Приговор по по ст.ст. 228 ч.2 и др. УКРФ



Дело № 1 - 83/11

П Р И Г О В О Р Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                   08 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощников Пермского транспортного прокурора Коломайцева М.А. и Гребневой М.В.,

подсудимого Нуреева А.Р.,

защитника Мамедова С.Р., предъявившего удостоверение №... и ордер б/н,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуреева А.Р., <дата> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нуреев А.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 16 час., Нуреев А.Р., находясь в досуговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта, а также для личного употребления, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 8,128 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, а также в салоне своего автомобиля марки ВАЗ-21124 государственный номер <данные изъяты>.

<дата>, в дневное время, Нуреев А.Р., находясь в своем автомобиле около жилого дома №... по <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин, массой не менее 2,812 г., в особо крупном размере. В тот же день ФИО1 был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения операции «Канал», а приобретенное им у Нуреева А.Р. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

<дата>, около 11:30 час., Нуреев А.Р., находясь в своем автомобиле около жилого дома №... по <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО1, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 1,715 г., в крупном размере, получив в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2.500 руб. Приобретенное у Нуреева А.Р. вышеуказанное наркотическое средство ФИО1, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Нуреев А.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

<дата>, около 15:40 час., Нуреев А.Р. у дома №... по <адрес> был задержан. В ходе личного досмотра у Нуреева А.Р. было и обнаружено наркотическое средство - героин, массой не менее 2,832 г., в особо крупном размере, в ходе досмотра автомобиля Нуреева А.Р. ВАЗ-21124 государственный номер <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0,769 г., которое он незаконно хранил с целью личного употребления, то есть без цели сбыта. Общая масса наркотического средства - героина, обнаруженного у Нуреева А.Р. составила 3,601 г., в особо крупном размере.

Подсудимый Нуреев А.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания, которые давал на стадии досудебного производства по делу, кроме того, заявил, что в содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы о недопустимости противоправного поведения.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве обвиняемого, Нуреев А.Р., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что он сам употребляет героин. <дата> у парня по имени Юрий в помещении досугового центра <данные изъяты> расположенного на перекрестке <адрес> он приобрел около 10 г. героина. Часть героина он приобрел для себя, а часть приобрел для ФИО1 В тот же день он расфасовал героин на пять частей. <дата> в утреннее время ему позвонил ФИО1 и попросил встретиться. Встретились они около 12 часов у <адрес>. ФИО1 сел к нему в машину, после чего он передал ему сверток с героином. Денег ФИО1 тогда ему не отдал, сказал, что отдаст позже. <дата>, в утреннее время, ему вновь позвонил ФИО1 и попросил о встрече. Встретились они около 11:30 час. у дома №... по <адрес>. ФИО1 сел к нему в машину. Он передал ему сверток с героином, взамен тот передал ему деньги - 2.500 рублей. После этого ФИО1 ушел. Около 15 часов того же дня
ФИО1 ему вновь позвонил и попросил о встрече. В это время он находился у автомойки на <адрес>, поэтому сказал, чтобы тот подъехал к нему. Через некоторое
время его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги, которые ему передал ФИО1, за исключением 300 рублей, которые он успел потратить. Кроме того у него из кармана куртки, а также из - под коврика автомобиля изъяли героин, который он хранил для личного употребления (л.д. 215-217).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он является оперуполномоченным отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения <дата> операции «Канал» был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. ФИО1 пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для личного употребления у своего знакомого Нуреева А.Р., назвал при этом его номер сотового телефона, а также номер, модель и цвет его автомашины. Кроме того, со слов ФИО1 им стало известно, что он и ранее неоднократно приобретал у Нуреева А.Р. героин. <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Нуреева А.Р. с участием ФИО1 в роли покупателя героина. В дневное время ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 2.500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. ФИО1 договорился по мобильному телефону о встрече с Нуреевым А.Р. на перекрестке <адрес> и <адрес>, куда ФИО1 направился на своем автомобиле. Они с оперативными работниками расположились в машине неподалеку от перекрестка. Они увидели, как ФИО1 вышел из своей машины и сел в автомобиль Нуреева А.Р. Через некоторое время ФИО1 вышел из автомобиля подсудимого и сел в свой автомобиль. В тот же день ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Нуреева А.Р. сверток с героином. После этого ФИО1 вновь позвонил Нурееву А.Р. и сказал, что им нужно встретиться, чтобы приобрести еще героин. Нуреев А.Р. сказал ФИО1 приехал к автомойке на <адрес>. В тот же день они задержали Нуреева А.Р. на атвомойке. В ходе личного досмотра у Нуреева А.Р. они обнаружили и изъяли денежные средства, врученные ФИО1 для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Кроме того, в автомобиле Нуреева А.Р., а также у самого подсудимого они обнаружили и изъяли героин, который, по словам Нуреева А.Р., тот хранил с целью личного употребления. Впоследствии Нуреев А.Р. оказал им содействие в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО1 о том, что <дата>, в дневное время, он позвонил Нурееву А.Р. и договорился о приобретении у него героина. Через некоторое время они встретились на перекрестке <адрес> и <адрес>. Нуреев А.Р. приехал в назначенное место на своем легковом автомобиле. Он пересел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, где передал Нурееву А.Р. деньги в сумме 2.500 рублей, взамен тот передал ему сверток с героином. Через некоторое время его, ФИО1, задержали. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли приобретенный у Нуреева А.Р. героин. <дата> он решил оказать в содействии оперативным работникам в изобличении Нуреева А.Р. В тот же день в присутствии двух понятых его досмотрели, при этом наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ему вручили денежные средства в сумме 2.500 рублей, купюрами: 1.000 руб. - 1 шт., 500 руб. - 2 шт., 100 руб. - 5 шт., чтобы он в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Нуреева А.Р. героин. Он со своего мобильного телефона созвонился с Нуреевым А.Р. о договорился о встрече на перекрестке <адрес> и <адрес>, с целью приобретения героина. Вместе с сотрудниками милиции они приехали на встречу. Около 11:30 час. он сел в машину к Нурееву А.Р., отдал ему денежные средства, врученные ему оперативными работниками. Взамен Нуреев А.Р. передал ему сверток с героином. После он вышел из машины. В тот же день он, ФИО1, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Нуреева А.Р. сверток с героином. После этого он, около 15 час., вновь позвонил Нурееву А.Р. и сказал, что нужно встретиться. Нуреев А.Р. предложил ему приехать к автомойке на <адрес>. От оперативных работников он узнал, что они съездили и задержали там Нуреева А.Р. (л.д. 58-59, 177-178);

- показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании (л.д. 145-146, 147-148);

- показания свидетеля ФИО8 о том, что <дата>, около 18 часов, он и ФИО5 участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО1, у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. <дата> он с ФИО6 участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО1, у которого наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2.500 рублей, как лицу, выступающему в качестве покупателя наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица, в том числе он и второй понятой (л.д. 53-54, 167-168);

- показания свидетеля ФИО7 о том, что <дата> он и ФИО6 участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО1, который добровольно выдал сверток из полимерного материала бело - синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток у Нуреева А.Р. После этого в тот же день, около 16 часов, они с ФИО6 участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра Нуреева А.Р., у которого обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 2.200 рублей, которые, со слов самого Нуреева А.Р., он получил от ФИО1 за переданный ему героин. Также у Нуреева А.Р. обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. После этого он и ФИО6 участвовал в качестве понятого в ходе осмотра автомобиля Нуреева А.Р. -                 ВАЗ-21124 государственный номер <данные изъяты>. При осмотре под ковриком у водительского сиденья обнаружили небольшую коробочку, в которой находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Нуреев А.Р. пояснил, что в свертках героин, который он приобрел и хранил для личного употребления (л.д. 55-57);

- показания свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, пояснив, что участвовал в качестве второго понятого в ходе личного досмотра <дата> ФИО1 и Нуреева А.Р., а также в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21124 государственный номер <данные изъяты> (л.д. 78-80).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом о том, что <дата>, около 17:40 час., у дома №... по <адрес>, в ходе операции «Канал» был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят один сверток с героином, массой 2,812 г. (л.д. 126);

- протоколом личного досмотра, согласно которому <дата> в присутствии 2 понятых у ФИО1 был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка                        (л.д. 128-129);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством -героин, масса вещества на момент исследования составила 2,812 г. (л.д. 131-132);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса наркотического средства составила 2,800 г. (л.д. 149-153);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым Нуреев А.Р. указал на место около <адрес>, где он <дата> и <дата> сбывал ФИО1 свертки с наркотическим средством - героин (л.д. 81-84);

- постановлением о проведении <дата> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО1 для изобличения преступной деятельности парня по имени Алик, как сбытчика наркотического средства - героин (л.д. 5);

- протоколом вручения денежных средств лицу, выступающему в качестве покупателя наркотического вещества и его личного досмотра, согласно которому <дата> ФИО1 в присутствии 2 понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых у него обнаружено не было, после чего ему были вручены: 1 купюра достоинством 1.000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол (л.д. 7);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому <дата> ФИО1 в присутствии 2 понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный им у Нуреева А.Р. (л.д. 9);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит наркотическое средство - героин, масса вещества на момент проведения исследования составила 1,715 г.                (л.д. 14);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, массой 1,703 г., содержащей героин (л.д. 96-98);

- протоколом личного досмотра, согласно которому <дата> в присутствии 2 понятых у Нуреева А.Р. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.200 рублей, купюрами, достоинством 1.000 руб. - 1 шт., 500 руб. - 2 шт., 100 руб. - 2 шт., а также был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка (л.д. 15-16);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, изъятое у Нуреева Н.А., содержит наркотическое средство - героин, масса вещества на момент проведения исследования составила 2,832 г. (л.д. 22);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Нуреева А.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса средства составила 2,821г. (л.д. 69-71);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому <дата> в ходе досмотра транспортного средства марки ВАЗ-21124 государственный номер <данные изъяты>, под ковриком у водительского сиденья в коробочке обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (л.д. 23-24);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых в автомобиле Нуреева Н.А., содержит наркотическое средство - героин, масса вещества на момент проведения исследования составила 0,383 г. и 0,386 г. (л.д. 28);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра автотранспортного средства, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса
которого составила 0,380 г., 0,374г. Общая масса наркотического средства составила 0,754г. (л.д. 74-76).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Нуреев А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, <дата> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 2,812 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру. Это наркотическое средство было изъято в ходе задержания ФИО1 в ходе проведения операции «Канал».

Кроме того, было установлено, что Нуреев А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, <дата> незаконно сбыл ФИО1, действовавшему уже в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой 1,715 г., что согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ, относится к крупному размеру. Вместе с тем, указанное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», поэтому Нуреев А.Р. не смог довести это преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Также установлено, что у Нуреева А.Р. был изъят героин в особо крупном размере, который он незаконно приобрел <дата> и незаконно хранил с целью личного употребления, то есть без цели сбыта.

С учетом изложенного анализа доказательств, в частности, показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, и ФИО4, которые суд признает правдивыми и достоверными, необходимо признать, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 и сформировался у него до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, связанных со сбытом и покушением на незаконный сбыт наркотических средств, суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой его действий по двум самостоятельным составам, поскольку обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Нуреева А.Р. образуют совокупность преступлений: по первому преступлению он незаконно сбыл героин в особо крупном размере, по второму - покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере, т.е. каждый раз Нуреев А.Р. совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.

Оснований полагать, что вышеуказанные действия Нуреева А.Р., как на то указывает защита, представляли собой единое преступление, не имеется. Доводы защиты о переквалификации его действий на один состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30,             ст. 228.1 ч. 3 «г» УК РФ, являются несостоятельными. В соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд лишен возможности выйти за рамки предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого. Вместе с тем, если действия подсудимого Нуреева А.Р., квалифицированные органами предварительного, как оконченный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, будут расценены судом, как одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в том числе относительно второго наркотического средства, которое относится к крупному размеру, это повлечет за собой ухудшение положения подсудимого Нуреева А.Р.

Таким образом, действия Нуреева А.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нуреевым А.Р. преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, был социально занят, вместе с тем, допускал немедицинское употребление наркотических средств.

Смягчающими наказание Нуреева А.Р. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, 3 малолетних детей, престарелой матери - инвалида, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Данные о личности Нуреева А.Р. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание по преступлениям, связанным со сбытом и покушением на незаконный сбыт наркотических средств, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного Законом за эти преступления.

Суд считает возможным при назначении Нурееву А.Р. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что наказание Нурееву А.Р. должно быть назначено только с изоляцией его от общества и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Нуреева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Нурееву А.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Нурееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  подпись                         Е.Л. Быстрова