ст. 112 ч.2 УК РФ



1-1007/10

                                               П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       18 января 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Бердышева А.А.

защитника Сальниковой С.С.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииБЕРДЫШЕВА Бердышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бердышев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <адрес>, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к малознакомому ФИО7, осознавая, что в результате его насильственных действий, здоровью последнего, будет причинен существенный вред, и, желая наступления этих последствий, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, в результате чего потерпевший упал на бетонный пол крыльца, ударившись при этом о входную дверь в подъезд, и на непродолжительное время потерял сознание.

После этого Бердышев А.А. с места преступления скрылся.

Преступными действиями Бердышева А.А., потерпевшему ФИО7 были причинены: физическая боль, перелом нижней челюсти со смещением, травматическая экстракция (удаление) 37 зуба, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Подсудимый Бердышев А.А. вину признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Бердышева А.А., данных при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> районе г. Перми совместно со своей знакомой ФИО4 B районе остановки «<данные изъяты> они увидели компанию молодых людей, которые распивали спиртное и подошли к ним. ФИО4 ему сказала, что среди них находится ФИО7, которому он, по её просьбе, ранее звонил по поводу принадлежащих ей солнцезащитных очков. ФИО4 и ФИО7 поговорили по возвращению очков, после чего, обращаясь к ФИО7, он сказал, что зайдет к нему домой с целью поговорить. После этого он, ФИО4 и ФИО20 ушли во дворы, где стали распивать спиртное. Примерно в 21 час. ФИО4 сообщила ему, где живет ФИО7, а сама ушла. Он подошел к дому ФИО7, позвонил в домофон и вызвал его на улицу. Вместе с ФИО7 на улицу вышел также ранее незнакомый ему ФИО6 Затем между ним и ФИО7 состоялся разговор, в ходе которого ФИО7 стал кричать на него и нанес ему удар кулаком по шее. Не сдержавшись, он нанес ФИО7 удар кулаком по лицу, отчего последний упал на бетонный пол крыльца. Испугавшись содеянного, он ушел. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонила ФИО4, которая сообщила, что он причинил ФИО7 перелом челюсти (л.д.85-88).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., он и ФИО6 находились на футбольном поле, расположенном в районе остановки «<данные изъяты>», где употребляли спиртные напитки. Там к ним подошли ФИО4 и ранее ему незнакомый Бердышев А.А. Последние присоединились к ним. Затем ФИО4 и Бердышев А.А. стали предъявлять ему претензии по поводу солнцезащитных очков ФИО4, которые он ранее у неё взял и не вернул. Спустя некоторое время ФИО4 ушла, а они втроем прошли к дому по <адрес>. Поговорив с Бердышевым А.А. возле второго подъезда, они с ФИО6 ушли к нему (ФИО7 домой. Минут через пятнадцать в домофон его квартиры позвонил Бердышев А.А. и попросил выйти на улицу, поговорить. Он вышел к подъезду. Следом за ним вышел ФИО6 Бердышев А.А. снова начала говорить по поводу очков ФИО4, разговор происходил в грубой форме. Так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения, то не помнит, как развивались события дальше, и что наносил Бердышеву А.А. какие-либо удары по телу. В себя пришел уже в квартире. У него изо рта шла кровь, был выбит зуб. Со слов ФИО6 ему стало известно, что Бердышев А.А. ударил его (ФИО17) по лицу, отчего он ударился о дверь, упал на бетонный пол крыльца и потерял сознание. В больницу обратился только спустя два дня, так как считал, что у него только выбит зуб. Там ему поставили диагноз - перелом челюсти. При обращении за медицинской помощью он представился данными своего знакомого ФИО1, так как у него не было полиса обязательного медицинского страхования.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имелся перелом нижней челюсти со смещением, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня (л.д.118-119).

          Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. на остановке <данные изъяты>» <адрес> г. Перми, он и ФИО7 встретили их общую знакомую ФИО4, которая была с молодым мужчиной по имени Бердышев А.А. ФИО4, Бердышев А.А. и ФИО7 поговорили о каких-то очках, а затем они с ФИО7 пришли в квартиру последнего адресу: <адрес> Около 22 часов в домофон квартиры позвонили, после чего ФИО7 вышел на улицу. Он пошел следом за ним и когда вышел из подъезда, то увидел, что ФИО7 с Бердышев А.А. стоят на крыльце и разговаривают об очках ФИО4 B ходе разговора Бердышев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО7 удар кулаком по лицу, отчего тот ударившись телом о дверь подъезда, упал на бетонный пол крыльца. После этого Бердышев А.А. сразу же убежал, а он поднял находившегося в полуобморочном состоянии ФИО7, и удерживая его за руки, завел в квартиру. Изо рта ФИО7 текла кровь. Через несколько дней, ФИО7 рассказал ему, что у него перелом челюсти. При нем ФИО7 никаких побоев Бердышев А.А. не наносил (л.д.66-67).

Свидетель ФИО8 пояснила, что проживает вместе с сожителем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес> Около 22 часов домой пришел ФИО7, с которым был его знакомый ФИО6 Примерно через 10 минут в домофон их квартиры позвонили и мужской голос позвал ФИО7 Переговорив по домофону, ФИО7 вышел из квартиры. Следом за ним ушел ФИО6 Минут через тридцать вернулся один ФИО6 Открыв ему двери, она увидела, что ФИО7 сидит в подъезде на ящике. Подойдя к нему, обнаружила, что сожитель находится без сознания. После этого они затащили его в квартиру и положили спать. Со слов ФИО6 ей стало известно, что приходил Бердышев А.А. и разговаривал с ФИО7 об очках ФИО4, после чего ударил его. Через два дня ФИО7 обратился за медицинской помощью в больницу, где ему поставили диагноз - перелом челюсти.

Свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе со своей подругой и Бердышевым А.А. гуляли в районе остановки <данные изъяты>», расположенной <адрес> <адрес>. Там на футбольном поле встретили ФИО7 с друзьями, которые распивали спиртные напитки. Позвав ФИО7, она и Бердышев А.А. стали разговаривать с ним по поводу возвращения солнцезащитных очков, которые ранее ФИО7 взял у неё поносить и длительное время не возвращал. После этого молодые люди вместе выпили по рюмке водки и они ушли. Около 22 час. она пошла домой, а Бердышев А.А. остался на остановке. Через два дня после этого от ФИО8 ей стало известно, что Бердышев А.А. около подъезда их дома сломал ФИО7 челюсть.

Кроме того, вина подсудимого Бердышева А.А. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом сотрудника ОМ УВД по г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); справкой из ПККСП о характере телесных повреждений, причиненных ФИО7 (л.д.5); протоколом устного заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); выпиской из медицинской карты ФИО7 (л.д.12); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО7 и Бердышевым А.А. (л.д.106-109).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бердышева А.А. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого со ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ на ст. 112 ч.1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак, выразившийся в совершении преступления из хулиганских побуждений, не нашел достаточного подтверждения. Как установлено в суде, между ФИО7 и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого последний, на почве личной неприязни, нанес потерпевшему удар кулаком.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Бердышева А.А. по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Бердышев А.А. характеризуется положительно (л.д.104).

Смягчающими наказание Бердышева А.А. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердышева А.А. суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Бердышеву А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества.

         Приговором <данные изъяты> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Бердышев А.А. был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а потому наказание ему следует назначить по правилам статей 70 и 74 ч.5 УК РФ, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                              п р и г о в о р и л:

Бердышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Бердышеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бердышеву А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, и взять его под сражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Бердышева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                           Судья                              Дремин А.М.