ст.158 ч.2 ст.215 ч.2 УК РФ



1-215/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                        18 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимых Пивненко Н.В., Бердникова Д.В., Бакина Е.А.

защитников: Коньшина В.Н., Шилова С.П., Рязанова М.С.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пивненко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца      <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ;

Бердникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ;

Бакина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ,

                          установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А. находились возле <адрес>. Высмотрев через окно, что в подвале указанного дома имеется телефонный кабель марки принадлежащий <данные изъяты>», и заведомо зная, что он содержит медь, в силу чего представляет материальную ценность, Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А. тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, разработав план совместных действий, согласно которому каждый из соучастников должен был принимать участие в совершении преступления.

Осуществляя задуманное, Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А. сходили к дому , где взяли топор, чтобы перерубить кабель, после чего вернулись к дому по <адрес>. Там, Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, через проем в окне подвала, незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома. После этого Бакин Е.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Бердниковым Д.В. и Пивненко Н.В., при помощи заранее приисканного топора, перерубил телефонный кабель » с одной стороны, а затем передал топор Бердникову Д.В., который, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с соучастниками, перерубил телефонный кабель с другой стороны. В это время Пивненко Н.В. вылез на улицу, где принял от Бакина Е.А. и Бердникова Д.В. один конец телефонного кабеля и удерживал его до прихода соучастников. Когда Бакин Е.А. и Бердников Д.В. тоже вылезли на улицу, то присоединились к Пивненко Н.В. и совместными действиями вытянули из подвала телефонный кабель », принадлежащий <данные изъяты>», длиной 35 метров, общей стоимостью 12.284 рубля 65 копеек, и таким образом, тайно его похитили.

В результате преступных действий, Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А. повредили и привели в негодное состояние телефонный кабель, расположенный в подвальном помещении <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>», нарушив телефонную связь жителей вышеуказанного дома.

Завладев похищенным имуществом, Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12.284 рубля 65 копеек.

Подсудимые Пивненко Н.В., Бердников Д.В. и Бакин Е.А. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Ходатайствовали на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия своего решения, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Коньшин В.Н., Шилов С.П. и Рязанов М.С., а также представитель <данные изъяты>» ФИО8, который изложил свою позицию в письменном ходатайстве, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимых Пивненко Н.В., Бердникова Д.В. и Бакина Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ, как повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Содеянное Пивненко Н.В., Бердниковым Д.В. и Бакиным Е.А. относится к преступлениям средней тяжести.

        По месту жительства Пивненко Н.В. характеризуется положительно (л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивненко Н.В., суд признает: раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивненко Н.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердникова Д.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникова Д.В., судом не установлено.

        По месту жительства Бакин Е.А. характеризуется положительно (л.д.103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакина Е.А., суд признает: раскаяние в содеянном; молодой возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакина Е.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых и имеющихся у них смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Пивненко Н.В., Бердникова Д.В. и Бакина Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ним ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, нецелесообразно. Вместе с тем, суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 215.2 УК РФ в виде штрафа.

         Гражданский иск <данные изъяты>) - заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Пивненко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы; по 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пивненко Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Пивненко Н.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Назначенное Пивненко Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пивненко Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бердникова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы; по 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бердникову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бердникова Д.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Назначенное Бердникову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бердникову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бакина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бакину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бакина Е.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Назначенное Бакину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бакину Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пивненко Н.В., Бакина Е.А. и Бердникова Д.В. солидарно в пользу <данные изъяты>» (<данные изъяты> - 33.419 (тридцать три тысячи четыреста девятнадцать) рублей 36 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: телефонный кабель - оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.