Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                  27 января 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С., Елескиной М.Ю.,

подсудимых Бушуева О.В., Бушуевой Н.Н.,

защитников Биктимирова А.Р., предъявившего удостоверение №... и ордер №..., Столярова Ю.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева О.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Бушуевой Н.Н., <дата> рождения, уроженки гор<данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу:               <адрес>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушуев О.В. и Бушуева Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт, покушение, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> Бушуев О.В. и Бушуева Н.Н., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

Согласно распределению ролей в обязанность Бушуева О.В. входило приобретение наркотических средств в особо крупном размере, доставление к месту проживания - в дом №... по <адрес>, незаконное хранение до момента сбыта, расфасовывание при помощи весов на более мелкие партии для удобства последующего незаконного сбыта. Впоследствии Бушуев О.В. сбывал наркотическое средство - героин в особо крупном размере иным лицам. Бушуева Н.Н., согласно разработанному плану, обеспечивала незаконное хранение героина в особо крупном размере с целью последующего сбыта, а также непосредственный сбыт наркотического средства потребителям.

Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенным ролям, Бушуев О.В. в период до <дата> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство - героин, массой не менее 244,284 г., в особо крупном размере, которое доставил к месту проживания по адресу: <адрес>, где приготовил к дальнейшему сбыту, расфасовав его на более мелкие партии.

<дата>, в утреннее время, Бушуева Н.Н., выполняя отведенную ей роль, действуя совместно и согласованно с Бушуевым О.В., по телефону договорилась с ФИО1 о сбыте ему наркотического средства - героин, массой 10 г., за 4.000 рублей. В то же утро, около 10:30 час., Бушуева Н.Н., осуществляя совместный преступный умысел, находясь в доме №... по <адрес>, встретилась с ФИО1, которому незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой 6,62 г., в особо крупном размере, получив за него в качестве оплаты денежные средства в размере 4.000 рублей.

<дата>, в вечернее время, ФИО1, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе телефонного разговора договорился с Бушуевым О.В. о приобретении у него 10 г. героина за 4.000 рублей.

После этого Бушуев О.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бушуевой Н.Н., находясь в доме №... по <адрес>, передал Бушуевой Н.Н. для непосредственного сбыта ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 6,288 г., в особо крупном размере.

<дата>, около 18 часов, Бушуева Н.Н., находясь в доме №... по                            <адрес>, продолжая осуществление совместного с Бушуевым О.В. преступного умысла, выполняя взятую на себя часть обязательств, встретилась с ФИО1, действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и незаконно сбыла последнему наркотическое средство - героин, массой 6,288 г., в особо крупном размере, получив от ФИО1 в качестве оплаты за наркотик денежные средства в размере 4.000 рублей.

В тот же вечер, ФИО1, завершая своё участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю вышеуказанное наркотическое средство, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Бушуев О.В. и Бушуева Н.Н. не смогли довести до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам.

Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 231,376 г., в особо крупном размере, незаконно хранимое Бушуевым О.В. и Бушуевой Н.Н. и приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту, было изъято сотрудниками наркоконтроля <дата>, около 18:10 час., при производстве обыска по адресу: <адрес>, в связи с чем, они не смогли до конца довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Бушуев О.В. виновным себя по предъявленному обвинению, связанному с незаконным сбытом <дата> в утреннее и вечернее время наркотических средств ФИО1 признал, по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств признал частично, заявив, что умысла на сбыт этого наркотического средства у него не было, по существу пояснил, что до задержания употреблял наркотические средства - героин, его суточная доза составляла 10-15 г. <дата> он познакомился с ФИО1, тот устанавливал сантехнику у них в доме. Видимо, ФИО1 заметил его, Бушуева О.В., в состоянии наркотического опьянения, поэтому поинтересовался о том, может ли он ему помочь в приобретении наркотиков. Несколько раз они совместно употребляли героин. После этого до <дата> он ФИО1 не видел. Весной ФИО1 позвонил ему сам. С этого времени ФИО1 стал к нему приезжать за помощью в приобретении героина. Он брал у него деньги и приобретал героин, затем отдавал ФИО1 С <дата> ФИО1 стал приезжать к нему по 2-3 раз в неделю. <дата> ФИО1 привез ему 4.000 рублей, он пообещал ему, как обычно, 10 г. героина. Никаких денежных средств за помощь ФИО1 он себе не брал, отдавал ему героин за ту же цену, что и сам приобретал. Для себя он приобретал героин у «Алика», с которым познакомился в исправительной колонии. За раз он приобретал у «Алика» по 200 - 250 г. на 100.000 рублей. В месяц на приобретения героина для собственного употребления он тратил по 200.000 рублей. Деньги зарабатывал частным извозом, а также продавая лес. <дата>, утром, часов в 10-11 час., к нему домой приехал ФИО1 Он передал ему тот героин, который ФИО1 заказывал, после чего тот уехал. Бушуевой Н.Н. в это время дома не было. В тот же день, около 15 час., ФИО1 вновь позвонил и спросил о том, можно ли подъехать. Он дал согласие. Около 17 час. ФИО1 подъехал. Он попросил мать отдать пачку из-под сигарет, в которой находился героин, ФИО1 и забрать деньги - 4.000 рублей. При этом Бушуева Н.Н. не знала, что передает наркотики. Расфасовывал героин он сам для себя по 5 г. После этого, как Бушуева Н.Н. передала наркотик ФИО1, их задержали. Тот героин, который обнаружили в кладовке и на душевой кабинке, он хранил не с целью сбыта, а для собственного употребления. Бушуева Н.Н. не знала о том, где он хранил героин, поэтому она не могла об этом сообщить сотрудникам наркоконтроля. Участия в сбыте героина Бушуева Н.Н. не принимала. Деньги, которые обнаружили в кладовке - это накопления его дочери, матери и сестры.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Бушуев О.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание отбывал в ИК - 9 гор. Соликамска, где познакомился с таджиком по имени «Алик», который отбывал наказание за сбыт героина. Освободился он, Бушуев О.В., в <дата> и вновь начал употреблять героин. В <дата> он случайно встретил «Алика», который предложил ему брать героин под реализацию партиями от 200 г. Он согласился. С тех пор он начал брать у «Алика» героин под реализацию. «Алик» сам приезжал к нему домой, оставлял героин, потом приезжал, забирал деньги и привозил новую партию героина. Он, Бушуев О.В., расфасовывал героин в свёртки по 5 - 10 г. и реализовывал. Продавал героин одному молодому человеку по имени ФИО1 который монтировал в их доме газ, и узнал, что у него можно приобретать героин. После этого ФИО1 каждый день приезжал к нему и покупал героин. Когда он был в состоянии наркотического опьянения и не мог встать, свертки с героином выносила мать - Бушуева Н.Н. Она забирала у ФИО1 деньги и складывала их в кладовку. Там же хранились и наркотики. Когда у него был отключен телефон, ФИО1 звонил матери на домашний телефон. Она передавал, что приедет ФИО1 После этого приезжал ФИО1 Он уже знал, сколько героина ФИО1 нужно, т.к. тот всегда брал по 10 г. за 4.000 руб. Когда ФИО1 приезжал, свертки с наркотиком выносил либо он сам, либо его мать. Так было ежедневно. <дата>, вечером, они с матерью находились дома. Матери позвонил ФИО1 и сказал, что подъедет. Он уже знал, что тот приедет за 10 г. героина. Около 18 часов ФИО1 постучался в дверь, мать впустила его в дом. До этого он, Бушуев О.В., передал ей свёрток с героином, который лежал в кладовке, и попросил, как обычно, передать ФИО1 Она взяла у него сверток и передала ФИО1, взамен тот передал ей 4.000 рублей. Деньги она положила в кладовку, где хранятся героин и деньги. После этого ФИО1 ушел. Тут же забежали сотрудники наркоконтроля. Далее провели обыск, в ходе которого изъяли его деньги из кладовки, а также около 200 г. героина. Этот героин ему привёз <дата> «Алик». Сколько денег было в кладовке, он не помнит. Также изъяли весы, на которых он развешивал героин (т. 1 л.д. 40-42).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Бушуев О.В. пояснял, что к моменту задержания его суточная доза героина составляла 45 г. Весь героин он приобретал для личного употребления. С ФИО1 он познакомился в <дата>, тот делал отопление в их доме. Однажды ФИО1 увидел его в состоянии наркотического опьянения и начал просить, чтобы он помогал приобретать ему героин. После этого они несколько раз вместе употребляли наркотик у него дома, потом до <дата> он ФИО1 вообще не видел. В <дата> ФИО1 позвонил ему и попросил приобретать для него героин. Обычно ФИО1 брал по 10 г. героина за 4.000 рублей. Всего он брал героин 3-4 раза в период с <дата> по <дата>. Они вместе с ФИО1 ездили за героином: он брал героин для себя и для ФИО1 За героином ездили на его автомашине. Он ходил за героином, а ФИО1 давал деньги. <дата>, утром, к нему приехал ФИО1 и они вместе поехали за героином в Пермский район на <данные изъяты>». ФИО1 дал ему 4000 рублей, и он приобрел для него 10 г. героина. Себе он в тот день пробрел около 300 г. героина, который увез к себе домой. <дата>, около 12 часов, он спал, когда на домашний телефон позвонил ФИО1 Трубку взяла мать и передала ему. ФИО1 сказал, что надо встретиться. Он сказал, чтобы тот приезжал. Около 17 часов ФИО1 приехал к нему и попросил ещё героина, так как знал, что у него ещё оставался героин, приобретенный <дата>. Он «на глаз» отсыпал ФИО1 около 10 г. героина, тот отдал деньги и ушёл. Деньги он передал матери. Куда она их положила, он не видел. <дата> он спал, мать ему не говорила, что приходил ФИО1 и она отдала ему 10 г. героина. Мать этого сделать не могла, так как она не знает, где хранится героин. ФИО1 она героин никогда не продавала (т.1 л.д. 224-227).

Из объяснений Бушуева О.В., которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку Бушуев О.В. в них сообщает, в том числе, об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до его задержания, следует, что он употребляет наркотическое средства, а также занимается сбытом героина, но его основная цель не нажива денег, а употребление героина. Сбытом наркотических средств он занимается с <дата>. Отбывая наказание по последнему приговору в ИК - 9 гор. Соликамска, он познакомился с мужчиной таджикской национальности по имени «Алик», который отбывал наказание за наркотики. Освободившись в <дата>, он до 2007 года наркотики не употреблял. В <дата> он случайно встретился с «Аликом», у которого сначала стал приобретать героин для себя, а затем и для других. С <дата> он начал приобретать у «Алика» героин по 200 - 250 г. Его мать - Бушуева Н.Н. знала, что он употребляет наркотики, а также продает их. Иногда он просил мать вынести наркотик его знакомым, которые приезжали к нему за героином. Он полагает, что мать при этом не знала о содержимом свертков. <дата> на телефон матери позвонил ФИО1 Трубку взяла мама и сообщил, что ФИО1 собирается приехать. Он знал, что тот приезжал только за героином и брал всегда по 10 г., поэтому он, Бушуев О.В., и в это раз приготовил для него это количество героина. ФИО1 приехал около 18 часов, дверь ему открыла мать. ФИО1 передал ему 4.000 рублей, взамен он отдал ему сверток с героином. После ухода ФИО1 в дом вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых произвели обыск в доме. В ходе обыска обнаружили и изъяли около 200 г. героина, а также деньг, которые он выручил от продажи квартир                     (т.1 л.д. 24).

Подсудимая Бушуева Н.Н. виновной себя по преступлению, связанному с незаконным сбытом героина в утреннее время <дата> ФИО1, а также по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - не признала, по преступлению, связанному с незаконным сбытом героина ФИО1 <дата> в вечернее время - признала, по существу пояснила, что она знала, что ее сын Бушуев О.В. употреблял наркотические средства, лечила его несколько раз. С Бушуевым О.В. ни в какой сговор на сбыт героина она не вступала, роли они не распределяли, она даже не знала, что у них дома есть героин. Утром <дата> она ходила в магазин, вернулась около 13 часов. ФИО1 в то утро она не видела и героин ему не передавала. Вечером пришел ФИО1, она сообщила об этом сыну. Тот попросил передать ФИО1 пачку сигарет. О содержимом пачки она не знала. ФИО1 взамен передал ей деньги, которые по указанию Бушуева О.В. она положила в кладовку к своим деньгам. Участия в приобретении героина она не принимала. Деньги, которые у нее изъяли - это деньги, которые она копила на похороны, а также накопления дочери и внучки, кроме того, около 500.000 рублей ей передал сын - Бушуев О.В. после продажи леса.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Бушуева Н.Н., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с сыном - Бушуевым О.В. Тот ранее неоднократно был судим за различные преступления, давно употребляет наркотики. Где он покупал наркотики, она не знает. Она пыталась его лечить от наркотической зависимости анонимно. Последние 2 года Бушуев О. продает наркотики. Она видела, как он фасовал наркотики на весах. Наркотик он хранил в кладовке в коридоре. Там же он хранил деньги, вырученные от продажи наркотиков. Туда же она складывала свою пенсию и пенсию дочери Бушуев О.. У них есть знакомый по имени ФИО1 <дата> на домашний телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что приедет. Она поняла, что он приедет разговаривать по котлу. Когда около 18 часов приехал ФИО1, она открыла ему дверь, и сказала Бушуев О., что приехал ФИО1 Бушуев О. дал ей два свёртка и попросил вынести их ФИО1 и забрать у него за них деньги в сумме 4.000 рублей. Бушуев О. не захотел выходить к ФИО1, так как в это время кушал. Она взяла у Бушуев О. два свертка округлой формы и вышла к ФИО1, который был в коридоре. Она отдала ФИО1 эти свёртки и забрала 4.000 рублей. После этого ФИО1 ушёл, а она положила 4.000 рублей на полку в кладовку. Через несколько минут в дом забежали сотрудники полиции, и их задержали. После чего предъявили постановление о производстве обыска и стали обыскивать квартиру. В ходе обыска с полки изъяли 4.000 рублей, которые принёс ФИО1, в кладовке изъяли свертки с наркотиком, которые хранил Бушуев О., коробку с деньгами - их накоплениями (более 1 миллиона рублей), весы. Наркотики принадлежат Бушуев О.. До этого она ФИО1 свёртки не выносила (т. 1 л.д. 49-51).

Из объяснений Бушуевой Н.Н., которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку Бушуева Н.Н. в них сообщает, в том числе, об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до ее задержания, следует, что около 2 лет Бушуев О. начал продавать героин. Наркопотребители приходили к нему домой, отдавали деньги, а он им отдавал героин. Деньги сын передавал ей, она их складывал туда же, где хранились наркотики. <дата> она находилась дома, приходил ли кто - нибудь к Бушуеву О.В. она не видела. Вечером в дом ворвались сотрудники наркоконтроля и сообщили, что она и Бушуев О.В. подозреваются в сбыте наркотиков, пригласили понятых, зачитали постановление о проведении обыска. В ходе обыска она пояснила, что дома есть героин и деньги, при этом указала место, где они лежали. После этого сотрудники наркоконтроля изъяли деньги, весы, документы и героин (т.1 л.д. 23).

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что <дата> в их отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени <данные изъяты> как впоследствии было установлено Бушуева Н.Н., проживающая в микрорайоне <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. За домом Бушуевой Н.Н. было установлено наблюдение. В ходе проведённого утром <дата> оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что к этому дому Бушуевой Н.Н. на автомобиле ГАЗ - 31105 приехал ФИО1 За рулём автомашины находился водитель, как впоследствии было установлено ФИО11 ФИО1 вышел из автомашины и зашёл в <адрес>. ФИО11 оставался в машине, никуда не выходил, ни с кем не созванивался. Через несколько минут ФИО1 вышел из дома и снова сел в автомашину. После этого автомашина доехала до аптеки, где в машину сел, как впоследствии было установлено, ФИО3 Автомашина проехала в сторону Красавинского моста и остановилась около АЗС «Арсенал». В этот момент они задержали автомашину и находящихся в ней людей. После этого были приглашены 2 понятых, в присутствии которых был произведен досмотр автомашины. В ходе досмотра было изъято два свертка с порошкообразным веществом, а также шприц и флакон с жидкостью внутри. ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, который он только что приобрёл для личного потребления у Бушуевой Н.Н. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. ФИО1 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Бушуевой Н.Н. О причастности к сбыту Бушуева О.В. им до задержания ФИО1 известно не было. ФИО1 им пояснил, что Бушуев О.В. также продает героин, как и Бушуева Н.Н. В тот же день ФИО1 принял участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сначала ФИО1 со своего телефона позвонил на домашний телефон Бушуевых. Трубку взяла Бушуева Н.Н., ФИО1 договорился с ней о приобретении 10 г. героина за 4.000 рублей. Во время разговора телефон ФИО1 был включен на «громкую связь», поэтому весь разговор происходил под контролем оперативных сотрудников. После достигнутой договорённости, ФИО1 в присутствии 2 понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств при нём обнаружено не было. После досмотра ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 4.000 рублей для оплаты героина. Затем ФИО1 под контролем оперативных сотрудников приехал к дому Бушуевых, зашёл в дом, через несколько минут вышел и подал условный сигнал о том, что наркотик находится у него. После чего он доставил ФИО1 в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где тот добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Бушуевых. ФИО1 пояснил, что героин передала ему Бушуева Н.Н. Оставшаяся часть оперативных сотрудников произвела задержание Бушуевой Н.Н. и Бушуева О.В. В их доме был произведен обыск, в ходе которого, как ему стало известно от коллег, было обнаружено и изъято более 200 г. героина, а также денежные средства. Бушуев О.В. пояснил, что деньги и героин принадлежат ему. Бушуева Н.Н. пояснила, что деньги в кошельке принадлежат ей - это ее пенсия.

Свидетель ФИО10 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, кроме того, пояснил, что участвовал в ходе проведения обыска в доме Бушуевых. Обыск был проведен на основании постановления о производстве обыска в присутствии 2 понятых. В начале производства обыска Бушуевой Н.Н. и Бушуеву О.В. был задан вопрос о том, имеются ли в их доме наркотические средства и иные вещества, запрещённые к обороту. Бушуева Н.Н. пояснила, что в доме есть героин, и указала на место хранения героина - в кладовке на полке в коробке. В указанной коробке они обнаружили свертки с героином, количество свертков отражено в протоколе. Бушуев О.В. пояснил, что в свертках - героин, который принадлежит ему. Рядом с коробкой с героином находилась коробка с денежными средствами - в пачках, которые были перемотаны резинками. Кроме того, на полке находились денежные средства в сумме 94.200 рублей, также деньги были обнаружены в кошельке. Бушуева Н.Н. пояснила, что деньги в кошельке принадлежат ей - это ее пенсия, а деньги в коробке принадлежат Бушуеву О.В. Свертки с героином, а также деньги в присутствии понятых были упакованы и изъяты. Бушуев О.В. пояснил, что еще имеется героин в ванной комнате на душевой кабинке во флаконе из-под таблеток «Но-шпа». На кухне были обнаружены и изъяты электронные весы. Бушуев О.В. пояснил, что на весах он расфасовывал героин. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица, в том числе Бушуева Н.Н. и Бушуев О.В. Замечаний к содержанию протокола ни у кого из участников осмотра не поступило. Затем он брал объяснение с Бушуева О.В., то пояснил, что берет героин у знакомого, с которым ранее отбывал наказание, берет крупными партиями на продажу.

Свидетель ФИО1, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, более подробно, пояснял, что ранее эпизодически употреблял героин. С Бушуевым О.В. и Бушуевой Н.Н. он познакомился около 2-3 лет назад. Он делал у них в доме по адресу:                 <адрес>, сантехнику. По внешнему виду Бушуева О.В. он понял, что тот употребляет наркотики, и однажды спросил, может ли он продавать ему героин. Тот согласился. И с тех пор, около 2-3 лет, он иногда приобретал у Бушуевых героин. Героин продавали и Бушуев О.В., и его мать - Бушуева Н.Н. Где они приобретали героин, он не знает. Обычно он приобретал у них героин «единичками» по 100 рублей за 1 штуку. Самое большое, он приобретал у них 10 г. героина за 4.000 рублей, 5 г. стоило 2.500 рублей. Обычно с целью приобретения героина он звонил на сотовый телефон Бушуева О.В., если он не брал трубку, то он звонил на домашний телефон. Трубку брали или Бушуев О.В., или его мать. В ходе телефонного разговора он говорил, через какое время подъедет. О том, сколько ему надо героина, по телефону не говорили. <дата>, утром, он позвонил на домашний телефон Бушуевых. Кто взял трубку, не помнит, скорее всего, Бушуева Н.Н. Он сказал, что подъедет в течение часа. Он позвонил своему знакомому ФИО11 и попросил его свозить его в <адрес>. В это время у него в гостях находился знакомый - ФИО3 Они вместе на автомашине ФИО11 поехали в Муллы к Бушуевым. За рулем автомашины был ФИО11 Он ему конкретно не говорил, что надо ехать за героином, но тот догадывался. Он, ФИО1, собирался приобрести героин на 3 или 4 тысячи рублей. ФИО11 по его просьбе подвез его к дому №... по <адрес>. Он вышел из машины и пошёл в дом, а ФИО11 с ФИО3 оставались в автомашине. Когда он зашел в дом к Бушуевым, дверь открыла Бушуева Н.Н. Бушуева О.В. он не видел и не знает, был ли тот дома. Он передал Бушуевой Н.Н. 4.000 рублей. Она с деньгами зашла внутрь дома, он оставался в прихожей. Через 3-5 минут она вернулась и передала ему пачку сигарет, в которой находились свертки с героином. Получив от Бушуевой Н.Н. героин, он вернулся в машину ФИО11, сел на переднее пассажирское сидение, свертки с наркотическим средством никому не передавал, положил в «карман» двери автомобиля. Употребить наркотик не успел. На АЗС у Красавинского моста они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Героин, находившийся в машине, был изъят. <дата> к Бушуеву О.В. он за героином не ездил. В тот же день он дал согласие участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Бушуевых. В УФСКН ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 4.000 рублей. После этого он позвонил Бушуевым на домашний телефон. Трубку взяла Бушуева Н.Н., которой он сообщил, что приедет. Это означало, что он приедет за героином. После этого примерно в 18:20 часов он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл к дому Бушуевых. Он позвонил в звонок двери, дверь ему открыла Бушуева Н.Н., впустила в дом. Он зашел в коридор. В коридоре он услышал голос Бушуева О.В., тот спросил у матери о том, кто пришел. Она ему ответила, что приехал ФИО1 Больше Бушуев О.В. ничего не спрашивал и к нему не выходил. В коридоре он передал Бушуевой Н.Н. 4.000 рублей, врученные ему в УФСКН. Бушуева Н.Н., взяла деньги и, пересчитывая их, уточнила о том, что ему нужно 10 г. Он подтвердил. Пересчитав деньги, она ушла в комнату, а он остался ждать в коридоре. Через 1-2 минуты Бушуева Н.Н. вернулась и передала ему 2 свертка с героином из фрагментов полиэтилена. После этого он вышел из дома и сел в служебную машину, сообщил сотрудникам, что сделка состоялась. Далее его доставили в УФСКН, где он добровольно в присутствии понятых выдал свёртки с героином, которые он приобрел у Бушуевых. Впоследствии он узнал, что Бушуевых задержали сотрудники УФСКН (т. 2 л.д. 11-13).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, более подробно, пояснял, что он наркотики не употреблял. ФИО1 и ФИО3 проживают с ним по соседству. По их поведению он понял, что они употребляют наркотики. В <дата> ФИО1 предложил возить его в микрорайон <адрес>. За эту поездку ФИО1 пообещал ему 500 рублей. Он согласился. Они ездили каждый день, иногда ездили в день по два раза. В начале ФИО1 не говорил о том, зачем ездят, но он догадался, что ФИО1 ездит за героином. В <адрес> они ездили в частный 2-х этажный дом, в котором живут мать и сын: Бушуева Н.Н. и Бушуев О.. Героин у них приобретал ФИО1 Об этом ему стало известно, поскольку ФИО1 в его присутствии предварительно разговаривал с ними по телефону. Героин ФИО1 также передавали либо Бушуев О.В., либо его мать Бушуева Н.Н., в зависимости о того, кто из них был дома в тот момент. Героин Бушуевы передавали в доме, где жили. Бушуевы продавали ФИО1 героин только за наличные деньги. В период с мая по июнь 2010 года ФИО1 приобретали у Бушуевых героин под реализацию. Бушуевы давали ему по 25 г., за которые он должен был впоследствии вернуть 10.000 рублей. Однако ФИО1 и ФИО3 весь героин употребляли сами, тогда с июля 2010 года Бушуевы стали давать ФИО1 героин за наличные деньги. <дата> около 10 часов ему позвонил ФИО1 и попросил свозить его в Верхние Муллы за героином к Бушуевым. Он согласился. К Бушуевым они поехали на его автомобиле ГАЗ - 31105 втроем, вместе с ФИО3 По дороге ФИО1 позвонил Бушуевым, кому именно не помнит. ФИО1 договорился о приобретении 15 г. героина. Далее они остановились у кафе <данные изъяты> там расположена аптека. ФИО3 вышел и пошел за шприцами. Они с ФИО1 поехали к Бушуевым. Он привез его к дому Бушуевых. ФИО1 вышел и зашел в дом. Через 2-3 минуты он вернулся и сел на тоже место в машину. Далее подобрали ФИО3 В машине ФИО1 стал готовиться сделать себе инъекцию. Когда они заехали на АЗС у Красавинского моста, их задержали сотрудники УФСКН. Их вывели из машины, пригласили понятых и стали досматривать машину. В ходе досмотра из кармана правой передней пассажирской двери, где сидел ФИО1, изъяли два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом, которые предварительно туда положил ФИО1 На коврике у переднего сиденья, где сидел ФИО1, изъяли шприц с остатками жидкости и аптечный флакон «Тропикамид». Об изъятии был составлен соответствующий протокол. <дата> вместе с Бушуевым О.В. он за героином никуда не ездил, и ФИО1 с Бушуевым О.В. также никуда не ездили. <дата> ФИО1 и его задержали непосредственно после того, как тот приобрёл героин в доме №... по <адрес> (т. 1 л.д. 198-200, т. 2 л.д. 9-10).

Свидетель ФИО4, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, более детально, поясняла, что <дата>, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю для участия в качестве понятой при производстве обыска в частном двухэтажном доме по <адрес>. Также была приглашена и вторая понятая. Вместе с сотрудниками полиции они зашли в указанный дом, где находился мужчина и женщина, представившиеся Бушуевым О.В. и Бушуевой Н.Н. Сотрудники наркоконтроля предъявили им постановление о производстве обыска, разъяснили всем права, после чего приступили к обыску. На вопрос о том, имеются ли в доме наркотики, оружие, иные запрещённые предметы, Бушуева Н.Н. ответила, что имеются наркотики, и сообщила, что они находятся в кладовке. В ходе обыска Бушуева Н.Н. указала кладовку, в которой, с её слов хранились наркотики. Там на полках было обнаружено и изъято: паспорт на имя Бушуевой Н.Н., сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, коробка из-под картона белого цвета, внутри которой находились девять свертков из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, два свертка из прозрачного и черного полиэтилена с аналогичным веществом. Бушуеву О.В. задали вопрос по поводу свертков и их содержимого. Бушуев О.В. ответил, что в свертках наркотическое средство - героин в количестве около 200 г., который принадлежит ему. Также в кладовке с полки обнаружили и изъяли деньги 4.000 рублей, деньги в пачке в сумме 94.200 рублей, кошелек, в котором также были деньги в сумме 2.150 рублей, коробку из-под обуви, в которой также были пачки с деньгами. Их пересчитывать не стали, сфотографировали и упаковали в коробку. По поводу денег Бушуева Н.Н. пояснила, что все деньги, кроме тех, которые были в кошельке, принадлежат сыну - Бушуеву О.В., а деньги в кошельке - это её пенсия. Далее в ванной комнате на верху душевой кабины обнаружили и изъяли аптечный флакон с надписью «Но-шпа» с двумя свертками из полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета. В кухне со стола изъяли электронные весы. Изъятые предметы были упакованы в конверты и пакеты, которые были опечатаны и подписаны. После этого все присутствующие лица расписались в протоколе обыска, в том числе Бушуевы, никаких замечаний по поводу протокола осмотра ни у кого не поступило (т. 1 л.д. 130-132).

Свидетель ФИО9 суду показала, что Бушуева Н.Н. является ее матерью, Бушуев О.В. - братом. Мама является инвалидом 2 гр., у нее тяжелое состояние здоровья, поскольку она имеет ряд хронических заболеваний, в том числе сахарный диабет, астма, гипертония. Мама находится на пенсии, последние 5 лет нигде не работает, получает пенсию 7-8 тыс. руб. Брат в последнее время не работал, употреблял наркотики. С <дата> она является опекуном дочери брата - Дарьи. При оформлении опекунства ей была назначена пенсия, которую они откладывали. Эти деньги, а также собственные сбережения в размере 1.100.000 рублей она отдала на хранение матери. Знает, что деньги хранились в коробке из - под обуви, которая находилась в кладовке. Периодически они с матерью пересчитывали деньги. Кроме того, знает, что Бушуев Н.Н. в этой же коробке хранила и собственные сбережения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ФИО9 является его супругой. С <дата> они с женой откладывали и копили деньги, которые находились на хранении у матери жены - Бушуевой Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>. Со слов жены ему стало известно, что <дата> у них была накоплена сумма - 1.100.000 рублей. Его заработная плата составляла 10-15 тыс. рублей в месяц, жена зарабатывала от 8.000 до 10 тыс. рублей в месяц. Кроме того, они откладывали деньги, которые ему перечисляло государство на дочь Бушуева О.В., воспитанием которой занимались они с женой, оформив опекунство. Также они откладывали деньги, которые получали от продажи мяса.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося свидетеля ФИО7, которые она давала на стадии досудебного производства по делу, о том, что <дата>, около 11 часов, она и ФИО6 участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины «Волга» светлого цвета, припаркованной около АЗС «Арсенал», расположенной по адресу: <адрес>. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля в кармане передней пассажирской двери обнаружили два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Свертки были изъяты и упакованы.      Также в ходе досмотра автомашины были изъяты документы, флакон с жидкостью внутри, шприц, сотовый телефон. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 213-214).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства, <дата>, в период с 11:35 по 11:55 часов на территории АЗС «Арсенал» в присутствии двух понятых произведён досмотр автомашины ГАЗ-31105 государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО11 В ходе досмотра автомашины обнаружено и изъято: два свёртка из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета, флакон с надписью «тропикамид» с жидкостью, шприц (т. 1 л.д. 169-170).

Изъятое в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля ГАЗ-31105 порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого, бежевого цвета из двух полимерных свертков, согласно справке об исследовании №... от <дата>, а также заключения эксперта №... от <дата>, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства в двух свертках составила 3,698 г. и 2,922 г., соответственно. На внутренней поверхности шприца емкостью 3 мл, обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств - морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина. В прозрачной бесцветной жидкости, объёмом 3 мл. из флакона емкостью около 10 мл, наркотических средств проведённым исследованием не выявлено. Жидкость содержит лекарственный препарат - тропикамид (т. 1 л.д. 188-189, 194-195).

Вышеуказанные свертки с наркотическим средством, шприц, флакон с надписью «тропикамид» были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 190-191).

Согласно протоколу обыска, <дата>, в период с 18:10 по 19:52 час., по адресу: <адрес>, в присутствии 2 понятых, а также Бушуева Н.Н. и Бушуев О.В. был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: со второй полки кладовки коридора - белая картонная коробка, в которой 9 свертков из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета; а также еще 5 свертков с комкообразным веществом бежевого цвета. Место нахождения наркотического средства было указано Бушуевой Н.Н. В ходе осмотра Бушуев О.В. пояснил, изъятое вещество бежевого цвета - это героин, который принадлежит ему. В коробке находится около 200 г. наркотика. Также в кладовке изъято 1 млн. 376 тыс. 200 рублей, записная книжка. В кухне со стола изъяты электронные весы. Бушуев О.В. пояснил, что на данных весах он взвешивал героин для фасовки. Бушуева Н.Н. пояснила, что деньги из кладовки принадлежат Бушуеву О.В., деньги из красного кошелька в сумме 2.150 руб. - принадлежат ей (т. 1 л.д. 75-77)

Изъятое в ходе обыска по <адрес>, и представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, бежевого цвета из 14 полимерных свертков, согласно справке об исследовании №... от <дата>, а также заключения химической экспертизы №... от <дата>, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства в 14 свертках составила 213,376 г. (т. 1 л.д. 89, 100-104).

Согласно заключению химической экспертизы №... от <дата>, на поверхности обнаруженных в ходе обыска по <адрес> и представленных на исследование электронных весов, выявлены наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин, в следовых количества (т. 1 л.д. 112).

Из справки об исследовании №... от <дата>, а также заключения дактилоскопической экспертизы №... от <дата>, следует, что на белой картонной коробке, обнаруженной а ходе обыска по адресу: <адрес>, в которой находились полимерные свертки с комкообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета, обнаружено четыре следа пальцев рук, которые оставлены Бушуевой Н.Н. - указательным пальцем правой руки, большим, указательным, средним пальцами левой руки. Один след пальца руки, изъятый с коробки из-под обуви, возле денег и свертков, пригоден для идентификации личности и оставлен Бушуевым О.В. - мизинцем левой руки (т. 1 л.д. 90, 115-118).

Согласно протоколу осмотра документов, были осмотрены распечатки телефонных соединений, предоставленные операторами сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «МТС». : установлена принадлежность абонентского номера №... - Бушуева Н.Н., <адрес>. Осмотром установлены неоднократные соединения абонентского номера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на Бушуеву Н.Н., с абонентским номером, находящимся в пользовании у ФИО1, в период с 15 по <дата>. При этом <дата> соединения между указанными абонентами: в 10:18 часов и в 16:48 часов. Географическое положение ФИО1 в момент указанных соединений - в районе покрытия вышки, расположенной по адресу: <адрес>. Также установлена принадлежность абонента, который находился в пользовании у Бушуевой Н.Н. Зафиксированы неоднократные соединения с абонентом номером, находящимся в пользовании у ФИО1, в период с <дата> по <дата>. Зафиксированы неоднократные соединения между указанными абонентами в указанный период, последнее - <дата> в 17:47 часов (т. 2 л.д. 17-18).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что <дата> запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, одно из которых известно как <данные изъяты> в ходе которого планируется приобретение 10 г. героина за 4.000 рублей. Роль покупателя в осуществлении проверочной закупки поручена ФИО1 (т. 1 л.д. 9 ).

Согласно протоколу личного досмотра, <дата>, в период с 17 по 17:10 час., ФИО1 в присутствии 2 понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ФИО1 вручили денежные средства в сумме 4.000 рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 10).

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче усматривается, что <дата>, в период с 18:50 до 19:10 час., ФИО1 в присутствии 2 понятых добровольно выдал два свёртка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 15).

Добровольно выданное ФИО1 и представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого, бежевого цвета из двух полимерных свертков, согласно справке об исследовании №... от <дата>, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства в двух свертках составила 2,785 г. и 3,503 г, соответственно (т. 1               л.д. 27).

Согласно заключению химической экспертизы №... от <дата>:

1) представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, бежевого цвета из двух полимерных свертков, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила 2,773 г. и 3,490 г., соответственно;

2) представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, бежевого цвета из 14 полимерных свертков, изъятое в ходе обыска по                     <адрес>, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила 213,066 г.;

3) Сравниваемые вещества: вещество, добровольно выданное ФИО1 и вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 100-104).

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых Бушуеву Н.Н. и Бушуева О.В., действующих группой лиц по предварительному сговору: в незаконном сбыте <дата>, в утреннее время, ФИО1 наркотического средства, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру; в покушении на незаконный сбыт <дата>, в вечернее время, ему же - ФИО1, но уже действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, масса которого, согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ, также относится к особо крупному размеру; в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, обнаруженного по месту проживания Бушуевых.

Версию подсудимых о непричастности Бушуевой Н.Н. к совершению вышеуказанных преступлений суд расценивает, как способ защиты с целью помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти доводы подсудимых опровергаются приведенными выше доказательствами.

Так, не только сами Бушуев О.В. и Бушуева Н.Н. на следствии не отрицали причастность Бушуевой Н.Н. к незаконному сбыту наркотических средств, но и свидетели ФИО1 и ФИО11 поясняли, что ФИО1 в течение длительного времени, ежедневно, ездил к Бушуевым за героином, договариваясь по телефону о приобретении наркотического средства и с Бушуевым О.В., и с Бушуевой Н.Н. При этом наркотическое средство ФИО1, кроме Бушуева О.В., передавала и его мать. Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 усматривается, что местонахождение наркотического средства было указано именно Бушуевой Н.Н. Это обстоятельство нашло свое объективное отражение в протоколе обыска в жилище Бушуевых, правильность содержания которого удостоверили не только понятые, но и сами подсудимые после проведения обыска. О причастности Бушуевой Н.Н. к незаконному обороту наркотических средств указывает и наличие отпечатков ее пальцев рук на коробке с наркотическим средством. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО5 усматривается, что первоначально оперативная информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств поступила в отношении Бушуевой Н.Н., в связи с чем, и было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». В результате проведенного оперативного мероприятия был задержан ФИО1, от которого им стало известно, что к незаконному сбыту наркотических средств также причастен Бушуев О.В. Несмотря на то, что Бушуева Н.Н. отрицала свою причастность к незаконному сбыту наркотического средства ФИО1 в утреннее время <дата>, тем не менее, в судебном заседании она описала факт сбыта наркотического средства ФИО1 именно в утреннее время. Так, Бушуева Н.Н. не отрицала, что передала ФИО1 пачку из - под сигарет, вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО1 это имело место быть именно в утреннее время <дата>, а в вечернее время, что подтвердил и свидетель ФИО2, Бушуева Н.Н. передала ФИО1 героин в 2 свертках. Кроме того, не смотря на то, что и на стадии досудебного производства по делу Бушуева Н.Н. также отрицала свою причастность к незаконному сбыту наркотического средства в утреннее время <дата> ФИО1, тем не менее, поясняла, что в тот день была дома, версию о том, что она уходила в магазин выдвинула лишь в судебном заседании. Не пояснял об этом факте на следствии и Бушуев О.В. ФИО1, напротив, после задержания сразу заявил, что наркотическое средство ему передала Бушуева Н.Н.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО11, ФИО4 находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных судом, поэтому должны быть положены в основу приговора, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых Бушуева О.В. и Бушуевой Н.Н. судом не установлено.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей в основу приговора должны быть положены показания Бушуева О.В. и Бушуевой Н.Н., которые они давали в качестве подозреваемых, а также их объяснения, которые суд признает явками с повинной, в той части, в которой они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании и соответствуют совокупности приведенных выше доказательств. Оценивая показания Бушуева О.В. и Бушуевой Н.Н. суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия подсудимые неоднократно меняли свои показания, каждый раз излагали обстоятельства в ином, более выгодном для себя свете, что суд расценивает, как способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

Более правдивыми показаниями, соответствующими фактическим обстоятельствам, по мнению суда, являются показания Бушуевых в качестве подозреваемых, а также их явки с повинной. Эти показания Бушуевыми даны добровольно, в присутствии защитников, что исключает применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждаются ими. Содержание этих показаний, в которых подсудимые излагали не только детали совершения преступления, а также детали своей биографии, которые не были и не могли быть известны на тот момент правоохранительным органам, поскольку никто из свидетелей, в том числе ФИО1 и ФИО11 еще допрошены не были.

О направленности умысла на сбыт наркотических средств свидетельствуют не только показания самих Бушуевых, показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО11, анализ которых приведен выше, а также фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что ФИО1 в течение длительного времени, ежедневно, приобретал у подсудимых героин, массой по 10 г. Кроме того, об умысле на сбыт наркотического средства, в том числе обнаруженного в ходе обыска в доме Бушуевых, свидетельствует количество героина, часть из которого уже была расфасована, то есть приготовлена к непосредственному сбыту, при помощи обнаруженных и изъятых тут же электронных весов, на которых обнаружено наркотическое средство в следовых остатках, свидетельствующих о том, что весы использовались именно для этой цели. При этом суд отмечает, что количество изъятого героина в десятки раз превышает суточную дозу Бушуева О.В., что опровергает его доводы о том, что он хранил этот героин для собственного употребления.

     

О наличии предварительного сговора между соучастниками на совершение вышеуказанных преступлений с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимых, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Указанное обстоятельствоустановлено на основании анализа показаний свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО11, самих подсудимых, кроме того, этот нашло свое объективное подтверждение при сбыте в утреннее и вечернее время <дата> наркотического средства ФИО1

С учетом изложенного, действия подсудимых Бушуева О.В. и Бушуевой Н.Н., каждого, суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30,                ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых. Оба подсудимых не судимы, Бушуев О.В. на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 43), Бушуева Н.Н. учёте у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих подсудимых явки с повинной, активное способствование в изобличении соучастников преступления, признание вины, состояние здоровья каждого из них, поскольку каждый имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, Бушуева Н.Н. при этом инвалид 2 гр., в отношении Бушуева О.В. - наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении Бушуевой Н.Н. - раскаяние в содеянном, преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Совокупность имеющихся у подсудимых смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание их состояние здоровья, в том числе в отношении Бушуевой Н.Н., состояние здоровья которой, согласно представленным медицинским документам, ухудшилось в последнее время, учитывая ее роль в совершении преступления, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного Законом за совершенные преступления.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к ним правил ст. 81 УК РФ, в связи с ее состоянием здоровья, возможно разрешить лишь после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства, за исключением 2.150 рублей, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, подлежит обращению в доход государства, поскольку, по мнению суда, они добыты преступным путем. К такому выводу суд приходит на основании анализа сведений о получении Бушуевым О.В. и Бушуевой Н.Н. доходов. Так, согласно данным Управления ФНС по Пермскому краю, сведения о получении Бушуевым О.В. доходов в <дата> отсутствуют (т. 2 л.д. 64); согласно данным отделения пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Бушуев О.В. состоит в базе данных персонифицированного учета, но с момента регистрации <дата> информация на индивидуальном лицевом счете отсутствует (т. 2 л.д. 66); согласно данным Управления ФНС по Пермскому краю Бушуева Н.Н. состоит на учете по месту жительства в ИФНС России по Индустриальному району гор. Перми, сведения формы 2 НДФЛ о доходах представлены ООО <данные изъяты> (за 2004 год сумма дохода - 6.000 руб., за 2005 год - 15.876 рублей, за 2006 год - 21.795,6 руб., за 2007 год - 37.021,76 руб.) (т. 2 л.д. 64); согласно данным отделения пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Бушуева Н.Н. состоит в базе данных персонифицированного учета, является получателем пенсии, за <дата> страховые взносы уплачивались работодателем: ООО <данные изъяты> - за <дата> - ФГУП <данные изъяты> (т. 2 л.д. 66). Кроме того, при проведении обыска в жилище Бушуевых, что подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, а также записью в протоколе обыска, правильность которого удостоверили своими подписями подсудимые, Бушуева Н.Н. поясняла, что обнаруженные денежные средства, за исключением денег из кошелька, принадлежат Бушуеву О.В. Об этом же первоначально утверждал и сам Бушуев О.В. При этом оба подсудимых поясняли, что Бушуев О.В. в течение длительного времени не работает, занимается продажей героина. Версию о принадлежности денежных средств матери, сестре и дочери, Бушуев О.В. выдвинул лишь в <дата>. Показания свидетелей ФИО9 суд признает неубедительными, поскольку внятно они так и не смогли пояснить, каким образом, принимая во внимание их ежемесячный совокупных доход, при наличии 3 иждивенцев, они смогли накопить денежную сумму в размере 1.100.000 рублей. Несмотря на то, что фактически большая часть денежных средств, изъятых у Бушуевых, по версии защиты принадлежит ФИО9, Бушуевы при задержании вспомнить об этом так и не смогли, напротив, утверждали о принадлежности всей суммы Бушуеву О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушуева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бушуеву О.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Признать Бушуеву Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бушуевой Н.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бушуеву О.В. и Бушуевой Н.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить; биллинги - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 2.150 руб. - вернуть по принадлежности Бушуевой Н.Н., денежные средства в размере 1.374.050 руб. - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Быстрова