Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 569/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                     23 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района гор. Перми Костевича В.И.,

подсудимого Сажина А.Н.,

защитника Рязанова М.С., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сажина А.Н., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

  • <дата> Ленинским районным судом гор. Перми по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
  • <дата> Дзержинским районным судом гор. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно - досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от <дата> на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сажин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, в вечернее время, к Сажину А.Н. обратился ФИО1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Сажин А.Н., не имея при себе указанного наркотического средства, оказывая содействие ФИО1 и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в этот же вечер, около 19:30 час., на автостоянке, расположенной по <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел на денежные средства в сумме 2.200 рублей, переданные ему ФИО1, наркотическое средство - героин, массой 1,355 г., в крупном размере. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Сажин А.Н. незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО1

Подсудимый Сажин А.Н. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Рязанов М.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Костевич В.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сажин А.Н., обоснованно.

Действия подсудимого Сажина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сажиным А.Н. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, социально занят, вместе с тем, ранее судим, допускал немедицинское употребление наркотических средств, в связи с чем, суд считает, что ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное Сажиным А.Н. преступление, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания, активное способствование в раскрытии преступлений и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Сажина А.Н. в целом, который добровольно прошел курс лечения от наркомании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым возложить на Сажина А.Н. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сажина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Сажина А.Н. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сажину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -              подпись                   Е.Л. Быстрова