Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1- 198/2011        

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Пермь                        25 марта 2011 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.,

подсудимого Сидорова Р.А.,     

защитника Санниковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Р.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

- <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы <дата> в связи с отбытием срока наказания;

- <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 161 ч.1 УК РФ;

                                                                       у с т а н о в и л:

<дата> около 23 часов 55 минут Сидоров Р.А. находился в павильоне «Цветы», расположенном по адресу: <адрес>. Увидев букет цветов, принадлежащий ФИО1., представляющий материальную ценность, у Сидорова Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сидоров Р.А., действуя из корыстных побуждений, игнорируя присутствие продавца, подошел к вазе с цветами, достал из нее букет цветов из трех роз, стоимостью 300 рублей, и направился к выходу из павильона. Действия Сидорова Р.А. были замечены продавцом ФИО2, которая правомерно потребовала, чтобы Сидоров Р.А. прекратил свои преступные действия и вернул похищенное. Сидоров Р.А. осознавая, что его преступный действия носят открытый характер, не реагируя на правомерные требования ФИО2, удерживая при себе похищенный букет из трех роз, желая распорядиться им по своему усмотрению, выбежал из павильона. Открыто завладев имуществом ФИО1., Сидоров Р.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Сидоров Р. А. виновным себя по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Санникова Н.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трубников М.Ю. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сидорова Р.А. по преступлению <дата> суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Сидоровым Р.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Сидоров Р.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишение свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимого, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, молодой возраст Сидорова Р.А., которому только 19 лет, наличие у него матери-инвалида, суд считает возможным применить ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) сохранить Сидорову Р.А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова Р.А. виновным в совершении преступления <дата>, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сидорова Р.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Сохранить Сидорову Р.А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от <дата>.

Настоящий приговор и приговор суда от <дата> в отношении Сидорова Р.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову Р.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ( содержался под стражей с <дата>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                             Судья                                                                        О.В. РАСПУТИНА