Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-199-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., адвоката Санниковой Н.В., подсудимого Курбатова В.В., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело обвинению:

Курбатова В.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого <дата> Дзержинским районным судом города Перми по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; <дата> Индустриальным районным судом города Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 74,70 УК РФ к 4 лишения свободы, освобожденного <дата> постановлением Кунгурского городского суда от <дата> на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней; под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

- по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов, <дата> незаконно приобретал и хранил героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Днем <дата> ФИО1, задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», попросил Курбатова помочь приобрести героин, на что последний сдал согласие и в свою очередь, попросил неустановленное лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство) продать ему героин. Вечером указанного дня, ФИО1 возле <адрес> передал Курбатову 1100 рублей для приобретения наркотиков. Курбатов, во исполнение преступного умысла, пришел в квартиру №... <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного лица 1,614 грамма героина, в крупном размере и хранил его до момента передачи ФИО1 возле <адрес>. Указанный наркотик ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

В ночное время <дата> Курбатов по телефону попросил неустановленное лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство), продать ему героин, затем во исполнение своего преступного умысла, пришел в квартиру №... <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного лица 1,261 грамма героина, в крупном размере и хранил его до момента задержания ночью <дата> сотрудниками милиции возле <адрес>.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступлений дал показания, аналогичные изложенному выше, в содеянном раскаивается, просит суд проявить к нему снисхождение, так как тяжело болен, на иждивении имеется ребенок, просит так же учесть его первоначальное объяснение как явку с повинной.

Вина подсудимой подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО2 показала суду, что <дата> Курбатов дважды приходил к ней домой и приобретал героин.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что <дата> в дневное время он пришел в милицию, где изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В связи с чем, сотрудниками милиции было организовано ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». <дата>, сотрудники милиции вручили ему 1100 рублей. После чего он созвонился со своим знакомым Курбатовым
В. и попросил помочь приобрести героин. Ему было известно, что Курбатов приобретает наркотики у цыганки по имени ФИО2. Спустя некоторое время Курбатов В. позвонил ему на и назначил встречу в этот же день у магазина <данные изъяты> по <адрес>. <дата>, около 21.15 возле вышеуказанного магазина он встретился с Курбатовым где передал Курбатову 1100 рублей, ранее врученные ему в милиции. Он остался у магазина <данные изъяты> а Курбатов перешел <адрес> и ушел к дому №..., где проживает ФИО2. Спустя 30-40 минут Курбатов вернулся, отдал ему два фрагмента из фольги серебристого цвета, которые он положил в правый карман куртки, после чего он и Курбатов разошлись. Он вернулся к сотрудникам милиции, которым добровольно выдал приобретенный героин.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата> к ним обратился ФИО1 и изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. ФИО1 показал, что он знает девушку, по имени «ФИО2», у которой он, через знакомого Курбатова В.В., приобретал наркотическое средство-героин. <дата>, в дневное время, в присутствии двух понятых, в ФИО1 были вручены 1100 рублей. После этого ФИО1 созвонился со своим знакомым Курбатовым В., с которым договорился о помощи в приобретении героина. Через некоторое время. Курбатов позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече в этот же день, в вечернее время, около магазина <данные изъяты> по <адрес>. <дата>, в вечернее время, он и другие сотрудники на автомашине проехали с ФИО1 на <адрес>, где ФИО1 вышел из автомашины и прошел к указанному магазину <данные изъяты> на встречу с Курбатовым. Он и другие сотрудники из автомашины наблюдали за ФИО1 и увидели, что тот встретился с Курбатовым. ФИО1 передал деньги за героин Курбатову. ФИО1 остался около магазина <данные изъяты> а Курбатов перешел дорогу по <адрес> и зашел в первый подъезд <адрес>. Курбатов отсутствовал около 30-40 минут, затем вышел из подъезда, и вернулся к ФИО1, который ждал его около магазина <данные изъяты> где передал ФИО1 героин. ФИО1 им подал условный сигнал, о том, что он получил наркотическое средство. Было принято решение Курбатова пока не задерживать, чтобы отработать на причастность сбытчицу наркотического средства. После этого, зная адрес сбытчицы ФИО2, в ее квартире был произведен обыск. ФИО2, при понятых добровольно выдала 1 000 рублей, которые ранее были задействованы в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Так же было изъято: пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились фрагменты фольгированной бумаги, изъяты аптекарские весы, с набором гирь, а так же ФИО2 указала, где находится еще наркотическое средство-героин и с комода, был изъят один сверток, с порошкообразным веществом, грязно-белого цвета внутри. ФИО2 пояснила, что это героин. В указанном доме в подъезде 2 был задержан Курбатов В.. При личном досмотре, которого в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с тремя свертками внутри с героином.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого Курбатова подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступлений; постановлением о проверочной, закупки; протоколом досмотра, согласно которому <дата>, в милиции ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 1 100 рублей купюрами достоинством 100 рублей -11 штук; протокол личного досмотра, изъятия документов при добровольной выдаче, согласно которому <дата> в милиции ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции два фрагмента из фолъгированной бумаги, серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом грязно-белого цвета; справкой об исследовании 80 от <дата>, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 и предоставленное на исследование является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила 1,614 грамм; заключением эксперта 88 от 07.02,2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 и       представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, Общая масса наркотического средства на момент исследования составила 0.544 грамма; протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств, согласно которых осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 0.430 грамм внутри; постановлением об установлении массы наркотического средства, согласно которому необходимо считать установленной массой наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданный ФИО1 в ходе личного досмотра, не менее 1.614 грамма; протоколом осмотра (документов), о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства - мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Курбатову и изъятый <дата> в ходе его личного досмотра; протоколом личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому <дата> в милиции при личном досмотре Курбатова, было обнаружено и изъято три фрагмента из фольгированной бумаги, серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом грязно-белого цвета; справкой об исследовании 86 от <дата>, согласно которой вещество, в трех свертках, обнаруженное и изъятое у Курбатова, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила на момент исследования не менее 1,261 грамма; заключением эксперта 90 от <дата>, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре у Курбатова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составляет на момент исследования не менее 1.156 грамма; протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 1.046 грамм внутри; постановлением об установлении массы наркотического средства, согласно которому считать установленной массой наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятой при личном досмотре у Курбатова не менее 1, 261 грамма; протоколом осмотра предметов (документов).

В судебном заседании достоверно установлено, что Курбатов дважды незаконно приобрел и хранил героин в крупном размере, об этом свидетельствуют показания подсудимого и свидетелей, а так же исследованные материалы уголовного дела, поэтому, с учетом изложенного, суд действия Курбатова по двум преступлениям квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту.

Суд считает необходимым признать первоначальные объяснения Курбатова как его явку с повинной, поскольку после задержания он добровольно сообщил сотрудникам милиции все данные о сбытчике наркотиков.

Смягчающими наказание обстоятельствами Курбатову суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого неизлечимого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Курбатовым совершены два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических веществ, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и по совокупности содеянного, с применением положений статьи 73 УК РФ и определением продолжительного испытательного срока.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду на основании п. «б» части 7 статьи 79 УК РФ (ФЗ-26/7.03.11г.) сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбатова В.В., виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Курбатова В.В. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> Индустриального районного суда города Перми, наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курбатову В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» вернуть Курбатову В.В., наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                            В.Л. Перов