задолженностью, он подал на ФИО2 заявление в суд о том, что она не выплачивает алименты. Решением Мотовилихинского суда был наложен арест на комнату ФИО2, по адресу: <адрес> Осенью 2006 года ему позвонил Желудков, которого он ранее не знал, они встретились. Желудков сказал, что является адвокатом, что ему надо снять арест с комнаты ФИО2. Желудков предлагал ему за это денежные средства, сначала предлагал 25 000 рублей, на следующей встрече 35 000 рублей. Он ему отказал, т.к. долг ФИО2 за алименты был гораздо больше. Примерно в ноябре 2006г. от судебного пристава он узнал, что арест на комнату ФИО2 снят. Алиментов ФИО2 ему не выплатила. После того как он узнал, что с комнаты был снят арест, стали приходить счета на имя ФИО32. Как была приватизирована комната ФИО2, ему не известно. ФИО2 сейчас живет в <адрес> в частном доме. Она сказала, что ее обманули, денег за комнату не отдали.

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что является риэлтером, индивидуальным предпринимателем. Примерно в декабре 2006г. к ней обратилась ФИО76, которая попросила ее купить для нее комнату в <адрес>. ФИО76 проживала в <адрес>, написала у нотариуса доверенность на ее имя на права приобретения недвижимости в <адрес>. После этого она начала искать подходящий вариант. В газете «Из рук в руки» она нашла объявление о продаже комнаты в <адрес> в <адрес>. В газете был указан телефон риэлтора, который занимался продажей этой комнаты. Этот риэлтор представился ФИО78. Примерно в середине декабря 2006г. она встретилась с ФИО78 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Она посмотрела квартиру, ее все устроило, комната была в хорошем состоянии, там был сделан косметический ремонт. ФИО78 сказал, что документов на квартиру у него в настоящий момент нет, что документы на квартиру находятся в регистрационной службе. Сказал, что они совсем недавно заключили договор дарения на данную комнату. Сказал, что документы на квартиру будут готовы 26 декабря 2006г. Какую он запросил цену за данную квартиру, она не помнит, но цена была меньше 1 000 000 рублей. Каких либо подозрений тот факт, что квартира была куплена совсем недавно и тут же продавалась у нее не вызвало, перепродажей недвижимости занимались многие. Кроме сделки по этой квартире больше она с ФИО78 не встречалась. После этого она позвонила ФИО76, рассказала ей об условиях покупки данной комнаты. Та согласилась. После чего она сказал ФИО78 что они согласны купить данную комнату. Каких-либо договоров о задатке, либо авансе между ними не заключалось, т.к. она не видела документы на комнату, ни свидетельства, ни договора дарения.

26 декабря 2006г. она договорилась с ФИО78, что она будет в УФРС по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> В этот день новый хозяин квартиры должен был получить документы на квартиру. Когда она пришла, то ФИО78 познакомил ее с ФИО32, сказал, что ФИО32 является собственником комнаты в <адрес> в <адрес>. ФИО32 показала ее документы, устанавливающие ее право собственности на данную комнату, а именно свидетельство о регистрации права собственности на комнату, договор дарения заключенный между ней и ФИО2, технический паспорт на комнату. После этого они договорились, что через два дня они подготовят проект договора купли-продажи данной комнаты. Она сообщила им все необходимые данные ее и ФИО76

28 декабря 2006г. она пришла в УФРС по <адрес>, где встретилась с ФИО78 и ФИО32. Там от имени ФИО76 заключила с ФИО32 договор купли-продажи комнаты по адресу: <адрес> В этот же день в УФРС по <адрес> она передала ФИО32 деньги за комнату, в какой сумме она не помнит. Эта сумма соответствовала сумме указанной в договоре купли-продажи. После этого они отдали все документы специалисту УФРС для регистрации права собственности на имя ФИО76. Документы на комнату она должна была получить примерно 15-21 января 2007г. точную дату она не помнит. Когда она пришла в УФРС по <адрес>, , то специалист сказал ей, что документы выдать ей не может, т.к. на комнату наложен арест. Она не могла понять, по чьей инициативе был наложен арест, поэтому позвонила ФИО78, попросила его решить данную проблему. Примерно через три дня в УФРС по <адрес>, она встретилась с незнакомым мужчиной, который представился ФИО92, фамилии она его не знает. Она спрашивала у ФИО92 про арест, он ей сказал, что ничего не знает про это. На встрече ФИО92 передал ей документы на комнату в <адрес> в <адрес>. Среди этих документов были договор приватизации на имя ФИО2, договор дарения между ФИО2 и ФИО32, квитанции об оплате коммунальных платежей за комнату в <адрес> в <адрес>, технический паспорт на комнату, возможно, были еще какие-то документы. Судя по документам, которые он предоставил ей, он занимался приватизацией комнаты в <адрес> в <адрес> на имя ФИО2 Какое он принимал участие в сделке между ФИО2 и ФИО32 она не знает, он ей не говорил.

После этого, примерно в конце января 2007г., она обратилась к судебному приставу, но та отказала ей в снятии ареста, пояснила, что арест на комнату в <адрес> в <адрес> был наложен по заявлению ФИО29, который указал, что ФИО2 не платит алименты на детей. Т.к. она считала, что наложение ареста на имущество было незаконным и необоснованным, то наняла юриста ФИО30. Она отдала ему все документы по сделке между ФИО2 с ФИО32, а также договор приватизации комнаты в <адрес> в <адрес>, квитанции об оплате коммунальных услуг. После чего ФИО30 подал иск в суд <адрес> о снятии ареста на комнату в <адрес> в <адрес>. Примерно в сентябре 2007г. они добились снятия ареста с комнаты в <адрес> в <адрес>. После чего ФИО76 решила продать комнату. В продаже комнаты в <адрес> в <адрес> она также оказывала ФИО76 риэлтерские услуги./т.6 л.д. 99-102/

Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что он в настоящее время работает в адвокатском кабинете зарегистрированном по адресу: <адрес>, фактически офис находится по адресу: <адрес>. Частной юридической практикой занимается с марта 2006г. В ноябре 2006г. он получил статус адвоката. В начале 2007г. к нему обратилась ФИО31, которая пояснила, что она является представителем покупателя комнаты по адресу: <адрес> ФИО31 пояснила, что она от имени покупателя по доверенности приобрела в собственность покупателя комнату по адресу: <адрес> у владельца данной комнаты, которую зовут ФИО32 фамилии он ее не помнит. Когда же ФИО31 пришла в ФРС по <адрес> для получения документов то работники ФРС по <адрес> пояснили ей, что документы на комнату не готовы, т.к. судебными приставами <адрес> наложен арест на данную комнату. ФИО31 попросила его помочь в данной ситуации. Он обратился к судебным приставам <адрес>, от которых узнал, что арест был наложен в связи с требованиями к владельцу данной комнаты, который был еще до ФИО32. Он объяснил судебным приставам, что данный арест не законный, но снимать его они категорически отказались. После чего он подготовил от имени ФИО32 документы о снятии ареста на комнату по адресу: <адрес> в Мотовилихинский районный суд <адрес>. ФИО32 он видел примерно три раза, она дала ему пояснения по данному делу, также она подписывала документы для обращения в суд, в предварительном слушании по данному делу ФИО32 не участвовала, судебные приставы на него также не явились. Заседания по существу рассмотрения заявления о снятии ареста на комнату по адресу: <адрес> не было. В дальнейшем от ФИО31 он узнал, что судебные приставы <адрес> в добровольном порядке сняли арест.

Вместе с заявлением о снятии ареста на комнату по адресу: <адрес> в Мотовилихинский районный суд <адрес> должны были прилагаться копии следующих документов: свидетельство о праве собственности на имя ФИО32, договор купли-продажи комнаты на имя ФИО32 выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество из ФРС по <адрес>. /т.6 л.д. 152-154/

Из показаний обвиняемого Желудкова В.Б. видно, что в 2006г., когда именно он не помнит, ему позвонили, кто не помнит, и попросили собрать документы на приватизацию комнаты ФИО2 по адресу: <адрес>, точно адрес не помнит. Для приватизации квартиры ему было необходимо собрать следующие документы: договор социального найма, справка из БТИ о техническом состоянии квартиры, справку из паспортного стола. После этого предложения он подъехал к ФИО2, они переговорили, после чего он стал собирать документы для приватизации квартиры. Подробностей продажи комнаты ФИО2 он не помнит. Кому именно ФИО2 продала свою комнату он не помнит, был ли он вместе с ФИО2 в УФРС по <адрес> при продаже комнаты он не помнит. ФИО32 он не знает, не помнит, чтобы встречался с этим человеком. Помнит, что комната ФИО2 была на момент когда он приехал сгоревшей. Сбором документов занимался он один. На какой машине он ездил в тот период он не помнит. Был ли он в <адрес> он не помнит. Покупал ли он для ФИО2 дом в <адрес> он не помнит. Отдавал ли он ФИО2 какие либо денежные средства он не помнит.

/т.4 л.д. 46-49, т.6 л.д. 113-115/

Потерпевший ФИО8 показал, что он проживал в квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире он проживал примерно с 1987г. совместно с мамой ФИО5, братом ФИО3, братом ФИО4, также в данной квартире проживала ФИО106 и трое их детей. Примерно в 2006г. он разбил машину <данные изъяты>, принадлежащую его двоюродному брату ФИО38. ФИО36 на свои деньги отремонтировал машину в автосервисе, ФИО36 ему сказал, что на ремонт он потратил 30 000 рублей. Он договорился с ФИО36, что эти деньги он отдаст, сроков не обговаривали, договорились, что отдаст как сможет, ФИО36 никогда не требовал у него возврата этого долга. Примерно в 2007г. ФИО38 арестовали за продажу наркотиков. Примерно в ноябре 2007г. ему на мобильный телефон позвонила жена ФИО38, они договорились о встрече около дома по адресу: <адрес>. ФИО36 приехала на машине ФИО38, за рулем был ФИО15, был также Терентьев, с которым его познакомил ФИО74, ФИО74 сказал, что Тереньтев его брат. Терентьев спросил, у него есть ли у него долг перед ФИО36, он ответил да. Тогда Терентьев сказал, что долг надо отдавать, что деньги нужны ФИО36 для того, чтобы нанять адвоката. Он согласился. После этого Терентьев спросил у него, сколько комнат в его квартире. Он ответил, что у него двухкомнатная квартира. После чего Терентьев сказал ему, что надо будет обменять его квартиру на однокомнатную, а из разницы сумм Терентьев заберет долг.Потом Терентьев сказал, что ему нужно поговорить с родственниками о размене квартиры. Терентьев сказал, что продажей квартиры будет заниматься Желудков. Он не хотел обменивать свою квартиру, начал скрывать от Терентьева и Желудкова, он не отвечал на звонки, жил у двоюродного брата ФИО39, дома не появлялся. Какое-то время они не могли его найти. Но Терентьев и Желудков нашли его в микрорайоне <адрес> <адрес>. При встрече Терентьев спросил у него, зачем он скрывается, он начал оправдываться сказал, что не скрывается, после чего Терентьев сильно ударил его кулаком в голову, от удара он упал, при этом испытал сильную физическую боль. Терентьев начал кричал на него, сказал, чтобы он не бегал от них, а то Терентьев переломает ему ноги. Желудков сказал ему, чтобы он шел в их машину. Находясь в машине Терентьев сказал ему, что если он будет скрываться от них, то Терентьев купит героин и сделает ему передозировку. Слов Терентьева он очень испугался. После чего Желудков и Терентьев отвезли его домой. После этих событий он разговаривал с его братом ФИО39, который посоветовал ему обратиться в милицию, он в милицию не пошел, так как, по словам Терентьева и Желудкова, у них есть связи в милиции, что будет только хуже, если он обратится в милицию. Через несколько дней они спросили, где находится его паспорт, он ответил, что потерял его, хотя на самом деле он выбросил паспорт, т.к. не хотел разменивать квартиру. Желудков повез его в милицию восстанавливать паспорт. Терентьев и Желудков привели его в кабинет, где он написал заявление об утере паспорта. Когда они вышли из здания, то Желудков сказал ему чтобы он никуда не бегал от него, что через неделю надо будет забирать паспорт, поэтому он должен быть на связи.

Через неделю, в конце декабря 2007г. Терентьев позвонил ему, сказал, что надо встретиться. Он приехал на встречу, Терентьев был с Желудковым, они поехали забирать паспорт. Когда он получил паспорт, то на выходе Желудков сразу же забрал у него паспорт, сказав, что это для того, чтобы он вновь не потерял его.

Примерно в феврале 2008г., приехали Желудков с Терентьевым, начали распивать с его матерью спиртные напитки, стали ее уговаривать подписать документы, какие точно он не знает, но он слышал, что они просили ее подписать доверенность на его имя, чтобы в дальнейшем все действия по обмену квартиры осуществлял он. До этого он сказал своей матери, что они уже не отстанут, что надо выполнить их требования. Поэтому ФИО5 подписала все документы, которые от нее требовали. Желудков и Терентьев хоть и говорили с ней не грубо, но давили на нее, говорили, что обменять квартиру все равно придется, говорили, что он должен ФИО38 деньги, что долг надо отдавать. Мать соглашалась на размен, но при условии другого, благоустроенного жилья в пределах города. Примерно через неделю Желудков привез его в Регистрационную палату, где позвонил женщине по имени ФИО118, которая сказала, чтобы он написал заявление об утере документов на квартиру. Желудков сказал, чтобы он написал в договоре купли продажи квартиры, что получил 1 000 000 рублей, он написал это. Примерно в конце марта приехал мужчина по имени ФИО119 на машине <данные изъяты> черного цвета, привез его к зданию Регистрационной службы, около которой ждал Желудков. Он вместе с Желудковым поднялся на второй этаж здания, где они встретились с ФИО118. После чего он по указанию Желудкова подписал какие-то документы, какие именно он не знает, Желудков ему не говорил. После этого Желудков сказал ему, что скоро надо будет переезжать. Сказал, что расплатится с ними, после того как перевезет их на другую квартиру, в какую именно квартиру он не говорил. В начале сентября позвонил Терентьев и сказал, чтобы собирали все необходимые вещи, что на следующий день приедет «Газель» и перевезет их вещи в новую квартиру, какую именно Терентьев не сказал. На следующий день утром он и члены его семьи погрузили все свои вещи в газель. По указанию Терентьева он, ФИО5, ФИО4, ФИО33, ФИО34 с тремя детьми сели в автомобиль «Газель». От водителя он узнал, что они едут в <адрес>. Терентьев вместе с ФИО119 на машине <данные изъяты> черного цвета уехали вперед. Когда они приехали в <адрес>, то остановились около частного дома, <адрес>. Дом был деревянный одноэтажны, состоял из трех комнат. Крыша текла, через окно дул ветер, одно окно было без стекла, закрыто железом, отопление было печное, газ, как позднее выяснилось, привозной.Когда он увидел дом, то сказал Терентьеву, что он не хочет здесь жить, на что Терентьев ему ответил, что он может заплатить за «Газель» в обратную сторону, и жить в <адрес>, пока они не найдут ему другой вариант. Также Терентьев сказал, что разобьет ему печень, если он будет ему перечить. Он понимал, что Терентьев действительно может выполнить свою угрозу, поэтому согласился. Вечером этого же дня Терентьев и Желудков подъехали к этому дому. В этот момент Терентьева позвал Желудков, когда они поговорили, Терентьев передал 20 000 рублей, сказал, что оставшиеся деньги он получит позже, когда приедет в <адрес>, сколько именно денег должен был отдать Желудков, он не знал. Этот дом также не был оформлен ни на кого из членов моей семьи. Позже от предыдущей хозяйки, он узнал, что этот дом у нее купили за 35 000 рублей. Когда он приехал в <адрес>, то позвонил Желудкову. Желудков сказал, что деньги отдаст через несколько дней. На следующий день он позвонил Желудкову, но Желудков не брал трубку, после чего он с братом ФИО74 уехали в <адрес>. До настоящего времени деньги за проданную квартиру по адресу: <адрес> Желудков и Терентьев не отдали. Сейчас он и его жена находятся под государственной защитой, его мать живет на автомойке, другого жилья никто не имеет. В ходе продажи их квартиры Терентьев сказал, что вырученных денег хватит и на автомобиль. Ему действительно дали старую машину, но никаких документов на его имя оформлено не было, потом машину угнали.

В ходе очной ставки между ФИО8, и Желудковым В.Б., потерпевший ФИО3 дал аналогичные показания./т.2 л.д. 200-201/

Кроме того, ФИО8 показал, что Желудков сказал ему, что нужно получить доверенность на приватизацию комнаты по ул. <адрес>. Он подписал требуемые Желудковым документы, почему он должен участвовать в приватизации этой квартиры, Желудков ему не объяснял, он боялся Желудкова, поэтому исполнял все, что он требовал.

Свидетель ФИО34показала, что примерно у них с ФИО8 трое общих детей. Ранее они все вместе с ФИО8 и братьями ФИО8 проживали в квартире по адресу: <адрес>

Примерно в конце 2007г., ФИО3 сказал ей, Желудков и Терентьев, которых тогда она знала лишь по именам, хотят забрать их квартиру. ФИО3 не хотел продавать квартиру. Какое- то время он не находился дома, пытался скрываться от них, но Желудков и Терентьев нашли ФИО3, после этого он стал выполнять все, что они ему говорили. Он говорил, что Желудков и Терентьев давят на него, что ему все равно придется продать квартиру. В конце 2007 начале 2008г. Желудков и Терентьев неоднократно приезжали в квартиру на <адрес> ФИО3 восстанавливали паспорт, несколько раз ездили по продаже квартиры в разные инстанции. Со слов ФИО5 она знала, что Терентьев и Желудков пообещали ей, что после продажи квартиры они купят им дом в <адрес>. Она сказала Терентьеву, что они никуда не поедут, сказала, что Терентьев и Желудков их обманывают, что они ничего не купят. В ответ Терентьев ей грубо ответил, чтобы она не лезла в это, что это не ее дело.

Примерно весной 2008г. Желудков и Терентьев несколько раз приезжали, они по очереди выписали ФИО8, ФИО15, ФИО3, ФИО4, ФИО5 из квартиры.

14 сентября 2008г. Желудков или Терентьев позвонили ФИО8 и сказали ему, чтобы собирали вещи. Куда они поедут, им не сказали. 15 сентября 2008г. они все вместе на машине «газель» выехали в <адрес> <адрес>. Когда они грузили вещи, спрашивали у Терентьева куда они едут, но он не говорил. Когда они уже ехали, то узнали от водителя, что едут в <адрес>. Когда они приехали к дому, то ни ФИО8, ни ФИО5 дом не понравился. ФИО3 сказал Терентьеву, что дом им не нравится, что они не хотят там жить, но Терентьев ответил, что он их обратно не повезет, пусть сам нанимает машину и едет. После этого Терентьев уехал. От ФИО3 она знает, что Желудков или Терентьев дали ему небольшую сумму денег, Терентьев передал им продукты. Состояние дома было плохое, крыша протекала, баня была гнилой, в доме было холодно.

Со слов ФИО8 она знала, что Желудков и Терентьев пообещали ему выплатить разницу между квартирой на <адрес> и этим домом. Они сказали, что выплатят эти деньги позже, но сколько именно, ФИО3 ей не говорил. Чтобы получить эти деньги <адрес> в этот же день 15.09.2008г. поехал в <адрес>, но денег ему не дали.

В <адрес> они жили примерно до конца ноября 2008г. к этому времени жить в этом доме стало невозможно, в конце ноября 2008г. отключили электроэнергию. Работы в поселке не было, поэтому они все вместе поехали обратно в <адрес>, жили у ее матери до июля 2009г. Все это время ФИО3 пытался получить деньги за квартиру на <адрес> от Желудкова и Терентьева. Но деньги за квартиру они так и не передали.

Примерно в конце июня - начале июля 2009г. ФИО8 задержали сотрудники милиции, выяснилось, что ФИО8 находится в розыске на поддельную доверенность, о которой он ничего не знал. 7 июля 2009г. в квартиру ее матери приехал Терентьев, увез ФИО3, затем за ней приехал ФИО119, который привез ее в какой-то автосервис. В этом сервисе в тот момент находился Желудков. Затем Желудков привез ее и ФИО3 в <адрес>. Она поняла, что Желудков хочет их скрыть от милиции. Желудков привез их к своей тете, показали им дом, в котором они должны были жить. Желудков в приказной форме сказал ФИО3, чтобы они из дома никуда не выходили, чтобы не показывались на улице. В этом доме они прожили примерно месяц, когда они захотели уйти из этого дома и сказали об этом тетке Желудкова, то вскоре приехал Желудков и сказал, чтобы они жили там и никуда не ездили. После этого они прожили там еще примерно месяц до августа 2009г.

Из протокола очной ставки между ФИО34 и Желудковым В. Б. следует, что свидетель ФИО34 дала аналогичные показания./т.2 л.д. 202-203/

Свидетель ФИО33 показал, что в 2007г. проживал с матерью и братьями в квартире по <адрес>16. Ему известно, что брат ФИО8 разбил машину их брата ФИО38, но ФИО36 за это никаких денег не требовал. Потом от ФИО133 он узнал, что нужно разменять квартиру, чтобы отдать долг ФИО38. ФИО133 сказал, что разменом будет заниматься Терентьев. Их семья разменивать квартиру не хотела. Его Терентьев выписал из квартиры, для этого возил его в паспортный стол. Потом он жил в деревне. Когда разменивали квартиру, надеялись, что им дадут деньги от ее продажи, а их матери- жилье.

Из показаний свидетеля ФИО33 на следствии видно, что с лета 2007 г. он проживал в <адрес> <адрес>. Примерно в ноябре-декабре 2007г. его попросили приехать домой в <адрес> в <адрес>. Когда он приехал к своему дому по <адрес> в <адрес>, то увидел рядом с домом автомобиль <данные изъяты> черного цвета. В машине было трое человек: ранее ему знакомый ФИО78 и двое не знакомых ему мужчин. С ФИО78 он познакомился примерно в 1999г., каких либо отношений у них не было, с ним он не общался, его фамилии не знает. ФИО78 сказал, что у ФИО8 есть долг перед ФИО38, сказал, что он разбил его машину <данные изъяты>, продал колеса от джипа ФИО36. ФИО78 сказал, что долг надо отдавать, что для этого надо разменять их квартиру по адресу: <адрес>. ФИО78 познакомил его с мужчинами, которые сидели в машине <данные изъяты>.Одного из них звали ФИО92, другого ФИО119. ФИО119 был водителем, а ФИО92, как он понял, собирал документы для продажи квартиры.

После этого в течение декабря 2007г.он проживал в <адрес>. Брат ФИО8 сказал, что квартиру разменять придется, что ФИО92 и ФИО78 все равно не отстанут. ФИО8 очень боялся ФИО78 и ФИО92, он все делал по их указанию. Никто из членов его семьи продавать квартиру не собирался, но чтобы помочь ФИО8 чтобы ФИО78 и ФИО92 от него отстали, он и члены его семьи согласились на продажу квартиры. После этого примерно в декабре 2007г. он подписал бумагу, согласно которой все права на <адрес> в <адрес> переходили ФИО8. ФИО92 сказал ему - это для того, чтобы быстрее продать квартиру. Где он подписал этот документ, как он называется, он не знает.

В разговоре с ним ФИО92 и ФИО78 неоднократно говорили, что они взамен их квартиры купят им недвижимость, какую именно и где, они не говорили.

Так как он понимал, что ФИО78 и ФИО92 им ничего не купят, денег от продажи квартиры <адрес> ни ФИО8 ни члены его семьи не получат, то он попросил своего двоюродного брата ФИО37 помочь написать заявление в милицию. ФИО36 помог ему составить заявление, они отправили его по почте. Заявление в ОВД <адрес>а <адрес> он отправил примерно весной 2008г., когда именно он не помнит. Примерно через два дня после того, как они отправили заявление, к нему пришел ФИО8, он в этот момент был у своего двоюродного брата ФИО41. ФИО8 ему сказал, что за ним приехал ФИО92 и они поехали писать объяснение в ОВД <адрес>, где ФИО8 под диктовку ФИО92 написал, что никакого преступления нет, что он наркоман, что он ничего не понимает. Со слов ФИО3 он понял, что у ФИО92 в отделе милиции есть знакомые, кто именно он не знает. Т.к его, либо членов его семьи никуда не вызывали, он понял, что в его заявлении отказали.

В марте 2008г. ФИО8 и ФИО92 заключили договор купли-продажи <адрес> в <адрес>. ФИО92 деньги за квартиру ни ФИО8, ни членам его семьи не отдал. Через несколько дней после заключения сделки, в <адрес>по.<адрес> приехал ФИО92. ФИО92 приехал на машине вместе с ФИО119 на машине <данные изъяты>. ФИО92 сказал, чтобы он ехал с ним, куда, он не сказал. Вместе с ним поехал его брат ФИО3 Они приехали на автомойку на пересечении <адрес> и <адрес> Находясь там, ФИО92 заставил его написать расписку, по которой он обязан был в течение месяца выписаться из квартиры. Такую же расписку написал его брат ФИО3. Он спросил у ФИО92, когда тот отдаст деньги, ФИО92 ему сказал чтобы он не переживал, что он все отдаст.

В течение марта-апреля 2008г, точно дату он не помнит, ФИО92 на своей машине <данные изъяты> красного цвета свозили его в УФМС, расположенный на ул. <адрес>, где он выписался из квартиры. После этого он уехал в <адрес>. Все лето он прожил там, что происходило в Перми, он не знал. Примерно в январе 2009г. он приехал в г. Пермь к своему двоюродному брату ФИО41. От ФИО41, а потом от ФИО8 он узнал, что в сентябре 2008г. ФИО8 и всех членов его семьи увезли в <адрес>, что они даже не знали, куда едут. Со слов ФИО8 он знает, что дом, в который их поселили в <адрес>, был очень плохой, в нем протекала крыша, печь коптила, стены были дырявые. Сам он в этом доме не был, точный его адрес не знает.

    После продажи квартиры и до настоящего времени ФИО92 и ФИО78 так и не отдали деньги за их квартиру, которую купил ФИО92. После заключения сделки ФИО92 несколько раз давал деньги ФИО8, но суммы были не большие, примерно от 1 до 3 тыс. рублей. ФИО92 так же давал ФИО8 автомобиль <данные изъяты> но данный автомобиль на ФИО3 оформлен не был. Когда ФИО92 дал ключи от этой машины ФИО8 он не знает. Примерно весной 2009г. данный автомобиль угнали. Заявление в милицию ФИО3 не подавал, т.к. у него на эту машину не было никаких документов. Дом в <адрес> на имя ФИО8 так же не был оформлен. Он неоднократно звонил ФИО92 и ФИО78 говорил им, чтобы они вернули деньги за квартиру. Когда он у ФИО92 спросил про деньги, тот ответил, что он дал ФИО8 недвижимость, пусть он с ним и делится, а он деньги не даст. Когда он позвонил ФИО78 тот ему ответил, что он этим не занимается, сказал, чтобы он обращался к ФИО92. Он говорил ФИО78, что им ничего не дали, ни денег за квартиру, ни другого жилья. Примерно в конце 2008 г. он вместе со своим братом написали заявление в администрацию Президента РФ. В ответ ему пришло письмо, в котором было сказано, что его заявление принято. Но ни его, ни ФИО209 в милицию не вызывали, каких либо объяснений он не давал.

Он видел ФИО92 на нескольких машинах: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Уже в 2009г. он видел, что ФИО92 ездил на автомобиле <данные изъяты> черного цвета. На этой машине он приезжал за ФИО8, когда он жил у ФИО40 по адресу: <адрес> Куда ФИО8 ездил со ФИО92, он не знает. Приезжал он к ФИО8 примерно зимой в начале весны 2009, когда точно не помнит. / т. 4 л.д. 4-9/

Свидетель ФИО33 подтвердил данные показания.

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК-1 ФБУ ОИК-2. 01.11.2007г. он был арестован и помещен в ФБУ ИЗ 59/1 <адрес>. Арестован он был за сбыт наркотиков. В апреле 2008г. он был этапирован в ИК-1 ФБУ ОИК-2.

Когда он был задержан и помещен в ИВС <адрес>, то его жена ФИО36 заключила соглашение с адвокатом, но он пришел к нему лишь один раз, после чего отказался защищать его. После чего ФИО36 по совету Терентьева заключила соглашение с адвокатом ФИО35 Терентьев Д.А. -это сводный брат ФИО15. С ФИО15 он вместе работал, именно через ФИО15 он познакомился с Терентьевым. Он видел его несколько раз, каких либо близких дружеских отношений с ним не сложилось. Когда его жена наняла адвоката ФИО35, то ей понадобились деньги на оплату ее услуг, для этого он написал генеральную доверенность на имя ФИО36, на автомобиль <данные изъяты>, чтобы она продала его. ФИО36 была знакома с ФИО15, поэтому она попросила его помочь продать автомобиль. Для этого она передала ему ключи от машины. Данную доверенность он написал примерно в ноябре 2007г. Примерно в этот же период ему в ФБУ ИЗ 59/1 позвонил Терентьев. Терентьев спросил, есть ли у него должники. Он ответил Терентьеву, что должников у него нет. Почему Терентьев стал интересоваться этим вопросом, он не знает. После этого Терентьев спросил у него, должен ли ему каких-либо денежные средства его двоюродный брат ФИО8 Он ответил Терентьеву, что ФИО3 не должен ему деньги, после чего Терентьев закончил разговор.

С ФИО8 у него сложились семейные, дружеские отношения, каких- либо ссор, конфликтов не было. Каких- либо денежных средств ни ФИО3, ни его братья у него не брали. ФИО3 у него разбил несколько машин. Но никаких денег за это он от ФИО3 не требовал, каких- либо претензий не предъявлял. ФИО36, либо Терентьева он также не просил брать от ФИО3 деньги за разбитый автомобиль.

О том, что ФИО36 с ФИО15 и Терентьевым ездила к ФИО3, он не знал.

Когда его этапировали в ИК-1 ФБУ ОИК-2, то из писем он узнал, что квартира ФИО3 по адресу: <адрес> была продана. Почему они решили продать ее он не знает, из писем он узнал, что ФИО3 с семьей переехал в частный дом. Этот дом был ветхий, не в хорошем состоянии. ФИО3 должен был получить доплату за разницу стоимости квартиры и дома, но насколько он знает, никаких денежных средств они не получили. Из этого дома они уехали, т.к. он был непригоден для жилья.

Также от его брата ФИО209 он узнал, что он и ФИО15 написали заявление о преступлении в Москву. В заявлении они указали, что их пытаются обмануть. После этого в письме ФИО36 писал, что Терентьев все-таки обманул ФИО8 и его семью, что никаких денег они не получили. /т.3 л.д. 176-179/

Из показаний свидетеля ФИО37 видно, что ФИО8 является его двоюродным братом. Ранее ФИО8 вместе со своей семьей проживал по адресу: <адрес>. В данной квартире вместе с ФИО3 проживала его мать ФИО5, его братья. Ни ФИО8, ни его мать, ни братья ФИО8 не хотели продавать ту квартиру, в которой они проживали. Никто из них ему не говорил, что он хотят продать свою квартиру, либо разменять ее на другую квартиру либо дом.

Примерно осенью 2007г., когда именно он не помнит, он приехал к зданию Индустриального суда <адрес>, где проходило судебное заседание в отношении его брата ФИО38 Около здания суда он встретился с ранее знакомым ФИО15 ФИО15 был вместе со своим старшим братом Терентьевым. ФИО15 приехал на машине его брата ФИО38- джип <данные изъяты> синего цвета. Он сел в машину ФИО36, в ней сидел ФИО15 и Терентьев, жена ФИО38 В машине Терентьев спросил у него, какие есть долги ФИО8 перед ФИО38 Он знал, что ФИО8 разбил машину ФИО38 <данные изъяты>», сколько стоил ремонт данной машины он не знает, но не очень дорого. ФИО38 не требовал с ФИО8 возвращения этого долга, т.к. ФИО8 был его братом, и повреждения автомобиля были не значительными.

Примерно в начале лета 2008г., он узнал от своих родственников, что ФИО3 продали свою квартиру по адресу: <адрес>. Кому они продали данную квартиру он не знает, каким образом ФИО8 согласился продать данную квартиру он не знает. ФИО8 ему об этом не говорил, документы, подтверждающие сделку купли-продажи квартиры, он не видел.

Примерно осенью 2008г. ФИО8, ФИО4, ФИО5 неизвестные ему лица вывезли в <адрес>. Со слов ФИО5 он узнал, что дом, в котором их поселили в <адрес>, был в очень плохом состоянии, практически не пригодном для проживания в нем, со слов ФИО5 он знает, что в этом доме обваливался потолок, протекала крыша.

От кого-то из своих родственников он узнал, что за квартиру ФИО3 по адресу: <адрес> им обещали другое жилье, машину и доплату, от разницы стоимости квартиры и другого жилья. От ФИО15 он узнал, что нормального жилья им так и не предоставили, что всю сумму денежных средств за квартиру им не дали, но с его слов он знает, что ФИО8 передали какую-то сумму денег. Также он со слов ФИО15 знает, что в продаже квартиры по адресу: <адрес> принимал участие неизвестный ему человек по имени ФИО92 Со слов ФИО15 он знает, что ФИО92 неоднократно передавал ФИО8 небольшие суммы денег, но, сколько именно, он не знает.

В начале зимы 2008 г. у него в квартире по адресу: <адрес> проживал около месяца ФИО15. Т.к. он знал о квартире ФИО3 по адресу: <адрес> знал о том, что какого-либо равнозначного жилья они не получили, равно как и денег за него, то он предложил ФИО15 подать заявление в милицию с просьбой провести проверку по данному факту. <адрес> сказал, что подавать заявление в милицию в <адрес> бесполезно, т.к. у ФИО92 и Терентьева большие связи, поэтому их заявление никаких результатов не принесет. Тогда он посоветовал обратиться через Интернет в администрацию Президента России с заявлением о преступлении. ФИО15 согласился и примерно в ноябре 2008г., находясь в его квартире по адресу: <адрес> он от имени ФИО15 который в этот момент находился рядом с ним, написал заявление в администрацию Президента России и послали его через Интернет на сайт администрации Президента.

После этого через некоторое время на его адрес пришло письмо, в котором было уведомление, что заявление было принято, но оно было отправлено по месту совершения преступления. После этого через месяц, возможно, больше примерно в конце 2008 начале 2009г. приходил участковый уполномоченный милиции, он искал ФИО15, чтобы взять объяснения по данному поводу. С него он взял объяснения, спрашивал, где находится ФИО15. На тот момент ФИО15 уже не жил у него, поэтому его местонахождение он назвать не смог.

В последующем от кого-то он узнал, что ФИО8 дали в пользование старую иномарку, но данный автомобиль в собственность ФИО8 не оформлялся. Деньги за квартиру ни ФИО92 ни кто либо другой ФИО8 и членам его семьи до настоящего времени не отдал. Мать ФИО5 и его братья в настоящее время не имеют постоянного места жительства, живут то у одних родственников, то у других./т.4 л.д. 35-37/

Из показаний свидетеля ФИО36 видно, чтов ноябре 2007 года ее мужа арестовали при попытке сбыта наркотических веществ, в СИЗО он находился до марта 2008 года, после чего был переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в ИК-1 ФБУ ОИК-2.

Когда мужа арестовали, она сразу стала искать ему адвоката. Со слов ее мужа она знает, что его двоюродный брат ФИО8 должен был ему за ремонт разбитого автомобиля, так как ремонт данного автомобиля, разбитого ФИО8, ее муж оплачивал лично, а ФИО3 ему эти денежные средства не возмещал, таким образом, со слов ее мужа ей стало известно, что ФИО8 должен ее мужу около 100 000 рублей. Примерно в январе 2008 она позвонила ФИО15 и попросила его, чтобы он повозил ее по делам на автомобиле мужа <данные изъяты>, через некоторое время ФИО15 приехал вместе со своим братом Терентьевым, почему он приехал со своим сводным братом ей неизвестно. Терентьева она видела ранее всего несколько раз с ее супругом ФИО38 С Терентьевым и ФИО15 они поехали к ФИО8 домой, он уже стоял на улице и ждал приезда. Она поговорила с ФИО3 и села в машину. Терентьев Д.А. поинтересовался у нее, кто это был, она ответила ему, что это ФИО8- брат ФИО38, ФИО15 сказал, что он должник ФИО38 Терентьев потребовал остановиться и поехать обратно, попросив ее вновь позвонить ФИО8. Они вновь подъехали к дому ФИО8, Терентьев поинтересовался у ФИО3 о том, должен ли он ФИО38 деньги, ФИО3 ответил, что должен, назвал какую-то сумму, сколько именно, она не помнит. Терентьев спросил у ФИО3, каким образом он будет отдавать долг. ФИО3 ответил, что приложит к этому все усилия. Терентьев стал спрашивать ФИО3 о том, сколько комнат у него в квартире, сколько в ней живет человек, кто именно в ней живет, кто в ней прописан, после чего в грубой форме сказал, что ему необходимо поменять свое жилье на жилье меньшей по площади, а разницу стоимости данных квартир отдать ему в счет погашения долга ФИО38 Весь этот разговор сопровождался криками, сильным психологическим давлением со стороны Терентьев Д.А. в адрес ФИО8 Также во время данного разговора Терентьев неоднократно угрожал ФИО3 физической расправой, как именно он не помнит, так как прошло много времени. ФИО8 во время данного разговора ничего не говорил, было видно, что он сильно боится Терентьев Д.А. и готов сделать все, что тот ему скажет. Данный разговор длился около 15ти - 20ти минут, после чего Терентьев Д.А. сел в машину и они уехали. По дороге домой Терентьев Д.А. был в очень веселом настроении. На ее вопрос о том, зачем он так сильно, угрожающе кричал на ФИО3, он ответил, чтобы она не обращала внимания и забыла про этот разговор. Так же во время поездки домой от дома ФИО8, Терентьев утверждал, что ФИО3 в любом случае разменяет квартиру и обязательно отдаст долг.

После этого с Терентьев Д.А. она встречалась один раз, примерно в январе 2008 года. Терентьев интересовался как дела у мужа, предлагал ей взять у него в долг денег на оплату услуг адвоката, она отказалась. Так же Терентьев предложил ей разменять ее квартиру на квартиру меньшей площади, а вырученные денежные средства потратить на то, что бы освободить ФИО38, на что она категорически отказалась. После этого разговора Терентьев Д.А. она больше не видела, по телефону с ним не общалась.

Примерно в мае 2008 года она поехала в гости к ФИО209, у него дома она застала ФИО15, который в этот момент уже уходил. Чуть позже со слов ФИО209 ей стало известно, что они совместно написали заявление в правоохранительные органы в связи преступными посягательствами Терентьева и ранее ей неизвестного мужчины по имени ФИО92 в отношении квартиры ФИО8/т.2 л.д. 230-234/

Свидетель ФИО4 показал, что от родственников узнал, что их квартиру будут разменивать, для этого ему надо выписаться из нее. Почему нужно разменять квартиру ему не объясняли, подробностей этих событий он уже не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в настоящее время он проживает с мамой ФИО5 по адресу <адрес>. По данному адресу находится автосервис. Ранее он проживал совместно с мамой, братом ФИО8, ФИО34 ФИО3, ФИО33 по адресу <адрес>

В конце 2007г., либо в начале 2008г., в квартире на <адрес> ФИО8 сказал, что ему предложили продать квартиру и поменять ее на дом, почему он не знает, ФИО8 не говорил. Через некоторое время пришел ФИО8 и сказал, что когда он с ФИО39 шли по улице их встретили его знакомые Желудков и Терентьев, они пытались от них убежать, но удалось только ФИО39, а ФИО8 они поймали. Со слов ФИО8 он знает, что они давили на него, чтобы ФИО8 согласился продать квартиру. Он понял, что под давлением ФИО78 и Желудкова, ФИО8 согласился.

В январе или феврале 2008г. Терентьев и Желудков приехали в квартиру по адресу: <адрес>. Они стали предлагать его матери ФИО5 продать квартиру, она согласилась.

Примерно весной или в начале лета 2008г. приехал Желудков и сказал, что надо выписываться из квартиры. Так как на тот момент он был несовершеннолетний, то он поехал вместе с матерью ФИО5 и их выписали в <адрес>, точно адрес он не знает. Он не хотел выписываться, но ФИО8 ему часто говорил, что Желудков и Терентьев давят на него, что надо выписываться. По какой причине ФИО3 согласился продать квартиру, ФИО3 не объяснил. Со слов ФИО3 он знал, что ФИО3 заставили, что Желудков и Терентьев избивали его, что угрожали ему физической расправой. После того как он и члены его семьи выписались из квартиры по адресу: <адрес>, со слов ФИО15 он знает, что ФИО33 подавал заявление в Москву, что в отношении их семьи совершено преступление.

В конце лета 2008г. ФИО8 сказал, что надо собирать вещи, что на следующий день приедет машина, и они переедут в другой дом. Какой именно дом ФИО8 не сказал, он понял, что ФИО8 сам не знал, куда они поедут. На следующее утро приехала автомашина «Газель». Когда он и члены моей семью приехали в <адрес>, то он увидел, что по данному адресу находится деревянный частный дом, в доме имеются три комнаты, дом не большой. В этом доме протекала крыша, дом отапливался печкой. Вместе с ними к дому приехали Желудков и ФИО78. Дом ни ФИО8, ни маме ФИО5 не понравился, но их никто не спрашивал, Желудков сказал ФИО8, что он будет жить здесь и они уехали. Каких либо денежных средств за проданную квартиру по адресу: <адрес>, ни Желудков, ни Терентьев, ни кто либо еще не давали. Со слов ФИО8 он знает, что от Желудкова ФИО8 получил 20 000 рублей.

ФИО8 постоянно звонил Желудкову и Терентьеву и просил их вернуть деньги за проданную квартиру по адресу: <адрес>. Но кроме полученных ФИО8 в <адрес> 20 000 рублей, ни Желудков, ни Терентьев никаких денег не давали.

Он понимал, что в отношении его семью совершено преступление, но ФИО8 сказал, что подавать заявление не надо, он считает, что ФИО8 боялся расправы со стороны Желудкова и Терентьева./т.2 л.д. 46-47, т.3 л.д. 45-47/

Свидетель ФИО4 подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО5 показала, что проживает с сыном ФИО4 по адресу <адрес> в автосервисе. Ранее она проживала совместно с сыном ФИО8, ФИО34 ФИО3, ФИО33, ФИО4 по адресу <адрес>

В конце 2007г.в ее квартиру по адресу: <адрес>, пришли Желудков и Терентьев и сказали, что у ее сына ФИО8 есть долг перед ФИО38, что сейчас этот долг надо возвращать, т.к. ФИО38 нужны деньги на адвоката. Сколько ФИО8 должен был ФИО36, не знает. Желудков и ФИО78 сказали, что необходимо продать их квартиру по <адрес>, а им купить квартиру поменьше, или дом в пригороде <адрес>, из разницы сумм, можно было отдать деньги на адвоката ФИО36, а остальные Желудков сказал, что отдаст им. Она сначала не хотела продавать квартиру, потом согласилась.

В январе 2008г. Терентьев с Желудковым приехали к ним домой, то стали предлагать ей подписать какие-то документы, т.к. в тот момент она была пьяна, то Желудков и ФИО78 уговорили ее подписать документы, что именно она подписывала, не помнит. Потом они восстановили ФИО8 паспорт, для того, чтобы он выписался из квартиры.Затем Желудков В.Б. приехал к ним домой и сказал, что надо ехать выписываться из квартиры. Примерно в январе-феврале 2008г. Желудков на своей машине увез ее и ее сына ФИО4 в паспортный стол <адрес>. Так как ФИО4 на тот момент не было 18 лет, то ее вместе с ФИО4 выписали из квартиры и прописали в <адрес>.

В сентября 2008г. Терентьев позвонил и сказал, чтобы он собирал вещи, что на следующий день их перевезут в другой дом, какой именно и где он находится, не говорили. 15 сентября 2008г. приехала машина «Газель», там были Тереньев и ФИО119, фамилии которого она не знает. О том, что они едут именно в <адрес>, им не говорили. В <адрес> находился деревянный дом, в доме имелись три комнаты, протекала крыша, дом отапливался печкой. Дом им не понравился, но Терентьев сказал, что они будут здесь жить, и уехал. По дороге Терентьев купил им продуктов, с его слов, на 5 000 рублей. Со слов ФИО8 она знает, что от Желудкова он получил 20 000 рублей. После переезда Желудков В.Б. постоянно звонил Желудкову и Терентьеву и просил их вернуть разницу между проданной квартиры и этим домом. Но кроме полученных ФИО3 в <адрес> 20 000 рублей, ни Желудков, ни ФИО78 никаких денег не давали.

В этом доме они прожили до зимы 2008г. После того как в доме отключили электроэнергию за неуплату, они вернулись в <адрес>. Желудков В.Б. неоднократно звонил Желудкову и говорил, что у них нет денег, требовал от них вернуть разницу между продажей квартиры на <адрес> и частного дома в <адрес>.

Из показания свидетеля ФИО39 следует, что ФИО8 его двоюродный брат. Примерно в ноябре 2007г. он проходил мимо дома ФИО3 по адресу: <адрес>, увидел ФИО8, который вышел с двумя ранее ему не знакомыми мужчинами. Эти мужчины сели в автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Он спросил у ФИО3, что это за люди, тот сказал, что его знакомый Желудков, больше он ему тогда ничего не сказал. Зимой 2007г. он шел с ФИО8 у моста в м/р <адрес>, ФИО3 окликнули, кто именно он не видел, т.к. они находились далеко. ФИО3 остановился и подошел к ним. Эти мужчины были на небольшой машине темного цвета, какая модель сказать не может. Он не стал дожидаться ФИО8, пошел дальше. После этого через несколько дней, когда точно не помнит, он встретился с ФИО3, он ему сказал, что его квартиру хотят забрать, как именно он не понял, подробностей ФИО3 ему не говорил, но с его слов он понял, что его хотят обмануть. Из разговоров с ФИО8 он понял, что этим занимается мужчина по имени ФИО92 и неизвестный ему мужчина. Он посоветовал ФИО3 обратиться в милицию, но ФИО3 его не послушал, почему он не знает. Подробностей продажи квартиры ФИО3 он не знает./т.3 л.д. 57-59/

Свидетель ФИО40 показала, что ее дочь - ФИО34 проживала вместе с ФИО8 по адресу: <адрес> у них трое детей.

Примерно летом 2008г., она узнала, что ФИО3 продали свою квартиру по адресу: <адрес>. Кому они продали квартиру она не знает, но полагает, что они это сделали не добровольно. Ей известно, что перед их переездом дом в <адрес> ФИО3 никто не показывал, дом был в плохом состоянии, ветхий. Она слышала, как ФИО8 звонил по телефону какому-то ФИО92, просил вернуть ему деньги за квартиру, но денег ФИО3 так никто не отдал. ФИО3 давали несколько раз по 100 руб., более крупных сумм не передавали.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что ФИО8 является его двоюродным братом. Ранее ФИО8 вместе со своей семьей проживал по адресу: <адрес>. В данной квартире вместе с ним проживала его мать ФИО5, его братья. Ни ФИО8 ни его мать, ни братья ФИО8 не хотели продавать ту квартиру, в которой они проживали. Никто из них ему не говорил, что они хотят продавать свою квартиру, либо разменять ее на другую квартиру, либо дом.

Примерно летом 2008г., точное время он не помнит, он узнал от ФИО8 о том, что они продали свою квартиру по адресу: <адрес> Кому они продали он не знает, ФИО3 ему об этом не говорил, документы, подтверждающие сделку купли-продажи квартиры он не видел. Со слов ФИО8 он знает, что его и его семью заставили продать квартиру. Люди, которые заставили ФИО8 продать квартиру, требовали от ФИО3 разменять квартиру т.к. у него якобы имелся долг. Что за долг перед кем он не знает, ФИО3 ему не говорил. Каким именно образом они заставили ФИО8 и его семью продать квартиру он не знает, ФИО3 ему про это не говорил. Также ФИО3 сказал, что за квартиру им обещали дом и машину. ФИО3 говорил, что это должен предоставить мужчина по имени ФИО92. Фамилии ФИО92 он не знает, ФИО3 ему об это не говорил, лично со ФИО92 он не знаком. ФИО3 сказал, что ФИО92 отдаст то, что он обещал, он понял, что ФИО8 верит ФИО92

Осенью 2008г. ФИО8 вместе с его семьей неизвестные ему люди перевезли в <адрес>, точный адрес он не знает. ФИО3 и члены его семьи не знали, что они будут жить в <адрес>. Со слов ФИО8 и его матери ФИО5, когда они приехали в <адрес>, то дом им не понравился. Дом был в плачевном состоянии, протекала крыша, вываливались балки. Но насколько он знает, ни ФИО8, ни членов его семьи не спрашивали, хотят ли они жить в этом доме, их просто привезли туда и оставили. Со слов ФИО8 он знает, что ФИО92 пообещал ему передать деньги и машину позже, говорил, что скоро отдаст, какую именно сумму он не знает, ФИО3 ее не озвучивал. Примерно в начале зимы 2008г. ФИО8 и члены его семьи приехали обратно в <адрес>, т.к. в <адрес>, где они жили не возможно было найти работу, денег на жилье у них не было, ФИО92 им деньги за квартиру так и не отдал. Из <адрес> ФИО8 и члены его семью приехали в его квартиру по адресу: <адрес> Там они проживали около 4-х месяцев.

Когда ФИО8 приехал в <адрес>, он неоднократно звонил ФИО92 встречался с ним, но ФИО92 денег за квартиру ему так и не отдал, при встрече ФИО92 иногда давал ФИО8 деньги, суммы были небольшие от 100 до 500 рублей. Со слов ФИО3 он знает, что ФИО92 постоянно обещал, что скоро отдаст деньги, придумывал какие-то проблемы. Он советовал ФИО8 обратится в милицию с заявлением, но ФИО3 сказал, что он верит, что ФИО92 ему вернет деньги. Т.к. квартира ему не принадлежала, то он не стал вмешиваться в дела ФИО8

Деньги за квартиру ни ФИО92 ни кто либо другой ФИО8 до настоящего времени не отдал. Мать ФИО5 и его братья в настоящее время не имеют постоянного места жительства, живут то у одних родственников, то у других. /т.4 л.д. 21-23/

Свидетель ФИО42 показал, что в 2008г. купил у Желудкова квартиру по объявлению в газете. Желудков сначала предлагал купить квартиру за 2200000 руб, но потом согласился снизить цену, т.к. квартира была в плохом состоянии, требовала ремонта. В итоге он купил ее за 1800000 руб. По документам на квартиру, она была оценена в 3000000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО43 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Эту квартиру он купил у Желудков В.Б. Примерно в июле 2008г. он из объявления в газете «Из рук в руки» узнал, что продается квартира по адресу: <адрес> Когда он позвонил по телефону указанному в объявлении, то ему ответил ранее не знакомый мужчина по имени Желудков В.Б.

Через несколько дней в июле 2008г. они встретились, он посмотрел квартиру, она ему понравилась. Желудков В.Б. сказал, что хочет продать данную квартиру за 2200 000 рублей, но в дальнейшем ему удалось сбить цену и договориться, что стоимость квартиры по адресу: <адрес> - 1800 000 рублей. Квартира требовала ремонта, необходимо было поменять электропроводку, трубы, также он менял канализационные трубы, окна. Состояние квартиры было удовлетворительное, но квартира требовала косметического ремонта. Поэтому Желудков и продал эту квартиру ниже рыночной цены. Думает, что в тот период такая квартира стоила около 2 500 000 рублей

Денег на покупку квартиры у него не было, поэтому он решил взять ипотечный кредит в ООО «ПермРегионИпотека» в данной организации он взял ипотечный кредит в сумме 2 400 000 рублей. Цену в 3 000 000 рублей установило ООО «ПермРегионИпотека», это они оценили в такую сумму данную квартиру. После того как он получил ипотечный кредит, то в скором времени, когда именно не помнит, примерно в середине августа 2008г. находясь в УФРС по <адрес> он заключил с Желудковым В.Б. договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> В день заключения договора купли-продажи квартиры, находясь в УФРС по <адрес>, он передал Желудкову деньги в сумме 1 800 000 рублей, хотя в договоре купли-продажи квартиры было указано, что стоимость квартиры равна 3 000 000 рублей. Работники регистрационной службы приняли документы и 20.08.2008 г. зарегистрировали данную сделку, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись о регистрации . После чего выдали ему свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: г<адрес>. № <адрес>1 от 20.08.2008 г.

После заключения сделки, с Желудковым он больше не виделся. Кто был предыдущим хозяином квартиры по адресу: <адрес> он сказать не может. В период, когда он смотрел квартиру, по словам Желудкова, в ней кто-то проживал, но кто именно он не знает, когда он смотрел квартиру он никого не видел. Желудков заверил его, что к тому моменту, когда ему надо будет заезжать, то квартира будет свободна./т. 3 л.д. 226-229/

Свидетель ФИО42 подтвердил данные показания.

Согласно протоколу выемки, в УФРС по <адрес> изъяты копии документов из дела правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес>. /том 3 л.д. 42-44/

Из протокола осмотра предметов, видно, что были осмотрены копии документов из дела правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес>./том 3 л.д. 96-101/, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела /том 3 л.д. 102-105/

Из этих документов видно, что Желудковым В.Б. 14.08.2009г. были представлены документу на регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру по адресу <адрес>, 14.08.2009г. между Желудковым В.Б. и ФИО42 заключен договор купли-продажи квартиры с использованием заемных денежных средств, в котором указано, что предмет договора- квартира по адресу <адрес> продается по цене 3 000 000 руб. Согласно договору целевого займа от 14.08.2008г. ЗАО « Перм Регион Ипотека» предоставляет ФИО42 заем в размере 2400000 руб.для целевого использования, а именно приобретения в собственность заемщика квартиры по адресу <адрес>, которая приобретается по цене 3000000 руб. Согласно свидетельству о государственной регистрации, ФИО3 на основании договора безвозмездной передачи квартиры в собственность от 28.02.2008г.зарегистрировано право собственности на указанную квартиру. Из договора купли-продажи от 25.03.2008г., зарегистрированного 22.04.2008г. следует, что ФИО8 продал указанную квартиру Желудкову В.Б. за 1 000 000 руб., в договоре есть расписка ФИО3 о получении указанной суммы.     

Потерпевшая ФИО11 показала, что в 2008г. у нее при пожаре умер муж. Вскоре после этого к ней пришел участковый инспектор, взял объяснения об обстоятельствах смерти мужа, затем дал ей чистый лист бумаги и попросил на нем расписаться, что она и сделала, затем он сказал, что направит к ней сотрудника соцзащиты. Затем ей позвонили из какой-то организации и спросили, давала ли она доверенность на продажу квартиры.

Она ответила, что никому ничего не доверяла и доверенности не подписывала.

К какому-либо нотариусу со старыми данными паспорта она не обращалась. Доверенность на имя ФИО8 она не давала, нотариуса ФИО44 не знает.

В ноябре 2008г. она обращалась в ГУП ЦТИ <адрес>, чтобы получить технические данные на ее квартиру. Квартира по адресу: <адрес> принадлежала ей на праве собственности, сейчас она оформила все документы на внука.

Из показаний свидетеля ФИО44 следует,что ранее она работала в должности нотариуса с июня 1985 г. по 23 июня 2006 г. Нотариальная контора располагалась в <адрес> по адресу <адрес> сейчас ее там нет. В период ее работы ей выдавалась реестровая книга и нотариальная печать. 23 июня 2006г. она прекратила осуществление нотариальной деятельности и уволилась по собственному желанию.

Нотариальная печать, которую она использовала при осуществлении профессиональной деятельности, по ее окончании была сдана ею в Пермскую областную нотариальную палату по адресу: <адрес>. Вместе с печатью она сдала реестровую книгу, архив нотариуса. После прекращения ею нотариальной деятельности она не имела права удостоверять какие-либо сделки, документы в качестве нотариуса, поэтому ничего подобного она не совершала. Где и у кого в настоящее время хранится документация и печать нотариальной деятельности ей не известно. Кто мог от ее имени удостоверить доверенность от 23.01.2009г. на продажу недвижимости ей не известно. Ни с ФИО11 ни с ФИО3 она не знакома и никогда с ними не встречалась. Подпись, имеющаяся в копии доверенности напротив графы «нотариус», исполнена не ей./т.1 л.д. 108-109/

Из показаний ФИО306 следует, что она работает в должности инспектора в Государственном унитарном предприятии «Центр технической инвентаризации» в течение10 лет. Данное предприятие расположено по адресу: <адрес>. В её обязанности входит работа с клиентами, прием у них документов.

04.02.2009 г., в первой половине дня, к ней, как к инспектору, обратились двое молодых людей. Один из молодых людей предъявил паспорт РФ на имя ФИО8, а также доверенность на право продажи квартиры по адресу: <адрес> Второй молодой человек стоял рядом с ним. Кто именно начал говорить, она не помнит. Кто-то из них двоих сообщил, что они желают сделать заявку на получение справки о зарегистрированных правах на вышеуказанную квартиру. Она точно помнит, что второй молодой человек сообщил, что заявку нужно оформить срочно. Молодые люди предоставили ей паспорт РФ на имя ФИО8, доверенность на право продажи квартиры ФИО3 от ФИО11, а также сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним. Она спросила, кто брал данную выписку, на что второй молодой человек сказал, что он. Выписка была на имя Желудкова В. Б. Данные документы она оставила себе, сделала копии, а молодые люди ушли оплачивать квитанцию на получение справки о зарегистрированных правах. Через пару минут они подошли и дали ей чек оплаченной квитанции. Квитанцию оплачивал тот, который назвался Желудковым, а ФИО3 в это время сидел на стуле. Так как по квитанции заплачено за срочность, то справка должна быть готова 6 февраля 2009 года. После этого она отдала им оригиналы доверенности и паспорта, а также выписку, после чего они ушли. После ухода молодых людей она с доверенности в базу данных на компьютере занесла паспортные ФИО11 и было установлено, что в 2008 году ФИО11 при обращении к ним предъявляла паспортные данные нового паспорта. О данном выявленном несоответствии она сообщила руководителю группы ФИО46 О том, что данная доверенность поддельная она определить не могла, так как все реквизиты, которые должны стоять на доверенности были. После ФИО46 позвонила ФИО11 и спросила, давала ли ФИО11 какую-нибудь доверенность на право продажи квартиры, на что ФИО11 пояснила, что не давала. Данную заявку они передали в их главный офис, где её исполнили и прислали обратно к ним. 6 февраля 2009 года за справкой никто не явился, и они её отправили обратно на <адрес>, то есть в головной офис.

При предъявлении паспорта и доверенности, она спросила - зачем нужна данная справка, Желудков пояснил, что данная справка необходима, чтобы получить дубликат договора на приватизацию. /т.1 л.д. 116-117/

       Из показаний свидетеля ФИО46 следует, что она работает руководителем группы по работе с клиентами 10 лет, в центре технической инвентаризации, расположенной по адресу: <адрес>. Данная организация занимается предоставлением сведений по объектам капитального строительства: квартирам, частным домам, гаражам и т.д. Данные сведения могут запрашивать только собственники, либо по доверенности. К сведениям относятся: план объекта, техническая документация, любая информацию по своему объекту.

4.02.09г. она находилась на рабочем месте. К ней днем зашла инспектор ФИО22, которая сообщила ей, что в первой половине дня 04.02.09г. в каб. 213 к ней подошли двое молодых людей. Один из которых, предъявив паспорт на имя ФИО8 и доверенность на продажу квартиры и осуществление всех юридических действий по продаже квартиры от имени ФИО11, 1939г.р., сделал заявку на предоставление справки о зарегистрированных правах на <адрес>. ФИО3 указанная справка, как пояснила ей ФИО22, была необходима для восстановления утерянного правоустанавливающего документа-договора приватизации. Указанный молодой человек произвел оплату за указанную услугу и за срочность в кассу 1150 рублей и, предъявив квитанцию инспектору, оформил заявку. Данная заявка должна была выполнена в 2 дня, т.к. была оплачена срочность. После того, как двое молодых людей ушли, ФИО22 выявила, что на копии доверенности, которую она сделала при заполнении заявки, не соответствуют паспортные данные ФИО11 В доверенности указывались паспортные данные не соответствующие действительности, поскольку в конце 2008г. ФИО11 обращалась за получением технических данных на квартиру и предъявляла другой паспорт. ФИО22 созвонилась с ФИО11, которая в ходе телефонного разговора пояснила, что никому доверенность на продажу квартиры она не давала. Справка была готова 06.02.2009г. О том, что паспортные данные ФИО11 в доверенности не совпадают с данными предоставленными самой ФИО11 двум молодым людям никто не сообщал. О том, что доверенность была поддельной ЦТИ определить не мог, ими было выявлено только несоответствие паспортных данных ФИО11, другие реквизиты доверенности: печать дата, номер реестра нотариуса, срок доверенности, подписи нотариуса и ФИО11 присутствовали.

Справка о зарегистрированных правах, которую хотели получить двое молодых людей, содержит сведения, кто является собственником квартиры и по каким документам является собственником. Данные справки в регистрационной службе УФРС по <адрес>, требуются обязательно для продажи собственности.

Молодые люди пояснили, что справка необходимая для получения дубликата правоустанавливающего документа, поэтому ими была еще предоставлена выписка из реестра, о том, что с квартирой никаких сделок не проводилось и собственник ФИО11 Таким образом получив данную справку, можно восстановить дубликат договора приватизации - правоустанавливающий документ, который обязателен для продажи. /т.1 л.д. 105-106/

Допрошенный по обстоятельствам этого преступления ФИО8 показал, что в феврале 2009 года к нему приехал Желудков и сказал, что нужно оформлять документы по приватизации квартиры, какой именно он не говорил. Желудков повёз его в ЦТИ, там к нему подошел мужчина по имени ФИО307, передал какие-то документы, сотруднику он передал свой паспорт, а Желудков передал сотруднице какие-то бумаги. Он подписал документы, название он их не помнит. Желудков ходил оплачивать деньги в кассу.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО8 опознал ФИО9, как мужчину, которого он видел в феврале 2009г. около здания ЦТИ <адрес>. Когда ФИО9 подъехал, то Желудков взял у него документы. Эти документы Желудков передал одному из сотрудников ЦТИ, которая работала на втором этаже здания. /т.5 л.д. 56-57/

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что примерно летом 2008г. он познакомился с Желудковым В.Б., который сказал, что также занимается оказанием риэлторских услуг в <адрес>. Встречался с Желудковым примерно один - два раза в месяц по делам.

Возможно 04 февраля 2009г. он встречался с Желудковым В.Б. около здания ЦТИ, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Передавал ли он какие-либо документы Желудкову, не помнит. Следователем ему предъявлена видеозапись с камер наблюдения при входе в ЦТИ. На видео он опознал Желудкова В.Б и ФИО8, которые заходят в здание. Фамилию ФИО3 он узнал на следственном действии. На втором видео видно, что Желудков и ФИО8 выходят вместе с ними выходит третий человек, возможно, что это выходил он, но точно сказать не может, у него есть такая же куртка, как у человека, который выходит вместе с Желудковым и ФИО3 из здания. Доверенность от имени ФИО11 на имя ФИО8 он не помнит, сам он эту доверенность не делал. С ФИО11 он не знаком.

Желудков часто обращался к нему с просьбой помочь ему с оформлением технического паспорта на квартиру. Он имел возможность в короткие сроки сделать технический паспорт. Предположил, что 04.02.2009г. он передал Желудкову В.Б. технический паспорт, вместе с доверенностью, но точно сказать не может, т.к. даже факт передачи каких -либо документов Желудкову в этот день он не помнит./т.5 л.д. 60-62, 90-93/

Свидетель ФИО47 показал, что на его участке проживает ФИО11, к которой он приходил брать объяснения по поводу пожара в ее квартире, он действительно попросил ее поставить свою подпись на листке, на котором изложил ее объяснения, затем передал эти документы в дежурную часть.

Свидетель ФИО48 показал, что у него есть бабушка ФИО11, которая проживает по адресу <адрес>. С 24 декабря 2008г. она проживает одна, т.к. в результате пожара в квартире погиб ее сожитель, ФИО308. Данная квартира приватизирована, собственником была его бабушка, а документы на квартиру находились у него после пожара.

04.02.2009г. ему позвонила ФИО11 и сообщила, что сегодня ей из ЦТИ позвонила сотрудница и спросила, не оформляла ли она на кого-нибудь доверенность на продажу квартиры, ФИО11 сотруднице сказала, что не оформляла. После случившегося, бабушка оформила на него дарственную и теперь собственником квартиры является он.

Согласно протоколу выемки, был изъят диск СD-R с записью с видеокамер в ГУП ЦТИ <адрес>./том 1 л.д. 86/

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе которого был осмотрен диск СD-R с записью с видеокамер в ГУП ЦТИ <адрес>, на котором имеется запись как в помещение ЦТИ заходят двое мужчин, затем они выходят из здания, перед ними из здание выходит еще один мужчина. /том 1 л.д. 112-114/

Согласно справки ООО « Агентство недвижимости « пермский дом. Жилая недвижимость», стоимость однокомнатной квартиры по <адрес> в феврале 2009 г. составляла 1900000- 2100000 руб. / л.д.143 т.5/

Согласно заключению эксперта от 19.05.2009г., подпись от имени ФИО11 в электрофотографической копии доверенности от 23.01.2009г. выполнена не ФИО11, а другим лицом. Подпись от имени ФИО44 в электрофотографической копии доверенности от 23.01.2009г. выполнена не ФИО44, а другим лицом./т.1 л.д. 122-124/

Согласно протоколу осмотра автомобиля Желудкова В.Б. <данные изъяты>, обнаружено и изъято: доверенность от имени ФИО49 на имя ФИО50, заверенная печатью и подписью нотариуса ФИО44 от 03.02.2009г., доверенность от имени ФИО51 на имя ФИО50 заверенная печатью и подписью нотариуса ФИО44 от 03.02.2009г../т.1. л.д. 168-170/

Согласно заключению эксперта от 01.10.2009г. установлено, что оттиски круглых удостоверительных печатей на доверенностях от имени ФИО49 и ФИО51 выполнены с использованием одного клише печатной формы. Оттиски круглых удостоверительных печатей на доверенностях от имени ФИО49 и ФИО51 и оттиски печатей на карточках нотариуса ФИО44 выполнены с использованием разных клише. /т.2 л.д. 28-31/

       Представитель потерпевшего ФИО52 показала, что она работает в управлении жилищных отношения администрации <адрес> главным специалистом юридического отдела. В ее обязанности входит, в частности оформление документов в отношении выморочного имущества. После смерти гражданина нотариус сообщает, что имущество является выморочным. При обнаружении выморочного имущества согласно требованиям ст. 1151 ГК РФ начинается процедура оформления данного имущества в собственность муниципального образования <адрес>. Она проверяет имущество, действительно ли оно является выморочным, направляет запросы в регистрационную службу, органы ЗАГСа, к нотариусу. После этого она обращается к нотариусу, чтобы от имени администрации <адрес> вступить в наследство. Затем имущество оформляется в собственность муниципального образования.

           Представить потерпевшего также поддержала заявленные на следствии требования о признании за муниципальным образованием <адрес> права собственности на жилое помещение по адресу <адрес>.

Согласно протоколу выемки, в ИФРС РФ по <адрес> в <адрес> изъяты документы из дела правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права от 13.05.2004г. на имя ФИО12, доверенность от имени ФИО12 на имя ФИО15 от 02.09.2009 г., договор купли - продажи недвижимого имущества от 22.09.2009г. заключенный между ФИО12 в лице ФИО15 и Терентьевым Д. А./том 4 л.д. 89-91/

Изъятые документы были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/ т.4 л.д. 129-132/

Из заключения эксперта от 03.02.2010г.,следует, что подпись от имени ФИО23 в доверенности от имени ФИО12 на имя ФИО15 от 02.09.2009г. выполнена не ФИО23, а другим лицом с подражанием ее подписи./т.4 л.д. 189-193/

Согласно заключению эксперта от 15.02.2010г., оттиск печати синего цвета на доверенности от имени ФИО12 на имя ФИО15 оставлен не клише нотариуса ФИО23, что оттиск рельефной печати на доверенности от имени ФИО12 на имя ФИО15 оставлен не клише нотариуса ФИО23./т.5 л.д.5-20/

Из заключения эксперта от 31.03.2010г.,видно, что рукописная запись « ФИО12» в доверенности от имени ФИО12 на имя ФИО15 от 02.09.2009г. выполнена не ФИО12, а другим лицом с подражанием почерку ФИО12 Подпись от имени ФИО12, расположенная справа от рукописной записи « ФИО12» в доверенности от имени ФИО12 на имя ФИО15 от 02.09.2009г. выполнена не ФИО12, а другим лицом с подражанием подписи ФИО12/т.5 л.д. 98-105/

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что она является нотариусом с апреля 1990г. Когда в нотариальную контору приходит клиент, то она сначала удостоверяется в его личности по паспорту, визуально проверяет его дееспособность, после чего выясняет у него, какие именно права он хочет доверить, например, при продаже квартире, какие именно действия он хочет доверить. После чего она узнает паспортные данные того человека, которого он уполномочивает. Может дать консультацию по действиям связанным с продажей квартиры. После этого узнает срок доверенности, объясняет порядок отмены доверенности, составляет текст доверенности, зачитывает его вслух клиенту. После этого она передает бланк доверенности клиенту, он проверяет, пишет полностью свое имя, фамилия и отчество, ставит свою подпись, только после этого она ставит свою печать и подпись. Она ставит оттиск круглой гербовой печати, выполненную чернилами синего цвета.

Круглая печать хранится в ящике ее стола. Данный ящик стола не закрывается. Также в 9 сентябре 2009г. в нотариальной палате <адрес> ей выдали печати другого типа, которые оставляют вдавленные следы на бумаге. Данная печать также хранится в том же ящике ее стола.

При ее отсутствии доверенности выдает исполняющая обязанности нотариуса ФИО54, но в таком случае она ставит на доверенность свою подпись, заверяет доверенность оттиском круглой гербовой печати. Кроме ФИО54 никто из работников ее нотариальной конторы не имеет права выдавать доверенности. /т.4 л.д. 162-164/

Из показаний свидетеля ФИО57 следует, что она проживает со своей дочерью ФИО56, матерью ФИО55. Примерно в 2004г. она познакомилась с ФИО12, после смерти матери ФИО12 После этого ФИО12 часто приходила к ним в гости, ФИО55 также приходила в гости к ФИО12 Они практически ежедневно созванивались по телефону. В конце июля 2009г. ФИО12 приходила к ним в квартиру по адресу: <адрес> В ходе беседы ФИО12 сказала, что в настоящее время к ней приходит медсестра ставит уколы. От чего именно лечилась ФИО12, она не знает. Также ФИО12 сказала, что в последнее время ей стало трудно ухаживать за собой, ходить в магазин за продуктами, лекарствами. ФИО55 предложила, чтобы за ней ухаживала ФИО56, ФИО12 согласилась, также она сказала, что после смерти она бы хотела завещать квартиру ФИО56

Примерно с 03 августа 2009г. ее мать ФИО55 не смогла дозвониться до ФИО12. Так как на телефонные звонки ФИО12 не отвечала, двери в квартиру не открывала, то 11.08.2009г. она написала заявление в УВД <адрес> о безвестной пропаже ФИО12 В конце августа 2009г. от участкового уполномоченного милиции она узнала, что квартиру ФИО12 вскрыли, в квартире был обнаружен труп ФИО12, но ни паспорта, ни денежных средств в квартире обнаружено не было.

10.09.2009г. она приходила в морг, расположенный по адресу: <адрес> В морге ей пояснили, что труп забрала женщина. Когда женщина забирала труп ФИО12, то она предъявила паспорт на имя ФИО58 и паспорт ФИО12 Кто была эта женщина она не знает. О том, что ФИО12 собирается продавать свою квартиру она никогда не говорила, что выдавала кому-либо доверенность на продажу квартиры она также от нее не слышала./т.4 л.д. 152-154/

Из показаний свидетеля ФИО56 следует, что она проживает с мамой ФИО57, бабушкой ФИО55 С ФИО12 она познакомилась примерно с 2004 г. Ее бабушка ФИО55 часто общалась с ФИО12, они часто созванивались по телефону, приходили в гости.

Перед тем, как ФИО12 пропала, примерно в июле 2009г. она приходила к ним домой по адресу: <адрес> Находясь у них, ФИО55 предложила ФИО12, чтобы она ухаживала за ней. Ранее ФИО12 говорила, что за ней необходим уход, и что после смерти она хотела бы оставить квартиру человеку, который за ней ухаживал. ФИО12 согласилась на это предложение, но сказала, что точно обговорим после того, как она выздоровеет, чем именно болела ФИО12, пояснить не смогла. ФИО12 ни разу не высказывала желания продать свою квартиру. Она не слышала, чтобы ФИО12 написала на кого-то доверенность на право продажи своей квартиры.

Примерно в начале августа 2009г. ФИО55 не смогла дозвониться до ФИО12. После того как пропала ФИО12, ФИО57 ходила к ФИО12, но дверь никто не открывал.

11.08.2009г. ФИО57 написала заявление о безвестной пропаже ФИО12 В конце августа 2009г. она узнала от ФИО57, что квартиру ФИО12 вскрыли, при вскрытии присутствовал участковый, кто еще был она не знает. При вскрытии квартиры был обнаружен труп ФИО12/т.4 л.д. 149-151/

Свидетель ФИО58 показала, что она знакома с участковым уполномоченным ФИО47 В начале сентября 2009г. ФИО47 сообщил ей, что в квартире по адресу: <адрес>, в августе 2009г. умерла ФИО12, у которой не было родственников, сказал, что можно квартиру расприватизировать, чтоб она перешла кому-либо из участковых. ФИО47 попросил ее помочь с захоронением ФИО12, это было необходимо, чтобы получить документы о смерти ФИО12

Они с ФИО47 и еще одним участковым пошли в квартиру ФИО12, где в шкафу нашли ее документы, вещи, приготовленные ФИО12 для похорон, паспорт ФИО12

Содержание записок, оставленных ФИО12 для кого-либо, она не видела. При получении трупа ФИО12 она предъявила свой паспорт, назвалась ее родственницей, затем они с ФИО47 получили свидетельство о смерти ФИО12, потом захоронили ФИО12.

После погребения ФИО12 ФИО47 попросил ее взять выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества в ФРС по <адрес> в <адрес>. Выполняя просьбу ФИО47, она взяла данную выписку.

Свидетель ФИО47 показал, что он работает старшим участковым уполномоченного милиции, его участок находится по адресу: <адрес>. Он знаком с ФИО58. От коллегии ФИО59 узнал, что в квартире по адресу: <адрес> умерла ФИО12, у которой нет родственников. Он решил помочь участковому, у которого имеется решение суда о предоставлении квартиры, получить эту квартиру. С этой целью он обратился к его знакомой ФИО58, которую попросил помочь в этом. Также от ФИО59 он узнал, что среди вещей ФИО12 во время осмотра квартиры ФИО59 обнаружил вещи для похорон, которые подготовила ФИО12 ФИО59 сказал, что родственников у ФИО12 он найти не смог, видимо, их у нее нет. Чтобы получить свидетельство о смерти, он решил похоронить ФИО12 для этого попросил ФИО59 зайти в квартиру, чтобы забрать вещи для похорон ФИО12 После вскрытия квартиры ФИО12, ключи от квартиры находились у ФИО59. 09.09.2009г. он вместе с ФИО59 и ФИО58 зашел в квартиру. Двери им открыл ФИО59, ключи от квартиры находились у него. Находясь в квартире, он нашел в маленькой комнате на шкафу вещи для похорон ФИО12, которые находились в картонной коробке, затем в сумке обнаружили паспорт на имя ФИО12, этот паспорт он взял себе, для того чтобы похоронить ФИО12 ФИО59 закрыл квартиру на ключ, ключи от квартиры ФИО12 остались у ФИО59, который опечатал квартиру.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО58 поехал в морг, распложенный на <адрес> в <адрес>. Там они отдали все вещи для похорон ФИО12, получили все необходимые документы и похоронили ФИО12.

Среди его знакомых есть ФИО9, который ранее работал участковым уполномоченным милиции. Они иногда встречаются, ФИО9 занимался риэлторской деятельностью. ФИО47 консультировался у ФИО9, что нужно сделать для передачи в муниципальную собственность квартиру. ФИО9 спрашивал у него и про других жильцов его участка.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что примерно в декабре 2008г. Желудков В.Б. познакомил его со своим знакомым Терентьев Д.А.. Где именно и при каких обстоятельствах он познакомился с Терентьев Д.А. он не помнит, возможно, в ресторане отеля «Нью-стар». Со слов Терентьева Д.А. он узнал, что он руководит какой-то фирмой, либо занимается поставкой отделочного камня в эту фирму, название фирмы он не знает. С Терентьевым у него сложились дружеские отношения, они часто, примерно 2-3 раза в неделю встречали с ним, примерно раз в неделю ходили вместе в Пушкинскую баню.

При очередной встрече с Терентьевым Д.А. в Пушкинской бане в начале сентября примерно 4 сентября 2009г. Терентьев сказал, что ему предложили купить квартиру в районе остановки <адрес> Терентьев попросил посмотреть документы на квартиру, проверить все ли там в порядке. Т.к. он занимался риэлторским услугами, то согласился помочь ему. Через некоторое время они встретились, Терентьев показал технический паспорт на квартиру на <адрес>, доверенность от имени собственника на имя родственника Терентьева Д.А., возможно, его брата по имени ФИО74 Также в тот момент Терентьев показал и другой, третий документ на квартиру, либо договор купли-продажи, либо договор дарения, точно не помнит. Он посмотрел все документы, все было в порядке. Технический паспорт был в норме, доверенность была заверена нотариусом, кем именно он не помнит. О цене и иных условиях покупки договаривался Терентьев Д.А., он в этих переговорах не участвовал. Со слов Терентьева он знает, что к нему обратился родственник собственника квартиры, как его зовут он не знает, почему была оформлена доверенность на имя брата Терентьева он не спрашивал, его это не интересовало, предположил, что ФИО74 на этой сделке хотел заработать деньги. Со слов Терентьева он понял, что его брат ФИО74 знаком с тем человеком, который фактически продавал квартиру. Со слов Терентьева он знает, что с продавцом они договорились, что он покупает квартиру за 1 450 000 рублей.

22сентбяря 2009г. он на своей машине <данные изъяты> привез Терентьева к зданию Регистрационной палаты <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Он привез Терентьева, т.к. он об этом попросил, у Терентьева в тот момент была с собой сумма денег, необходимая для покупки квартиры 1 450 000 рублей. Когда они подъехали, то вышли из машины, к нему подошли двое ранее не знакомых ему мужчин, Терентьев сказал, что один из них это его брат ФИО74, другой это родственник собственника. После того как они подошли, то Терентьев и ФИО74 ушли в Регистрационную палату, он сел в свою машину, мужчина ушел в свою. Через некоторое время из Регистрационной палаты вышли Терентьев и ФИО74 они сели в машину, где сидел мужчина, который являлся родственником собственника. Что там было он не видел, т.к. обзор загораживали другие машины. Через некоторое время из машины вышел Терентьев Д.А., сел в его машину <данные изъяты>». Когда он сел, то сказал, что деньги передал, он так понял, что деньги он передал не ФИО74, а мужчине, который являлся родственником собственника квартиры. После этого он отвез Терентьева домой.

Со слов Терентьева он понял, что эту квартиру Терентьев купил для себя, что сам собирался в ней жить. Через несколько дней примерно 10 октября 2009г. с ним связался Терентьев, он сообщил, что придется продавать квартиру, попросил его помочь продать ее. Он согласился, какого-либо конкретного вознаграждения Терентьев ему не обещал, сказал, что отблагодарит, как именно он не знал. Терентьев сказал, что хотел бы продать данную квартиру дороже, чем купил, чтобы хотя бы заработать на этой квартире деньги. Т.к. квартира была куплена за цену, которая была ниже рыночной, то продать ее дороже было можно. После просьбы Терентьева он обратился в газету «Из рук в руки» с объявлением о продаже квартиры по адресу: <адрес> В объявлении он указал, как свой, так и телефон Терентьева. Квартиру они показывали по очереди, когда было свободное время. Ключи от квартиры были у Терентьева, когда он ехал показывать квартиру, то брал ключи у Терентьева. Ключей от квартиры было два: один магнитный, от двери в подъезд, второй от внешней железной входной двери в квартиру, светлого цвета. В момент задержания ключи были у Терентьева.

О том, что доверенность от имени собственника на имя ФИО74 была поддельной он не знал, о том что собственник квартиры умер до того как была составлена доверенность он также не знал. Кто являлся собственником квартиры он не знаю, лично с ним знаком не был, имени и фамилию назвать не может.

10-15 октября 2009г. Терентьев забрал из Регистрационной палаты документы на право собственности на <адрес> в <адрес>. для продажи квартиры он давал свидетельство о праве собственности, договор купли продажи <адрес> в <адрес> между Терентьевым и его братом ФИО74 Где находятся в настоящий момент документ на <адрес> в <адрес> он не знает.

Среди его знакомых есть ФИО47. С ним он познакомился когда работал участковым уполномоченным милиции в <адрес>. С ФИО321 у него сложились приятельские отношения, он иногда общается ним, изредка он приезжает к нему на работу в участок милиции на <адрес> в <адрес>. С ФИО321 они созваниваются по мере надобности, примерно три-четыре раза в месяц, может быть чаще.

Созванивались ли они с ним в начале сентября 2009г. он не помнит. ФИО47 иногда обращался к нему с просьбой достать для него спиртное, также иногда ФИО47 обращался к нему с просьбой помочь найти родственников, того или иного человек. Когда он обращался с такой просьбой, то сообщал имя, фамилию, отчество, дату рождения данного человека. Обращался ли ФИО47 с такими просьбами в начале сентября 2009г. он не помнит, возможно, да. Разговаривал ли он с ФИО47 по поводу ФИО12 он не помнит, просил ли ФИО47 его найти родственников ФИО12, он не помнит./т.4 л.д. 240-243/

Из показаний свидетеля ФИО59 следует, что он является старшим участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес>, на УПМ <адрес>. Обслуживает территорию, на которой расположен <адрес>.

17.08.2009г. ему на исполнения поступил материал проверки КУСП от 16.08.2009г., по факту трупного запаха в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Так же 17.08.2009г. из дежурной части УВД по <адрес>, поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> трупный запах. О чем был зарегистрирован материал проверки КУСП от 17.08.2009г. 17.08.2009г. он вышел по данному адресу, трупный запах не обнаружил.

При сверке с КУСП УВД по <адрес>, им было установлено, что имеется материал проверки КУСП от 11.08.2009г. по факту без вести пропавшей ФИО12, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес>. После чего материалы проверки КУСП от 16.08.2009г., КУСП от 17.08.2009г. были приобщены к материалу проверки КУСП от 11.08.2009г.

26.08.2009г. к нему обратился о/у УВД по <адрес> ФИО323, и попросил оказать содействие, для того, чтобы попасть в квартиру, на предмет исключения возможности нахождения там ФИО12

Для удобства попадания в квартиру, он обратился в управляющую компанию «Крона», расположенную по адресу: <адрес>, чтобы они предоставили лестницу. Далее он, по согласованию с оперативным дежурным УВД по <адрес>, совместно с о/у ФИО323, через балкон проникли в квартиру. Он поднялся на балкон второго этажа. Обе балконные двери и форточка были закрыты. Стекла и двери повреждений не имели. Он выдавил балконные двери, которые были закрыты на шпингалеты. Пройдя в квартиру, он открыл входную дверь, которая была закрыта на замок и задвижку из нутрии. В квартире был сильный трупный запах. После, совместно с представителем УК «Крона», они осмотрели квартиру, где в одной из комнат находился труп женщины, без видимых признаков насильственной смерти, без одежды на кровати. После чего было сообщено в дежурную часть УВД по <адрес>, вызвана СОГ. Была установлена личность умершей - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГг.р.

По факту смерти был зарегистрирован материал проверки КУСП от 26.08.2009г., по которому им была проведена проверка, по результатам которой было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Порядок в квартире не был нарушен, входная дверь квартиры была закрыта на засов изнутри. При осмотре квартиры был найден один комплект ключей. Паспорт ФИО12 при осмотре квартиры обнаружен не был.

Примерно через две-три недели к нему обратился участковый уполномоченный милиции ФИО47, он сказал, что к нему обратилась знакомая ФИО12 с просьбой помочь похоронить ее. ФИО47 попросил сходить в квартиру ФИО12 по адресу: <адрес> для того чтобы найти документы на имя ФИО12 Примерно в конце первой декады сентября 2009г. он вместе с ФИО47 и его знакомой ФИО325, фамилии ее он не знает, пришли в квартиру ФИО12 по адресу: <адрес> После вскрытия квартиры 26.08.2009г. ключи от квартиры ФИО12 находились у него. Было найдено три ключа: магнитный ключ от двери в подъезд, один ключ из металла белого цвета, второй из металла желтого цвета. Ключи лежали в его сейфе в его кабинете. Этими ключами он открыл дверь в квартиру ФИО12, после чего, он вместе с ФИО47 и ФИО325 зашли в квартиру, в которой все еще чувствовался трупный запах. В комнате, где был обнаружен труп ФИО12 в шкафу была найдена коробка с вещами для погребения. На коробке была надпись «Для похорон». В коробке были свечи для отпевания, одежда, платки, полотенца. Также в коробке имелась записка для ФИО327. В записке было указано, чтобы ФИО62 занялась похоронами ФИО12, также было упоминание про завещание на имя ФИО327. Дословно текст записки я не помню. Все эти вещи в коробке забрала ФИО325, она пояснила ему, что хочет похоронить ФИО12. Также в сумке, находящейся в прихожей им был обнаружен паспорт на имя ФИО12 Этот паспорт он отдал ФИО47. Вход в квартиру ФИО12 был оборудован двумя дверьми: деревянной и железной. Деревянная дверь не закрывалась на замок, железная дверь имела два замка: один врезной, один накладной, оба ключа от этой двери были найдены 26.08.2009г. После того как они нашли паспорт и вещи для захоронения, то они вышли из квартиры, он закрыл железную дверь. Ключи от квартиры ФИО12 остались у него. После этого он вновь опечатал квартиру. После этого дня он в квартире ФИО12 не был. Ключи с того момента находятся в его сейфе.

Ключи он никому не передавал, с моменты вскрытия <адрес> ключи находились у него, хранились в его сейфе, ключ от сейфа имеется только у него. /т.5 л.д. 23-24/

Из показаний свидетеля ФИО61 следует, что осенью 2009г. она решила купить квартиру в <адрес>, чтобы улучшить свои жилищные условия. Всей суммы у нее не было, поэтому для того, чтобы купить квартиру она обратилась в Сбербанк в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Ипотечный кредит ей утвердили, после этого дали ей срок в три месяца, в течение которых она должна была найти подходящий ей вариант. Уже под конец срока, который ей установили в Сбербанке, в газете «Из рук в руки» она нашла объявление на продажу квартиры по адресу: <адрес> В объявлении был указан телефон. 22.10.2009г. она позвонила по телефону указанному в газете, ей ответил ранее не знакомый мужчина по имени ФИО325. Они договорились встретиться около <адрес> в <адрес>. 22.10.2009г. около 6 часов вечера она подъехала на встречу к указанному дому с ее знакомым ФИО331. ФИО307 приехал на встречу на своей машине черного цвета, иномарка, модель она не знает. ФИО307 приехал с мужчиной, которого ФИО307 представил ФИО78 сказал, что именно ФИО78 является хозяином квартиры. После этого они поднялись в квартиру. Квартира располагалась на втором этаже. В квартире было три комнаты. Когда она осматривала квартиру, то в ней находилась мебель: диван, шкаф. ФИО307 сказал, что если она купит квартиру, то они всю мебель вывезут. Квартира ей понравилась. После этого они договорились о цене, ФИО307 сказал, что они готовы продать эту квартиру за 1 530 000 рублей. После этого ФИО307 показал документы на квартиру, из них она увидела, что фамилия ФИО78 - Терентьев, что он купил эту квартиру у человека, действующего по доверенности. После этого они расстались, но договорились встретиться на следующий день, т.к. ее мама, также хотела посмотреть эту квартиру.

23.10.2009г. около 14.00ч. она вместе с ее мамой ФИО13 подошли к дому по <адрес> в <адрес>. Около дома их ждали ФИО307 и Терентьев. Она вместе с мамой посмотрели квартиру, квартира ее маме не понравилась, но т.к. у нее было мало времени, чтобы найти другой вариант, то она согласилась дать задаток за эту квартиру. ФИО307 и Терентьев были согласны взять деньги, но сказали, что они возьмут только аванс, на задаток они не согласны, т.к. у них много покупателей. Они договорились встретиться через 30-40 минут в кафе «Уми», расположенном на пересечении ул. <адрес> и <адрес>. Находясь там ФИО307 еще раз показал ей все документы на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности на имя Терентьев Д.А., договор купли-продажи на <адрес> в <адрес>. После этого из документов, представленных ФИО307 и Терентьевым, каких именно она не помнит, она узнала, что в этой квартире прописана какая-то женщина, имени она ее не помнит, но помнит, что женщина была уже пожилого возраста. ФИО307 сказал, что это родственница того человека, который продал квартиру. В ходе разговора ФИО307 заверил ее, что в ближайшее время эта женщина выпишется. После этого она заключила с Терентьевым договор аванса и согласно договору аванса передала Терентьеву 30 000 рублей. После этого они расстались. Женщину, которая была прописана в квартире, она не видела.

В течение выходных ее мама отговорила ее покупать эту квартиру, поэтому он решила расторгнуть договор аванса заключенный 23.10.2009г. с Терентьевым. В понедельник 26.10.2009г. она договорилась с Терентьевым встретиться в кафе «Уми», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>. Она встретилась с ним, на встречу пришел <адрес> и ранее ей не знакомый мужчина, он не представился, поэтому его имени и фамилии она не знает. Она пришла на встречу вместе с ФИО331. Находясь в кафе «Уми» по адресу: <адрес>, она расторгла с Терентьевым договор аванса от 23.10.2009г., при этом Терентьев передал ей 30 000 рублей, она же при нем разорвала договор аванса. После этого она с Терентьевым и ФИО307 не встречалась, не созванивалась. /т.5 л.д.45-47/

Свидетель ФИО62, которая показала, что с ФИО12 она познакомилась через ее мать ФИО14. Знакома она с ними около 30 лет. В 2004г. умерла мать ФИО12 ФИО14. Она помогла похоронить ее., впоследствии помогала ФИО12 материально и морально. Т.к. она давно общалась с ФИО12, то она знала, что кроме матери у ФИО12 больше родственников нет. В августе 2004г. ФИО12 написала завещание в ее пользу на квартиру по адресу: <адрес> ФИО12 болела, но обслуживала себя сама. Она была интеллигентной набожной женщиной, вредных привычек у нее не было, ФИО12 была очень скрытным человеком.

Она никогда не слышала от ФИО12, чтобы она хотела продать свою квартиру, ФИО12 никогда об этом не говорила.При их последней встрече в первой декаде июля 2009г. в магазине «Каскад» по <адрес> в <адрес>, он передала ФИО12 10 000 рублей, для того, чтобы ФИО12 не сложно было платить за квартиру.

После того как в начале июля 2009г. она встретилась с ней более она ее не видела, с ней общалась. 07.09.2005г. она позвонила ФИО12, чтобы поздравить ее с днем рождения, но трубку никто не взял, был сигнал «Занято», после этого она больше ФИО12 не звонила.

Из показаний свидетеля ФИО63 следует, что с 1989г. по соседству со ней на одном этаже проживала ФИО12 Она периодически с ней общалась, но близких отношений с ней не сложилось. В одном из разговоров ФИО12 ей сказала, что родственников у нее нет, что у нее лишь близкие знакомые, подруга, но кто именно она не пояснила.

В последнее время ФИО12 жаловалась на состояние здоровья, говорила, что более полиартритом, это заболевание сердца, суставов. Кроме медсестры никого в квартире ФИО12 она не видела. ФИО12 обслуживала себя сама, ходила за продуктами в магазин, за лекарствами. О том, что ФИО12 собирается продавать свою квартиру, она никогда не говорила. ФИО12 также никогда не говорила о том, что кто - то предлагает ей продать квартиру. В конце августа 2009г. от соседки она узнала, что квартиру ФИО12 вскрыли, в квартире нашли труп ФИО12. В настоящее время в квартире никто не проживает, кто является собственником она не знает./т.4 л.д. 159-161/

Согласно свидетельству о смерти, ФИО12 умерла в августе 2009г. / л.д. т.5 л.д. 216/

Из справки о наиболее вероятной цене предложения на продажу, стоимость двухкомнатной квартиры по <адрес> на сентябрь 2009г. составляла 1500000-1700000 руб. / л.д. 143 т.5/

Из показаний на следствии обвиняемого Терентьева Д.А., ФИО15 является его сводным братом. Он младше его, ФИО15 проживает в микрорайоне <адрес> по адресу: <адрес>. Эта квартира его родителей. С ФИО15 общаются не часто, созваниваются, обычно встречаются либо у ФИО15 либо на улице.

Примерно осенью 2009г. ФИО15 обратился к нему с предложением купить квартиру по адресу: <адрес> Он ответил ФИО15, что сначала надо посмотреть квартиру. ФИО15 предложил ему купить квартиру, т.к. знал, что он давно хотел купить квартиру, что живет с семьей на съемной квартире. Они договорились встретиться, чтобы посмотреть квартиру. На встречу вместе с ФИО15 приехал ранее ему не знакомый мужчина ФИО352. Со слов ФИО352 он знает, что ФИО352 родственник собственницы квартиры. ФИО352 показал ему доверенность от имени собственника на имя ФИО15. Он прочитал эту доверенность, она была заверена нотариально, стояла печать нотариуса. После этого на машине ФИО352 он и ФИО352, приехали к дому по <адрес> в <адрес>, ФИО15 остался в автомобиле, в квартиру не поднимался. Он и ФИО352 зашли в квартиру, она располагалась на втором этаже. ФИО352 открыл дверь. Квартира ему понравилась. Каких либо посторонних запахов он не почувствовал. В этой квартире он был примерно 9-15 сентября 2009г. Он сказал, что надо подумать, т.к. ему надо было уточнить, сможет ли он найти необходимую сумму. В течение недели, которую он попросил у ФИО352 он нашел необходимую сумму. Они договорились, что стоимость данной квартиры будет равна 1 450 000 рублей. Его эта цена устроила, т.к. она была ниже рыночной примерно на 200 000 рублей, ФИО352 пояснил ему, что ему срочно нужны деньги. Почему ФИО352 обратился к ФИО15 он не интересовался. Из общения с ФИО352, что они были знакомы далее, но когда и где они познакомились, он не знает.

Они договорились, что 22 сентября 2009г. поедут в ФРС по <адрес> в <адрес>. В ФРС он встретился с ФИО15. После того, как находясь в ФРС по <адрес> в <адрес> они подписали договор купли-продажи квартиры между им и ФИО15, они сдали все документы в ФРС для оформления. Деньги на покупку квартиры были у него. Когда они вышли, то к зданию подъехал ФИО352 на своей машине. ФИО352 припарковался около здания ФРС по <адрес> по адресу: г<адрес>. Он сел в машину ФИО352, где передал деньги за квартиру ФИО352 Он не знает какое отношение к продаже квартиры имел ФИО15, он его об этом не спрашивал./т.4 л.д. 234-237/

          Подсудимый Терентьев показал, что давал на следствии неправильные показания.

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной.

         По преступлению в отношении имущества потерпевшей ФИО2, у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО2 об обстоятельствах хищение денежных средств от продажи ее комнаты Желудковым. Потерпевшая дала последовательные, изобличающие Желудкова показания. Из ее показаний следует, что именно Желудков готовил документы на приватизацию ее комнаты, последующую ее продажу. Из показаний ФИО2 видно, что Желудков, совершая все действия по продажи комнаты ФИО2. так и не сообщил ей, собственнику комнаты, цену, за которую ее недвижимость планируется продать. ФИО2 показала также, что Желудков, совершая все действия, направленные на продажу комнаты ФИО2, подыскивая ей другое жилье, не оговаривал с ней стоимость его услуг, что является закономерным лишь при условии, если у Желудкова сразу был умысел на похищение денег, вырученных от продажи комнаты ФИО2. ФИО2 показала, что именно Желудков познакомил ее с ФИО32, как покупателем ее комнаты, он- Желудков привозил ее в <адрес>, где ей показали дом, в котором она будет проживать. ФИО2 показала также, что по требованию Желудкова и под его диктовку она написала расписку о том, что якобы получила деньги от продажи комнаты в размере 400000 руб. Показания ФИО2 об этих обстоятельствах согласуются с показаниями свидетелей ФИО24, ФИО2, ФИО19, ФИО28. Об умысле Желудкова на хищение денег, вырученных от продажи комнаты ФИО2, указывает также и то обстоятельство, что Желудков предложил ФИО2 оформить сделку по дарению комнаты ФИО32, а не как договор купли-продажи, после чего для ФИО2 был приобретен явно несоразмерный по стоимости дом в <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО31 видно, что комната, ранее принадлежащая ФИО2 была продана ФИО76 по цене менее 1млн.руб.,что согласуется с показаниями ФИО2 о возможной стоимости ее комнаты и документам дела об ее оценке в 900000 руб.

         У суда не оснований не доверять произведенной оценки комнаты, сделанной агентством недвижимости " Перспектива". Размер причиненного ФИО2 ущерба является крупным.

        Показания Желудкова, умаляющего степень своей вины в этом преступлении суд оценивает, как недостоверные. Судом отмечается, что в ходе предварительного следствия Желудков отрицал всякую причастность к этому преступлению, в судебном заседании показания изменил, однако категорически отрицает, что требовал у ФИО2 написать расписку в получении 400000 руб.                   

      Установлена вина Желудкова в приготовлении к приобретению путем мошенничества права на имущество ФИО11.

      Из показаний ФИО8 следует, что именно Желудков привлек его получению справки в ЦТИ на квартиру ФИО11, Желудков приходил вместе с ним в центр технической инвентаризации, передал ему для получения справки его паспорт, вносил плату за срочность изготовления документа. Показания ФИО3 согласуются с показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО46. О приготовлении Желудкова к мошенничеству указывает и то обстоятельство, что изготовлена была подложная доверенность на ФИО3, которая имела поддельные подписи нотариуса ФИО21 и потерпевшей ФИО11. Из протокола осмотра автомобиля Желудкова видно, что именно в нем были обнаружены доверенности, содержание печати и подписи нотариуса ФИО21. Согласно показаниям ФИО22 и ФИО46 следует, что справку, которую желал получить Желудков, необходимо предъявлять, в частности, в регистрационную службу для продажи недвижимости. Из показаний ФИО22 видно, что Желудков объяснил, что справка необходима для получения дубликата договора приватизации- т.е. правоустанавливающего документа на недвижимость ФИО11. Установлено, что Желудковым были совершены действия, указывающие на наличие умысла на приобретение путем мошенничества права на имущество ФИО11, для чего были использованы поддельные документы, привлечен к участию ФИО3, который не был осведомлен о планах Желудкова и который не мог ему противодействовать, поскольку сам к тому времени оказался объектом преступления.

       Показания Желудкова о том, что он лишь выполнял для незнакомого ему человека работу по оформлению документов на приватизацию, за что должен был получить вознаграждение и не знал о фактических обстоятельствах этих сделок, суд оценивает, как недостоверные. Именно желая скрыть свое участие в последующих сделках с квартирой ФИО11 Желудков привлек ФИО3, использовал поддельные печати и подписи нотариуса, что указывает на его осведомленность относительности собственников этой квартиры и осознание противоправности своих действий и возможность негативных последствий в случае разоблачения. Как видно из показаний ФИО34, Желудков привез ее и ФИО3 к своей тетке, заставил их проживать там, не показываться на людях, скрывал их от милиции, это было связано с какой-то поддельной доверенностью. Кроме того, из показаний ФИО3 видно, что в центре технической инвентаризации его и Желудкова встретил мужчина по имени ФИО307, который и передал Желудкову какие-то документы, имеющие отношение к их последующим действиям по получению справки. Из исследованных доказательств, протокола опознания видно, что это свидетель ФИО9, который встречался с Желудковым у ЦТИ 04.02.2009г., т.е. в тот день, когда ФИО3 и Желудков обратились за получением справки. Из показаний свидетеля ФИО47 видно, что ФИО9, бывший участковый уполномоченный, ныне риэлтер, спрашивал у него информацию о людях, проживающих на его участке, иногда приходил на участковый пункт милиции. ФИО47 же, в свою очередь, посещал ФИО11, брал с нее объяснения по факту гибели сожителя, вдвоем с которым она проживала в квартире по <адрес>      

    Таким образом, показания Желудкова, фактически отрицающего причастность к преступлению, опровергнуты приведенными доказательствами.

     Установлено, что Желудков создал условия для совершения преступления, т.е. приискал поддельную доверенность, привлек к его совершению ФИО3, с помощью которого должен был получить справку, дающую возможность получения договора приватизации жилья ФИО11. Из содержания доверенности на имя ФИО3 следует, что она выдана на продажу жилья, привел ФИО3 в центр технической инвентаризации и сделал заявку на получение справки, необходимой для последующих сделок с квартирой ФИО11. Преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Действия Желудкова стали известны ФИО11 и правоохранительным органам.

        Установлена вина подсудимого Терентьева в приобретении права на чуждое имущество -администрации <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием по предварительному сговору группой лиц.

       Из показаний Терентьева видно, что квартиру, где ранее проживала ФИО12 ему предложили оформить на себя незнакомые ему люди. Однако, как видно из приведенных выше доказательств, поддельные доверенности от имени ФИО12 были выданы на имя родственника Терентьева ФИО15, затем ФИО15, согласно договору купли-продажи продал квартиру ФИО12 Терентьеву, Из заключений экспертов видно, что эти документы содержат поддельные подписи ФИО12, нотариуса ФИО23, а также поддельные оттиски печатей нотариуса. Кроме того, они был датированы тем периодом, когда ФИО12 уже скончалась. Из показаний Терентьев следует, что он ФИО12 не знал, сам он к нотариусу при оформлении договоров купли-продажи не обращался.

     Из показаний Терентьева на следствии видно, что купить эту квартиру ему предложил его сводный брат ФИО15, именно он предложил Терентьев осмотреть эту квартиру. Таким образом, показания Терентьева об участии в преступлении своего брата согласуются с наличием доверенности, якобы выданной ФИО12 ФИО15 и последующим договором купли-продажи квартиры. Установлено, что соучастники имели общий умысел, каждый исполнял свою роль в преступлении, поскольку изготовление поддельной доверенности на продажу квартиры на одно лицо, последующая продажа ее Терентьеву давала возможность затруднить разоблачение.

      Недостоверны показания подсудимого том, что он не понимал противоправность совершаемого. Терентьев показал, что был в квартире ФИО12 в начале сентября 2009г., квартира ему понравилась, он планировал ее купить за 800000 руб. Как видно из показаний свидетеля ФИО59, в сентябре 2009г. в квартире ФИО12 был сильный трупный запах, там находились ее вещи, мебель и т.д. Таким образом, эти обстоятельства не могли остаться без внимания и Терентьева при осмотре квартиры ФИО12. Однако, он приобретает эту квартиру, по документам- у своего брата ФИО15, регистрирует на себя право собственности на это жилье. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Терентьев предлагал ей приобрести эту квартиру за 1530000 руб., что вдовое дороже той цены за которую, якобы хотел купить эту квартиру Терентьев для себя. Кроме того, из показаний ФИО13 видно, что из документов, представленных ей Терентьевым она узнала, что в этой квартире прописана пожилая женщина, а Терентьев и мужчина по имени ФИО307 уверяли ее, что она вскоре выпишется, что также указывает на осведомленность Терентьева об этих обстоятельствах. Тот факт, что для получения о регистрации права собственности за недвижимость Терентьев и его соучастник использовали поддельные доверенность, договор купли-продажи, указывает на хищение права на чужое имущество путем обмана.

     Из показаний свидетелей ФИО62, ФИО371 видно, что после смерти ФИО12 наследников у нее не осталось, в материалах дела нет сведений о том, что были установлены лица, в чью пользу было завещано имущество ФИО12, следовательно, ущерб действиями Терентьева был причинен муниципальному образованию в лице администрации <адрес>.

      Нашло подтверждение в судебном заседании совершение хищение Желудковым и Терентьевым права на имущество ФИО8

      Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что Желудков и Терентьев, используя, как повод, наличие у ФИО3 незначительного долга перед ФИО36, убедили его приватизировать лишь на себя, а затем продать квартиру, где проживал он и члены его семьи. Из показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО3, ФИО34 видно, что в преступлении участвовали как Желудков, так и Терентьев. Соучастники действовали согласно распределению ролей. Желудков принимал меры к восстановлению паспорта ФИО3, получение документов на приватизацию квартиры. С Желудковым ФИО3 познакомил Терентьев, который и предложил первым ФИО3 разменять квартиру. Оба соучастника обещали ФИО3 отдать деньги из разницы между квартирой и приобретенным домом. ФИО3 показал в судебном заседании, что надеялся, что эта разница ему будет выплачена. Об умысле на мошенничество у соучастников указывает и то обстоятельство, что для ФИО3 был приобретен фактически непригодный к проживанию дом, стоимость которого несоизмерима со стоимостью квартиры ФИО3. Затем эта квартира была продана Желудковым ФИО42. Деньги ФИО3, членам его семьи переданы не были, хотя оба подсудимых периодически обещали ФИО3 отдать деньги, в водили его в заблуждение.

    При определении размера причиненного ФИО3 ущерба суд исходит из оценки, произведенной агентством недвижимости " Перспектива" о стоимости квартиры по <адрес> на 25.03.2008г. в 3100000 руб. У суда нет оснований не доверять указанной оценке. Она согласуется с показаниями свидетеля ФИО42, из которых видно, что в тот период, когда он покупал указанную квартиру в 2008г., сотрудники ООО " ПермРрегионИипотека", где он получал ипотечный кредит, оценили эту квартиры в 3000000 руб. Такая же стоимость квартиры указана в документах, связанных с получением ФИО42 ипотечного кредита, для целевого приобретение этой квартиры.

         Представленные стороной защиты справки Пермской торгово-промышленной палаты о стоимости 2 комнатной квартиры в доме по <адрес> по состоянию на март 2008г. в 47000-54000 руб. за квадратный метр приведенных оценок не опровергают. Как видно из представленных справок, при выдаче справочной информации осмотр объекта не производился, данные в справке носят общий ориентировочный характер. Сам потерпевший ФИО3, поддержав в судебном заседании заявленные исковые требования на указанную сумму, считает, что ему был причинен ущерб в таком размере, исходит при этом их стоимости квартиры на тот период.        

          Размер причиненного ФИО3 ущерба является особо крупным. Следует отметить, что при юридической оценке действий Терентьева и Желудкова по данному преступлению суд исходит из положений ст. 252 УПК РФ.

       Установлено также, что в ноябре 2007г. Терентьев один раз ударил ФИО3 в голову, причинив физическую боль. Это следует из показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО3, не отрицает это обстоятельство и подсудимый Терентьев. Потерпевший ФИО3 желает привлечь Терентьев к уголовной ответственности за это преступление, настаивает на строгом наказании Терентьева и Желудкова.

        Считая установленной вину подсудимых, суд квалифицирует действия Желудкова В.Б.:

     по преступлению в отношении имущества ФИО2 по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере,

     по преступлении в отношении права на имущество ФИО3 - по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

     по преступлению в отношении права на имущество ФИО11 - по ч.1 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ, как умышленное создание условий для совершения мошенничества, то есть приготовление к мошенничеству, т.е. приобретению права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Действия Терентьева Д.А. суд квалифицирует :

по преступлении в отношении права на имущество ФИО3 - по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по преступлению в отношении квартиры ФИО12 - по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

    по преступлению в отношении ФИО3 - по ст.115 УК РФ.

      Желудкову В.Б. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в,г" ч.2 ст. 163 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО8, уголовное дело в этой части прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

      Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, обладающим высокой степенью общественной опасности, повлекшие негативные социально-значимые последствия, в результате которых потерпевшим был причинен не только имущественный ущерб, но существенно ухудшилось качество жизни потерпевшей ФИО2 и семьи ФИО3, в которой, помимо взрослых, есть трое малолетних детей.

           Учитывает суд личность подсудимых, которые не судимы, положительно охарактеризованы в быту.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Желудкова В.Б. является наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева Д.А. является наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Желудкова В.Б., Терентьева Д.А. не установлено.

            С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы.

            Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, назначения иных видов наказания, не имеется, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости.

             В силу ч.1 ст. 116 УК РФ.

            Гражданские иски ФИО8 , ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск администрации <адрес> следует оставить без рассмотрения, поскольку при рассмотрении уголовного дела иски о признании права собственности разрешению не подлежат.

             В ходе предварительного следствия был наложен арест на денежные средства в сумме 80000 руб., автомашину <данные изъяты>, принадлежащие Желудкову В.Б. / л.д. 35-36, 37-38 т.3/, квартиру по адресу <адрес> земельный участок кадастровый номер , комнату, расположенную в квартире <адрес>, земельный участок по адресу <адрес>, дом с постройками по адресу <адрес>, принадлежащие Терентьеву Д.А./ л.д. 204-205, 206-207/. Имущественные взыскания по гражданским искам подлежат обращению на указанное имущество.        

      Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Желудков В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

     за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ сроком на шесть лет, без штрафа,

     за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ сроком на три года, без штрафа,

     за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ сроком на пять лет, без штрафа.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить восемь лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.10.2009г.                

      Признать Терентьев Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа, за каждое из них.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Терентьев Д.А. семь лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.10.2009г.

     Признать Терентьев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных

работ сроком 160 часов.

     На основании ч.1 ст. 78 УК РФ Терентьева от отбывания данного наказания освободить за истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

      Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Желудкову, Терентьеву не изменять, оставить содержание под стражей.

      Взыскать с Желудков В.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 400000 руб.

      Взыскать с Желудков В.Б., Терентьев Д.А. в счет возмещения материального ущерба солидарно в пользу ФИО8 2875000 руб.

      Обратить имущественные взыскания на имущество Желудкова В.Б., Терентьева Д.А., находящееся под арестом. / т.3 л.д. 35-36, т.3 л.д. 37-38, т.3 л.д. 204-205, т.3 л.д. 206-207/.

       Гражданский иск администрации г.Перми оставить без рассмотрения.      

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                    Г.А.Каргаполова