незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 - 981/10

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                     11 января 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - прокурора гор. Перми Ильенкова В.Г.,

Подсудимого Гашева А.В.,

Защитника Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер 065873,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гашев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:

  • 25 октября 2007 года Мотовилихинским районным судом гор. Перми по п. «в»            ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  • 18 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района
    гор. Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
  • 24 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района гор. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 декабря 2008 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 08 декабря 2008 года условно - досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 2 дня;

содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 года (с момента фактического задержания) по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3             п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гашев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Гашев А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 37,766 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить в автомобиле <данные изъяты> государственный номер , с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Гашев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> приехал к дому по <адрес>, где согласно предварительной договоренности встретился с ФИО1 действующим в интересах ФИО4, участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При встрече Гашев А.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 часть ранее незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 6,76 г., в особо крупном размере. Одну часть указанного наркотического средства - героин, массой 5,874 г., ФИО1 в ту же ночь передал ФИО4, который, в свою очередь, завершая участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции. Вторая часть незаконно сбытого Гашев А.В. наркотического средства - героин, массой 0,886 г., была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около 17:15 час., Гашев А.В., продолжая реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> приехал к дому по <адрес>, где согласно предварительной договоренности встретился с ФИО1 участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Встретившись, ФИО1 и Гашев А.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего приехали к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где, около 17:30 час. Гашев А.В. незаконно сбыл ФИО1 часть ранее незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 2,217 г., в крупном размере. В тот же день ФИО1, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное у Гашев А.В. вышеуказанное наркотическое средство.

Находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, около 17:40 час. ДД.ММ.ГГГГ Гашев А.В. увидел приближающихся к нему сотрудников милиции и, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, скрываясь от них на автомашине <данные изъяты> государственный номер , проезжая у <адрес>, выбросил незаконно хранящуюся в автомашине с целью сбыта оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 28,789 г., в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции. Однако, наркотическое средство в тот же вечер было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у <адрес>.

Таким образом, Гашев А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, общей массой 37,766 г., в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гашев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что около года употреблял героин, его суточная доза составляла около 1 г. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил за автозаправке ФИО1, который ему пожаловался на то, что не может приобрести героин. В это время ему позвонил таджик и предложил приобрести у него 50 г. героина за 15.000 рублей. Он согласился, при этом на приобретение героина занял у ФИО13 10.000 руб. Встретившись с таджиком, он приобрел у него 50 г. героина, которые были упакованы в 3 свертка. Часть из этого героин он продал ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, получив за это 7.000 рублей. Вторую часть продал ФИО1 днем ДД.ММ.ГГГГ. На встречу с ФИО1, которая состоялась в <адрес> он приехал с ФИО13 Затем они направились на автозаправку, где ФИО1 передал ему деньги в сумме 2.500 рублей, взамен он передал ему вторую часть героина. Деньги, полученные от ФИО1, он передал ФИО13 в счет погашения долга. В этот момент он увидел сотрудников милиции, попытался скрыться, начал движение, по пути выбросил в окно третью часть героина, которую впоследствии планировал сбыть ФИО1 Весы приобрел для того, чтобы убедиться, что таджик сбыл ему именно 50 г. героина. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве обвиняемого, Гашев А.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что в конце августа 2010 года на <данные изъяты> <адрес> он познакомился с мужчиной южной национальности, который представился ему ФИО2 Этот мужчина сказал, что может помочь в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <данные изъяты> <адрес> и на <данные изъяты> снова встретил ФИО2 У него с собой были деньги в сумме 15.000 рублей, и он попросил ФИО2 продать ему героин на эту сумму. ФИО2 сказал, что на эти деньги может продать 50 г. героина. Он передал ФИО2 деньги и тот ушел вглубь рынка. Через некоторое время ФИО2» вернулся и принес ему полиэтиленовый сверток с героином. Данный героин он в последующем хотел сбыть своему знакомому ФИО1, который до этого к нему обратился с просьбой продать героин. Приобретенный героин он положил в машину <данные изъяты> которую арендовал. Для удобства продажи наркотика он приобрел электронные весы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился ФИО1 и попросил продать героин на 7.000 рублей. Он согласился и они договорились о встрече у <адрес>. В тот же день он встретился с ФИО1 и продал ему героин на вышеуказанную сумму. На следующий день к нему снова обратился ФИО1 и попросил продать героин на 2.500 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече у <адрес>. На встречу с ФИО1 он приехал на автомобиле вместе со своим знакомым ФИО13, который ранее и познакомил его с ФИО1 К ним в машину сел ФИО1 и его знакомый ФИО12 Ему показалось, что за ними кто - то следит, и он поехал к <данные изъяты> по <адрес>. На <данные изъяты> ФИО1 передал ему деньги. После чего он отсыпал из свертка героин, взвесил его на весах и передал ФИО1 В это время к нему подъехали две машины, он догадался, что его пытаются задержать сотрудники милиции и попытался скрыться. Проезжая мимо <адрес>, он выкинул сверток с оставшимся героином в окно. Деньги, которые ему передал ФИО1 в сумме 2.400 рублей, еще на <данные изъяты> он передал ФИО13, так как должен был ему 10.000 рублей. Не доезжая <адрес>, ФИО13, ФИО1 и ФИО12 вышли, а он, проехав немного дальше, попал в дорожно - транспортное происшествие, и был задержан сотрудниками милиции (л.д.125-127).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия за незаконный оборот наркотических средств был задержан ФИО1 который после задержания сообщил, что героин он приобретает у Гашев А.В., с которым знаком длительное время и периодически приобретает у него героин. ФИО1 было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии и приобрести под контролем сотрудников милиции героин у Гашев А.В., тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 в их присутствии позвонил Гашев А.В. и договорился о встрече в <адрес> с целью приобретения 5 г. героина. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2.500 рублей для приобретения наркотика. После этого ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции приехал в <адрес>, где у <адрес> должен был встретиться с Гашев А.В. По пути ФИО1 случайно встретился с ФИО12, с которым они подошли на встречу с Гашев А.В.            К ФИО1 и ФИО12 подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Гашев А.В. В машине на пассажирском сидении находился, как впоследствии было установлено - ФИО13 ФИО1 и ФИО12 сели к ним в автомобиль, после чего автомобиль проследовать к <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В это время он позвонил ФИО1, и тот ему сообщил, что героин приобретен. Было принято решение задержать Гашев А.В., но тот, увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, начал движение. Он и другие сотрудники милиции на служебных автомобилях начали преследовать Гашев А.В. Проезжая у <адрес>, он увидел, что из автомобиля со стороны водителя был выброшен какой - то предмет. Он и другие сотрудники милиции предположили, что Гашев А.В. с целью избежать уголовной ответственности выбросил имеющийся при нем героин. Затем автомобиль Гашев А.В. проследовал по                    <адрес> до <адрес>, где на светофоре из нее вышли ФИО13, ФИО12 и ФИО1, которые были задержаны. В это время Гашев А.В., продолжил движение, совершил ДТП, оставил машину и выбежал из нее, после чего также был задержан. ФИО13, Гашев А.В., ФИО12 и ФИО1 были доставлены в отдел милиции. При личном досмотре у ФИО13 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.400 рублей, используемые в оперативно - розыскном мероприятии. ФИО13 пояснил, что данные деньги ему передал Гашев А.В. в счет погашения долга. ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Гашев А.В. В ходе осмотра участка местности у <адрес> был обнаружен и изъят сверток с героином, который Гашев А.В. выбросил из автомобиля. При осмотре автомобиля <данные изъяты> которым управлял Гашев А.В., были обнаружены электронные весы и фрагменты фольгированной бумаги, с помощью которых тот расфасовывал героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО4 о том, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он стал обращаться к ФИО1 за помощью в приобретении наркотиков. Тот ему никогда не отказывал и приобретал для него героин, у кого - он не знает. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и приобрести при помощи ФИО1 героин, он согласился. В тот же вечер в присутствии сотрудников милиции он позвонил ФИО1 и договорился о встрече с целью приобретения героина. После этого он был досмотрен на наличие при нем денег и наркотиков, таковых у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 15.000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. В сопровождении сотрудников милиции он приехал к дому по <адрес>, где проживает ФИО1 На улице он встретил ФИО1 и ФИО12 ФИО1 сказал, что поможет ему приобрести героин. Около часа он, ФИО1 и ФИО12 находились на улице у дома и ждали, когда у известного ФИО1 наркосбытчика появится для продажи героин. ФИО1 постоянно звонил наркосбытчику и интересовался о наличии наркотика. Через некоторое время ФИО1 сказал, что у наркосбытчика появился героин, и он готов его продать. Услышав это, он передал ФИО1 7.000 рублей для приобретения 20 г. героина. ФИО1 и ФИО12 ушли за героином, а он остался их ждать у <адрес>. Вскоре к нему подошел ФИО12 и предложил следовать за ним. С ФИО12 они подошли к дому по <адрес>, где встретились с ФИО1 Тот указал ему место у <адрес>, где он положил в пачку из - под сигарет, приобретенный для него героин. Он поднял с земли эту пачку, достал из нее три свертка из фольги с героином, вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал приобретенный героин (л.д. 101-102);

- показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за оказание посреднических услуг ФИО4 в приобретении героина, а так же за незаконное хранение героина. Сотрудникам милиции он сообщил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по кличке <данные изъяты> - Гашев А.В. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии и приобрести под их контролем героин и Гашев А.В., он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он позвонил Гашев А.В. и договорился о встрече в <адрес> с целью приобретения героина. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2.500 рублей для приобретения героина. В сопровождении сотрудников милиции он в тот же день приехал в <данные изъяты> где у <адрес> должен был встретиться с Гашев А.В. По пути он случайно встретил ФИО12, которому сообщил, что участвует в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО12 попросил взять его с собой, так как ему было интересно наблюдать, как работают сотрудники милиции. Он согласился и вместе с ФИО12 они пришли к дому по <адрес>. Вскоре к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Гашев А.В. В машине на пассажирском сидении находился ФИО13 Он и ФИО12 сели к ним в автомобиль, и приехали к АЗС, расположенной по адресу: <адрес>. Остановившись, он передал Гашев А.В. деньги в сумме 2.400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков, при этом 100 рублей из врученных денег он где - то потерял. Получив деньги, Гашев А.В. отсыпал из полиэтиленового свертка во фрагмент фольги героин, взвесил его на весах и передал ему. Затем ему позвонил оперуполномоченный ФИО3 и в ходе разговора он тому намекнул, что героин приобрел. После этого к автомобилю Гашев А.В. подъехали сотрудники милиции. Гашев А.В. понял, что его пытаются задержать и начал движение на автомобиле. Во время движения Гашев А.В. крикнул им, чтобы они выкинули героин в окно. Проезжая у <адрес>, Гашев А.В. выкинул в окно сверток полиэтилена, из которого отсыпал ему героин. На пересечении <адрес> и <адрес> он, ФИО12 и ФИО13 вышли из автомобиля и были задержаны сотрудниками милиции, а Гашев А.В. уехал. После этого его доставили в отдел милиции № 2 УВД по гор. Перми, где он добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Гашев А.В. (л.д. 57-58);

- показания свидетеля ФИО12 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин, который приобретает через ФИО1, у мужчины по кличке <данные изъяты> - Гашев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился вместе с ФИО1 на                              <адрес>. В это время ФИО1 позвонил ФИО4 и попросил о помощи в приобретении героина. ФИО1 согласился, и они договорились о встрече. Около 23 часов он и ФИО1 встретились с ФИО4 у <адрес>. При встрече ФИО4 передал ФИО1 деньги в сумме 7.000 рублей. Получив деньги, он и ФИО1 пошли в сторону <адрес>, а ФИО4 остался ждать у указанного дома. Проходя у одного из домов по            <адрес>, ФИО1 попросил его подождать, а сам ушел на встречу к Гашев А.В. Минут через 15 он позвонил ФИО1, и тот попросил его прийти к железной дороге, расположенной в районе <адрес>. Он подошел к указанному месту и встретил ФИО1 Тот пояснил, что он заметил, что за ним кто - то следит и попросил его сходить к дому по <адрес> и привести ФИО4, что он и сделал. Встретившись, ФИО1 объяснил ФИО4, где находится приобретенный для него героин. ФИО4 ушел, вскоре позвонил ФИО1 и уточнил местонахождение героина. Как только ФИО4 нашел героин, он и ФИО1 пошли домой и были задержаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, у <адрес>, он встретил ФИО1, который ему сообщил, что участвует в оперативно - розыскном мероприятии и идет приобретать героин у Гашев А.В. Он попросил у ФИО1 разрешения сходить с ним, тот не возражал. Проходя у <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> и сели в него на заднее сидение. В автомобиле находились Гашев А.В. и ФИО13 Они приехали к <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО1 передал Гашев А.В. деньги. Гашев А.В. достал из бардачка весы, отсыпал часть героина из прозрачного пакета в фольгу, взвесил его на весах и передал ФИО1 В это время он увидел, что к их автомобилю с обеих сторон подъехали автомобили. Он понял, что это сотрудники милиции. Гашев А.В. резко начал движение по <адрес> и дворами выехал на                   <адрес>. На дамбе Гашев А.В. остановился и сказал, чтобы они выходили из машины. Он, ФИО1 и ФИО13 вышли из автомобиля и были задержаны сотрудниками милиции. Когда они двигались по дворам, он видел, как Гашев А.В. что - то выкинул из окна автомобиля (л.д. 88-89, 34-36);

- показания свидетеля ФИО13 о том, что с Гашев А.В. знаком с детства, находился с ним в дружеских отношениях, иногда они совместно употребляли героин. С ФИО1 он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил ФИО1 и тот у него попросил помочь в приобретении наркотиков. Он ответил, что у него такой возможности нет, героин может продать Гашев А.В. Он дал ФИО1 телефон Гашев А.В. Как в дальнейшем складывались у них отношения, не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к нему домой приехал Гашев А.В., после чего они поехали кататься по городу на автомобиле <данные изъяты> По дороге они употребили героин, которым его угостил Гашев А.В. Через некоторое время Гашев А.В. позвонил ФИО1 и они договорились встретиться в <адрес> В дневное время они приехали в <адрес> где к ним в машину сел ФИО1 с незнакомым парнем, как впоследствии стало известно - ФИО12 Они приехали к <данные изъяты> по                          <адрес>, где ФИО1 передал Гашев А.В. деньги, а тот достал откуда - то сверток из полиэтилена и отсыпал из него героин в фольгу, взвесил на весах и передал его ФИО1 Полученные от ФИО1 деньги, Гашев А.В. передал ему, так как должен был ему 10.000 рублей. Затем, Гашев А.В. увидел сотрудников милиции, и быстро поехал. Проезжая по <адрес>, Гашев А.В. сказал выкинуть наркотики. Он видел, как Гашев А.В. в окно выкинул сверток с героином, из которого отсыпал часть ФИО1 На пересечении с <адрес> он, ФИО1 и ФИО12 вышли из автомобиля, а Гашев А.В. поехал дальше. Они перешли через дорогу и были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 128-129);

- показания свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО4, у которого наркотических средств и денег обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 15.000 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 103);

- показания свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО4, который добровольно выдал 3 свертка фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. Также ФИО4 добровольно выдал 8.000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол (л.д. 104);

- показания свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности, прилегающий к дому по <адрес>. В ходе осмотра на земле, между подъездами дома, в палисаднике на расстоянии трех метров от стены дома, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 105);

- показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО1 P.M., у которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2.500 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Номера врученных купюр были переписаны в протокол (л.д. 115);

- показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра участка местности к дому по <адрес>, где у торгового киоска у урны был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 131);

- показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО13, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.400 рублей. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО13 пояснил, что обнаруженные при нем деньги ему передал Гашев А.В. в качестве возврата долга. После этого он участвовал в ходе личного досмотра ФИО1, который добровольно выдал фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Фрагмент был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 114).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом на разрешение проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 73);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО4 (л.д. 74);

- протоколом личного досмотра и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 21:50 час., был досмотрен ФИО4, на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 15.000 рублей (л.д. 75);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 02:18 час., ФИО4 добровольно выдал три свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 8.000 рублей, неиспользованные им при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 76);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 5,874 г., на проведение исследования израсходовано 0,112 г. вещества (л.д. 78-80);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02:55 час. по 03:30 час., в ходе осмотра участка местности у <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 81-83);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,886 г., на проведение исследования израсходовано 0,155 г. вещества                 (л.д. 85-87);

- рапортом на разрешение проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО1 (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час., был досмотрен ФИО1 на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2.500 рублей (л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 19:30 час., ФИО1 добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 17);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 19:15 час., при личном досмотре у ФИО13 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.400 рублей, используемые в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:05 час. по 21:20 час., в ходе осмотра участка местности у <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 2,217 г., на проведение исследования израсходовано 0,122 г. вещества (л.д. 25-26);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из свертка, обнаруженного у <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 28,789 г., на проведение исследования израсходовано 0,817 г. вещества (л.д. 28-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество из двух свертков, добровольно выданное ФИО1 и обнаруженное в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 2,095 г. и 27,649 г. (л.д. 55-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество из четырех свертков, добровольно выданное ФИО4 и обнаруженное в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,731 г., 1,309 г., 2,462 г., 1,991 г. Таким образом, общая масса наркотического средства, которое Гашев А.В. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, часть из которого незаконно сбыл, составила 37,766 г. (л.д. 97-100);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:05 час. по 19:25 час. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер , припаркованной у <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты электронные весы и девять свертков фольгированной бумаги (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: весы и фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер также осмотрены конверты с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО4 и ФИО1., изъятый при осмотре места происшествия у <адрес> и у <адрес>, денежные средства в сумме 8.000 рублей, используемые в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выданные ФИО4, а также в сумме 2.400 рублей, используемые в оперативно - розыскном мероприятии и изъятые при личном досмотре ФИО13, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 59-62, 108-109, 111-112).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Анализ исследованных доказательств по делу позволяет сделать суду вывод о том, что Гашев А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у нег наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру, незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО1 одну часть вышеуказанного наркотического средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гашев А.В. в тот же день, около 17:30 час. незаконно сбыл ему же - ФИО1, участвующему уже в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вторую часть из имеющегося у подсудимого наркотического средства, а оставшуюся - третью часть, приготовленную с целью дальнейшего сбыта ФИО1, Гашев А.В. выбросил, пытаясь избежать задержание. Вместе с тем, подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, общей массой 37,766 г., по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а героин - изъят из незаконного оборота.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО1, ФИО12, ФИО13, а также показаний самого Гашев А.В., в том числе, которые он давал на стадии досудебного производства по делу, усматривается, что умысел подсудимого был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у Гашев А.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт свидетельствует также количество героина и приспособления для его незаконного сбыта, обнаруженные в автомобиле подсудимого - электронные весы и фрагменты фольгированной бумаги.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей, исследованных в судебном заседании, в том числе показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО1, ФИО12, ФИО13, поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным в ходе судебного следствия, ничем не опорочены, поэтому оснований сомневаться в объективности показаний, перечисленных лиц, не имеется.

Показания, данные подсудимым Гашев А.В. в судебном заседании, изложение им обстоятельств дела в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает как способ защиты, с целью минимизировать свои преступные действия и смягчить ответственность за содеянное.

Принимая во внимание положения ст. 252 УПК РФ, а также позицию самого подсудимого Гашев А.В., утверждавшего, что у него был умысел на незаконный сбыт всего имеющегося героина, суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Гашев А.В., поскольку его действия представляли собой единое преступление, кроме того, переквалификация его действий на три самостоятельных состава преступления, два из которых особо тяжкие, повлечет ухудшение положения подсудимого.

Таким образом, действия Гашев А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30,                ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гашев А.В. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатрии не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Гашев А.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его стояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания, активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к незаконного обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Данные о личности Гашев А.В. в целом, наличие смягчающих его наказание обстоятельств позволяет не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, вместе с тем, суд не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку ранее он неоднократно судим, вместе с тем, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным, то есть подсудимый имеет стойкую направленность на противоправный образ жизни.

Суд считает возможным при назначении Гашев А.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Гашев А.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.372 руб. 52 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Гашев А.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гашев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 21 сентября 2010 года (с момента фактического задержания) по 10 января 2011 года.

Меру пресечения Гашев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Гашев А.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.372 руб. 52 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по гор. Перми, электронные весы и фрагменты фольгированной бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Быстрова