Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ - покушение на грабеж



Дело № 1- 128/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                              17 марта 2011 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Безруких В.В.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безруких В.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 18 часов 40 минут Безруких В.В. находился в цветочном торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, когда в углу павильона, на полке увидел горшок с цветком «Фикус-Микрокарпа». Заведомо зная, что горшок с цветком «Фикус-Микрокарпа» представляет материальную ценность, у Безруких В.В. туту же, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Безруких В.В. тут же подошел к вышеуказанной полке, и достал с нее горшок с цветком «Фикус-Микрокарпа», стоимостью 590 рублей. С цветком, принадлежащим ИП «ФИО1», Безруких В.В. прошел к выходу из павильона, но был замечен покупателями. Осознавая, что его действия носят открытый характер, заинтересованный в конечном преступном результате, Безруких В.В. тут же попытался скрыться с похищенным им цветком с места совершения преступления, однако, довести свои преступный действия до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как путь ему преградила продавщица ФИО2. Безруких В.В. с целью удержать похищенное имущество при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО2 рукой по телу, отчего потерпевшая испытала физическую боль, после чего он был задержан входящими посетителями.

<дата> около 17 часов 40 минут Безруких В.В. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Заведомо зная, что в указанном магазине имеется имущество представляющее материальную ценность, у Безруких В.В. тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Безруких В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытых витрин указанного магазина следующее имущество: коньяк «Трофейн», стоимостью 258 рублей 30 копеек, напиток тонизирующий «Ягуар», стоимостью 39 рублей 95 копеек, коньяк «Киновский», стоимостью 254 рубля 35 копеек, Вермут «Мартини Бьянко», стоимостью 470 рублей 75 копеек, свинину «Праздничная», массой - 0, 244 килограмма, стоимостью 237 рублей, принадлежащие ФИО8, на общую сумму 1260 рублей 35 копеек, которые спрятал в карманы куртки. Безруких В.В. намереваясь осуществить задуманное, с похищенным имуществом направился к выходу из магазина, но по пути, за кассовой зоной, был задержан сотрудниками охраны магазина, таким образом, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Безруких В.В. вину в совершении преступлений фактически не признал и показал, что <дата> он зашел в цветочный павильон по <адрес>, попросил попить воды, потом прошел вглубь павильона, взял фикус, понес его к продавщице, чтобы спросить, сколько он стоит, так как на цветке был ценник, то цена была мелко написана. В это время кто-то в павильоне закричал, что украли цветок, тут же в павильон забежали сотрудники ГБР, заломили ему руки. Из павильона он не выходил, никого не отталкивал, насилия к продавцу ФИО2 не применял. У него при себе было 490 рублей. Он хотел спросить у продавца цену цветка, и не смогут ли ему продать цветок дешевле. Сам цветок ему не нужен был, он хотел его купить и подарить матери. ФИО2 его оговаривает. <дата> он зашел в магазин <данные изъяты> по <адрес>, у него с собой было 100 рублей. Он взял свинину и положил ее в карман, пошел к кассе, где его увидел охранник и задержал. Через некоторое время пришла продавец, принесла пакет, в нем было мартини - вермут, еще что-то, но этот пакет он не брал. Взял только свинину. Указал, что в содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей цветов. В собственности у нее имеется павильон, который расположен по адресу: <адрес>. <дата> ей позвонила ФИО2, и сообщила, что из павильона, где она работает продавцом незнакомый ей ранее мужчина, пытался, похить цветок - фикус, но ему это не удалось, так как его задержали. Цветок оценивает в 590 рублей. Цветок ей вернули.

Потерпевшая ФИО2 показала, что <дата>, в вечернее время, в цветочный павильон, принадлежащий ИП «ФИО1», где она работает продавцом, зашел Безруких В.В. и попросил стакан воды. Ей посетители сказали, что подсудимый украл цветок. Затем она увидела, как Безруких В.В. прошел к выходу боком, за пазухой у него она увидела цветок. Она догнала Безруких В.В., встала перед ним и перед дверью, держала дверь за ручку, чтобы он не смог выйти из павильона. Безруких В.В., пытаясь выйти, стал толкать ее всем телом, локтями, поскольку в обеих руках у него находился цветок, пытался открыть двери, при этом говорил, что хочет показать цветок маме, но никакой женщины рядом с ним она не видела. Цветок Безруких В.В. возвращать не собирался. В это момент мимо проходили молодые люди, увидели, что подсудимому удалось выйти из павильона, втолкнули его обратно, после чего она вызвала милицию. От толчков подсудимого она испытывала физическую боль. Когда Безруких В.В. пытался выйти из павильона, она кричала ему, чтобы он остановился, при этом он понимал, что она является продавцом, так как при входе в павильон попросил у нее воды и видел ее за прилавком.

Потерпевший ФИО3 показал, что работает в должности начальника службы безопасности в <данные изъяты> с <дата>. С <дата> представляет интересы данной организации, согласно доверенности №.... <дата>, от директора магазина №... сети <данные изъяты> - ФИО5, ему стало известно, что в этот день задержали мужчину, который пытался похитить имущество указанного магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Мужчину на выходе из кассовой зоны остановил охранник, и провел его в подсобное помещение. При досмотре у мужчины было обнаружено: коньяк «Трофейный», емкостью 0,5 л, стоимостью 258 рублей 30 копеек, напиток тонизирующий «Ягуар», емкостью 0,5 л, стоимостью 39 рублей 95 копеек, коньяк «Киновский» емкостью - 0,5 л., стоимостью 254 рубля 35 копеек, Вермут «Мартини Бьянко» емкостью 1л, стоимостью 470 рублей 75 копеек, свинина «Праздничная» весом 244 грамма, стоимостью 237 рублей. Все вышеперечисленной имущество находились у мужчины в пакете. Если бы мужчина похитил данную продукцию, то ущерб бы составил 1260 рублей 35 копеек.

Свидетель ФИО4 показала, что <дата> в цветочный павильон, принадлежащий ИП «ФИО1», где она работает продавцом, зашел Безруких В.В., прошел к отделу, где стояли растения в горшках, взял фикус и пошел к выходу. Это увидели покупатели, и спросили у него, куда он несет цветок. Безруких В.В. был уже у двери, и попытался выйти из павильона. Ее сменщица ФИО2 держала двери и не выпускала Безруких В.В.. Безруких В.В. отталкивал руками ФИО2. В дальнейшем цветок у Безруких В.В. забрали.

Свидетель ФИО7 показал, что в должности охранника в <данные изъяты> работает с <дата>. График работы у него не установлен, его могут вызвать в любой день. На работу заступает обычно с 11.00 часов до 23ю00 часов. <дата> он заступил на дежурство. Около 17 часов 30 минут в магазин зашел Безруких В.В., который уже неоднократно пытался совершить кражу в их магазине, расположенном по адресу: <адрес> - <данные изъяты> Ранее они задерживали его, но милицию не вызывали, так как он успевал «скидывать» товар. Когда данный мужчина - Безруких В.В. зашел в магазин, он стал наблюдать за ним. Но так, чтобы он его не замечал. Безруких В.В. в магазине достал из карманов 2 черных полиэтиленовых пакета и стал складывать в них спиртные напитки, которые находятся у них на свободной выкладке, а в карманы он стал складывать кусок свинины. Затем мужчина подошел к кассовой зоне (так как наступал Новый год, то в магазине находилось много народа), и стал незаметно проходить очередь. Когда Безруких В.В. вышел из-за кассовой зоны, то он перегородил ему путь, и тогда Безруких В.В. попятился назад. Тогда он схватил мужчину за руки и повел его в подсобное помещение. Пока он вел его туда, Безруких В.В.выкинул из рук пакеты и свинину из кармана. Он подобрал все это и они с Безруких В.В. прошли в подсобное помещение, где он произвел его досмотр. При нем больше ничего не было, а в пакетах находилось следующее: коньяк «трофейный» 0,5 л, напиток «Ягуар» 0,5 л, коньяк «Киновский» трехлетний выдержки 0,5 л, Вермут Мартини Бьянко 1л, свинина «Праздничная» 244 грамма. Когда он завел мужчину в подсобное помещение, то нажал КТС. Через некоторое время подъехали сотрудники №... для задержания мужчины. По приезду они увезли Безруких В.В. в ОМ №2 УВД по г. Перми. Товар после этого вернули на реализацию.

Вина подсудимого подтверждается также заявлением от потерпевшей ФИО2 (л.д. 3), справкой ИП ФИО1 о стоимости цветка « Фикус Микрокарпа» (л.д. 6), протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от потерпевшей ФИО2 по факту открытого хищения цветка из торгового павильона адресу: <адрес> (л.д. 8-9), протоколом осмотра месте происшествия от <дата>, в ходе которого было осмотрено помещением торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 11-13), справкой об исследовании №... от <дата> гола, с выводами о том, что на отрезке склеивающей ленты имеется след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту грабежа по адресу: <адрес> павильон «Цветы», пригодный для идентификации личности (л.д. 15), протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого было осмотрено цветочное растение «Фикус Микрокарпа» в пластмассовом горшочке коричневого цвета, с ценником 590 рублей (л.д. 25), заключением эксперта №... от <дата>, в выводами о том, что на представлены для исследования отрезке склеивающей ленты имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, изъятый с горшка пи осмотре места происшествия по адресу: <адрес> павильон «Цветы» (л.д. 42), заявлением ФИО5 о задержании в магазине <данные изъяты> Безруких В.В., который похитил товар на общую сумму 1981 рубль 18 копеек, (л.д. 120), справкой об ущербе (л.д. 121), товарной накладной (л.д. 122, 123), накладной (л.д. 124), рапортом сотрудника охраны <данные изъяты> ФИО6, о задержании в магазине <данные изъяты> Безруких В.В. (л.д. 125).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Безруких В.В. по преступлению <дата> по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению <дата> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что имущество из торгового павильона « Цветы» Безруких В.В. пытался похитить открыто в присутствии потерпевшей, которая осознавала открытый характер действий Безруких В.В., что было очевидным и для самого подсудимого. Для осуществления своего преступного умысла Безруких В.В. применил к потерпевшей ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья- отталкивал потерпевшую руками, причинив ей физическую боль. Имущество из магазина « Пятерочка» Безруких В.В. пытался похитить тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает. Преступления Безруких В.В. не были доведены до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как с похищенным он был задержан.

В основу приговора суд кладет последовательные показания потерпевшей ФИО2, в том числе и о характере примененного к ней насилия, показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, в том числе и о количестве похищенного Безруких В.В. имущества. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, ранее они Безруких В.В. не знали, причин для оговора ими подсудимого не установлено, не может их объяснить и сам Безруких В.В..

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Безруких В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению <дата>, поэтому дело в этой части подлежит прекращению по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Безруких В.В., который в силу закона не судим, однако, он отрицательно охарактеризован в быту.

С учетом того, что Безруких В.В. совершено два умышленных корыстных преступления, одно из которых тяжкое, представляющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимых назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание Безруких В.В. в части вины в совершении преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания, суд находит, что исправление подсудимого Безруких В.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок. Суд считает возможным не назначать Безруких В.В. за совершение тяжкого преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Безруких В.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л:

Признать Безруких В.В. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Безруких В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Безруких В.В. наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Безруких В.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безруких В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с <дата>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                                                     О. В.РАСПУТИНА