Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 163/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                          09 марта 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района            гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимой Ощепковой О.Ю.,

защитника Куликовой Т.Н., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ощепковой О.Ю,, <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ощепкова О.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в дневное время, Ощепкова О.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, незаконно приобрела, а затем незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой не менее 1,185 г., в крупном размере, которое было изъято у Ощепковой О.Ю. в тот же день после задержания, в ходе личного досмотра.

Подсудимая Ощепкова О.Ю. виновной себя признала, согласилась с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований          ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат Куликова Т.Н. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ощепкова О.Ю., обоснованно.

Действия подсудимой Ощепковой О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 377 от 27 декабря 2009 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, состоит на учете в ГУЗ Краевая клиническая наркологическая больница с диагнозом: <данные изъяты>, в связи с чем суд считает, что ей следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом, не будет способствовать исправлению подсудимой.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ей состояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд считает возможным назначить Ощепковой О.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым возложить на Ощепкову О.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркомании, в этот же срок трудоустроиться.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ощепкову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Ощепкову О.Ю. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркомании, в этот же срок трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ощепковой О.Ю, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -              подпись                   Е.Л. Быстрова