ст.228.1 ч.2,



1-196-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., адвоката Ореховой Л.И., подсудимой Харитоновой Ж.Г., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело обвинению:

Харитоновой Ж.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом города Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 59 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Харитонова незаконно сбывала, а так же хранила для личного употребления наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, Харитонова у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрела и незаконно хранила в квартире <адрес> в городе Перми, с целью последующего незаконного сбыта и для личного употребления героин, массой 3,633 грамма. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», попросил ФИО8 помочь приобрести героин, на что последний дал согласие и в свою очередь, попросил у Харитоновой продать ему героин. Вечером указанного дня, Харитоновой Ж.Г. <адрес> в городе Перми передал ФИО8 1100 рублей для приобретения наркотиков. ФИО8 пришел в <адрес>, где передал Харитоновой «закупочные деньги», а она незаконно сбыла ему 1,614 грамма героина, в крупном размере. Этот наркотик ФИО8 передал ФИО13 возле <адрес> затем добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный героин, поэтому преступный умысел Харитоновой, направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по телефону вновь попросил Харитонову продать ему героин, после чего, пришел в <адрес>, где Харитонова незаконно сбыла ему 1,261 грамма героина, в крупном размере. Приобретенный наркотик ФИО8 хранил до момента задержания ночью ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции возле <адрес>.

Оставшийся героин, массой 0,758 грамма, Харитонова незаконно хранила для личного употребления в своей квартире по указанному адресу до момента проведения обыска, примерно в 0 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотик был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимая вину признала полностью, по обстоятельствам совершения преступлений дала показания, аналогичные изложенному выше, в содеянном раскаивается, просит суд проявить к ней снисхождение, так как имеет заболевание, на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей.

Вина подсудимой подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ дважды приходил к Харитоновой домой и приобретал героин. Первый раз он приобретал его для ФИО13 за деньги, полученные от него, а второй раз для себя, при этом не помнит, передавал он деньги Харитоновой или нет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в милицию, где изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В связи с чем, сотрудниками милиции было организовано ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции вручили ему 1100 рублей. После чего он созвонился со своим знакомым ФИО8 и попросил помочь приобрести героин. Ему было известно, что ФИО8 приобретает наркотики у цыганки по имени Харитоновой Ж.Г.. Спустя некоторое время ФИО8 позвонил ему на и назначил встречу в этот же день у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.15 возле вышеуказанного магазина он встретился с ФИО8 где передал ФИО8 1100 рублей, ранее врученные ему в милиции. Он остался у магазина <данные изъяты>», а ФИО8 перешел <адрес> и ушел к дому <адрес> где проживает Харитонова Спустя 30-40 минут ФИО8 вернулся, отдал ему два фрагмента из фольги серебристого цвета, которые он положил в правый карман куртки, после чего он и ФИО8 разошлись. Он вернулся к сотрудникам милиции, которым добровольно выдал приобретенный героин.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО13 и изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. ФИО13 показал, что он знает девушку, по имени Харитоновой Ж.Г.», у которой он, через знакомого ФИО8, приобретал наркотическое средство-героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в присутствии двух понятых, в ФИО13 были вручены 1100 рублей. После этого ФИО13 созвонился со своим знакомым ФИО8, с которым договорился о помощи в приобретении героина. Через некоторое время. ФИО8 позвонил ФИО13 и договорился с ним о встрече в этот же день, в вечернее время, около магазина «<данные изъяты> по <адрес>. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и другие сотрудники на автомашине проехали с ФИО13 на <адрес>, где ФИО13 вышел из автомашины и прошел к указанному магазину «<данные изъяты> на встречу с ФИО8 Он и другие сотрудники из автомашины наблюдали за ФИО13 и увидели, что тот встретился с ФИО8. ФИО13 передал деньги за героин ФИО8 ФИО13 остался около магазина «<данные изъяты>», а ФИО8 перешел дорогу по <адрес> и зашел в первый подъезд <адрес>. ФИО8 отсутствовал около 30-40 минут, затем вышел из подъезда, и вернулся к ФИО13, который ждал его около магазина «<данные изъяты>», где передал ФИО13 героин. ФИО13 им подал условный сигнал, о том, что он получил наркотическое средство. Было принято решение ФИО8 пока не задерживать, чтобы отработать на причастность сбытчицу наркотического средства. После этого, зная адрес сбытчицы Харитоновой ФИО8, в ее квартире был произведен обыск. Харитонова, при понятых добровольно выдала 1 000 рублей, которые ранее были задействованы в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Так же было изъято: пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились фрагменты фольгированной бумаги, изъяты аптекарские весы, с набором гирь, а так же Харитонова указала, где находится еще наркотическое средство-героин и с комода, был изъят один сверток, с порошкообразным веществом, грязно-белого цвета внутри. Харитонова Ж.Г. пояснила, что это героин. В указанном доме во втором подъезде был задержан ФИО8. При личном досмотре, которого в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с тремя свертками внутри с героином.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимой Харитоновой подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступлений; постановлением о проведении проверочной, закупки; протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в милиции ФИО13 были вручены денежные средства на общую сумму 1 100 рублей купюрами достоинством 100 рублей -11 штук; протокол личного досмотра, изъятия документов при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в милиции ФИО13 добровольно выдал сотрудникам милиции два фрагмента из фолъгированной бумаги, серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом грязно-белого цвета; справкой об исследовании 80 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО13 и предоставленное на исследование является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила 1,614 грамм; заключением эксперта 88 от 07.02,2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО13 и       представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, Общая масса наркотического средства на момент исследования составила 0.544 грамма; протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств, согласно которых осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 0.430 грамм внутри; постановлением об установлении массы наркотического средства, согласно которому необходимо считать установленной массой наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданный ФИО13 в ходе личного досмотра, не менее 1.614 грамма; протоколом обыска в квартире Харитоновой, где были изъяты «закупочные деньги» и наркотическое средство героин; протоколом осмотра (документов), о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства: весы, набор гирь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Харитоновой; протоколом личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в милиции при личном досмотре ФИО8, было обнаружено и изъято три фрагмента из фольгированной бумаги, серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом грязно-белого цвета; справкой об исследовании 86 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в трех свертках, обнаруженное и изъятое у ФИО8 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила на момент исследования не менее 1,261 грамма; заключением эксперта 90 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составляет на момент исследования не менее 1.156 грамма; протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 1.046 грамм внутри; постановлением об установлении массы наркотического средства, согласно которому считать установленной массой наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятой при личном досмотре у ФИО8 не менее 1, 261 грамма; протоколом осмотра предметов (документов); протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу доказательств, согласно которых осмотрена, признана и приобщена пачка из- под сигарет с 50 фрагментами фольги, а так же мобильный телефон «Самсунг»; заключением эксперта 89 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при обыске жилища Харитоновой, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составляет на момент исследования не менее 0,713 грамма.

В судебном заседании достоверно установлено, что Харитонова дважды незаконно сбывала героин ФИО8 об этом свидетельствуют показания подсудимой и свидетелей, а так же исследованные материалы уголовного дела, в первом случае сбыт происходил под контролем оперативных сотрудников, наркотик был изъят из незаконного оборота, поэтому преступление Харитоновой не было доведено до конца. Органами предварительного расследования не установлено, место, время и у кого приобрела героин Харитонова, поэтому квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотиков подлежит исключению из объема обвинения.

С учетом изложенного, суд действия Харитоновой квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией средней тяжести и особо тяжких.

Учитывает суд и данные о личности виновной, которая удовлетворительно охарактеризована в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами Харитоновой суд признает наступившее раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Харитоновой совершены особо тяжкие и средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы и по совокупности содеянного, поскольку менее строгий вид наказания не будет, по мнению суда, в должной мере способствовать целям исправления виновной.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной, что позволяет применить при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ.

Дополнительных видов наказаний суд не назначает, учитывая достаточность основного назначенного наказания.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонову Ж.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харитоновой Ж.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» вернуть Харитоновой, наркотическое средство героин, весы, гири, пачку из-под сигарет, фольгированную бумагу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                            В.Л. Перов